Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Ролевые игры и конвенты (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Будущее ролевых игр - официальный путь или "партизанщина"? (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=6440)

Арадан 07.06.10 15:46

Цитата:

В ответ на сообщение Локи (Сообщения 104272)
Да, как я уже и писал все зависит от количества игроков, продолжительности игры и естественно, наличия строяка.


В начале диалог нужно правильно построить. :) Не "кто такие?", а: "- Представьтесь, пожалуйста!"(с) http://impravo.ru/instruction/137-ka...-miliciej.html
Когда представители низовой части исполнительной власти понимают, что "бесправное быдло" знает законы не хуже их и в случае чего, у них тоже, могут быть, из-за незаконного "наезда", осложнения, вот тогда они чешут в затылке и думают, а "так ли оно им надо?". Главное, своим поведением самим не спровоцировать конфликт.

Это общие места.
Но одно дело объяснять милиционеру "кто такие туристы и почему они в лесу", а другое - просто показать документы, если вообще прицепится.
Это и есть социализация: к нормально выглядящему человеку на улице подходят для проверки документов на два порядка реже, чем к одетому провокационно.

Я, впрочем, считаю что это плохо и что Закон должен быть един - но это не отменяет нашей действительности.

Локи 07.06.10 16:06

Когда проходящий в лесу милиционер будет будет воспринимать ролевиков как естественное обыд(л)енное явление, с "ролевыми играми" все будет кончено (во всяком случае, для меня). Увы, но социализация несет не только положительные моменты.

Арадан 14.06.10 22:23

Поговорили, а вот мне тут пришлось поездить по администрациям для оформления полигона...
И среди прочего выяснилось, что в этом году принят какой-то закон о лесном хозяйстве и природопользовании, а областным администрациям спущено указание о том, что бы тщательнее следили за его выполнением.
Так вот, по этому закону (номер не помню) и благодаря радению чиновников в лесу находится организованно нельзя.
В частности, в этом году только в одном районе Подмосковья администрация отменила два мероприятия: страйкбольное на 60 человек и юношеско-туристическое на 80.

Это к вопросу о партизанщине...
Теперь, как говорил тот же мужик из администрации (глава района и зам по безопасности в одном лице) отслеживание идет и через Интернет "спецслужбами" с последующим звонком "в вашем районе планируют провести ... Вы в курсе? что там?" и непосредственно на местах, начиная с участковых и лесников и кончая вызванными ими органами повыше.

Причем закон вводится поэтапно, в перспективе все будет еще хуже... Вплоть до покупки дров и обустройства биотуалетов на официально разрешенном мероприятии с присутствием на нем милиции и как бы не представителями всех других служб :(

Локи 16.06.10 01:06

Цитата:

В ответ на сообщение Арадан (Сообщения 104342)
...Так вот, по этому закону (номер не помню) и благодаря радению чиновников в лесу находится организованно нельзя...
...В частности, в этом году только в одном районе Подмосковья администрация отменила два мероприятия: страйкбольное на 60 человек и юношеско-туристическое на 80...

"- Имя, сестра! Имя!!" (с)
Хотелось бы знать, о каком законе идет речь, на каком основании были отменены вышеупомянутые мероприятия и были ли они проведены после этого ("по-партизански" или на территории другого района)?

Арадан 06.07.10 15:08

Цитата:

В ответ на сообщение Локи (Сообщения 104348)
"- Имя, сестра! Имя!!" (с)
Хотелось бы знать, о каком законе идет речь, на каком основании были отменены вышеупомянутые мероприятия и были ли они проведены после этого ("по-партизански" или на территории другого района)?

Закон за номером каким-то. Причем как я понял - это наш старый закон о лесопользовании, просто теперь заставляют блюсти букву закона, и притягивать за уши смежные нормы (например Орлик говорил, что по новым требованиям при организации детских выездов нужен 1 врач на каждые 10 детей. Да, на сто школьников - десять врачей).

Мероприятия - как я понял, разогнали в процессе проведения, а куда люди потом делись администрацию не волнует, главное - не на их территории. Замечу еще раз, что оба разогнанных мероприятия проводились "по партизански" в формате "до 100 человек".

