Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   ТОЛКИНИЗМ УМЕР! (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=6682)

Haldir 21.11.09 22:21

ТОЛКИНИЗМ УМЕР!
 
да, я так считаю. и я могу обосновать своё мнение.
для начала, давайте посмотрим на подшивку Леймара. за 2009 год о толкинистах вышла одна(!!!) статья. да и та в каком-то занюханом националистическом издании. о толкинистах люди забыли. мы практически исчезли, как исчезли эльфы Эрегиона - тихо и незаметно... толкинисты остались только в интернете. я не видел ниодного токиниста за последние 6 лет. и это при том, что я часто езжу по работе на метро.
в нескучном саду никого нет. в фангорне все исчезли ещё в году 2002-2003.(в других местах я ни разу не был). толкинизм умер-остались тллько реконы и ролевики. но они уже не те толкинисты.
да и в интернете мы - исчезающий вид. достаточно внимательно посмотреть на этот форум(крупнейший толкинистский ресурс рунета, ИМХО). Постоянно сидят здесь одни и те же люди. Да и пишут тут они нечасто. Эх, а жаль! Прекрасная была субкультура..
может, быть единственная, основанная на книгах. Но это так, лирика.
Давте поговорим о толкинизме. Подведём черту. Обсудим, как это было. Поделимся воспоминаниями.Поймём, почему так случилось. А потом выпьем кружку хорошего вина в честь усопшего.
Вы можете отрицать моё мнение. Но оглягитесь вокруг, и вы поймёте, что я прав. Для начала, просто сравните активность форума А-н-К и родственных явлений - rpg.ru и Тоже Форума. И вы всё поймёте.
П.с. этот пост не относится к ролевикам. они вполне себе живы.
П.п.с. и конечн, к реконам он тоже не относится. они вообще живее всех живых.

elenwe 22.11.09 00:58

Цитата:

В ответ на сообщение Haldir (Сообщения 101681)
о толкинистах люди забыли. мы практически исчезли, как исчезли эльфы Эрегиона - тихо и незаметно... толкинисты остались только в интернете. да и в интернете мы - исчезающий вид. достаточно внимательно посмотреть на этот форум(крупнейший толкинистский ресурс рунета, ИМХО). Постоянно сидят здесь одни и те же люди. Да и пишут тут они нечасто. Эх, а жаль! Прекрасная была субкультура..
Давайте поговорим о толкинизме. Подведём черту. Обсудим, как это было. Поделимся воспоминаниями.Поймём, почему так случилось. А потом выпьем кружку хорошего вина в честь усопшего.

Может, дело не так плохо, как кажется? Ведь АнК еще жива. И далеко не все, любящие мир Средиземья, пишут на форум, пусть и нечасто. Предложения типа "учите матчасть, юноша" не способствуют свободному общению, даже, если они обращены не к тебе лично.
Поделиться воспоминаниями очень приятно. То есть очень приятно, когда есть те, кому можно сказать: "а помнишь..?" И хорошее вино тут тоже не помешает :))).
А если серьезно... Конечно, толкинизм как молодежная субкультура, ИМХО, естественным образом закончился вместе с молодостью отцов-основателей - тихо и незаметно. Но, опять же ИМХО, понятие "толкинизм" несколько шире. Почему-то одни читают ВК и перечитывают, а другие не могут (и не хотят) прочесть и двух страниц этой "сказки". Про "Сильм" и HOME я вообще не говорю. Вот эти, читающие, по-моему и есть толкинисты. А пока они есть, подводить черту, наверное, рановато...

Haldir 22.11.09 11:00

вы не признаёте моего мнения... толкинизм это не только чтение книг Профессора это нечто большее. И вот это большее умерло. Судя по всему, навсегда. Те кто не признают это, слепы. Откройте глаза! Всё, толкинистов нет! Когда вы в последний раз видели их на улице?
а то что А-н-К жива... сравните хотя бы с форумом... ну не знаю, форумом фанклуба Арии... Представьте, чтобы форум фанклуба был активнее форума целой супкультуры!
А то что толкинизм умер со взрослением отцов основателей, это верно. Не было притока новых кадров. И, похоже, уже не будет.

