Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   О чести... (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=2406)

Elenor88 26.06.04 23:28

Форве...
 
Честь нужно не только для драки. Она помогает человеку быть более
уверенном в себе, да и в приличном обществе она необходима !)

Локи 27.06.04 21:17

"- А вы оказывается бесчестный человек, Маргадон!
- Если бы я был честным человеком - сколько бы народу в Европе полегло! Жуть!"

Честно говоря, общество может иметь свою точку зрения на честь (что честно, что не честно), но у меня есть своя. И мне мое понятие чести дороже! Если мое мнение совпадает с мнением общества - меньше проблем и для меня и для общества. А если не совпадает.. ну, я не настолько глуп, чтобы бодаться с носорогом! пускай общество остается при своем мнении...:)

Форве 29.06.04 19:39

2 Elenor88: Не надо читать мне морали, поскольку я существо глубоко аморальное в принципе, а на мой вопрос Вы так и не ответили, я ведь спрашивал, что такое честь, а не как ей пользоваться. А в приличном обществе о чести лучше вообще не заикаться - засмеют. И хорошо, если только засмеют.

2 Локи: Тут Шерра спрашивает, а чего ты на Аире не появляешься? И привет тебе передает.

Локи 30.06.04 01:56

Кстати, как вам такое сравнение (пришло тут в голову):
Честь похожа на якорь - дает точку за которую можно зацепиться, но отнимает свободу. :)
Кому-то она нужна чтобы выжить. Эдакий гарант (страж?) нашей души.

Для Форве: Спасибо за весточку. Ей тоже привет - прошу кланяться, по возможности теперь вновь стану появляться ч на Аире. :))

Роменгалад 19.03.07 20:39

Согласен с Лазарусом - честь есть осознание долга. Перед самим собой, перед другими. И не надо о ней заикаться - если она есть, ее видно по делам, а нет - так и говорить нечего. :)

Локи 19.03.07 22:12

Интересно, а Честь (произносить обязательно пафосно) может потребовать от своего носителя бесчестных поступков? (иронично) :)

John 20.03.07 07:32

Честь - это абстракция. Вообще всё, что с большой буквы - обычно абстракция. Долг, Гуманизм, Правда-Истина, Поэзия, Любовь и т.д.
Реальность - сложнее и всегда, всегда требует маленькой буквы.

Локи 20.03.07 09:10

Согласен, John. Обычно (но не всегда) написание и произношение каких-то слов заглавными буквами, говорит о некоторой идеалистической юношеской инфантильности.
Но, некоторые люди (теоретики... :)) просто не могут этого понять, пока не столкнуться с конкретной жизненной ситуацией.

Роменгалад 20.03.07 17:38

Цитата:

John пишет:
Честь - это абстракция. Вообще всё, что с большой буквы - обычно абстракция. Долг, Гуманизм, Правда-Истина, Поэзия, Любовь и т.д.
Реальность - сложнее и всегда, всегда требует маленькой буквы.

По этому поводу думаю следующее. Человек тогда человек, когда у него есть нечто, что он ценит превыше собственной жизни. Честь, любовь,семья, Родина, любимая коллекция оловянных солдатиков и т.п. ;) То есть какая-то ценность, за которую он может отдать жизнь. Тогда он Человек с большой буквы "ч". А если нет - тогда просто стадное животное рода хомо вида сапиенс. :)
Способность к абстрактному мышлению есть один из признаков, отличающих людей от других животных :).

Локи 20.03.07 18:48

Ну, наверное, не стоит смешивать моральные и материальные ценности воедино. Иначе, получится, что Скупой Рыцарь - воплощенный и несгибаемый образец Чести. :))


Честь и честность - разные понятия.
Честь - показатель нравственности человека в обществе!
Честность - неотторжимое моральное качество самого человека. Честность не зависит от чести.

P.S. Четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж. :)

Роменгалад 20.03.07 19:56

Цитата:

Локи пишет:
Ну, наверное, не стоит смешивать моральные и материальные ценности воедино. Иначе, получится, что Скупой Рыцарь - воплощенный и несгибаемый образец Чести. :))


Никто и не смешивает (про солдатиков это шутка была). :).

На мой взгляд, человек чести и честный человек = почти синонимы. Первое несколько шире.

Локи 20.03.07 20:32

"Никто и не смешивает (про солдатиков это шутка была). :)"
А, смайлик в моем ответе вы не заметили? :)

"На мой взгляд, человек чести и честный человек = почти синонимы"
Иногда, это самое "почти" имеет решающее значение.