Локи 06.07.10 21:46

Цитата:

Арадан: ...Закон за номером каким-то...
Арадан, извини, но это несерьезно - обсуждать "какой-то закон". Если пытаются отменить игру "по закону", то нужно знать по какому именно. Чтобы при необходимости из под него не вывернуться. Знание - сила!

Цитата:

Арадан: ...например Орлик говорил, что по новым требованиям при организации детских выездов нужен 1 врач на каждые 10 детей. Да, на сто школьников - десять врачей...
Собственно, с этого и началась данная тема. Как раз об этом я и писал в самом начале: http://www.kulichki.com/tolkien/foru...9&postcount=12
Именно из-за этого документа "16 веку" пришлось переносить игру на другой полигон. Поэтому, если кто-то пойдет "официальным путем", то пусть под страхом срыва игры молчит о том, что на полигоне МОГУТ быть дети/подростки. Нет и все! А, раз детей и подростков на игре не будет, то и применять этот закон к мероприятию нет юридических оснований. (иезуитская улыбка).

Арадан 23.08.10 19:48

Цитата:

В ответ на сообщение Локи (Сообщения 104528)
Арадан, извини, но это несерьезно - обсуждать "какой-то закон". Если пытаются отменить игру "по закону", то нужно знать по какому именно. Чтобы при необходимости из под него не вывернуться. Знание - сила!
.

За номерами законов - к юристам. За номером распоряжения - к чиновникам.
А я ни юрист и ни чиновник. Мне достаточно знать, что так делать нельзя, а вот номер статьи я как-то записывать не стал, от записывания ничего не меняется.

Локи 23.08.10 23:11

Да, Арадан, я уже понял, что ты не знаешь конкретной информации. Но, что мы тогда здесь можем еще обсудить? Администрации ролевые игры на подведомственной территории не нужны, а на официальное "пробивание" разрешения требуется куча ресурсов (сил, денег и времени) - и при этом никаких гарантий, что в последнюю минуту положительное решение не изменят! Вот и получается, что "партизанский путь" более выгоден для реализации. Официальным же путем имеет смысл идти только при отсутствии иной возможности - когда игру "втихую" не провести (слишком большое количество участников, большой "строяк"...).

Haldir 26.08.10 23:07

А всё просто. Не надо было Путина с Медведевым выбирать. Авторитарной власти-то игры не нравятся. Там ведь человек мыслит, не как все. А это для них - прямая угроза. А угрозы давят в зародыше.

lev 31.08.10 22:40

Цитата:

В ответ на сообщение Haldir (Сообщения 104896)
А всё просто. Не надо было Путина с Медведевым выбирать. Авторитарной власти-то игры не нравятся. Там ведь человек мыслит, не как все. А это для них - прямая угроза. А угрозы давят в зародыше.

Haldir -100:) к сожалению Путин и Медведев тут ни при чем, так как наше поместное чиновничество вспоминает о нормах морали, человечества и законности только когда лично Путин или Медведев к ним приезжают на шапочные разборы. Надо открыть централизованный ролевой клуб России при ФСБ, и разведчики будут ролевить, повышая навыки и проведение мероприятий без проблем на оборудованных базах:)

Skrip 03.09.10 21:54

Цитата:

В ответ на сообщение lev (Сообщения 104937)
Надо открыть централизованный ролевой клуб России при ФСБ, и разведчики будут ролевить, повышая навыки и проведение мероприятий без проблем на оборудованных базах:)


Кстати слышал, что в Белоруссии такое практикуется, там страйкболисты играют на военных полигонах

Haldir 04.09.10 15:19

Цитата:

В ответ на сообщение lev (Сообщения 104937)
Haldir -100:) к сожалению Путин и Медведев тут ни при чем, так как наше поместное чиновничество вспоминает о нормах морали, человечества и законности только когда лично Путин или Медведев к ним приезжают на шапочные разборы. Надо открыть централизованный ролевой клуб России при ФСБ, и разведчики будут ролевить, повышая навыки и проведение мероприятий без проблем на оборудованных базах:)

Ка ни при чём? Они же построили систему, в которой чиновники не вспоминают о нормах морали.

Арадан 05.09.10 14:08

Цитата:

В ответ на сообщение Локи (Сообщения 104846)
Да, Арадан, я уже понял, что ты не знаешь конкретной информации.

Нет, я знаю КОНКРЕТНУЮ информацию.
О том что, где и как.
Номер статьи - это уже детали, нужные для юриста.