Mira 22.11.09 11:33

Цитата:

В ответ на сообщение Haldir (Сообщения 101685)
А то что толкинизм умер со взрослением отцов основателей, это верно. Не было притока новых кадров. И, похоже, уже не будет.

Ну как же не будет? Я отцов-основателей почти не застала, но мне кажется, что какой-какой, а этот фэндом никогда не будет испытывать недостатка в людях. Это как астрономия - вечно древняя и вечно юная наука :) ВК всегда будет популярен и всегда будут юные горячие головы, которые по уши (сорри за каламбур) в этот мир погрузятся.

Haldir 22.11.09 13:44

вы, девушка не видели сколько токинистов было в начале 90х. Может быть, чуть меньше панков и металлюг. А сейчас просто проедьтесь на общественном транспорте.
Нет их. Нет. И не надо это отрицать. Юные горячие головы в наше время уже не читатют книг, к сожалению. Насколько знаю, молодёжь сейчас вся повально спивается по клубам и прочим кабакам. Почему? Не знаю.
Да и если такая молодёжь каким-то образом прочитает ВК, то он не найдёт единомышленников среди сверстников. Потому что они не читают книг. Я вижу их на улицах. Они пьют пиво, ржут и обсуждают камедиклаб и подобную дурь. Они даже музыки нормальной не слушают, у половины в наушниках какая-то какафония, вроде драмбас или как-то так называется.
Из такого поколения толкинистов не выйдет.
Наша субкультура мертва. Вчера я выкинул в помойку свой меч, который выстругал из лыжи ещё в 1996 году. Толкинизм умер и не возродиться.

Haldir 22.11.09 13:46

Цитата:

В ответ на сообщение elenwe (Сообщения 101682)
Но, опять же ИМХО, понятие "толкинизм" несколько шире. Почему-то одни читают ВК и перечитывают, а другие не могут (и не хотят) прочесть и двух страниц этой "сказки". Про "Сильм" и HOME я вообще не говорю. Вот эти, читающие, по-моему и есть толкинисты. А пока они есть, подводить черту, наверное, рановато...

нет, это простые читатели. я о том, что нет уже людей с блеско амана в глазах( в хорошем смсле)

Майя Звездинка 23.11.09 12:33

Почти оффтопом: АнК - не единственный толкинистский ресурс. Зайдите на Толкин.Су, например - активность там весьма высока, а средний возраст участников позволяет думать, что не всё так плохо с нынешней молодёжью.

asya 23.11.09 17:09

Дяди-тёти, ну что за наглый наезд на молодёжь?! *убиженный смайлик* В реале с толкинистами общаюсь, в интернете тоже, и совсем мы не старые. Да, того, что было раньше - нет, Нескучник не возродишь. Да и большая часть ролевиков приходит на игрушки антуражно напиться. Но есть и "новая кровь", и если она не сидит в АнК, это не значит, что они-неправильные толкинисты! Просто не все любят форумы. В онлайн-дневниках сидит молодёжь преимущественно, введите хотя бы ради любопытства интерес "Толкиен" и посмотрите количество разделяющих этот интерес. Я так многих нашла, и тем же способом вышла на ролевиков Латвии и сама ролевиком заделалась.
Халдир, а как вы по фотографии можете судить о том, есть ли в глазах человека свет Амана, раз в реале толкинистов лет 6 не видели? :)
Упадок - это не смерть. Если сидеть в углу и ныть, что всё плохо - вымрем как динозавры. А если что-то делать, глядишь, и возродите из руин Эгладор (не "возродим" потому, что я сама не из России). Аурэ энтулува, товарищи, не надо подводить черту. Толкинизм умер-да здравствует толкинизм! Обновлённый. Только сначала надо обновить)

asya 23.11.09 17:10

Эх, Халдир, прислали бы мне свой меч посылкой, а то мне как раз для тренировки надо...

