Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Вопрос: что для вас Мир Толкина? (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=542)

Anorawel 04.01.05 21:28

У каждого своя истина. Человек способный понять истину другого человека будет счастлив, ибо он познает свою. Вера в возможность узнать мир приведет к желаемому, но нужно помнить, что мир велик и в нем полно темных переулков, способных сбить с пути но, если впереди будет светить пламя искренней надежды и знания, то дорога к мечте будет ближе.
Когда восходит солнце и ты видишь его первые лучи, то закрыв глаза увидишь свет далекого мира, твоего мира. Жизнь дана не для того, чтобы на нее жаловались, а для того, чтобы за нее боролись, чтобы ее раскрывали, чтобы ей радовались. Дж.Р.Р. Толкин показал как за нее нужно бороться. Жизнь- путь, истина-это способ познания пути. А нам осталось выбрать свой, но нужно верить, что он окажется правильным.
Мы вернемся, я знаю это. И скоро нам будут улыбаться знакомые звезды.

Вглядись: тропинка чуть видна,
Порос терновник меж камней…
О, это Праведных тропа,
Немногие идут по ней.

А вот широкий торный путь,
Где на лугах блестит роса…
Но это путь-стезя греха,
А не дорога в Небеса.

И вот чудесная тропа
В холмах зеленой стороны.
То, путь в волшебную страну.
Мы по нему идти должны.

( автора не знаю)

Арастель 04.01.05 23:55

Извините за вмешательство.
 
Гордо возносятся в высь скалы Твои.
Тяжелой печатью на мир мысли легли.
Ветер кричит над израненной плотью Твоей;
Слова-оковы - заклятье, попробуй разбей!
Раз уж сказал Он:"Теперь Ты будешь таким".
Ничем не докажешь, что был - то иным.
И схватка с Ним глупа и бессмыслена вся.
Он никогда, низачто не отпустит Тебя.
Он будет лепить и творить словом Своим,
И Ты - подчинишься Его мыслям стальным.
Пусть ветер кричит, надрываясь в бессильной борьбе -
Ты - Мир. И значит уже не подвластен Себе.

У каждого действительно, наверное, разная истина. Точнее для каждого.
для меня отношения между Миром и его Творцом выглядят так. Кто знает, что было с Ардой до того, как ее описал Профессор.

Гилейтель 02.03.05 19:16

В этот лес, зеленеющий юной листвою,
Теплый дождь на рассвете явился нежданно.
Под эльфийским плащом укрываются двое,
Не ушедших в далекие, светлые страны.

Изменился наш мир и однажды, быть может,
Нас по праву сметет беспощадное время.
Светлый Аман, прости... Ты прекрасен, но все же,
Мы не в силах покинуть свое Среднеземье.

К этим кронам, незнавшим огня и железа,
Мы ушли от дыханья жестокого века.
Мы – последние эльфы, последнего леса,
Где еще не ступала нога человека.

Только в памяти нашей далекие лица,
Не доходят с далекого Запада вести.
Наш народ не вернется, наш род не продлится,
Хоть над нами рисунок все тех же созвездий.

И обнявшись стоят и столетья без счета
Этой новой, чужой, человеческой эры...
...А над их головой, за бортом самолета,
Громко хлопает дверь звукового барьера.
(C) Ergil Uirandir

Anorawel 03.04.05 14:53

Со времен преков приходят, уходят ряды поколений,строителей жизни, но места им вней не найти.Кто же расскажет нам правду:что сделали с ними?
А я речи Варды и Манвэ выслушивал часто, и речи их были у всех на устах.Где они, геде те речи?
Обрушились замки, и жизни не стало, как будто и не было вовсе.
От света никто не приходит обратно, чтоб просто нам все рассказать, где они, как они.И чтоб успокоить нам сердце и разум, покуда за ними не можем идти, ведь свет ослепляет того кто смертен.
Так радуйтесь, не предаваясь печали!Признате, увы, не дано человеку увидеть тот призрачный свет.Но наша душа вечно верит, и знает, что свет видит нас,и скоро откроются двери, чтоб смертный бессмертным смог стать.
Ну, где же вы все!

Моритэль Миотис 08.04.05 11:51

...Для меня мир Толкиена - неосуществимая мечта, которая всегда со мной, но до которой нельзя дотянуться. Одновременно и счастье и проклятье, от которого нет избавления. Это друзья-единомышленники и непонимание окружающих. В общем - это просто моя жизнь.

P.S. К вопросу о хорошем исходе
"...Я вижу Свет,
Есть Свет в конце туннеля
Я сам его зажег,
Я в это верю..."

Локи 12.04.05 08:54

К вопросу о "хорошем" Исходе :)) (надеюсь, нолдор оценят)

"... входя в тоннель - помни: Свет в конце тоннеля может быть от входящего туда поезда!"

Мир Толкина стал неотъемлимой частью жизни могих из тех, кто познакомился с его книгами. У кого-то он занимает лишь небольшую часть его интересов. Кого-то затягивает и поглощает полностью. Степень контакта зависит от совпадения внутреннего идеала с той картиной, которую читатель воспринимает из книг (степень восприятия у всех различная) и реализации самого человека в реальной жизни.
Средиземье воспринимается воплощением наших мечтаний. стремлений, всего того хорошего, что в нас есть. Человек читает книгу и понимает: - Вот ОНО! Понимает, что то, о чем он думал, мечтал перед ним!. (Тут огромную роль играет не только потрясающая достоверность описания, но и то, что этот мир описан яркими красками. (у С.Кинга в романе "Лангольеры" так выглядели герои в самом конце романа).

