Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   O Любви Любови. (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=2866)

Liberis 07.09.04 13:35

O Любви Любови.
 
Наверное, я тут самая безумная, раз решилась начать такую тему (да еще и манией величия страдаю). Итак (вздох для храбрости) Уважаемые люди и нелюди, существа всех полов и андрогины, что вы думаете о любви? Правда, речь об отношениях полов и их "месте в обществе" уже неоднократно заходила, но вот о чувстве как таковом, о том как оно возникает развивается и.т.д. по-моему еще не было.

С уважением

захлебнувшаяся от собственной смелости

Либерис

Lomienna 07.09.04 16:00

А что тут думать. Для всех любовь разная - по форме отношений, по степени ответственности, в идеале, наконец. И в любовь с превого взгляда я не верю - романтические бредни. Не верю я и в то, что "браки заключаются на небесах". Все проще, все объясняется биологией и химией(обращаться к Лазарусу). Однако людым приятней думать и обманывать себя, что от животных они отличаются не только способностью к труду, но и умением любить.

Это мое мнение.

Виларион 09.09.04 09:17

А мое мнение, что некоторые люди любить все таки умеют.

Цитата:

Все проще, все объясняется биологией и химией
А как же психология? :)

Lady Oriana 09.09.04 11:10

Энна, я в то, что браки заключаются на небесах, тоже не верю. Иначе люди бы не разводились так часто.

Насчет химии и биологии каждый выбирает по себе. Я же соглашаюсь с Виларионом и считаю, что всё дело в психологии (а некотрые ученые вообще считают любовь исключительно медицинской проблемой).

Виларион 09.09.04 11:15

Цитата:

я в то, что браки заключаются на небесах, тоже не верю. Иначе люди бы не разводились так часто.
Ори, так у тех, кто разводится, браки на небесах и не заключались. Они заключались только на земле. :)

Ургана 09.09.04 13:38

Вот еще вопрос: всякие привороты - разумеется, по любви, а не из мести - это плохо или ...

Lomienna 09.09.04 13:38

А психология - это вещь, так сказать, вторичная. Ведь сначала в мозгу у человека от одной клетки к другой передается информация, затем анализируется и только потом возникает реакция всего тела.

Lady Oriana 09.09.04 14:05

Виларион, дык о чем, собственно говоря и речь.
И вообще, хорошее дело браком не назовут. Именно поэтому я до сих пор и незамужем.

Иногда мне вообще кажется, что всякая любовь летит (простите за выражение) в орочий пуждук после заключения брака. Просто далеко не все способны выдержать постоянное житье вместе, возникающие бытовые проблемы, взгляды на решение которых могут сильно разниться...

Виларион 09.09.04 14:42

Цитата:

И вообще, хорошее дело браком не назовут. Именно поэтому я до сих пор и незамужем.
Именно поэтому я тоже... официально. :)
Цитата:

Просто далеко не все способны выдержать постоянное житье вместе, возникающие бытовые проблемы, взгляды на решение которых могут сильно разниться...
Это как раз хорошая проверка истинности чуств и отношения друг к другу.

Lazarus 09.09.04 19:39

Пару часов назад по радио читались сказки Сергея Седова (ни у кого нет случайно?), так вот, среди прочих была такая (кажется она сюда подходит, в качестве иносказательного примера, пересказываю по папамяти, с использованием вопиющей отсебятины, но сохранением общего смысла):