Майя Звездинка 23.11.09 18:00

Цитата:

В ответ на сообщение asya (Сообщения 101705)
Упадок - это не смерть. Если сидеть в углу и ныть, что всё плохо - вымрем как динозавры. А если что-то делать, глядишь, и возродите из руин Эгладор (не "возродим" потому, что я сама не из России). Аурэ энтулува, товарищи, не надо подводить черту. Толкинизм умер-да здравствует толкинизм! Обновлённый. Только сначала надо обновить)

Asya молодец! Правильно сказала. Полностью поддерживаю.

(Иначе нам всем, пришедшим в толкинизм после 2000 года, остаётся только сидеть и плакать о том, что мы слишком поздно родились. А этого я не могу, не хочу, не буду :))

Если лыжи сменил текстолит, а плащи из занавесок/подкладок - изделия специализированных мастерских, это ещё не значит, что романтика умерла. Если молодёжь со "светом Амана" в глазах променяла реальные тусовки на общение в ЖЖ и форумах, это ещё не значит, что она "вымерла аки динозавры". Если закончилась молодость отдельных представителей фэндома, это ещё не значит, что она закончилась у всех. Да, нельзя возродить "славу прежних дней" на Эгладоре, как нельзя дважды войти в одну и ту же реку, но можно попытаться создать что-то новое, чего не было раньше. Я - за будущее толкинизма как социального явления :)

P. S.: Прошу прощения за пафосность :)

Mira 23.11.09 18:18

Цитата:

В ответ на сообщение Haldir (Сообщения 101688)
Юные горячие головы в наше время уже не читатют книг, к сожалению. Насколько знаю, молодёжь сейчас вся повально спивается по клубам и прочим кабакам.
...Они пьют пиво, ржут и обсуждают камедиклаб и подобную дурь. Они даже музыки нормальной не слушают, у половины в наушниках какая-то какафония, вроде драмбас или как-то так называется.

Я здесь согласна, сама за свою жизнь встречала в реале очень мало эрудированных ровесников, глубоко увлекающихся фантастикой и фэнтэзи. Даже не ровесников, в вообще людей. Во время очного обучения я была просто фриком в группе, где почти у всех культпрограммой были ТВ-попса, рэп, блатной шансон и пиво. Непринудительным чтением хороших книг мало кто страдал, любви к фантастике вообще ни у кого не припомню. Почти все мои фэндомские друзья в других городах и странах. Сама иногда пускаю яд на тему "если человек лишен воображения, значит было за что". Это массовая культура, с ней ничего не сделаешь.

Но по моему городу судить глупо. Вы в Москве живете, я так поняла? Тогда о спадах встреч в реале вам конечно видней. Но в сети действительно множество толкинистов, и Майя с Асей правы, что не все они любят форумы. По-моему, сейчас наибольшая активность в ЖЖ, там у толкинистов в считанные дни вырастают многолиговые ветви разговоров, споров о вечных вопросах вроде того, который вы подняли в соседней теме, читать все эти прения умаешься :) Причем спорят знающие люди, которых я подолгу читаю и вижу, что они давно и прочно в том мире.

John 24.11.09 09:43

Умер-шмумер, лишь бы был здоров.
Ул.

Вот на Семинаре в Питере посмотрим, кто куда умер. Подмигивающая ухм.

