Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   ТОЛКИНИЗМ УМЕР! (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=6682)

Aridnel 18.08.10 13:00

asya
И то, и другое.
Аэн Орониэль
В Бурятии.
На Сумерки я не взъелась, но бесит когда все только о вампирах говорят.
Но все-таки - среди моих ровесников ни одного из толкиенистов нет. Но я потихоньку начинаю завлекать одну свою подругу в этот мир, чтоб совсем грустно не было.
Похоже, что мы никогда уже не увидим продолжения ПГ-2, Валинор Пикчерз и ЭПП. НИ-КОГ-ДА. Страшное слово. А ведь все так хорошо начиналось!(с)
Ну хоть и грустно все это, я например не хочу мириться с тем, что толкинизм умирает. Буду писать фики! (с победным кличем ввела в ворде заголовок "Владыка Фонтанов") Так что ждите моего проявления творческого порыва! Аурэ Энтулува! День настанет вновь!

Аэн Орониэль 18.08.10 13:05

Aridnel, поддерживаю, мне нравится такой подход)))

asya 18.08.10 13:10

Aridnel, а сколько тебе(вам) лет?Мне кажется,толкинисты есть всех возрастов, если поискать...ну, лет до 70,наверн

Aridnel 18.08.10 14:04

...дцать. Если точнее четырнадцать с боольшим хвостиком. Через две недели с лишним будет пятнадцать

asya 18.08.10 16:05

В таком случае, ты плохо знаешь своих ровесников:) Социальные сети тебе в руки и лови братьев по разуму. Их много.
Вот, товарищи "ветераны", перед вами будущее толкинизма, а вы тут похороны устроили. Какой пример нам,молодёжи, подаёте?

Aridnel 18.08.10 16:24

Ну не знаю насчет ровесников)) лично я не могу их найти

asya 18.08.10 17:38

так я ж тебе сказала,как искать.
Извини, но проще всего именно засесть в уголке и жаловаться, что толкинизм умер, потому что из уголка выйти и поискать сложно))

Aridnel 19.08.10 04:18

Я искала, мне больше попадаются взрослые от 30 и дальше. Единственная толкинистка, более менее молодая, ровестница моей сестры (21)

asya 19.08.10 12:58

Aridnel, чтобы не плодить оффтоп в форуме, написала тебе в личку, проверь.

Naug Peredel 19.08.10 14:54

Толкинизм не умрет, пока жив хоть один толкинист. Точнее хотя бы два, чтобы можно было устроить Конгресс. :) Пока есть книги. Пока есть фильм(ы).
Забыли святое правило "Толкинулся сам - толкини другого"? Теперь моральный долг каждого толкиниста - воспитать хотя бы одного толкиниста из окружающих. :) Можно начать с семьи. Я вон жену толкинул, теперь переключился на детей. :)))) Чувствую - тяжелей всего будет с родителями... :))))

Да есть будущее у толкинизма, есть. Очень популярен фильм, книга. Выйдет "Хоббит" - будет новая волна толкинистов. А если еще и Сильмариллион снимут... Вон сколько людей хочет узнать "как будет моё имя - Владилен (Владимир Ильич Ленин сокращенно) в переводе на эльфийский?". Заинтересуются, прочитают, втянутся. Главное - не отталкивать "молодых-зеленых", помогать им, заинтересовывать. Чтобы не ушли в Гарри Поттеры.
"Сумерки" и "Гарри Поттеры" преходящи и уходящи, Арда - вечна и бесконечна, можно додумывать сколько угодно. Конечно, было бы неплохо попытаться популяризовать толкинизм. Проводить на толкинистических форумах всякие конкурсы, в т.ч. и литературные, викторины, текстовые ролевки, языковые семинары и т.д. Короче, хоть что-то делать. Заинтересовывать знакомых, соседей, особо детей. Может, обратиться в газету, местное или неместное ТВ с сюжетом об истинном толкинизме и толкинистах и т.д. Попытаться избавиться от клейма имиджа психов с лыжными палками (толчков), с которыми нас до сих пор ассоциируют. Создать какую-нить общественную организацию "союз толкинистов" например. Мы ж "тайная секта" или как? :)
Но пока что я вижу что оптечественный толкинизм потихоньку превращается в литературоведение узкого кружка толкиноведов-литературоведов и захудалый отдел ролевого реконструкторства. Печально. :(
Однако я верю в светлое будущее толкинизма и Арды. В светлый Дагор дагорат. Ул.
Так что надо переименовывать тему в "Толкинизм жил. Толкинизм жив. Толкинизм будет жить."