В тёмной, дремучей и страшной чаще жила одна старуха. Звали её Баба-Яга. Жила она мрачной избушке на курьих ножках, вокруг которой стояли повсюду были воткнуты рогатины с насаженными на них черепами убитых и замученных ею витязей. Злая была Баба-Яга и лютая - никто из проезжавших мимо героев не мог противостоять ей.
И вот, в один прекрасный день проезжал мимо избушки очередной добрый молодец. Завидев хозяйку он схватился за меч, ибо дурная слава шла о старухе-Яге. Но она, вопреки всем его ожиданиям, не напала, а пригласила его войти в избушку и изведать её гостеприимство. Делать нечего - с Бабой-Ягой не поспоришь - он, скрепя сердце, согласился и с опаской вошёл внутрь.
Там Баба-Яга его сытно накормила, напоила, баньку истопила, свежими байками попотчевала и спать уложила. Ночью он долго не мог заснуть, всё время ожидая какого-то подвоха, но всё-таки в итоге сомкнул веки.
Проснувшись утром, он с удивлением обнаружил, что всё ещё жив. Баба-Яга занималась какими-то своими делами, никаких кровожадных намерений у неё не наблюдалось. Тогда добрый молодец наконец набрался смелости и спросил у неё напрямую:
- Доброе утро, бабушка. А не откроешь ли ты мне одну тайну: почему ты до сих пор убивала всех проезжающих мимо, а меня пощадила, да ещё и позаботилась обо мне?
Баба-Яга криво усмехнулась и пожала костлявыми плечами.
- Может быть потому, что я такой очень храбрый, что не побоялся войти в твой дом? - не унимался парень.
- Что ты! - отвечала старуха, - Видишь вон тот яйцеголовый череп? Его хозяин уж на что был храбрец из храбрецов, ничего на свете не боялся, ан нет - и тот головушку сложил.
- Может быть потому, что я такой сильный?
- Нет, вон, погляди, висит череп размером с бычачий - уж на что был богатырь из богатырей, дубы вековечные голыми руками вали, ан и этот со мною сладить не смог.
- Неужели же я такой красивый?! - удивился парень.
- Что ты! - воскликнула старуха, - Ты симпатичный, конечно, но до Брэда Питта тебе далеко. Видишь справа череп с огромными глазницами - такой красавчик был, что рядом с ним Орландо Блум показался бы Фредди Крюгером, будь я девицей - сразу бы вышла за него замуж! Но и того я не пожалела.
- А! Невежливые они все были! - обрадовался собственной догадке добрый молодец.
- Нет, и тут ты не угадал - рассыпались в комплиментах так, как будто перед ними не старая Баба-Яга, а молодая Клаудиа Шиффер. Не помогло.
- Ну тогда я не знаю! - развёл руками витязь.
Старуха, задумчиво глядя на него, медленно и тихо проговорила:
- Я тоже...


Вот.
То же самое, как мне представляется, происходит и с понятием "любовь". Никто толком не знает откуда она берётся, чем вызвана, как развивается, куда уходит и зачем нужна, но при этом отрицать её существование - глупость несусветная.
Она просто есть и всё, причём подозреваю, что в каждом конкретном случае она очень разная.
Цитата:

Lomienna:
Все проще, все объясняется биологией и химией(обращаться к Лазарусу). Однако людым приятней думать и обманывать себя, что от животных они отличаются не только способностью к труду, но и умением любить.
Нет, Энни, никакой биологией и химией любовь не объясняется. Я так тоже раньше думал, но бывают случаи, что никакими физическими, биологическими и химическими раздражителями даже и не пахнет (люди друг друга в глаза не видели и не слышали), а любовь просто до безумия. Психологический аспект чуть-чуть поближе к истине, но тоже объясняет далеко не всё.
Так что "дело ясное, что дело тёмное"(с)
Цитата:

Lady Oriana:
Энна, я в то, что браки заключаются на небесах, тоже не верю. Иначе люди бы не разводились так часто.
А кто сказал, что все браки заключаются на небесах? :-) Некоторые не могут отличить любовь от похоти - что уж тут разговаривать?

А считать любовь лишь медицинской проблемой могут только глубоко больные люди. На всю голову.

Finritel 10.09.04 05:29

Ломиэнна, я в любовь с первого взгляда тоже не верю. А вот влюбленность, по-моему, очень даже возможна. Исходя из личного опыта, могу сказать, что не только с первого взгляда, но и с первых слов... ;-))

Цитата:

Лазарус:
(люди друг друга в глаза не видели и не слышали)
Вот об этом и речь...

А вообще, человечесто столько веков пытается разгадать тайну любви, и все напрасно. Может не стОит? Может пусть это чувство так и остается необъяснимым? Счастливая, несчатная, обжигающая, дающая силы и надежду, но все равно всегда прекрасная (извините за банальность). Такой может быть только Любовь...

Кстати, стишок в тему:

Верь в великую силу Любви!..
Свято верь в ее крест побеждающий,
В ее свет, лучезарно спасающий
Мир, погрязший в грязи и крови...
Верь в великую силу Любви!..

(С.Надсон)


P/S/ Ургана, по-моему, привороты - это плохо. Даже по любви. Все равно это, своего рода, обман, насильственное влияние над личностью.