Анджей 24.11.09 10:19

Товарищи, а хотите логическое объяснение насчет того, почему толкинизм якобы умер? Когда, говорите, был его расцвет? В 90-х? В самом начале и в середине, да? То есть в самое поганое для страны время, когда она разваливалась на куски, когда челы начинали делить мир на "лохов" и "крутых", записывая в "лохи" только за то, что человек не обуян желанием нахапать как можно больше бабок любыми способами, завести черный "мерс", фирму и секретаршу, и в конце концов кончить такую, с позволения сказать, "жизнь" в сыром подвале с паяльником в сами понимаете, где. В толкинисты тогда шли те, кто верил в Сказку, кто не мог спокойно смотреть на этот бедлам и свинство, те, кто чувствовал, что должен сделать себе свою Сказку сам, иначе просто сойдет с ума, глядя на стадо, которое лапает секретарш, забивает стрелки, да еще и создает свою собственную псевдокультуру, основанную на массовом потреблении. Да, при этом оно еще смеется тебе в лицо и всячески унижает. Расцвет толкинизма в эти годы - вполне закономерное явление. Откат. Вынужденное объединение "хороших", чтоб выжить в мире "плохих".
Сейчас, хвала Спящему, мы из этой ямы худо-бедно выкарабкались. Такая жуткая "чернуха" из нашей жизни ушла. Мы начинаем - пока только начинаем - вспоминать про культуру, патриотизм и прочие бла-бла-бла (вот только КАК МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ... Но сие - тема для отдельного поста). У нас стало больше светлых моментов в жизни, и естественно, что начался обратный процесс - стремящихся "убежать" в Сказку стало меньше. Не надо меня тапком бить, и бейсбольную биту поставьте на место! Пусть стоит там... В шкафчике... Перевязанная красной ленточкой с "Оком Саурона"... ;) Так вот, о чем бишь я?
Видимых толкинистов, в самом деле, стало меньше. Но это значит, что отсеялись только те, кто находил кайф в неформальности, в доведении, например, ментов до инфаркта дюралевыми мечами и орковским сленгом. (Я утрирую, конечно, ага, ага... Учитывайте ;) ) Это НЕ значит, что исчезли те, кому интересна Арда, интересна борьба Тьмы и Света, интересны масса других книг! Халдир, вы ходите по улицам и видите молодежь с комедиклабом, пивом и рэпом... Правильно. Вы учитывайте, что та молодежь, по которой вы скучаете, не шляется сейчас по улицам - ей там нечего делать. Она сидит дома и лазает по Сети. Или развлекается тесной, сплоченной шайкой, то есть бандой, то есть... О! Компанией у кого-то на квартире или в дальнем глухом лесу, в хорошем смысле развлекается ;) Толкинизм ушел "под воду" просто потому, что в нем исчезла социальная надобность как в явлении-противовесе псевдокультуре "Бригады". Те, кому это интересно, остались. Просто теперь движение приняло иную форму.

P.S. Я, кстати, тоже не застал расцвета толкинизма... И даже ни на одной ролевой игре, полигонной, ни разу не был. У меня карма такая - как только найду кого-нибудь, кто может меня ввести в круг ролевиков в реале, он сразу куда-то исчезает... Но у меня достаточно знакомств и хороших друзей среди ролевиков и толкинистов по Сети, многие - из той, первой волны. Они существуют. Просто они, как настоящие маги, не желают больше светиться.

P.P.S. Народ, пригласите на полигонку куда-нибудь желательно ближе к Ростову, а?

Aquilegia Chubb 25.11.09 15:05

Погодите, ребята, вот выйдет "Хоббит"! :) И потянутся к толкинистам молодые люди и девушки. Я сама увлеклась после выхода на экраны трилогии. Так что подкрепление грядет!
А вообще, я считаю, что будущее у толкинизма - в смежных областях. То есть, с переходом в более серьезные (например, лингвистику, литературоведение) и менее серьезные (рукоделие, коллекционирование) области. Кто-то предпочитает ролевые игры, кто-то пишет или рисует. Несмотря на разные направления, общей остается привязанность к одному и тому же миру Средиземья. Просто если человек любит то, чем занимается, то есть нашел занятие по душе, он останется ему верен надолго.
И не надо себя обманывать, толкинизм не обязан быть массовым увлечением. Эта тема достаточно узка и специфична. Так что толкинизм жив, пока мы этого хотим.

Буревестник 28.11.09 02:10

Я считаю, что толкиенизм таким, каким он был, убило несколько вещей. Одна из этих вещей - это приход "деловых" людей туда. Когда начали собирать деньги за все это(да народ - я понимаю - расходы то определенные есть. Но когда я сейчас посмотрел на одну из игр, где 70 грн участие в игре без скидок, и еще + к этому обмен грн на игровую валюту... куда-то вглубь закрадывается мысль, что жаль что я не родился на десяток лет раньше ;) ). И вторая (Имхо) это продажа доспехов и оружия. Да, я понимаю что-де есть деловые люди которым некогда занимацца крафтом и поэтому покупают доспех - но когда приходит новичок, и видит, что как ему бы не стараться - но не сделать ему настолько же красивый и реалистичный доспех, как на некоторых товарищах - он чувствует себя неуверенно, думает есть ли смысл приходить ему дальше и т.п. Я лично за мечи из лыж (ну, плащики из занавесок с оборочками - это уже перебор, а точнее - недобор. Надо хотя бы из плотной одноцветной ткани)) Оружие и доспехи должны быть сделаны самим - опять же, это мое личное мнение.

