Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Цвет кожи орков (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=5742)

Jarra 10.01.08 14:13

Цвет кожи орков
 
Нубский вопрос, а какого цвета кожа у орков ? Ну не зелёная же, как в Варкрафте?

Бодигрим Пивосоc 10.01.08 14:43

Судя по письму 210 - желтокожие.

Jarra 11.01.08 12:26

Ясно, интересно, откуда тогда пошел "зелёный" стереотип - во всех игрушках и в куче книг встречается.

cosinus 11.01.08 12:41

Вспоминаю ещё неких чёрных урхов из М&К...

Эленна 11.01.08 13:23

По-моему черные. А если не черные то должны быть! Так ночью легче спрятатся!

Elvellon 11.01.08 17:38

Цитата:

Jarra пишет:
Ясно, интересно, откуда тогда пошел "зелёный" стереотип - во всех игрушках и в куче книг встречается.
Впервые зеленые орки появились в настольной ролевой игре Warhammer / Warhammer 40K. Там это объясняется тем, что эти существа размножаются спорами и вообще симбионты с грибами.
В Warcraft вид орков позаимствован точно оттуда, в других вселенных - видимо, тоже.

Дм. Винoxoдов 11.01.08 19:50

Здравствуйте!

Чёрные уруки названы так по цвету доспехов.

А кожа у орков желтоватого оттенка, как об этом сказано в уже упоминавшемся здесь письме Профессора.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.

Rauktol 08.07.08 13:13

Мне почему-то кожа "простых" орков как и Мордорских так и горных (из Мглистых гор) представлялась желто красноватой а вот кожа уруков очень смуглой, практически чёрной.
"Чёрные уруки названы так по цвету доспехов." Откуда такое категоричное заявление, правда что в главе "Смерть Боромира" говорилось о том что доспехи Саруманских орков/уруков чёрные, но во всем ВК по моему не упоминалось нигде их цвет кожи.

Дм. Винoxoдов 11.07.08 21:27

"орки кряжистые, приземистые, желтокожие, с приплюснутыми носами, широкими ртами и узкими глазами. В них видишь доведенные до предела, наиболее низкие и отвратные черты самой неприятной (для европейцев) разновидности монголоидного типа" (Letters, №210).

Других данных о цвете кожи орков нет. Ergo чёрные уруки черны не более Черного Принца.

Gerwant 13.07.08 12:28

Многие художники, творившие по произведения Профессора, изображали гоблинов сине-зелеными, а орков желтоватыми.
Так к примеру рисовали их Алан Ли, Тэд Нэсмит, даже Джон Хоу.

Я думаю им стоит доверять. ;)

Остогер 13.07.08 13:49

Цитата:

В ответ на сообщение Gerwant (Сообщения 94035)
Многие художники, творившие по произведения Профессора, изображали гоблинов сине-зелеными, а орков желтоватыми.
Так к примеру рисовали их Алан Ли, Тэд Нэсмит, даже Джон Хоу.

Я думаю им стоит доверять. ;)

Гоблины - это то же самое, что и орки.

Gerwant 13.07.08 17:18

Благодарю, Остогер.
Теперь я все понял :)

Дм. Винoxoдов 13.07.08 17:23

Лично я предпочитаю доверять самому Толкину.

Кстати, вот как говорит о своём решении проблемы внешности орков шведский художник Ингер Эделфельдт: "Я много раз пробовал рисовать эльфов, но они всегда у меня выходили напоминающими мраморные статуи с глазами - стеклянными бусинками и волосами как бы слепленными из заварного карамельного крема. С орками была другая проблема. На что в действительности они были похожи?" И далее: "...Эльф Леголас у меня превратился в некоего бледноватого индуса или индейца, а орки были пылающими, резиновыми, серо-черными существами с красными раскосыми глазами и свиными рылами" .

Вот Вам цепь рассуждений типичного художника (от слова "худо"). Что ж, доверяйтем им, коли нравится.

Аннариэль 22.08.08 18:31

О чем вообще спор, если процитировано письмо Профессора?! Ему-то уж всяко виднее, какого цвета у него были орки... По-моему, дальше рассуждать на эту тему нелепо.

Sardaukar 27.02.15 14:50

I
 
Читал книгу, там описан достаточно подробно этот вопрос, и что цвет у разных племён орков может кардинально отличаться, от чёрного у мордорских уруков, до серого, желтоватого, и вплоть до серовато-зелёного.
В фильме-экранизации многие орки довольно правдоподобно вышли например, там также такое можно наблюдать деференцирование окраски, и зеленоватые тоже соответственно могут быть - ну например если живут в лесах - заодно хорошая естественная маскировка, я думаю и такая форма адаптации может проявляться.

Дм. Винoxoдов 13.03.15 21:16

Не, зеленокожие - это зелёные эльфы.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.