Lady Oriana 10.09.04 10:05

Цитата:

Finritel пишет:
по-моему, привороты - это плохо. Даже по любви. Все равно это, своего рода, обман, насильственное влияние над личностью.
Финри-ии!!! Я бы пожала твою честную руку, но не могу! Одно только скажу, ППКС!!! То есть подпишусь под каждым словом! Ненавижу привороты и никогда ими не занималась. Это порочит честь любой уважающей себя ведьмы.

Лазарус, согласна, химия и биология тут не при чем. И психологические знания в полной мере не всегда применишь. Потому как любят очень часто не за что-то, а вопреки (моя ситуация). Просто когда-то давно я слышала передачу, в которой научно обосновывалось то, что любовь - это болезнь, и совсем даже не нервно-психическая, и что она лечится. ИМХО, бред полный.
Насчет всех браков никто и не говорит. Но поверить в то, что хотя бы некотрые заключаются на небесах, тоже сложно.

Виларион, ну, мы друг друга поняли :)

URUK-HAI Charlie 10.09.04 14:29

Про любовь после заключения брака и о угасании чувств говорил еще старина Платон:
Подобно огню, который в тростнике, соломе или заячьем волоске легко вспыхивает, но быстро угасает, если не найдет себе другой пищи, любовь ярко воспламеняется цветущей молодостью и телесной привлекательностью, но скоро угаснет, если ее не будут питать духовные достоинства и добрый нрав юных супругов.

Petya 12.09.04 15:29

Чарли,последняя цитата напомнила песню "Наутилуса",точно не помню--
о том что в молодости умеют влюбляться,но не умеют любить:)

Меоф 12.09.04 16:11

А вот я верю в любовь с первого взгляда, потому что когда я впервые увидела своего мужа – поняла, что не смогу жить без него. Он почувствовал тоже самое, и мы стали жить вместе через три дня. И живем уже пятый год.
Вступать или не вступать в брак – личное дело каждого, просто потом детей придется усыновлять (мужчине), а это, по-моему, как - то дико, усыновлять собственного ребенка. Хотя лично в официал брак не оформляла, но собираюсь летом, как раз по причине рождения ребенка. Вот ;))

Lady Oriana 13.09.04 08:22

Цитата:

Petya пишет:
Чарли,последняя цитата напомнила песню "Наутилуса",точно не помню--
о том что в молодости умеют влюбляться,но не умеют любить:)

В последнем месяце мы распрощались с тобой,
В последнем месяце мы не сумели простить,
В последнем месяце лета жестокие дети
Умеют влюбляться, не умеют любить...

"Наутилус Помпилиус", песня "Жажда", альбом "Крылья", 1995 год, если мне склероз не изменяет.

Меоф, как сказал кто-то из юмористов, наши женщины признают гражданский брак, но только на законных основаниях. Это не наезд и не в обиду. Просто усыновлять собственного ребёнка - это и в самом деле... э-ээ... отдаёт абсурдом. Но вообще дело ведь не в штампе в паспорте...

Amarin 14.09.04 08:58

*грустным голосом*
Имхо - любовь это что-то вроде здания - строить надо долго, вдумчиво, с душой и огромным приложением духовных и прочих сил... И требует прежде всего ТЕРПЕНИЯ и самоотдачи...
А что такое влюбленность - я не знаю, т.к. с природно-эльфийским хладнокровием ваша покорная слуга за все неполные 18 лет собственного существования ни разу не влюблялась...:( :)

Liberis 16.09.04 18:15

A vot chto u menja est!
Хочу предложить на рассмотрение уважаемых существ систему, которая, как мне кажется работает. Система - не моя а Г.Кваши и Ж.Аккуратовой. Но мой жизненный опыт ее подтверждает почти на 100%.

Наша беда в том, что от союза с существами противоположного пола мы ждем сразу всего: и крепкого дома, и романтического пыла, и уважения - признания нашего равенства, и духовного единения. А так не бывает. В каждом из союзов доминирует ТОЛьКО ОДНА из этих черт.

Поэтому союзы и деляться на 4 типа:

- Гнездовой брак
- Романтический брак
- Равный брак
- Духовный брак.