lev 23.08.10 19:42

Цитата:

Заинтересовывать знакомых, соседей, особо детей. Может, обратиться в газету, местное или неместное ТВ с сюжетом об истинном толкинизме и толкинистах и т.д. Попытаться избавиться от клейма имиджа психов с лыжными палками (толчков), с которыми нас до сих пор ассоциируют. Создать какую-нить общественную организацию "союз толкинистов" например. Мы ж "тайная секта" или как? :)
такая попытка избавиться от имиджа психов может потянуть на несколько десятков миллионов денег, потому что бесплатные репортажи стажерок-журналисток в итоге приводят к еще большей путаннице и настороженности обывателей. Общественная организация основанная на энтузиазме её создателей тоже недолговечное образование.

к тому же такое массовое вовлечение новых членов ведет к тем самым результатам которые уже озвучил Локи. Я бы не хотел видеть в кругу толкинистов, в хорошем смысле этого слова, своих родственников, во-первых у них свои интересы, во-вторых это правда уже секта с постоянным вовлечением в выдуманный мир - приходишь к брату, а он тебе на синдарине - привет, завтра теща приезжает поехали на рыбалку.

Aridnel 24.08.10 03:56

Цитата:

к тому же такое массовое вовлечение новых членов ведет к тем самым результатам которые уже озвучил Локи. Я бы не хотел видеть в кругу толкинистов, в хорошем смысле этого слова, своих родственников, во-первых у них свои интересы, во-вторых это правда уже секта с постоянным вовлечением в выдуманный мир - приходишь к брату, а он тебе на синдарине - привет, завтра теща приезжает поехали на рыбалку.
Не думаю что это плохо. Есть те которые понимают почему мы сохраняем мечи из лыжных палок и первыми бежим за новой книгой Толкина. Я бы обрадовалась если со мной говорили на синдарине (квенья) мои родственники. Я бурятка по национальности и мне нужно учит ь бурятский (я этого не хочу) чтобы понимать родственников. Я не особо горю желанием его учить, а квенья (синдарин) я бы вызубрила как родной русский

Локи 24.08.10 16:54

Aridnel, мне кажется, что происходит совмещение двух разных понятий. Массовое увлечение людей миром Толкина и духовный рост вышеозначенных людей - не одно и тоже! И я опасаюсь, что ситуация будет развиваться по сценарию описанному Стругацкими в "Граде обреченном":

Глядит на вас Хнойпек и думает: это надо же, какие люди бывали! Вот я теперь пить брошу, курить брошу, Мымру свою по кустам валять перестану, в библиотеку пойду запишусь и тоже всего этого достигну… То есть это предполагается, что он так должен думать! Но думает-то он, на вас глядючи, совсем не то. И ежели караула вокруг вас не выставить, в загородку вас не взять, так он понавалит вокруг, мелом слова напишет да и пойдет обратно к своей Мымре, очень довольный.

Aridnel 24.08.10 17:17

Хм, может быть вы и правы, но все-таки уж очень хочется возвращения 2003-2005 годов когда толкинистов пруд пруди было

asya 24.08.10 17:38

Aridnel, это были не толкинисты, а глямурные деффачки, тащащиеся от дуффечки-пуффечки Леголаасика. А теперь они так же само фанатеют Эдвардом Калленом...

Локи 24.08.10 17:40

Согласен! Настоящий толкинизм и мода - плохо уживаются.