Аналогия:
я точно знаю, что согласно ПДД нельзя ездить на красный свет.
При этом я не помню ни номера статьи, ни даже раздела этих самых ПДД, что, однако, не мешает мне останавливаться при запрещающем сеигнале светофора у стоп-линии (что там, а не где-то еще надо останавливаться, тоже в ПДД сказано. Но вот беда, номера сттьи сказать не могу).

Арадан 05.09.10 14:12

Цитата:

В ответ на сообщение Локи (Сообщения 104846)
Вот и получается, что "партизанский путь" более выгоден для реализации. Официальным же путем имеет смысл идти только при отсутствии иной возможности - когда игру "втихую" не провести (слишком большое количество участников, большой "строяк"...).


Так, прочти внимательно - мероприятие численностью ДО 50 человек, проводимое тайно, даже без анонса в Интернете (в рамках одной организации) - уже достаточно крупное мероприятие, что бы быть разогнанным.
Так что - партизанщина не пройдет, полицаи слишком бдительны.
Что же касается других областей, где власти лояльны - то там и партизанщина не нужна!
более того, проведение мероприятий, которые тамошняя власть может поставить себе в "плюс" в отчетах только повышает лояльность этой власти, а так же успокаивает ее, ибо "все под контролем" и "игры делать можно".

Локи 28.09.10 19:49

Арадан, мы или говорим предметно (в таком случае номер закона и статьи в тему - и вместе будем смотреть и думать как этот запрет можно обойти), или обсуждение теряет смысл.
Согласись, что хорошо зная законы, представителей власти тоже можно "прессовать". :)
http://www.youtube.com/watch?v=M8Ay1X36GII
P.S. Что же до игр в Московской области - даже этим летом небольшие игры проводились "партизанским" образом и никто их не разгонял. Так что, "партизанка" процветает.

Арадан 02.10.10 19:44

Цитата:

В ответ на сообщение Локи (Сообщения 105089)
Арадан, мы или говорим предметно (в таком случае номер закона и статьи в тему - и вместе будем смотреть и думать как этот запрет можно обойти), или обсуждение теряет смысл.
Согласись, что хорошо зная законы, представителей власти тоже можно "прессовать". :)
http://www.youtube.com/watch?v=M8Ay1X36GII
P.S. Что же до игр в Московской области - даже этим летом небольшие игры проводились "партизанским" образом и никто их не разгонял. Так что, "партизанка" процветает.

Никто не мешает тебе прошерстить наше законодательство на предмет номера статьи или получить консультацию юриста.

Что же касается "партизанщины" - это как повезет. Я привел два пример, когда партизанщина не сработала.

Локи 02.10.10 20:53

Арадан, смотри что получается: об этом законе заговорил ты; ты обладаешь о нем КОНКРЕТНОЙ информацией (по твоим собственным словам). А искать на него ссылки предлагается мне? :) Впрочем, будет ссылка или нет - разница несущественная, ситуацию с согласованиями в районных администрациях этот закон все равно может только еще больше ухудшить.

Арадан 02.10.10 21:10

Цитата:

В ответ на сообщение Локи (Сообщения 105121)
Арадан, смотри что получается: об этом законе заговорил ты; ты обладаешь о нем КОНКРЕТНОЙ информацией (по твоим собственным словам). А искать на него ссылки предлагается мне? :) Впрочем, будет ссылка или нет - разница несущественная, ситуацию с согласованиями в районных администрациях этот закон все равно может только еще больше ухудшить.

Да, вполне конкретная информация: чиновник на основании закона, выдержки из которого зачитал, а так же имеющегося у него указания особо тщательно исполнять этот закон, запретил проведение мероприятия, а так же рассказал, что два мероприятия, проводившихся без согласования на вверенной ему территории, были разогнаны.
Далее, в частной беседе "в кулуарах" сказал, что при желании разгонит любое мероприятие и вообще выезд, так как законов и актов много, а еще могут быть решения и т.д.

Это что, не конкретная информация?

Приведу аналогию, сходную с применявшейся ранее: инспектор ДПС остановил машину, и оштрафовал водителя, в связи с тем, что пассажиры на заднем сиденье не были пристегнуты, объяснив, что по новой редакции ПДД надо пристегиваться всем, если есть ремни.

