Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Что прикажете делать с неофитами? (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=3903)

Регис 27.05.05 10:22

Есть такое мнение, что чтобы кого-то из СМИ заинтересовать - надо дать и что-нить "вкусное". Допустим, реалити шоу. Хотя не люблю я этот жанр в нынешнем его виде, но могут быть и очень интересные вариации "на тему".
Локи, безызвестность - опять таки "палка о двух концах". Многие новички просто не знают куда им прийти. Интернет же есть далеко не у всех. Кроме того, без "свежей крови" движение может и зачахнуть. ИМХО.
Вновь приведу пример ростовских клубов. Один из клубов, "Авалон", в свое время столкнулся с этой проблеммой - около года не было новичков вообще. В результате, это выразилось в вырождении тренировок на природе в пикники, а огранизационных сборов - в вечеринки. Ситуацию и по сей день исправить не удалось. Клуб хиреет. Огромное количество "старой знати" ушло в мирскую жизнь с головой, новичками занимаются новички. Грустно. Из всего клуба лишь человек шесть пытались что-то делать. Из этих шести - всего лишь двое в клубе с 1999 года. Зато оставшиеся "старики" свято уверены в мощи выставляемых на игры отрядов и в собственной непогрешимости.
Такие вот пироги.

Делать несомненно что-то надо.

С уважением.

Локи 27.05.05 17:29

Согласен. Бездействие - это не выход. Новичков нужно принимать! И работать с ними нужно! :) Только вот использовать для этого телевиденье не обязательно.
Его "активной помощи" движению мы можем не пережить!

Вариация на тему:

Сцена на телеэкране: Войско эльфов стоит между Гондором и Мордором. Стоят. Ждут. И задушевный голос вещает:
- Если ты считаешь, что им стоит штурмовать Минас-Тирит отправь SMS по телефону ....., а если они должны идти биться против Барад-Дура, то по телефону ....... :(

Вознесем хвалу Эру, за то, что персонажей Толкиена пока (!) в рекламе не используют! :((

Регис 27.05.05 18:30

Локи, картинка аж до глубины души коробит. Вот только к чему-то подобному наше "телебаченье" скоро и само прийдет. Увы. Наверное, все-таки надо не отдавать инициативу в чужие руки. ИМХО.
А как еще привлекать новичков? Поделитесь идеями. :-)

Ситуация вырисовывается патовая. Печально. И СМИ нам нужны серьезные, и боимся мы, что окажемся использованны для развлечения (а уж это вполне реально :-( ). Мдя...

С уважением.

Локи 28.05.05 13:46

Ситуация и в самом деле патовая.
Я считаю, что фактам нужно смотреть в лицо. :(
Того движения, которое было - больше нет. Слишком много (и многих) мы потеряли. Часть той молодежи, которая могла стать достойными представителями движения оказалась безвозвратно потерянной! Из-за скандальной известности, шумихи - народ просто ушел в другом направлении (не столь загаженном общественным вниманием).
Мне кажется, что телевиденье и другие СМИ не способны (во всяком случае, сейчас ситуация именно такова) привлечь внимание мыслящей аудитории. Поэтому "ставить" на них нельзя. Только индивидуальная работа.
Забавно, сейчас подумалось, что "телевиденье" в чем-то сравнимо с Кольцом. Даже если мы "внедрим" туда своих :), то спустя время оно их "подомнет". Заставит играть по своим правилам. А одним из главных правил в том мире - деньги. :((

Kele 29.05.05 14:17

гм. а зачем с новичками работать и каким образом, я вот много лет не пойму?.. то и дело раздаются идеи такого рода: то от обиженных новичков, вопиющих о засилье "олдовых", то абстрактно в воздух - работать-де надо с новичками. мне уже где-то любопытно, как ратующие представляют себе собственно процесс.

