Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   История одного толкиниста, или почему на АнК хочется возвращаться снова и снова (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=7155)

Рамил 27.02.13 19:55

История одного толкиниста, или почему на АнК хочется возвращаться снова и снова
 
Всем доброго дня (когда я начинал писать, был еще день, а вот, смотри, уже и вечер наступил).
Этот пост знаменует своего рода "возвращение блудного сына", вряд ли ожидаемое и долгожданное. Я хотел рассказать об истории своей жизни на форуме АнК (а скорее - поделиться своей радостью от возвращения в, своего рода, места детства), но она так неразрывна связана с увлечением творчеством Толкина и так логично вытекает из него, что придется дать общую панораму.

Мое знакомство с Толкином, как, полагаю, и у большей части толкинистов "поколения 2000-ых", началось с фильма. Хотя, как сказать - первую часть я посмотрел по телевизору, уже дочитав "Хранителей..." до половины. Началось скорее не с самого фильма, а с его рекламы, которую крутили по телевизору в 2001-2003 гг. Увидев на экране лежащее в снегу Кольцо, осаду Хельмовой Пади, вереницу мумаков, качающих громадными бивнями, я замирал с открытым ртом - и не один я, родители, насколько я помню, также затихали. С фильмом все тогда носились, но и от самих по себе картинок веяло чем-то загадочным, совершенно неизвестным, любопытным.

Году в 2003-ем мне в руки попал номер журнала "Вокруг Света", где была напечатана обширная статья об источниках и истории создания Средиземья в общем и "Властелина Колец" в частности, а также краткая биография Толкина. В той же статье, кроме всего прочего, был освещен феномен толкинизма и даны ссылки на крупнейшие толкинистские ресурсы Интернета - в числе их и на "Арду-на-Куличках" с ее роскошной главной страницей.
Но больше всего мне запомнилась большая - на разворот - красивая карта всех земель от Моря до Руна и от Серых Гор до Харада, с начерченными на ней маршрутами путей Братства.

Я и поныне иногда открываю этот истрепанный номер, чтобы вновь ощутить, втянуть в себя это чувство - целый мир, мне еще незнакомый, но уже приближающийся ко мне, манящий, загадочный, замысловатый. Я читал эти имена: Гэндальф, Фродо, Саурон, Теоден, Боромир, Гимли - но пока это были еще имена, миражи, я уже что-то о них знал, но ничего конкретного сказать не мог. Меня снедало любопытство. Я четко помню свое экзальтированное состояние: я думал, что "Властелин Колец" - это буквально Библия, любая фраза, любое слово в этой книге чуть ли не священно, каждое можно брать и учить, как мантру.

Был канун Нового Года, когда я наконец заполучил желаемое: увесистый томик "Властелина Колец" в переводе Муравьева-Кистяковского, вышедший в издательстве "Эксмо" в серии "Шедевры фантастики". Лукавить не буду - в некоторой степени я был разочарован: книга оказалась скучнее, чем я предполагал. Читал я ее чуть ли не полгода; но мне, все-таки, было двенадцать лет, и книг такого объема я ранее вообще не открывал.

На какое-то время мой интерес к Толкину угас; книга была прочитана, а голод - утолен. Я переключился на других представителей жанра фэнтези - дома нашлись советские издания Муркока, Желязны, Ле Гуин. К тому же времени относятся мои первые опыты - нет, не фэнтези, а еще какой-то "камерной истории" - войны и переселения людских народов (помню, писал в какой-то тетрадке о народе агалдари, который изгнал из их страны захватчик Дагват), что-то похожее на историю людских королевств, изложенную в Приложениях к "Властелину...".

Так продолжалось до тех пор, пока однажды летом, у мамы на работе (дома не было ни компьютера, ни интернета) я зашел таки на "Арду-на-Куличках"... Я забрел в Кабинет Профессора и взглянул на его рабочий стол; я оглядел собранные на нем тексты, и от пестрящих в них незнакомых имен и названий вновь дохнула на меня Тайна, а вслед за ней пришло желание ее познать.
Я распечатал те переводы глав "Сильмариллиона", что лежали на сайте, прямо с рекламой и всем остальным содержимым веб-страниц. Поехал домой. Хорошо помню: был душный летний день, клонящийся к вечеру, я сидел и взахлеб читал о том, как пели Айнур, как взбунтовался Мелькор, читал список Валар, читал, как были созданы гномы и энты. Наконец, добрался до XIX главы (на сайте она следует вслед за второй), повествующей о Берене и Лютиен. Тщетно я искал названия тех мест, в которых разворачивается повествование, на карте из журнала; я понял, что речь идет об иных временах и об иных местах. Приключение продолжалось.

