Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Вопрос: что для вас Мир Толкина? (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=542)

Локи 05.05.05 06:07

Линдиль, Liberis права! Мир един. А называем ли мы созвездие Валакиркой или Большой Медведицей....
Мир прекрасен, ужасен, скучен и удивителен! Он многообразен.
Выбор остается за нами.
Книги Профессора, позволяют многим заново открыть его (мир).
И увидеть в одуванчике - эланор. :))

Линдиль 05.05.05 10:20

Цитата:

Мир един.
Для Вас, возможно. А для меня - Мир Толкиена не имеет ничего общего с окружающим меня. И Большая Медведица - всего лишь Большая Медвица, которой никогда не стать Валакиркой. Даже думать об этом по меньшей мере смешно. Единственное, что дает возможность хотя бы соприкоснуться со своей родиной - это сны о ней. И никак иначе.

Liberis 05.05.05 12:21

Линдиль - это у вас весенний авитаминоз, сказывается - вот и хандрите. -).

А я согласна с Локи - зачем сдрадать о несбыточном, когда оно прямо здесь - рядом с нами? С другой стороны, мне таки понадобился десяток лет чтоб до этой простой истины дойти. Может, каждому возрасту просто свойственно свое восприятие?

С уважением

Либерис

Локи 07.05.05 01:12

Линдиль, РАЗНИЦА НАХОДИТСЯ В НАС САМИХ!
Это весьма важно, поверьте, пожалуйста. Мы можем смотреть на одни и те же вещи, но при этом можем (!) воспринимать их по разному.

Рассуждать "меняет ли наблюдатель сам объект наблюдения", не стану. Слишком много тут всего намешано. Сложно это и неоднозначно. В стиле восточных коанов. :))
Знаю, только, что умение удивляться, видеть привычное - "как будто в первый раз", это настоящий Дар! Великий Дар!
(...к сожалению, знать и уметь - это две большие разницы! :(( )
Линдиль, возможно с течением времени и изменением Вашего мировоззрения Вы придете к сходным выводам. Возможно.

P.S. Liberis: ."...зачем страдать о несбыточном, когда оно прямо здесь..." - всему свое время. И каждому возрасту - свои иллюзии.
И это касается всех нас. :) Не так ли?
Кстати... это повод для эпиграммы! :))

P.P.S. Lomienna, (маленький вопрос по поводу "оптимизма"), твоя аватарка случайно не имеет отношения к фильму "Стена"? :)

Eleniel 09.08.05 13:58

Для меня мир Толкиена- это мир, в котором я хотела бы жть. Но я понимаю, что это невозможно. Поэтому Средиземье существует лишь в моих мечтах. Но это действительно помогает мне жить в реальном мире. Читая книги Толкиена, общаясь с людьми, которые тоже толкиенисты, я просто делаю свою жизнь веселее и интереснее. Это нечто большее, чем просто хобби. Это, то чем я живу.

Очень жаль, что в нашем городе не так уж много толкиенистов

Локи 13.08.05 18:31

Eleniel, а вы попробуйте "жить в Средиземье". Я не иронизирую, а предлагаю провести мысленный эксперимент. Вот представьте себе, что "ВЫ В Средиземье"! :) Увидьте Чудо и в нашем "запыленном мире"! :))

Линдиль 17.08.05 15:44

Цитата:

Линдиль - это у вас весенний авитаминоз, сказывается - вот и хандрите. -).
Не думаю, что Вы, Liberis, настолько хорошо знаете мою жизнь, дабы называть ее весенним авитаминозом...
Цитата:

РАЗНИЦА НАХОДИТСЯ В НАС САМИХ!
Возможно. Я не сомневаюсь, что мы с Вами, Локи, различны. Для Вас окружающий мир привычен и полон чудес? Что ж, значит - это и есть Ваш мир. Вы его принимаете, а я нет. Я не собираюсь тешиться иллюзиями и уподоблять этот мир тому, который считаю своим родным. И не собираюсь в угоду успокоения тоски приравнивать Землю и Арду. Вы можете это сделать? Тогда зачем Вам Арда, если Вы готовы довольствоваться Землей?