Моритэль Миотис 14.04.05 13:27

Нет уж спасибо, не надо "флага в руки и поезда навстречу" :)
И так вроде бы не плохо.

А мир Толкиена действительно описан очень ярко, этим он и привлекает. И, по-настоящему один раз окунувшись в этот мир, человек меняется. Конечно, не все становятся ярко выраженными поклонникам Толкиена, но небольшой след в душе обязательно останется.

Finritel 14.04.05 15:44

Моритэль, я с Вами согласна. Подписываюсь под двумя Вашими последними постами. ;-)) Именно, Мир Профессора - это жизнь.
Локи, и с тобой я тоже согласна. ;-) Ну а по поводу туннеля чего ты так, а? ;-)) Я вот хочу, чтоб туннель заканчивался светом от закатного солнца. На берегу Моря...

Локи 16.04.05 11:33

И я хочу! Но иногда события нашей жизни напоминают, что «свет в конце туннеля временно отключен по техническим причинам». И все-таки хорошие книги, хорошая музыка, друзья – это то, что освещает нашу жизнь. И книги Толкина находятся в этом списке на одном из первых мест.

Свирепый Бурундук 16.04.05 14:28

А для меня Толкин - способ смотреть на окружающий мир, когда обычные люди видят облако раскалённого газа, а ты - плод Лаурелин и деву Ариэн на небесной ладье, когда каждый вечер отыскиваешь на небе Валакирка и понимаешь, где-то есть Благословенный Запад! У меня даже была такая игра: еду, скажем, в маршрутке, смотрю на людей, а они злые или просто скучные, а я возьму и представлю их жителями осаждённого Гондора: и эту тётку с авоськами, и бритого парня в спортивном костюме, и блондинку с розовыми ногтями. Навоображаю им одежду, доспехи, оружие, имена, судьбы, и отношение к попутчикам сразу меняется, они делаются родными и красивыми! Пусть попробуют не передать на билетик!:)

Finritel 16.04.05 17:43

Извините за оффт :-(
 
Локи, ППКС! Ты для меня тоже один из лучей Света. ;-))

Lomienna 18.04.05 19:56

Локи, я так люблю тебя "слушать";-))) И тоже подпишусь под твоими словами, потому что ты тысячу раз прав!

А Толкиен и его мир уже не просто замечательная книга, стоящая на полке, но частица меня. И так приятно чуствовать маленький кусочек Арды у себя под сердцем;-)

Чуть-чуть не забыла: под словами Финри я тоже подпишусь! Без вас всех мне было бы гораздо темней и холодней;-)

Локи 19.04.05 11:46

Да и мне, без вас, было бы хуже. Мир был бы гораздо более тусклым. А так, Мир Толкина объединяет нас, помогает жить и по возможности радоваться жизни. Это банально, но это факт, с которым приходиться считаться.
P.S. Финри, "лучом света" у нас работает Beam, а я этого высокого звания недостоин, я всего-навсего - Локи. :) Но за добрые слова - спасибо. Было приятно. :)

Liberis 21.04.05 19:27

Уважаемый Свирепый Бурундук!

Вот это да! Вот это психологический ход - всем ходам ход! Надо срочно начать пользоваться! Спасибо. (Снимаю перед вами свой гондорский чепчик!)

С уважением

Либерис

Локи 22.04.05 19:54

Странно. Вернее, забавно. Я иногда примерно также поступаю в метро.
По встречному эскалатору едут люди, а я стараюсь каждого человека поместить в тот или иной исторический период. Мысленно представляю их одетыми в костюмы того времени, придумываю биографию, историю.
Иногда, некоторые, даже в Средиземье отправляются. :))
Но...редко. Очень редко. И по большей части - орками. :(

Линдиль 26.04.05 18:29

Мир Толкиена... даже звучит непривычно. Для меня - это единственно возможный мир. Все остальное - тоскливая пустота.
Это - мечта о недостижимом возвращении на Родину.

Liberis 26.04.05 23:07

Насчет веры, психологии и мира Толкиена. Меня тут недавно пристукнуло вдохновением:

Друг-реалист, признаю охотно,
То, что весьма во многом ты прав.
И как не ищи - не найдешь целлемы
В справочнике врачебных трав.

И мне никчему, уважаемый скептик,
С тобой заводить бесполезный спор.
Я знаю и так, что в атласе мира
Нет Лориэна и Мглистых гор.

Но не смотря на твое красноречье
ты никак меня не убедил,
Что эта звезда над твоей головою
Не называется Эарендил.

С уважением

Либерис

Регис 27.04.05 10:33

Доброго времени суток, уважаемые. Толкиен описал замечательный мир. Тут и споров не возникает ИМХО. И для меня это в первую очередь дверь в "светлое будушее", где я могу быть сам собой в полной мере. Вот только дорогу бы узнать :-). А про "свет в конце тунеля" согласен с Локи. Жизнь зачастую преподносит весьма мерзкие сюрпризы.

Lomienna 27.04.05 12:07

Цитата:

А про "свет в конце тунеля" согласен с Локи. Жизнь зачастую преподносит весьма мерзкие сюрпризы.
Ну конечно, если выходить из дома и про себя думать: "Во-от, сейчас мне кирпич на голову свалится или еще чего похуже" то кирпич свалится непременно. Хотя, как говорил Воланд "кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится."
Больше оптимизма, господа. Кому надо, могу своим поделиться;-)))

Регис 27.04.05 12:11

Lomienna, уважаемая, оптимизма-то у меня еще хватает. Это работа такая нервная. :-) По этому поводу, кстати, весьма радует отсутствие у Профессора ультимативного оружия. Можно хоть ненадолго забыться.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 07:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.