а что до передачи и последствий - гм. 96 год - это несколько одна сказка, 2005 - несколько другая, на мой сугубый взгляд. на данный момент, спасибо а) доброму Джексону и б) широко распространенному интернету, найти тот же Эгладор - вопрос пяти минут и одного Яндекса. т.е. в этом смысле передача ничего не прибавит и не убавит, я думаю. дальнейшее же - уже дело постановки вопроса: если это будет нечто в духе незабвенного "молодняк в занавесках и с клюшками, что-то странное среди себя творящий", или, еще лучше, старательно отысканное и раздутое "жареное", вроде вот такой статьи - понятное дело, блага от этого не будет никому, кроме разве что телевизионщиков. а если сделать попытаются плюс-минус объективное и путное что-нибудь, то почему бы, собственно, и не.

Локи 29.05.05 16:51

Kele, в общем-то, вы задали очень правильный вопрос!
(Впрочем, что еще ожидать от потомственного ДОмового? :))
Правда, попытки ответить на него, могут вывести нас за пределы оговоренной темы.

Материал для раздумий по этому поводу, я считаю, находится здесь:

http://www.kulichki.com/tolkien/arhi...m/beseda.shtml

Зайдите. Уверен, в том, что этот материал будет интересен всем.
К подобным выводам (раньше или позже) приходит каждый из нас.
Я готов подписаться под каждым опубликованным там словом.

Kele 29.05.05 18:18

Локи, ну, я же где ДОмовой, а где и погулять вышла, в общем, но за комплимент спасибо ))

читала я лет несколько назад текст по ссылке, это Рин же, если я ничего не путаю? и, сказать по правде, зеленым нелюбовем его не люблю. за бестолковость, на мой вкус, великую и тональность несколько сомнительную.

обычно приходящие в фэндом новички делятся традиционно, по моему опыту, на новичков осмысленных и новичков бессмысленных. первых ничему учить и никак помогать не надо, ибо они, как правило, достаточно самостоятельны и разумны, чтобы а) разобраться в окружающей обстановке, б) понять, что именно из оной обстановки их интересует, и ц) начать делать толковые вещи в интересующем направлении. вторых же учить чему бы то ни было - занятие вполне бесполезное и совершенно неблагодарное: эффекта оно, по большей части, не имеет, а обид в результате получается по самые уши. в общем, тоска зеленая.

я не знаю, честно говоря: с одной стороны, я решительно не считаю себя не только "старичком", но и попросту "человеком опытным" даже - ну да, где-то играла, куда-то ездила, что-то тематическое писала, помнится, много лет назад; ну да, сижу сейчас и параллельно излагаю какие-то общие сведения вопрошающим в надежде, что оно таки да, им как-то поможет. с другой стороны - я как-то, честно говоря, не помню, в чем надо было бы помогать не на уровне "отвлечься от работы и изложить пару-тройку этих самых общих сведений", а на уровне действительной необходимости: большинство информации, потребной для начала, можно найти в том же Яндексе за те же пять минут - достаточно желания.

Лазарус, а Вы нас не вышлете ли в отдельный тред, пожалуйста?) а то оффтопим как-то по-черному... )

Выслал. Продолжаем разговор ;-)
Л.Л.

Дм. Винoxoдов 29.05.05 23:09

Здравствуйте!

Цитата:

R> А как еще привлекать новичков?
А зачем их привлекать? IMHO те, кому это нужно, сами придут и скажут, дескать, “в толкинисты б я пошел, пусть меня научат”.

Цитата:

K> ...а зачем с новичками работать и каким образом, я вот много лет не пойму?..
Работать с теми, кто придет, IMHO действительно стоит.

Зачем? IMHO во-первых, потому что когда-то с Вами тоже кто-то, вероятно, работал. Оказать помощь другому в том, в чем когда-то помогли Вам, есть в некотором роде долг. Во-вторых, человек, которому Вы поможете сейчас, в будущем, возможно, произведет нечто ценное для всей толкинистики в целом.

Каким образом? Наши болгарские коллеги, например, предприняли IMHO весьма перспективное деяние - организовали виртуальный толкинистический университет (Университет Арменелос http://www.armenelos.org ), который по идее (если я правильно понял) должен будет помогать желающим освоить основы толкинистики и поучаствовать в самостоятельных исследованиях в этой области.

Полагаю, что Университет Минас-Тирита мог бы предпринять нечто подобное. Название как-никак IMHO обязывает - “если тебе комсомолец имя, имя крепи делами своими”.