John 21.03.07 08:21

Цитата:

Роменгалад пишет:
Человек тогда человек, когда у него есть нечто, что он ценит превыше собственной жизни... То есть какая-то ценность, за которую он может отдать жизнь.
Свою или чужую? Если тому, что человек чести ценит превыше всего, кто-то угрожает, то этого "кто-то" следует убить? Или самому покончить жизнь самоубийством? Что честнее? Что означает отдать жизнь за э_т_о?
Кому отдать? А что будет от отдания жизни полезного э_т_о_м_у?
А может от отдания э_т_о проиграет, а кто-то выиграет?
Естественно, возможны ситуации, в которых отдание жизни неизбежно, и с этим фактом приходится смиряться всем. Но что тут честного или бесчестного?

Роменгалад 21.03.07 10:48

Свою.
"Отдать жизнь" означает, что в экстремальной ситуации, когда возникает необходимость пожертвовать собой ради сохранения этого что-то - человек это делает. Броситься на амбразуру, понести Кольцо к Ородруину и т.п.
Это не значит, что чуть что - и отдавай жизнь. Разумеется, нет. Я говорю про то, что если человек ставит что-то превыше инстинкта самосохранения.
Будет ли тому, за что вы погибаете, от этого польза - вы можете только рассчитывать на это. Но принимая решение, человек, стало быть, надеется, что так и будет. иначе помирать-то зачем? ;)
Насчет неизбежности. В том-то и дело, что в неизбежности нет, как правило, ничего героического, в Вашей терминологии - честного/бесчестного. Я-то говорю о осознанном выборе.

Lucky Cat 07.05.07 11:30

Честь говорите?
 
По большому счету честь это то чем мы пытаемся обьяснить поступки, что с точки зрения логики не обьясняются. Часто это глупо. Часто это более чем глупо. Но без этого жизнь не стоила бы не копейки. Честь существует только для ее владельца. Для остальных... смотрите выше. И иногда истинная честь - отказаться от своей чести ради жизни того, кто тебе дороже чести. Отказываясь - приобретаешь.

Эннили Вуд 07.05.07 11:45

Честь - это не глупость! Хотя ВЫ можете глупость считать вашей честью!

Lucky Cat 07.05.07 12:31

Цитата:

Эннили Вуд пишет:
Честь - это не глупость! Хотя ВЫ можете глупость считать вашей честью!
:-))

1 Читайте все.

2 Истинная честь все же часто выглядит именно глупостью. И честь в том, что бы не побоятся выглядеть глупо.

3 Да и логика гласит, если прямое утверждение истинно, это еще не значит истинности обратного утверждения.

ЗЫ Пусть мои убеждения с чьей-то точки зрения - глупость. но мало чести идти на поводу у "общества".

Локи 07.05.07 19:23

"И иногда истинная честь - отказаться от своей чести ради жизни того, кто тебе дороже чести. Отказываясь - приобретаешь."
Именно на этот нюанс мы с Джоном и пытались обратить внимание присутствующих. Никто не ставит знак равенства между понятиями честь и глупость. О, нет!
Lucky Cat, все замечательно сформулировал. :)

""Отдать жизнь" означает, что в экстремальной ситуации, когда возникает необходимость пожертвовать собой ради сохранения этого что-то - человек это делает. Броситься на амбразуру, понести Кольцо к Ородруину и т.п... ...Я-то говорю о осознанном выборе."
Роменгалад, все то, что вы написали правильно, но слишком очевидно. Слишком очевиден единственный правильный ответ. А вот, как быть, когда экстремальная ситуация требует пожертвовать не жизнью, но честью - обмануть, ударить в спину, предать, пытать пленного, воспользоваться беспомощностью и т.д.?
Никто не прикрывается "благими целями" - де, "этой подлостью я спасу невиновных". Но, обстоятельства и в самом деле МОГУТ сложиться так, что жизнь дорогих тебе людей можно будет спасти только так. Не тем. что ты сможешь без лишних вопросов отдать свою жизнь, а именно той ценой, о которой мы с Джоном говорили? Если проблема не решается пожертвованием своей жизни (напротив, это еще более усугубит ее)?
Согласитесь, тут найти "правильный" ответ гораздо труднее.

Когда-то, я, для себя, сформулировал ответ на эту моральную дилемму примерно так: моя честь заключается в выполнении моего долга.

Роменгалад 07.05.07 19:29

Цитата:

Локи пишет:
А вот, как быть, когда экстремальная ситуация требует пожертвовать не жизнью, но честью - обмануть, ударить в спину, предать, пытать пленного, воспользоваться беспомощностью и т.д.?
Никто не прикрывается "благими целями" - де, "этой подлостью я спасу невиновных". Но, обстоятельства и в самом деле МОГУТ сложиться так, что жизнь дорогих тебе людей можно будет спасти только так. Не тем. что ты сможешь без лишних вопросов отдать свою жизнь, а именно той ценой, о которой мы с Джоном говорили? Если проблема не решается пожертвованием своей жизни (напротив, это еще более усугубит ее)?
Согласитесь, тут найти "правильный" ответ гораздо труднее.