Aridnel 25.08.10 06:00

Но большинство как раз из-за этого "дуффечки-пуффечки" и прочитало ВК, затем Хоббита, Сильм и проч. И стало настоящими толкинистами, переместив внимание с Леголаса на Маэдроса, Феанора, Финрода)) Да и после слэша у некоторых стремление к Леголасу гаснет

lev 25.08.10 08:27

Цитата:

В ответ на сообщение Aridnel (Сообщения 104866)
Но большинство как раз из-за этого "дуффечки-пуффечки" и прочитало ВК, затем Хоббита, Сильм и проч. И стало настоящими толкинистами, переместив внимание с Леголаса на Маэдроса, Феанора, Финрода)) Да и после слэша у некоторых стремление к Леголасу гаснет

давно хотел задать вопрос, а что такое быть "настоящими толкинистами"?

Aridnel 25.08.10 08:51

С моей точки зрения, не просто увлекаться всякими фильмами, Леголасами, и т.д. а по настоящему любить, уважать и восхищатся творчеством Толкина))

Локи 25.08.10 10:54

Цитата:

Aridnel: Но большинство как раз из-за этого "дуффечки-пуффечки" и прочитало ВК, затем Хоббита, Сильм и проч. И стало настоящими толкинистами..."
Но, как-то подозрительно легко "настоящие толкинисты", которых в 2003-2005 годах было "пруд пруди"(с),
"перековались" в любителей "Сумерков" и "Гарри Поттера". Нет? (ехидно)

Aridnel 25.08.10 12:37

*Не менее ехидно* а о подрастающем поколении вы подумали?! Да и многим толкинистам надоело ждать Хоббита или Сильм в фильме и колесить ВК-шные сюжеты

Локи 25.08.10 13:22

А, что, книги Толкина у "подрастающего поколения" уже не котируются? (расхохотался) Что, нет свежего фильма "по Толкину" - нет массового притока "новых толкинистов" и былые фанаты "ВК" расползаются по "Сумеркам" и "ГП"? ;)

Aridnel 25.08.10 14:50

Цитата:

В ответ на сообщение Локи (Сообщения 104872)
А, что, книги Толкина у "подрастающего поколения" уже не котируются? (расхохотался) Что, нет свежего фильма "по Толкину" - нет массового притока "новых толкинистов" и былые фанаты "ВК" расползаются по "Сумеркам" и "ГП"? ;)

Дело не в том что книги не котируются, а в том что их вообще нет.
Да, расползаются. Как я уже написала, им надоедает ждать неизвестно когда придущего Хоббита или фильма по мотивам Сильма (блин, уже стихами заговорила)
и они расходятся кто куда

Локи 25.08.10 15:33

Цитата:

Aridnel: Дело не в том что книги не котируются, а в том что их вообще нет.
- Чего нет, книг нет?! :) Однако... Да сейчас материалов по миру Толкина куда больше чем десять или двадцать лет назад.

Цитата:

Aridnel: Да, расползаются. Как я уже написала, им надоедает ждать неизвестно когда придущего Хоббита или фильма по мотивам Сильма (блин, уже стихами заговорила) и они расходятся кто куда
Если вы полагаете, что мне жаль потери этих "перебежчиков", то это не так. Для меня ценнее как раз те кто остался, те для кого выход нового фильма мало что может изменить в их состоявшемся увлечении книгами Толкина. А то, что мы "многих потеряли" из за отсутствия нового "кина", так таких фанатов нам и даром не нужно. (имхо)

lev 25.08.10 23:49

Цитата:

В ответ на сообщение Густав (Сообщения 104877)
Сколько народа с донских краёв собралось!

последний оплот толкиинизма:)

кстати фильмы по ВК для меня оказались огромным разочарованием, уж очень пустой видеоряд и диалоговые сцены.
Просто количество средств коммуникации и получения информации увеличилось и поэтому молодежь сказочного периода 12-18 лет может гораздо чаще менять обьекты своих пристрастий, плюс пристальное коммерческое внимание к этой аудитории со стороны производителей карамельно-любовных произведений, выпускающихся методом штамповки, а произведения Толкина это все таки ручная работа. В свои 14-15 лет про интернет я читал в газете "ГородN", а по телеку только "Элен и ребята", так что отсутствие выбора заставляет придирчиво искать обьект мечты.

Aridnel 26.08.10 04:13

Цитата:

В ответ на сообщение Локи (Сообщения 104874)
- Чего нет, книг нет?! :) Однако... Да сейчас материалов по миру Толкина куда больше чем десять или двадцать лет назад.