Цитата:

K> ...сижу сейчас и параллельно излагаю какие-то общие сведения вопрошающим в надежде, что оно таки да, им как-то поможет...
И это уже немало.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.

Локи 30.05.05 00:12

Как встретим новичка? или "Люди пришли на Запад" :)
 
Знаете, Келе, я не совсем согласен с вашей классификацией. Рискну уточнить. Приходящих новичков скорее можно разделить на:

1. Новичок толковый «Юный и трепетный»(1-й подтип). Почти ничего не знает. Почти ничего не умеет. Нигде не был. Отдает себе в этом отчет и почтительно внимает всем и вся. Пойдет за тем, кто поведет.
К сожалению, из-за юного возраста и неопытности, может увлечься «ложными маяками», избрав в качестве образца для подражания, далеко не лучших участников Фэндома. :(

2. Новичок - «Крутой" (2-й подтип). Юн и потому нахален. Считает, что он «все на свете знает и все умеет». Учиться не считает нужным. Он -«крут», он - «star», он просто - «superstar». Одним словом он - полный ..... Правда, со временем это может измениться или, увы, прогрессировать до стадии «гуру». :((

3. Новичок. Обучаемый «Новичок» (3-й подтип) Кое-что знает (обычно, на момент появления, прочитал несколько книг, посмотрел фильм и т.д.), но свои знания не переоценивает. Прислушивается к окружающим, хотя у него уже начинает складываться свое собственное мнение. Именно эта группа является нашим «мифрильным» запасом, поскольку ее представители ГОТОВЫ УЧИТЬСЯ! Именно таких нужно выявлять! Просеивать приходящих в поиске вот таких вот "самородков". С такими стоит делиться своими знаниями. Не навязывать, а именно делиться!
А при случае и самому чему-нибудь новому научиться можно. :)

Мое мнение: именно новичков 1-го и 3-го нужно искать.
Они встречаются редко (особенно теперь), но все же встречаются. :))

P.S. «Гуру» - участник Фэндома, который считает, что все знает, все умеет и потому вменяет себе в обязанность всех наставлять и поправлять. Чем фехтовать, что читать, как писать. Он – «истина в конечной инстанции». Само по себе это не страшно, скорее смешно. Но, то, что он может сбить с "пути истинного" многих начинающих - это грустно. Жаль только, что как только человек начинает учить, он обычно перестает учиться! :((


P.P.S. "Локи, ну, я же где ДОмовой, а где и погулять вышла, в общем, но за комплимент спасибо ))"

Не надо! Не надо!! Раз ДОмовой, значит ДОмовой.
Комплимент заслуженный, я читал темы. :))
А исключая личные чувства к Рину (и Куллу :)), разве его заметка во многом не точна?

Kele 30.05.05 11:06

хм. давайте по пунктам.

Дмитрий, я честно пытаюсь вспомнить, и выходит, что либо мы с Вами фатально по-разному понимаем "работу с новичками", либо со мной таки да, никто не работал. более того: за все время своего плюс-минус активного в оном фэндоме пребывания, т.е. с 1997 по 2002 год, я не наблюдала никаких вариантов взаимодействия, которые подпадали бы под определение "работы с новичками" - за исключением тех случаев, которые мне сугубо сомнительны показались как в плане мотиваций, так и в процессе, кгм.

в той провинции, где меня впервые занесло в фэндом, как-то всегда считалось, что если человек прочитал/увидел, заинтересовался и пришел, вполне способен разобраться сам в том, что наблюдает; если же неспособен, то кто ему, фигурально выражаясь, доктор.