Я когда-то давно сформулировал для себя такое: с порядочными людьми вести себя порядочно, с подлецами - как они того заслуживают ;)

Цитата:

Локи пишет:

Когда-то, я, для себя, сформулировал ответ на эту моральную дилемму примерно так: моя честь заключается в выполнении моего долга.

А как вы определяете, что в данную минуту есть ваш долг?

John 07.05.07 19:55

Я полностью согласен с Локи, хочу только уточнить.
Не _отдать_ жизнь, а рискнуть жизнью, презреть опасность и сделать невзирая на. А просто отдать - самоубийство ведь, грех.

И насчет того, что жизнь - не высшая плата, тоже согласен.
Начнём с того, что она у тебя есть. А бывает нужна оплата, которой нет. И надо сделать, чтоб была. И пока не сделаешь - жизнь длишь вне зависимости от желания.

Долг у каждого свой. Соответственно, каждый взрослый человек свой(и) долг(и) сам и определяет in temporis.
Кроме тех, у кого "долг и честь", точнее голова, руки и какие-то ещё внутренние _органы_. Им _инструкции_ начальственные определяют. А они другим указывают. В основе, правда, банальный делёж награбленного.

Локи 07.05.07 21:17

Согласен с уточнениями Джона. Как с первым, так и со вторым. Каждый сам определяет для себя что и кому он должен. И насильное "навязывание долга" мне очень сильно не нравится.

В свете последних сообщений очень интересно выглядят предложенные варианты ответов:
1. Честь - это поэзия долга. Верно, но сколько же есть стилей стихосложения... :)
2. Честь - это бриллиант на руке добродетели. Верно, но, часто Добро и Зло напоминают сросшихся сиамских близнецов. И кому принадлежит рука на которую одет сей бриллиант - это еще тот вопрос! :)
3. Честь - истинная красота. Угу. Только нужно обладать ОЧЕНЬ хорошим зрением, чтобы разглядеть ее под слоем некой субстанции...
4. Честь - дороже жизни. Угу. Последние две-три страницы мы как раз и разбирали, чьей именно. :)

Роменгалад 07.05.07 21:19

А не есть ли это "моральный релятивизм"?

Локи 07.05.07 21:30

Возможно мне стоит воскликнуть: "Он, он самый и есть!"?
Только, кто виноват, что циничный взгляд на вещи оказывается, зачастую, наиболее правдив?

Роменгалад 07.05.07 21:42

К сожалению в последнее время замечаю, что цинизм из, скажем так, одного из средств отношения к действительности перерастает в единственную форму взаимодействия с реальностью. Это огорчает.

Локи 07.05.07 22:14

Нет, относится ко всему однозначно цинично не следует (имхо). Однобокость взглядов ущербна.

darin 08.05.07 08:55

Цитата:

Petya пишет:
Narodu ne nujni nezdorowie sensatsii!Narod wiskatiwaetsya:
Cheist,pomimo wsego prochego,sozdaet nekotoruiu uyazwimoist.
Cheist--predmet roskoshi.
Тут я с вами не соглашусь это не предемет роскоши а качество того , кто считает себ янормальным человеком, человек без чести-не человек.
Nepozwoliteilnoi roskoshi.W boirbe "chestnii" vs."nechestnii",poslednii skoree wsego oderjit
pobedu,t.k. w ego rasporyajenii boilshe priemow boirbi.
W Yaponii kogda-to goworili:"Esli dumaesh eist ili ne eist--luchshe
ne esh;esli dumaesh jit ili umereit--luchshe umri."Wse eto mne
kajetsya teoriei,priderjiwatsya kotoroi osmeliwalis nemnogie.

Те немногие, кто придерживаются этой теории названы самураями, они шщли по пути Бусидо, по пути воина, они были настоящмим людьми -нам до них далеко.

darin 08.05.07 09:00

И вообще я считаю что честь -это очень редкое, но очень необходимое качество для каждого человека -
Для каждого из нас понятие чести разное, но каждый должен понимать, что человеку без чести нельзя верить.
ИМХО

Lucky Cat 08.05.07 10:18

Цитата:

darin пишет:
Те немногие, кто придерживаются этой теории названы самураями, они шщли по пути Бусидо, по пути воина, они были настоящмим людьми -нам до них далеко.
Как ни странно суть бусидо имеет много общего с сутью, скажем, христианства.

Роменгалад 08.05.07 12:14

Цитата:

Lucky Cat пишет:
Как ни странно суть бусидо имеет много общего с сутью, скажем, христианства.
да ну?