Считать ли такую информацию достаточной или обязателен номер статьи?

Имхо - в общем, достаточно.

В случае с лесами - тоже, так как даже найдя законодательные лазейки, все равно нельзя быть застрахованным от разгона - хотя бы объявят "пожарную опасность" и найдут не окопанный костер или еще что. Или СЭС припрягут - а что с соблюдением санитарных норм при приготовлении пищи в рамках проведении общественно-массового мероприятия? Водопровод и медицинские книжки есть?


Так что - бороться можно, можно так же, используя знакомства и подобное, выяснять лояльность/пофигизм (прошу прощения за сленг) властей в данном вопросе.

Так же могу утверждать, что регистрация возможна, и, более того - полезна, так на Игре "Древние Цивилизации" именно наличие официальной регистрации полигона и разрешения властей помогло избавиться от проблемы "ролевых гопников", заехавших на полигон: на их аргументы "мы имеем право здесь быть по закону, и вообще кто вы такие" было указано, что полигон арендован, документы есть, и сейчас же будет вызвана милиция, которая так же предупреждена, и у них есть выбор, как провести этот вечер: в лесу, в стороне от полигона Игры или в отделении милиции. Ребятки выбрали первое и резко сократили свой пыл.
Да, сразу - я в разговоре участвовал лично.

Локи 03.10.10 15:27

Конкретики не вижу. Где "конкретная информация"? Какой закон, какая статья? Любой чиновник зачитывает из закона только то, что его устраивает. Но, закон такая штука, что чуть-чуть измени название или формулировку и ты под действие этого закона уже не попадаешь. Конечно, чиновник может разогнать мероприятие и без всяких на то оснований, но если после этого на него будет жалоба в прокуратуру и еще пару инстанций, то он в следующий раз трижды подумает, а оно ему надо? Для чего ставятся все эти чиновничьи препоны? Рядовому чиновнику глубоко и искренне плевать на то, что в лесу какие-то люди в костюмах и с мечами бегают. Ему не плевать на то, что это происходит на подведомственной ему территории и если что случится, то с него могут спросить. Даже если его не уведомили о мероприятии. На его территории - ему и отвечать придется. Поэтому: раз-другой разгоню - в другой раз ко мне на поклон пойдут, предоставят все бумажки для моей чиновничьей подстраховки и пусть хоть шеи себе ломают. Вот, образец чиновничьего мышления.

Цитата:

"...по новой редакции ПДД надо пристегиваться всем, если есть ремни..."
статья 12.6 Управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией ТС предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах Обрати внимание на слова "если конструкцией ТС предусмотрены ремни безопасности". Мне рассказали про одного человека, который не пристегивается "по закону". У него машинка старая и согласно документам на машину в ней ремни безопасности конструкционно не предусмотрены. На вопросы гаишников "почему не пристегнут?" он показывает документы на машину. Чтобы не уходить далеко от тематики РИ, в ней, также, есть такие же нюансы. Именно поэтому нужно знать и изучать законы на основании которых чиновники грозят разогнать игру.

Цитата:

Так же могу утверждать, что регистрация возможна, и, более того - полезна...
Прости, а кто с этим спорит?! Другое дело, что бывают случаи, когда это рентабельно (и тогда нужно идти официальным путем), а бывает, что "партизанка" выгоднее и проще. Но, снова повторюсь - все зависит от ттх игры (количество игроков, длительность проведения игры, наличие крупного строяка) и местных условий.
P.S. "Страшные ролевые гопники" - это в 90% "у страха глаза велики". А от оставшихся 10% даже наличие милиции непосредственно на полигоне не помогает. Сам видел как на игре "Константинополь" приехавшие на джипе гопники спровоцировали конфликт и дали кому-то по физиономии не смотря на наличие милиции. Так что, не "панацея".

Арадан 04.10.10 21:34

Да, признаю, что я не обладая эйдетической памятью и не являясь доктором юридических наук напрасно посмел упомянуть о том, что нам какой-то чиновник что-то говорил.

Если тебя так уж интересуют подробности, которые мне не важны - перерой наши законы так же, как и ПДД.

А потом, все же, подумай что ключевой мыслью является не пункт закона, а то, что чиновникам приказали его исполнять на основании внутренних устных распоряжения в стиле "лучше перебдеть".


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.