Локи, Вы знаете, я в этом плане, наверное, какой-нибудь -ист: рано или поздно все расставится по своим местам. стары и суперстары, как показывает практика, либо пропадают в конце концов сами, либо обретают свою какую-то тусовку и там "звездают", юные и трепетные становятся опытными и зубастыми, а обучаемые вполне успешно обучаются сами. вопрос-то, в сущности, в другом. вот приходит новичок в тот же, допустим, Эгладор или на форум какой и начинает задавать вопросы - как правило, на них получает ответы от тех, кто плюс-минус разбирается в предмете. говорит, допустим, что ему бы на игру, да не играл он никогда - и с приличной вероятностью ему либо выдают приблизительную схему действий, либо и вовсе находится мастер, согласный на эксперимент. спрашивает, допустим, как бы ему прикид обрести, а то с шитьем несудьба пожизненная - и получает, в большинстве случаев, либо координаты кого шьющего, либо согласного помочь и научить. их тьмы, таких случаев ведь: какие-то из них я пробовала, помнится, на себе - с шитьем, например; какие-то просто наблюдала, в каких-то принимала участие с другой стороны - рассказывающего, выдающего координаты и так далее. но никто почему-то не делал из множества этих мелких мух слона под гордым названием "работа с новичками", все вполне обходились без этого.

ровно потому мне, по большей части, и сомнительно: фэндом - достаточно дружелюбная все-таки среда, все еще достаточно дружелюбная. и этого, на мой взгляд, совершенно достаточно для того, чтобы злосчастный "сферический неофит в вакууме" мог как-то сориентироваться.

-------------------------------------------

Локи, я не имею никаких личных чувств к Рин, ибо мы банально незнакомы. мне не нравится именно текст, его тональность: не без желания покрасоваться перед собою же в роли утомленного новичками "олдового", как мне кажется, весьма не без желания. увы.

Регис 30.05.05 17:31

Kele, на самом деле работа с новичками ( ну по крайней мере в Ростове) - дело хоть и тяжелое, но нужное. Иначе растут всяческие "грибы". А вот как работать - это совсем другой вопрос. Люди, приходящие в фэндом все-таки очень разные. Надо искать подход, который неофита не обидит, а наоборот - подвигнет к учебе. Некоторым для этого достаточно книгу дать ( встречались ребята, у которых на собственные книги денег просто не было), кого-то приходится "ломать", объяснять, что он теперь - член команды. Делиться опытом.
Локи, статья, конечно же интересна, но ИМХО такие люди из фендома уходят. И учить никого не станут просто потому, что не хотят.
В принципе, мне кажется, в обучении неофитов есть проблеммы как учителей, так и учеников.
Учитель:
- надо "просеять" массу народа, выяснить для чего тот или иной человек пришел в фэндор;
- времени мало, всегда мало. Выделить часа 2 в день - тяжело ( по объективным причинам);
- "как мне надоели эти желторотики" - или усталость от общения.
Ученик:
- "а зачем мне это надо?" - самомнение, самолюбие, банальное непонимание;
- "Он на меня, как на клопа смотрит - не хочу у него учиться" - извечная проблемма. (сталкивался с таким не раз);
- "а кто он такой, что меня учить вздумал" - отсутствие авторитетов;
- " Ему - все, и роли и уважение, а мне - ничего" - зависть, господа и дамы.

Решение этих проблемм, ( а так же их более полный список) ИМХО и надо обсуждать.
Впрочем, возможно все зависит и от региона.

С уважением.

Kele 30.05.05 17:54

тьма великая, нет, я положительно ничего не понимаю в жизни )
Rollar, а Вам не кажется, что те, из кого может вырасти что-нибудь непотребное, в это самое непотребное либо сами вырастут, либо сами же и не вырастут? что-то у Вас странное получается, воля Ваша: кого-то приходится ломать, объясняя, что он теперь - член команды; а зачем? вот я не склонна к командной работе, например, ни в какую, ешьте меня, режьте меня - так мне и без нее, в общем, хорошо и благостно, и всем на свете командам не менее хорошо и благостно без меня, насколько я подозреваю.

дальше: "иначе растут всяческие "грибы"" - ох, напоминает мне это блаженной памяти Эгладор лохматых годов и выцепленную мною фразочку в духе "ты туда не ходи, там плохому научат". в результате, "туда" я, естественно, сходила, посмотрела, поняла, что тут мне нравится, а вон там мне не нравится, и честно ограничилась тем, что нравится - оное "что", не могу не отметить, к великой радости моей продолжается по сей день. люди, которые ровно об тот момент подались туда, куда мне не понравилось, в некотором количестве там по-прежнему пребывают, в некотором - носом покрутили и ушли через то или иное время; и что? все живы, никто не умер. кому было интересно в той или иной компании, тот себе ее обрел, и ему в ней вполне себе счастье - почему нет-то?