Liberis 17.08.05 19:04

Линдиль, прошу прощения за несколько пренебрежительную форму своего предыдущего сообщения. Беру слова обратно - но не суть! С нами происходит то, чего мы сами хотим. Мы видим то, что мы хотим видеть. Если не верите - почитайте мой Ирландский тред - и таких чудес (со мной по крайней мере) случается толпами. Думаю, что с другими (с Локи, в частности) тоже. У Рабиндраната Тагора по этому поводу хорошо сказано:

Как тебе не надоело
В каждом ближнем видеть скрягу
Быть слепым и равнодушным
К человеческой судьбе?
Изгони из сердца жадность,
НИЧЕГО НЕ ЖДИ ОТ МИРА
И ТОГДА БЕЗМЕРНО ЩЕДРЫМ
МИР ПОКАЖЕТСЯ ТЕБЕ!

(Выделение мое). А зачем нам нужно средиземье - ну так все для того же, чтоб лучше понимать и себя, и жизнь, и мир. Радоваться им больше. Нес па? как говорит Джон.

С уважением

Либерис

Китеж-град 17.08.05 21:26

Цитата:

Локи пишет:
Eleniel, а вы попробуйте "жить в Средиземье". Я не иронизирую, а предлагаю провести мысленный эксперимент. Вот представьте себе, что "ВЫ В Средиземье"! :) Увидьте Чудо и в нашем "запыленном мире"! :))
А мне и представлять не надо. Я и так ощущаю себя в Средиземье. Хотя при этом остаюсь в реальности и живу вполне обычной нормальной жизнью.

Локи 20.08.05 14:16

Линдиль, право, ну нельзя же все понимать все столь прямолинейно! :)
Если вы так уж интересуетесь моим мнением, то отвечу: я - ВЕЗДЕ дома!

Точка же нашего восприятия лежит именно в нас самих (но это мое личное мнение и я его никому не навязываю).
Некоторые люди верят, что с ними то самими все в порядке, это "мир не тот". Он обязан быть веселее, ярче... Вот и глядят они со скукой и пренебрежением на этот мир, не желая замечать его чудес. :)
У Свиридова есть хорошие стихотворение. Оно мне почему-то сейчас вспомнилось:

Единорог

Не день и не ночь, семь часов вечера, август...
Тихий, настойчивый дождь без конца и начала.
Нет ни земли ни травы, лишь вода с пузырями,
А он все льет и льет, будто этого мало.

Пустое шоссе, у обочины стоит "Запорожец",
Рядом со знаком "Обгон запрещен двести метров".
Человек в "Запорожце" стекло опустил до предела
Хотя воду внутрь ему задувает ветром.

Навстречу идет белоснежный и золотистый,
Прекрасней, чем лошадь пород чистокровных,
С глазами женщины-мечты полузабытой
И с алмазно-сверкающим рогом.

Там, где он шел, струи дождя раздвигались,
Текли стороной, и снова сходились, как нити.
Словно стеной между ним и неправильным миром,
Который так и не смог для себя сохранить он.

Белый ушел, остались лишь дождь и дорога.
Человек смотрел вслед, и не веря, и веря.
Ему казалось, он знал, кого повстречал на дороге,
Но он так и не вспомнил, как зовут этого зверя.


P.S. "Тогда зачем Вам Арда, если Вы готовы довольствоваться Землей?"

Отвечу еще одной цитатой (строчка из песни Джем)... :))
"Нам нужен мир... и желательно ВЕСЬ!"

Кантид 21.08.05 04:07

Раньше я много думал об этом мире, я думал что он реален и был, и я в нем был, потом плевал на все и снова "вспоминал". Тогда я применял науку чтобы сказать себе что это все выдумки, но наука как-то теряет свою реальность перед воображением. Слишком много случилось при общение с "дивными", я и сейчас не верю в мир професора как в реальность, как в то к чему я могу подойти вплотную но память забавно шутит. Я точно знаю что такое зыбкое отношение к миру очень сильно поменяло мне жизнь.

ЗЫ Каждый кто считает что это воспаление и бред имеет на то полное право, я и сам иногда так считаю.
ЗЗЫ Если есть кто-то кому есть что мне сказать пишите на мыло, я буду рад новым знакомым.

Степанида 28.08.05 22:28

Я все же вижу границу между ЭТИМ миром и реальностью, но иногда жалею, что ЕГО миру суждено быть лишь выдумкой. Я бы не колебаясь выбрала бы ТУ реальность, будь у меня такая возможность.

Локи 29.08.05 22:31

"...если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас..." (Матфей 17.20.)

В принципе, сказано, верно. Не так ли? :)
Если мы верим в Средиземье - то оно существует для нас. Только вот, Средиземье у каждого - свое. Средиземье Профессора явно будет отличаться от Средиземья 15-17 летней девочки почитательницы "Черной книги Арды" (пишу это не в упрек ниеннистам).