Полностью с "Сильмариллионом", а также с "Хоббитом" и "Детьми Хурина" я ознакомился уже после того, как появился на форуме "Арды-на-Куличках"; последнее произошло в марте 2007-ого. Но уже какое-то время до регистрации я обретался здесь в качестве гостя - присматривался, почитывал темы. Форум АнК (кстати, мой первый форум) на меня тогдашнего производил впечатление совета в Ривенделле - места, где собираются мужи и жены, чтобы вести мудрые и важные речи; на всем лежал покров академичности, как в каком-нибудь старинном и почтенном университете. Помню, как меня удивляли и восхищали своей необычностью ники пользователей, помню аватар cosinus'а - какой-то тощий старик. Помню свой первый флуд и первый нагоняй от Lazarus'a. Помню своеобразный "бунт" форумной молодежи и наиболее либеральных "старичков". Помню, как выкладывал сюда какие-то свои опыты в собственно фэнтезийном жанре (рукописные варианты уже утеряны, а здесь еще висят), и помню, как с замиранием сердца ожидал критики, которая на этом форуме почти всегда была конструктивной, "косточкоразбирательной". Помню, потому что вчера и сегодня читал старые темы, натыкался на свои собственные сообщения 6-ти летней давности, дивился, смеялся, пару раз взгрустнул...

Быть может, это излишняя информация, но для тех старожилов, вроде Мика, которые еще активны и могут помнить Рамила образца 2007 года, может быть интересно, что из него получилось. В этом году мне исполняется двадцать лет, я студент III курса Филологического факультета СПбГУ, учу балтийские языки. Планирую идти в науку, заниматься проблемами различных этногенезов; собственно в лингвистике меня привлекает историческая грамматика и, Уже, историческая фонетика. До писательского творчества руки не доходят, да и о чем писать? - я стал относиться к этому делу серьезнее, просто так марать бумагу не хочется.
Пример Толкина-лингвиста, безусловно, повлиял на мой собственный выбор жизненного пути; насколько велика в нем роль форума АнК, сказать сложнее. Одно можно сказать точно - это влияние было. И поэтому спасибо "Арде-на-Куличках" просто за то, что она была в моей жизни. До сих пор главная страница форума, переливающаяся, вроде бы, только оттенками серого, вызывает у меня ассоциации с Главной Залой какого-нибудь старинного университета, хранилища знаний и уютного пристанища одновременно. Можно сказать, что "Арда-на-Куличках" - моя первая alma mater.
И я не буду оригинальным, если напоследок повторю заключительные слова нашей любимой книги:

He drew a deep breath. "Well, I'm back", he said.

John 02.03.13 18:40

Очень слезился. Приятно чтеть было. Душой рядом. :-)

Локи 12.03.13 23:47

С возвращением! С поступлением! С прошедшим Днем Рождения!
Увы, ныне форум уже не так оживлен как ранее. Многие предпочитают "быть первыми в своем дневнике или жж, нежели вторыми на форуме".

Рамил 16.03.13 00:04

Цитата:

В ответ на сообщение John (Сообщения 108561)
Очень слезился. Приятно чтеть было. Душой рядом. :-)

Как будто бы цитата откуда-то, уж больно знакомо.) Ну, я старался, чтобы проняло.

Цитата:

В ответ на сообщение Локи (Сообщения 108639)
С возвращением! С поступлением! С прошедшим Днем Рождения!

Спасибо.)

Цитата:

В ответ на сообщение Локи (Сообщения 108639)
Увы, ныне форум уже не так оживлен как ранее. Многие предпочитают "быть первыми в своем дневнике или жж, нежели вторыми на форуме".

Да, это так; но активность все-таки теплится, форум не вымер (а в первые дни после возвращения мне показалось, что вымер) и даже - как показывает исчезновение ботов - модерируется!)

Локи 16.03.13 09:57

Цитата:

Рамил: Да, это так; но активность все-таки теплится, форум не вымер (а в первые дни после возвращения мне показалось, что вымер) и даже - как показывает исчезновение ботов - модерируется!)
"«Не судите опрометчиво», говорят Евангелие и господин кардинал, — ответил Атос."(с)
Если сравнить динамику появления новых участников за годы существования форума (с учетом количества сообщений оставленными зарегистрированными участниками и сроком их активности на форуме), то вычтя ботов, мы получим грустную картину. Даже выход 1-й части "Хоббита" мало что изменил. Большинство предпочитает социальные сети, жж и дневники. Можно проанализировать причины такого оттока, но это мало что изменит.

Shadow 16.03.13 17:23

если хотите живого форума -- сходите на сайты популярных телеканалов например)))
ну, или на форум кураева))

Локи 17.03.13 23:05

Вы туда ходите? :)

Shadow 18.03.13 08:57

нет))) но некоторые молодежные сериалы смотрю)))))

asya 23.03.13 17:27

Ну а я, ровесник автора темы, на АнК вернуться не могу, потому что и не уходила толком. Почитываю переодически, на почту оповещения об обновлениях в некоторых темах приходят.
Когда я сюда пришла, уже не помню, но, кажется, о существовании Сильма тоже узнала здесь... в году 2007, да. И нормальные адекватные тапки в адрес своего творчества тоже тут получила впервые. Замечатаельный сайт, что и говорить, жаль, что увядает, как Лориэн в конце Третьей Эпохи. Что поделаешь, свежетолкинувшаяся "Хоббитом" молодая поросль предпочитает пастись ВКонтакте в группе "Типичный Властелин Колец" и в прочих подобных пабликах. Ну а здесь... здесь уютно, не смотря на ворчание старичков и строгость Хранителей.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.