Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Кто ваш любимый Валар? (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=7071)

Рианнон Эльмотвен 16.10.11 22:24

Кто ваш любимый Валар?
 
Хочу поинтересоваться: кто ваш любимый Валар? Если бы вы были Майаром, кому бы служили и каковы бы были ваши функции?

Issiriel 16.10.11 22:54

Варда.Манвэ.Ульмо.
Я бы училась у Олорина.

Рианнон Эльмотвен 17.10.11 16:59

А чему бы Вы учились у Олорина? Господа! Пишите подробней.

Issiriel 18.10.11 19:15

Валар (и майар) делились с эльдар знаниями,поделиться которыми сочли возможным.Вот,по такому же принципу училась бы у Олорина.Что он счел бы возможным.)

ironGen 18.10.11 22:19

Ессно, Мелькор. Великий учитель, Наставник и Даритель.

Рианнон Эльмотвен 19.10.11 19:32

Но сам Олорин служил Ниэнне... Как именовать того, кто служит Майа? Не буду искать логику, она у каждого своя. Я хочу служить Намо Мандосу.

Enaqx 14.11.11 02:37

Смысл от этих вопросов: кто любимый валар, кто любимый хоббит, кто любимый наместник. Что вы от этого рейтинги популярности соберете, что-ли?

elenwe 15.11.11 21:39

Цитата:

В ответ на сообщение Enaqx (Сообщения 107793)
Смысл от этих вопросов: кто любимый валар, кто любимый хоббит, кто любимый наместник. Что вы от этого рейтинги популярности соберете, что-ли?

Присоединяюсь! Особенно, если учесть, что "валар" - множественное число, а "любимый" - единственное. Уверена, любой из валар был бы счастлив получить таких учеников :)))!!!

Secret Admirer 18.11.11 04:14

Рианнон Эльмотвен, а действительно, почему вы об этом спрашиваете? :)

Лично я не могу ответить на вопрос "Кто ваш любимый Валар?". Как-то странно - зачем нужно выбирать одного из числа совершенно разных и дополняющих друг друга существ?

И поучиться чему-то я хотела бы у каждого из них... была бы возможность :)

elenwe 18.11.11 14:08

Люди, ау-у!!! Может быть, прежде чем выбирать, неплохо бы понять кого выбираешь? Валар - не существа. Это, как бы это помягче, боги...

Secret Admirer 18.11.11 22:38

Цитата:

В ответ на сообщение elenwe (Сообщения 107812)
Люди, ау-у!!! Может быть, прежде чем выбирать, неплохо бы понять кого выбираешь? Валар - не существа. Это, как бы это помягче, боги...

Во-первых, не стоит считать читателей идиотами. Я вполне себе в курсе кто такие валар.

Назвав их "существами" я имела в виду не "тварей дрожащих", а просто обобщение для каких-либо "существ". Или, по вашему, это обращение в какой-либо степени умаляет их величие? :)

А во-вторых, отвечала я все таки на вопрос автора темы.

elenwe 19.11.11 20:49

Цитата:

В ответ на сообщение Secret Admirer (Сообщения 107815)
Во-первых, не стоит считать читателей идиотами. Я вполне себе в курсе кто такие валар.

Назвав их "существами" я имела в виду не "тварей дрожащих", а просто обобщение для каких-либо "существ". Или, по вашему, это обращение в какой-либо степени умаляет их величие? :)

А во-вторых, отвечала я все таки на вопрос автора темы.

Хорошо, можно и по пунктам:))).
Во-первых (а также во-вторых), вопрос автора темы сформулирован ... некорректно. А каков вопрос - таков ответ:). Без обид.
Умалить величие валар у любого из здесь присутствующих вряд ли получится.
С другой стороны, валар (и упомянутые ранее майар) и в самом деле не "какие-либо существа". Ну что тут поделать, ну не существа они вообще. Духи, Боги - вариантов перевода много, а суть одна. А тут одно небольшое, но вполне нахальное (я не ругаю, я квалифицирую:))), не побоюсь этого слова "существо", предложило выбрать себе кого-нибудь из них в учителя и наставники. А оно ИМ надо? И к тому же, и Вы наверняка это знаете, Майар не бегали от одного Валы к другому в поисках лучшей доли. И, уверена, знаете - почему.

Guardian 20.11.11 05:24

elenwe, в целом пафос разделяю, но хочу заметить, что и духи, и боги, и ангелы, и даже сам Бог (тот который Сущий) тоже суть существа и достоинств это их никак не умаляет. Я скажу даже больше, все вышеперечисленные (кроме Бога ес-но) ещё и твари;)

Secret Admirer 27.11.11 01:35

Цитата:

В ответ на сообщение elenwe (Сообщения 107817)
А тут одно небольшое, но вполне нахальное (я не ругаю, я квалифицирую:))), не побоюсь этого слова "существо", предложило выбрать себе кого-нибудь из них в учителя и наставники. А оно ИМ надо? И к тому же, и Вы наверняка это знаете, Майар не бегали от одного Валы к другому в поисках лучшей доли. И, уверена, знаете - почему.

Автор темы исчез, поэтому вопрос о сути вопроса :) остается неразгаданным.

ИМ оно не надо :) Но НАМ... Если подвернулась возможность помечтать (раскатать губу, ага), почему бы и нет?


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.