дальше поплыли. если пришедший неофит имеет среди головы идею "а зачем мне это надо?" - зачем его действительно надо-то? когда ему понадобится чему-то научиться, он научится - либо попробует и забьет на пол-дороге, что будет, так или иначе, его собственным выбором. учить же человека, которому оно не надо - есть в этом что-то от садомазохизма, на мой сугубый взгляд. опять же, себя во вспоминая - ух, попробовал бы кто-нибудь научить меня тому, что мне было не надо, что во время оно, что сейчас; нафиг был бы послан, я боюсь, дружными рядами )

куда-то сюда же пишем вариант с "а кто он такой, что меня учить вздумал": ну логично, а кто он такой-то? хорошо, я знакома с двумя-тремя людьми, которые, например, хорошо играют на гитаре, значительно лучше меня; если я приду и попрошу их научить меня тому и сему, то за науку на выходе останусь благодарна. а вот ежели кто-нибудь, пусть и опытней меня, и во всех отношениях сильнее, придет и скажет: а дай-ка я тебя научу, как оно все обстоит на самом деле - я, пожалуй, скорее озадачусь, что это за энтузиазм нездравый в направлении человека, который ни о чем подобном не просил.

в общем, выходит, что от идеи организованного обучения неофитов (вопрос, чему обучения, я уже тихо опускаю для хоть какой-то ясности картины) плохо всем: что неофитам, что учителям - ну и "к чему, к чему это все?", как говорится в известном анекдоте?..

Lazarus 30.05.05 20:19

Господа (и Дамы!), "научить *играть* вообще никого нельзя, научиться - можно"©Станиславский. То же самое относится и ко всему остальному. Если человек не хочет, то свою голову ему не приставишь, а если хочет - дойдёт до всего.

Кроме того, учить кого-то чему-то - большая ответственность (это практикующий школьный учитель изрекает ;-))). Так просто - тяп-ляп, с бухты-барахты ничего хорошего не получится. Мало просто много знать и обладать большим опытом, нужно ещё уметь и знать как всё это богатство передать. Гораздо проще "научить плохому" или вообще отвратить человека от обучаемого предмета, даже совсем того не желая.

Поэтому ИМХО чтобы чему-то учить, нужно подходить к этому очень серьёзно, вплоть до составления методик и программ и обучения учителей. Я не шучу. Такое в условиях фэндома невозможно, а значит целенаправленно кого-то учить - не надо категорически, это только портить, загонять в какие-то ненужные рамки. Но отвечать на вопросы, разъяснять непонятки вполне можно и нужно - если существо само обратилось. Просто отвечать, не красуясь, не самоутверждаясь и не понтуясь. На поставленный вопрос. И показывать как надо своим собственным хорошим примером. До всего остального существо само доберётся и такие знания будут гораздо ценнее вдолбленных и навязанных.

Кстати, фехтованию учить очень даже нужно, потому что самостоятельно научиться правильно производить движения невозможно - со стороны себя не видно, а от задолбленной "грязи" потом очень трудно отучаться. Но, опять же, учить должны знающие и умеющие люди, которые подходят к процессу обучения со всей серьёзностью, потому что снова - о-т-в-е-т-с-т-в-е-н-н-о-с-т-ь. Учитель отвечает за то, чтобы его ученики сами не убились и не покалечились и никого не убили и не покалечили.

Вот. Такое моё мнение.

Kele 30.05.05 20:34

Lazarus, золотые Ваши слова: во мне вот тоже пополам университетская педагогика и застарелая любовь к ЧКА вопиют, когда я слышу об учении новичков.

нет, можно учить фехтованию, вышиванию или игре на гитаре; тому, что не опасно гипотетическим членовредительством для учащихся и окружающих в целом, можно даже пробовать учить наобум - с тем или иным успехом. но вот "учить новичков вообще" - сомнительная донельзя идея и достаточно хреново вербализуемая, как правило.