Lucky Cat 08.05.07 12:24

Цитата:

Роменгалад пишет:
да ну?
Ну да. Если рассматривать внешнее, то конечто нет. но если глянуть именно суть...

darin 08.05.07 12:32

Я согласен, что кодекс чести самураев содержит некоторые моральные стороны, которые можно увидеть в христианстве))
ведь недаром же кодекс христианских рыцарей имеет бщие стороны с кодексом бусидо, они чем то похожи..

Роменгалад 08.05.07 12:40

Цитата:

Lucky Cat пишет:
Ну да. Если рассматривать внешнее, то конечто нет. но если глянуть именно суть...
Имя, сестра, имя! (с)
Давайте конкретику.

darin 08.05.07 12:51

Цитата:

Роменгалад пишет:
Имя, сестра, имя! (с)
Давайте конкретику.


А вы считаете что это абсолютно разные и друг на друга непохожие вещи)))??
а как же мораль а как же этика, а как же честь рыцаря (что вбусидо что у христиан)
вот вам и конкретика

Роменгалад 08.05.07 12:57

Давайте конкретные установки бусидо и христианства. И сравним. А пока что вижу только слова, слова, слова...

Честь самурая и честь рыцаря - вещи схожие. Но какое отношение они имеют к христианству? Христос, по-моему, не отменял заповеди "не убий" и прочего.

Давайте факты.

darin 08.05.07 13:08

Наиболее важными доктринами, которые бусидо почерпнуло из синтоизма - древней религии японцев, представлявшей собой сочетание почитания предков, существование души и духов тоже самое есть в христианстве

darin 08.05.07 13:12

Благородство, - сказал один знаменитый буси, - это способность души принять определённое решение… согласно с совестью, без колебания: "Умереть, если это нужно, убить - когда это потребуется". Другой самурай заметил, что без понятия о благородстве "ни талант, ни наука не могут выработать характера самурая".

есть в этих высказываниях что то от этики христианских рыцарей как считаете??
Хотя я не отрицаю что как есть схожие моенты так есть и различия.

Роменгалад 08.05.07 13:22

Во-первых, бусидо - это не религия. И гораздо больше в нем дзен-буддизма, чем синтоизма.
Во-вторых, выше прозвучало мнение, что по сути бусидо и христианство очень схожи. Я и спрашиваю, где это сходство? В каких нравственных установках оно прослеживается?
И рыцари здесь - не самый подходящий материал для сравнения.

darin 08.05.07 13:44

Это не было не мое мнение)) поэтому насчет очень схожи - тебе лучше побседовать с тем, кто его высказал)))
Я лишь сказал, что бусидо и христиансство похожи, например в сравнении моральных и этических моделей поведения соблюдавших его
Я не говорил что бусидо это религия ты ен внимательно читаешь мои реплики))) убсидо это определенный набор правил игры, целая философия жизни самурая. Не только Дзен-Буддизма, но и синтоизма и конфуцианства а почему больще из дзен ты измерял?)))
Кодекс бусидо это целая жизнь определенной прослойки японского общества...и говорить что больше он берет из дзен неправильно, потому как на каждое суждение или мысль влияет целаяя группа факторов , влияний, мыслей и др. суждений)))

darin 08.05.07 13:49

Чётко и довольно вразумительно требования Бусидо сформулированы в "Начальных основах воинских искусств" Дайдодзи Юдзана:

вот некторые их них
1. Необходимо быть умеренным в еде и избегать распущенности
2. Уважать правило "ствола и ветвей". Забыть его - значит никогда не постигнуть добродетели, а человек, пренебрегающий добродетелью сыновней почтительности, не есть самурай. Родители - ствол дерева, дети - его ветви.
3.Верность, справедливость и мужество суть три природные добродетели самурая.

я думаю достаточно нравственных установок)))

Lucky Cat 08.05.07 16:40

Бусидо, а правильнее Буси-до, если по аналогии с другими путями, значит путь воина. Обычно Бусидо ассоциируют с самураями. При слове самурай вспоминают катану, сеппуку, честь самурая. Но забвают, что самурай - слуга. Служба господину - смысл жизни. Проснувшись, самурай готов к смерти. Смерть его не всегда почетна, он может потерять "честь", если так надо. Как умереть решает сам самурай.

Теперь христиане. Смысл жизни - служение господу. Квинтэсенция христианства - рыцари, считавшие себя вассалами Господа. Христианин готов умереть, так как все в руке Божией. Но при этом его судьба - его выбор.

То есть и там и там честь - это внутренняя причина поступка. И самурай и христианин поступает так потому, что так он должен поступить. И причина не кодекс, не книга, а внутренняя убежденность. Долг перед собой.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.