У меня в родном городе Улан-Удэ нет таких книг. Просто нет. Нигде

Haldir 26.08.10 13:19

Улан-Уде? Понимаю. В глубинке то за последние лет 20 ничего и не изменилось, разве тллько интернет провели.
Кстати, буду не согласен со временем расцвета толкинизма, как 2003-2005 годы. Скорее, 1999-2004, как-то так, ИМХО.

Aridnel 27.08.10 04:55

Тогда как раз вышли фильмы и начался массовый приток толкинистов)) а за глубинку Улан-Удэ не считать. И-нет там был всегда.

Haldir 27.08.10 11:29

Не, ну я по Москве сужу, так что если так подумать, то всё верно: у нас расцвет в 1999-2003, а у вас как раз 2003-2005.
Кстати, в 2003 вышел последний из Властелинов Колец. Остальные раньше вышли.

Lauraldo 27.08.10 12:26

А я свой "расцвет" пропустил, и нас в городе 7 человек. Хнык.

lev 27.08.10 23:05

Цитата:

В ответ на сообщение Lauraldo (Сообщения 104901)
А я свой "расцвет" пропустил, и нас в городе 7 человек. Хнык.

не стоит расстраиваться, уверен что больше, у нас в Ростоффе их тоже вроде нет, а потом вконтакте находятся прячущиеся по рощам с десяток клубов "ролевиков и толкиенистов"

Aridnel 28.08.10 14:00

Цитата:

В ответ на сообщение Lauraldo (Сообщения 104901)
А я свой "расцвет" пропустил, и нас в городе 7 человек. Хнык.

Сочувствую. У нас в городе и того меньше. Если есть))

Haldir 28.08.10 14:19

Мой вам совет всем: попробуйте поискать AD&Dшников и погамать с ними по Средиземью, может они толкинутся.
Только сначала надо научиться играть и в перспективе научиться мастерить.

Aridnel 28.08.10 17:36

Цитата:

В ответ на сообщение Haldir (Сообщения 104918)
Мой вам совет всем: попробуйте поискать AD&Dшников и погамать с ними по Средиземью, может они толкинутся.
Только сначала надо научиться играть и в перспективе научиться мастерить.

Кого поискать?

Lauraldo 28.08.10 23:16

Цитата:

В ответ на сообщение lev (Сообщения 104915)
не стоит расстраиваться, уверен что больше, у нас в Ростоффе их тоже вроде нет, а потом вконтакте находятся прячущиеся по рощам с десяток клубов "ролевиков и толкиенистов"

У вас в Ростове да. Я даже как-то помогал одной ростовчанке найти единомышленников с помощью контакта.

Но, к сожалению, не больше. Околоролевая "тусовка" - как живой организм, все взаимосвязано. У нас несколько клубов реконструкторов "славян", один "тамплиерский", один ролевой клуб (элитарно-мистериальный, конечно же, из Толкина они уже "выросли"), один клуб занимается чистым истфехом.
И, вот, мы.

Я жалею не столько о малом количестве народа, сколько о потерянном времени. Первый раз прочитал ВК в 19 лет, единомышленников нашел вообще в 23. А жизнь проходит.

Lauraldo 28.08.10 23:18

Цитата:

В ответ на сообщение Haldir (Сообщения 104918)
Мой вам совет всем: попробуйте поискать AD&Dшников и погамать с ними по Средиземью, может они толкинутся.
Только сначала надо научиться играть и в перспективе научиться мастерить.

Об AD&Dшниках в городе и вовсе не слыхал. Развлечение не для нашей глухой провинции...
Грустная ул.

Haldir 29.08.10 13:17

Цитата:

В ответ на сообщение Aridnel (Сообщения 104919)
Кого поискать?