Регис 31.05.05 12:06

Kele, уточнюсь, под командой в данном случае я подразумеваю весь фэндор. Пример: перед игрой приходит ко мне неофит ( я Мастером был) и говорит: " слушай, а че у нас пытки такие хилие прописаны, а давай еще придумаем", после чего следует вопрос: " а если ты в плен попадешь, ты хочешь опробывать свои задумки на себе". Он долго мялся, но в итоге согласился, что был не прав.
Лазарус, я даже спорить не буду - Ответственность. Без программ и планов на полугодие ( знаю, что это такое, мы в РВСН этим постоянно в "свободное время" занимаемся) обойтись весьма сложно. Потому я обычно применяю прием "делай как я". Помогает.

Но все же работать с новичками надо. Иначе, боюсь, загнется фэндом на корню, бо "самородки" - явление крайне редкое. Кстати, на первых порах даже самого плохого неофита еще можно "исправить".

С уважением

Kele 31.05.05 12:59

(зевая) нет, это феноменально.

Rollar, вот есть, допустим, Вы и кто-то еще второй. и есть этот самый "сферический неофит в вакууме". на Ваш вкус, исправить его надо в одну сторону, на вкус второго - в другую. и чего делать будем?
зачем, опять же, гипотетическому несчастному делать непременно как Вы, или как я, или как третий кто-то - пусть делает на свой вкус, какие проблемы? Вы под одну гребенку всех счесать хотите, что ли, причем, под свою конкретную гребенку? так это а) как минимум, странно, и б) хвала кому попало, нереализуемо.

что есть весь фэндом? я - фэндом, Вы - фэндом, кто-то еще - фэндом; и все мы при этом весьма разнородны, даже в более узких рамках, чем фэндом вообще. можно взять для примера какой-нибудь форум и посмотреть, я не знаю. дальше: фэндом... в фэндоме делают и невиннейшие мистериалки, и варианты а-ля Сильм-Экстрим. занимаются и сочинением стихов на квенья про цветочки прекрасного Валмара, и фехтованием в форме, максимально приближенной к исторической. и если я - абстрактная эльфийская дева, желающая стихов про цветочки Валмара, то не надо меня, пожалуйста, причесывать под желающих фехтовать, даже если я впервые пришла куда-то и на фехтовальщиков нарвалась немедленно.

загнется бедный фэндом на корню, ёй-ёй; который год, бедолага, загибается, сколько себя в нем помню и раньше, а все никак не довымрет до логического конца. фэндом, по наиболее широкому определению - это сообщество любителей определенного рода литературы; засим fullstop. в какой форме любить эту самую литературу предпочитаете лично Вы - это Ваше персональное дело; ищите единомышленников и любите оную литературу выбранным вами способом коллективно. но обрабатывать напильником до нужной конфигурации желающих любить злосчастную литературу по-другому... весьма сомнительная идея, воля Ваша.

Регис 31.05.05 17:34

Kele, а привить какие-то общепринятые понятия чести, благородства, уважения к другим - это тоже "причесывание под одну гребенку". Поверьте, мне вовсе не нужна толпа "клонов" одинакого думающих и одинакого действующих. Видимо, я не совсем точно выразился в предыдущем послании.
А про исправление неофитов - если человека учат пить на играх водку, ругаться с мастерами и играющими, калечить соперников - тогда ИМХО это не исправление. И из двоих желающих, опять же ИМХО, исправить, приоритет за тем, кто исправляет в лучшую сторону.

Впрочем, данные проблеммы в свое время были актуальны для ростовского движения. Возможно, в столице дела обстоят по другому.

С уважением.

P.S. Не надо, пожалуйста, представлять меня "стандартизатором". :) Меня и так усиленно "чешут под армейскую гребенку".

Kele 31.05.05 18:04

Rollar, я, видимо, старый больной пессимист - мне почему-то кажется, что если человеку хочется пить водку и ругаться с кем попало, то так или иначе он это делать будет, и ничем его от этого особо не отучишь. а вот если он водку пить не хочет, так и не будет, натурально - логично, нет?)

приоритет за тем, кто в лучшую сторону - мм. как лучшую сторону выбирать будем? с учетом того, что каждый из двоих будет считать себя более правым, конечно?