У каждого - свое Средиземье...

Liberis 30.08.05 01:08

Степаниде и прочим в ответ на:
"Я бы не колебаясь выбрала бы ТУ реальность, будь у меня такая возможность."

Да. Особенно, если представить себе, что вы бы там были не Эльфом в светлом Валиноре, и даже не человеком в мирных землях, а скажем, человеком под тенью, беззащитным, бесправным, во власти жестоких сил, по сравнению с которыми ты - ничтожество, и любая попытка бунта заканчивается в лучшем случае гибелью, в худшем - неимоверными страданиями и не только для тебя - но и для твоих близких.

Хочу напомнить уважаемым существам, что сам Толкиен называл Волшебную Страну "Perilous Realm" - Гибельный Край. И смертным людям там не особенно место. Перечитайте "Кузнеца из Большого Вуттона".

С уважением

Либерис

Степанида 01.09.05 19:34

Liberis и другим:
Хорошо понимаю, что везде есть подводные камни. Но трудностей хватает в любом месте, в любом мире. Отчего же не попытать счастье там, где мне было бы приятно его иметь!? И если уж довелось бы мне быть одной из тысяч обреченных, то я честно выполнила бы свой долг.

Локи 02.09.05 08:30

Степанида, а какой именно "долг" вы бы выполнили?
"Героически умереть" плюнув в лицо врага, но не раскрыть тайну "золотого ключика"? :) Поверьте, существует много способов сломить волю человека или эльфа. А у профессионалов даже "немые говорят".
И еще, счастье не нужно "пытать и иметь" им нужно просто уметь наслаждаться. В том ли мире, в этом ли...
Признаю, что я и (возможно) Liberis чресчур мрачно смотрим на перспективу переноса обычного человека (видите, для всех желающих я оставляю лазейку :)) в мир Средиземья. Но (об этом я уже несколько раз писал) это могло бы привести к очень неприятным для всех Светлых Сил и конкретно этого человека последствиям. Знания одного мира могут быть ОЧЕНЬ опасны для стабильности существования другого. :)

Kele 02.09.05 16:51

ох, господа, до чего же вы напоминаете...

"Ах, как он мечтал о Средиземье! Верил - однажды!.. И тогда!.. А там!.. Ведь он не отсюда, и человеческое обличие - это не его! Он другой, лучше!
И вот однажды что-то сверкнуло, грянуло, и он вывалился из этого мира. Прямо на берег. Полежал, привыкая. Медленно поднялся. Зеленая трава. Зеленая? Это был живой изумруд! Гладь реки, а за ней - высокие деревья, что мечтались каждому, хоть раз задумавшемуся о Лориэне. Медленно он вошел в теплую воду, поплыл, благоговейно ступил на берег. Что-то сильно толкнуло в грудь, еще, он упал. Он попытался встать, но упал в воду. В глазах темнело.

"Смотри, еще один." - высоко над ним стоял эльф.
"И куда только лезут" - второй подошел из-за дерева.

Эльфы молча стояли, глядя на корчащееся в воде существо. Оно скалило страшные клыки, и царапало когтистыми лапами пробитую стрелами грудь. Потом затихло. Стражи столкнули труп в воду, и та унесла еще одного лазутчика Врага..."


отсюда

Степанида 04.09.05 17:30

Локи,Kele
Может я и смотрю на мир немного оптимистично, но помечтать не вредно. Это наверное оттого, что каждый хочет чего-то нового, необычного, а обыденность пугает. Так что не судите строго))
Но я действительно не претендую на роли "главных героев". Наверное где-то даже лучше умереть никому неизвестным воином....проблем меньше)))Но я их не боюсь, я просто опасаюсь!

Локи 05.09.05 10:35

Степанида, достойный ответ! Браво!
Я отнюдь, не спешу судить. Просто часто люди забывают, что все не так просто, как им кажется. Некоторым приходиться напоминать, что они вовсе не пуп Земли (или Арды :))...

P.S. Кстати (лукаво), а кто у нас "главные герои"? :) Те, что гарцуют на коне под знаменем на парадах или те, кто умирают в безвестности создавая эту самую победу?

Kele 05.09.05 19:37

(меланхолично) Вы себе вообразить не можете, насколько я далека от идеи кого-либо судить. просто к слову пришлось, гм.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.