Ну вот, а говорите, что ваш Улан Уде - не провинция.
http://ru.wikipedia.org/wiki/AD%26D - ознакомьтесь для начала.
http://narod.ru/disk/24220560000/Adv...agons.rar.html - скачанный мной много лет назад сайт с русским переводом Players Handbook второй редакции (самой лучшей редакции), книги правил для игроков. Есть ещё Monster Manual - список монстров AD&D и Dungeon Master Guide - книга правил для DMа. Но простому игроку это всё не нужно (да и мастеру, если честно, тоже - DMG содержит общие рекомендации, а монстров можно придумать и самому). Да, кроме сайта архив содержит программу-кубики (интуитивно понятная, разберётесь), программу-генератор имён (хотя иногда выдаёт совершенно шикарные вещи - ставлю в языке имени синдарин, а программа выдаёт имя Ныр. Правда, имя это другу моему так пришлось по вкусу, что он несколько игр играл эльфом с таким именем), а также содержит хорошую книжку - самоучитель DMа (захотите помастерить - прочитайте обязательно, мне она очень помогла, когда я начинал.)

Aridnel 29.08.10 15:39

Цитата:

В ответ на сообщение Haldir (Сообщения 104924)
Ну вот, а говорите, что ваш Улан Уде - не провинция.
http://ru.wikipedia.org/wiki/AD%26D - ознакомьтесь для начала.
http://narod.ru/disk/24220560000/Adv...agons.rar.html - скачанный мной много лет назад сайт с русским переводом Players Handbook второй редакции (самой лучшей редакции), книги правил для игроков. Есть ещё Monster Manual - список монстров AD&D и Dungeon Master Guide - книга правил для DMа. Но простому игроку это всё не нужно (да и мастеру, если честно, тоже - DMG содержит общие рекомендации, а монстров можно придумать и самому). Да, кроме сайта архив содержит программу-кубики (интуитивно понятная, разберётесь), программу-генератор имён (хотя иногда выдаёт совершенно шикарные вещи - ставлю в языке имени синдарин, а программа выдаёт имя Ныр. Правда, имя это другу моему так пришлось по вкусу, что он несколько игр играл эльфом с таким именем), а также содержит хорошую книжку - самоучитель DMа (захотите помастерить - прочитайте обязательно, мне она очень помогла, когда я начинал.)

А, это... У нас просто не так называется. Уже с друзьями играли, скучно.

Aquilegia Chubb 30.08.10 10:36

А я думаю, что волны увлечений связаны с возрастной психологией. Подросткам 14-18 лет нужны объекты обожания и примеры для подражания. Массовая культура щедро подбрасывает им таких персонажей. Буду говорить о девушках, так как сама через это прошла. Я, например, с 13 до 16 лет любила сериал "X-files". Смотрела все серии, даже если родители ворчали, что уже поздно. Были постеры, подражание Скалли (костюм, прическа), "безответная любовь" к Малдеру :))) Потом это как-то угасло, да еще и Духовны из сериала ушел...
Тем, что зацепило в следующую очередь, и стал "Властелин Колец". Сперва это был фильм, легкое ощущение дежа вю и ми-илый Фродо на экране. :) Мне было 17. Влюбилась! И теперь я вряд ли поменяю свои увлечения, непостоянство, поиск - удел юных. Тем более, что самым милым для меня стал мой маленький трехмесячный хоббитенок. :)
Советую посмотреть аниме Геншикен - о клубе любителей аниме. Там очень хорошо показаны судьбы студентов - анимешников, их психология, постепенное взросление.

Haldir 30.08.10 10:56

Аниме - это совершенно отдельная тема. Эти мультфильмы создаются, пожалуй, самой развращённой и неприятной мне (да, думаю, и многим другим) нацией на свете. Фундамент этой нации - полная зависимость от социума, полное небрежение индивидуальностью ради целей группы, лицемерие, традиционность, бездумное выполнение долга а также нацизм - ведь они не считают людьми неяпонцев. Всё это перекочевало и в их творчество, в аниме, где к этому ещё добавляются различные подростковые комплексы. Мне страшно, что у нашей молодёжи оно имеет такой успех. Ведь русский человек по сути своей индивидуалист (об этом, кстати, много говорил Ильин), мы не любим входить в различные группы, нам некомфортно, когда мы не можем сказать, что думаем, не можем проявить своё "я", нам не нравиться кому-то подчиняться (правда, наш путь ухода от подчинения отличается от общеевропейского - где они голосуют, пытаются что-то изменить, мы просто уходим от контактов с этими органами и всё). Аниме входит в прямое противоречие с нашим менталитетом.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.