"
Да и если такая молодёжь каким-то образом прочитает ВК, то он не найдёт единомышленников среди сверстников. Потому что они не читают книг. Я вижу их на улицах. Они пьют пиво, ржут и обсуждают камедиклаб и подобную дурь. Они даже музыки нормальной не слушают, у половины в наушниках какая-то какафония, вроде драмбас или как-то так называется.
Из такого поколения толкинистов не выйдет.
Наша субкультура мертва. Вчера я выкинул в помойку свой меч, который выстругал из лыжи ещё в 1996 году. Толкинизм умер и не возродиться."

Не советовал бы быть настолько категоричным. Еще хз кто возродится, а кто нет)). Конечно, по сравнению с тем что было - да, толкиенисты подупали в количестве народу. Но еще не вымерли)) Как там пелось - "Ще не вмерла Україна, ні слава ні воля...". Про тех кого вы видите на улицах - ну, мну и мою пати маньяков лучше искать не на улицах города а на Пустыре). Также не исключая того, что по моему мнению коллеги собираюцца больше в домах. Что да то да - читал один прикол из жизни толкиенистов...одесского автора. Кажись 94ый год. Ды, щас пожалуй редко можно встретить посреди улицы пачку народу, одетую в занавески и махающую дрынами. Но хз, мб будем с пати возрождать традиции xD.
P.S. Если есть кто из Николаева - пишите) Пообщаемся.

Аэн Орониэль 30.11.09 23:48

Да, знаете, мы есть. Вот они мы, пишем в этой теме. Нас мало - и что ж? Нам не нужны огромные масштабы. При том, что чем популярнее явление, тем больше в нём тех, кто и оказался-то в нём случайно. А это не очень хорошо...
Вот вам пожалуйста: новое поколение. Мы существуем, Халдир, а если вы в нас не верите, это уже другой вопрос ;)
Так что живём потихоньку, а что дальше - кто знает? Может, и мечи из лыж делать начнём. Сами.

asya 01.12.09 00:27

лучше из диванной доски моей бабушки, которая потолще лыжи,но на меч не годится, как мне А-м сказал:)

"Мы существуем, Халдир, а если вы в нас не верите, это уже другой вопрос"
*из разговора Халдира с детьми*
- Пап, а толкинисты есть?
- Нет, сынок, это фантастика:)

Буревестник, а как же быть хрупким юным девам, которые не умеют изготовлять доспехи, но отыгрывают в кроссполке, например?:) Хорошо, когда есть люди, умеющие плести кольчуги и их продающие...

Dgared 01.12.09 09:18

Забавно. Вот уж не знал, что символ толкинизма - это деревянный меч из лыжи. Экая журналюжье-попсовая пошлятина. Такое можно и на помойку выкинуть.

Lauraldo 03.12.09 02:34

Зачем так говорить? Прямо юношеский максимализм какой-то.
Мы всегда были и будем, пока Профессора будут издавать. И до 90-х годов были, и сейчас есть.
Я например лично в толкинистском клубе состою. Хоть и на игры ездим иногда, и фехтуем потихоньку, и снаряжение не "занавесочное". Но не ролевики. И не реконструкторы.
И блеск Арды в глазах есть.
И, кстати, представители молодежи (15 и 17 лет) у нас тоже есть.

Буревестник 03.12.09 16:35

Цитата:

В ответ на сообщение Dgared (Сообщения 101881)
Забавно. Вот уж не знал, что символ толкинизма - это деревянный меч из лыжи. Экая журналюжье-попсовая пошлятина. Такое можно и на помойку выкинуть.

Да. Символ толкиенизма в моем понимании это и есть деревянный меч из лыжи. Или по вашему оным является фул плейт доспех и стальной двуручник?


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.