опять же, прививать общепринятые понятия... гм. в 99% случаев на момент прихода в фэндом, на мой сугубый взгляд, прививать честь, достоинство и благородство уже несколько поздняк; опять же, незнакомый человек, прививающий честь и благородство, новичком с отсутствием этих самых чести и благородства будет воспринят, я подозреваю, как минимум, несколько странно - и совершенно справедливо, что характерно. люди не слишком любят, когда им в сознательном возрасте начинают рассказывать об общечеловеческих ценностях, причем, я их тут где-то понимаю, прямо скажем.

Lazarus 01.06.05 02:27

Цитата:

Rollar:
Kele, а привить какие-то общепринятые понятия чести, благородства, уважения к другим - это тоже "причесывание под одну гребенку".
Роллар, мировоззрение просто так не прививается, к сожалению. Для формирования таких понятий нужно читать хорошие книги, видеть хорошие примеры и самому думать головой. И всё это - годами, с детства. Опять же - не захочешь - ничего не поймёшь. Большинство неофитов хоть как-то да уже сформировались к моменту прихода.
В ответ на нравоучения о чести и благородстве любой нормальный человек пошлёт вас на три весёлых буквы. Нотации ещё никому не помогали, только раздражали.
Так что, примером, только своим примером и никак иначе.
Цитата:

Rollar:
А про исправление неофитов - если человека учат пить на играх водку, ругаться с мастерами и играющими, калечить соперников - тогда ИМХО это не исправление.
Это и не обучение. Просто дурной пример заразителен.
Кстати, если сам не захочешь учиться пить, то в глотку тебе водяру никто силком вливать не будет. Снова приходим к самообучению.

Kele 01.06.05 10:47

Лазарус, сдается мне, мы с Вами примерно одно и то же на два голоса вещаем )

Форве 01.06.05 11:49

Lazarus пишет: В ответ на нравоучения о чести и благородстве любой нормальный человек пошлёт вас на три весёлых буквы. Нотации ещё никому не помогали, только раздражали.
Так что, примером, только своим примером и никак иначе.
Согласен,но и пример надо подовать с умом.Пример пафосного,изъясняющегося "высоким штилем" и лопающегося от избытка благородства и чести "Рыцаря без страха и упрёка" вызывает у нормального человека нездоровое раздражение(а у многих и вовсе желание "дать в морду").А именно таких господ почему-то приводят в пример чаще всего.

Kele 01.06.05 13:09

Вам как-то, видимо, не свезло с примерами; мне всю дорогу казалось, что такие персонажи вызывают у абсолютного большинства населения здоровый смех, а вовсе не желание приводить их в пример )

Арадан 01.06.05 14:36

По-моему, проблема новичков стоит в том, что, даже желая научиться им сложно на первых порах отделить тех, на кого стоит ровняться, от тех, кто много шумит и выделывается.
Вот в этом-то и проблема!

Регис 01.06.05 14:53

Lazarus, если честно, сами люди водку пить никогда и не хотят ( больно на вкус она мерзкая), но даже убежденный ( в первое время) трезвенник вполне может начать "за компанию", или чтоб не смеялись.
Опять таки повторюсь: все, что я говорю, взято из опыта ростовского фэндома, и может расходиться с ситуацией в других городах.

И, естественно, все личным примером. :)

Форве, описанный вами персонаж, действительно, кроме здорового смеха вряд ли что-либо вызовет. Мне как-то долго пеняли за "отсутствие благородства и рыцарства ( в самом пафасном стиле)".
Не хочу приводить личные примеры, бо это будет слишком похоже на самолюбование.

Арадан, и это тоже. :( Обычно, ( по моему опыту) предпочтения того, или иного человека складываются после пары игр и месяцев двух постоянного общения.

С уважением.

Kele 01.06.05 16:08

Арадан, кажется, тебя я не понимаю тоже - ну что за жизнь )

смотри: если я хочу научиться, я не знаю, вышивать, например (знающие меня лично могут начинать нервно хихикать). и думаю, натурально: у кого бы мне научиться вышивать, если самостоятельно по каким-то причинам не судьба. чего я делаю: я смотрю, кто из моих знакомых/полузнакомых/посоветованных умельцев что творит, выбираю то, что мне любопытно, после чего прихожу и прошу научить. причем тут гипотетического умельца личные качества?.. то же с фехтованием, верховой ездой, игрой на гитаре, чему-там-еще-в-фэндоме-учат.