Каждому из них присущи свои законы развития отношений. Существует еще одна структура - векторное кольцо, но о нем и о том как опредилить к какому типу относится (или будет относится) ваш с союз - в другой раз. Сейчас - Только характеристики этих 4-х типов отношений.

1. Гнездовой брак.

Самый "естественный" тип брака. Участников в первую очередь интересует цоздание дома, семьи, воспитание детей. Четко обозначены роли мужчины и женщины: он - кормилец, она - хозяйка дома. К сожалению цаерой дома и воспитанием дитей впаимопонимание супругов и исчерпывается. Не ждите бурных романтических страсте, хлубокого духовного единства, не занимайтесь совместным бизнесом - иначе пойдут непонятки и разочарование. Не вмешивайтесь во внешние сферы жизни друг друга. Уважайте духовные поиски партнера, хоть они вам и не понятны и под час раздражают. А если у друга/подруги снесло крышу на почве романтической влюбленности на стороне - переждите. Пожар отбушует и, скорее всего, блудная овца вернется. Девиз этого брака "Надежно, но скучно".

2. Романтический брак
Чувства, чувства, ЧУВСТВИЩА!!! Это то что мы обычно и называем ЛЮБОВьЮ. Любовь с первого взгляда, окрыляющее благородное безумство. Чем больше препятстивй - тем лучше, чем дольше разлука - тем больше радость встречи. Она озаряет жинь неземным светом, нет таких жертв и подвигов, которые не совершались бы ради этой любви.

Но - осторожно. Этот союс строится на иллюзиях- веш каждый из партнеров идеализирует другого. А вот когда начинается "нормальная семейная жизнь" - вот тут появляются проблемы. Попробуйте-ка сохранить веру в идеал если вы вынуждены с ним ежедневно сосуществовать! Трудно - но можно. Не стремитесь стать единым целым, почаще разьезжайтесь, бойтесь рутины! Любуйтесь, восхищайтесь друг другом - но как бы с расстояния, не пытаясь переделать, любя именно различия.

Девиз этого союза "А я и сам обманываться рад". Но смотрите, как бы не перерос в "Ну а тот кто жарко пламенеет, тот охладевает вмиг".

3. Равный брак.
Брак партнерство, брак соревнование.Супруги стремятся к равенству во всем. Хорошо? Не всегда. С тобой всегда рядом товарищ-соперник-судья, который ревниво смотрит на твои достижения, стремиться "догнать и перегнать".

Заводите общий бизнес, стройте карьеры. Обсуждайте все увиденное, услышанное, почувствованное, копайте глубоко, выясняйте причины.

Но! Можно и устать от постоянных перегонков. Кроме того сильные люди могут столкнуться лбами, а слабые погрязть в анализе. Страдают в таком союзе - дети, они обысно на втором плане после "дела" и отдаются на воспитание нянькам, бабушкам или всевозможным "кружкам-секциям".

Девиз этого брака "берегите нервы!"

4. Духовный брак.

Если бы хотите, чтоб рядом с сругим человеком вы чувствовали, что меняетесь сами, меняете его, вместе творите и постигаете бытие - вам сюда. Часто в этом союзе кто-то играет роль учителя, а кто-то ученика, но учаться друг у друга оба. Здорово да? Да, но... Увы, те кто способен понять с полуслова и ранить может как никто другой. Опять же в быту или сексе духовный партнер может не очень подходить. Поэтому, если у супрогов не хватает мудрости и терпения или же просто они желают чего-то иного чем разреженный воздух высот духа, этот союз может распасться.

Девиз этого союза. "Мы вместе шагнем за предел мирозданья, но только полы подметать - будешь ты".

Итак залог долгого счастья - понимание ограничений каждого союза, терпимость и дипломатичность при возможных трудностях.

Что скажете, уважаемые существа?

С отваливающимися руками после часа стучания по клавиатуре

Либерис

Dront 16.09.04 23:45

Либерис, ППКС! Я был в таком "браке-соревновании" и не уберег нервы! Короче, с этим покончено наконец и слава богу! Свободу попугаям! Все счастливы по отдельности и готовы к труду и обороне.

Lazarus 17.09.04 01:58

Скажу, что любая классификация на деле всегда имеет мало общего с действительностью. Классификации - есть попытка загнать многообразный мир в несколько прокрустовых лож, а он не влезает и всё время норовит высунуться обратно. Мир слишком сложен и каждый случай любви - уникален.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.