Rollar, ну хорошо, скажем так: если человек к питью водки склонен. или не склонен, соответственно. "за компанию" - вот это, на мой вкус, бред чистейший, это я говорю как человек, постоянно общающийся с людьми, крепкие напитки пьющими, и не пьющий при этом сам ничего крепче вина/пива в объеме пары бутылок.

Lazarus 01.06.05 16:24

Цитата:

Kele:
Лазарус, сдается мне, мы с Вами примерно одно и то же на два голоса вещаем )
Хе-хе... Келе, дык это же хорошо! Просто я решил, что вы одна не справляетесь. Вместе мы - сила и всё такое ;-)
Цитата:

Форве:
Пример пафосного,изъясняющегося "высоким штилем" и лопающегося от избытка благородства и чести "Рыцаря без страха и упрёка" вызывает у нормального человека нездоровое раздражение
Разумеется, всё хорошо в меру. Лично я лишний "высокий" пафос терпеть ненавижу, как, впрочем, и гипертрофированную простоту с панибратством.
Цитата:

Rollar:
если честно, сами люди водку пить никогда и не хотят ( больно на вкус она мерзкая), но даже убежденный ( в первое время) трезвенник вполне может начать "за компанию", или чтоб не смеялись.
Роллар, если не хочешь пить, а заставляют, можно найти другую компанию с другими интересами.
А бутылкинизма действительно очень много и это очень не есть хорошо.

Kele 01.06.05 16:36

Lazarus, страаашная сила... ) доведется встретиться - надо будет хоть рукопожатием обменяться ,)

смотрю я на тред, государи мои, и возникает у меня один основной вопрос: чему такому надо учить новичка в фэндоме, чтобы: а) личность учителя имела настолько большое значение (мне до сих пор казалось, неразумной, что это происходит только в том случае, когда учение касается каких-то духовных/этических и прочих высоких материй; но у нас таки ж фэндом, а не религиозное братство/политическое движение), б) новичок при этом учению мог еще и сопротивляться, и ц) сие учение было бы ему сугубо необходимо для дальнейшего присутствия в оном фэндоме? вот ровно этого я фатально и не понимаю.

Арадан 01.06.05 16:54

келе, вот именно - человек непонимающий-но-хотящий-научиться ищет, "у кого бы?" а тут - некто громогласный и шумный, крутой - варить не надо, вот у него и учится - а то как же, ведь сей монстр уже 3 года на поганище ходит. на 2 игрушках побывал и 1 сам сделал!

Kele 01.06.05 16:58

Арадан, о Арадан. какая мне разница, сколько лет вертится в тусовке тот, у кого я собралась учиться вышиванию?..

Posadnik 01.06.05 17:48

Пипл, так вы решите, ДЛЯ ЧЕГО человек пришел.
научиться вышиванию можно и безо всякого фэндома. Человек приходит в любой фэндом (кстати, Келе, кто вам сказал, что широкое значение - "любители определенной литературы"? Fandom может быть хоть готической музыки, хоть ирландских танцев, насколько я не забыл английский.) чтобы ОБЩАТЬСЯ С СЕБЕ ПОДОБНЫМИ, которые горят тем же интересом и таким же образом (тут читать классификацию Кордонского-Ланцберга, найдя по яндексу книжку "Технология группы").

Ролар, а вам я бы посоветовал просто начать строить собственный круг, а не переделывать уже имеющийся. Бардак разгребается, начиная с себя и своего круга, постепенно забирая вширь. ПОСТЕПЕННО.

Kele 01.06.05 17:59

Posadnik, ну хорошо, сойдемся на том, что это было не самое широкое определение из возможных?)

ну, возможно, аналогия с вышиванием не слишком удачна - научиться писать стихи на квенья про цветочки Валмара, так сойдет? а вот чему же так надо учиться, чтобы общаться с себе подобными, я как раз и спрашивала выше.

Арадан 02.06.05 14:58

Если человек, придя в фэндом, точно знает, чему ему надо учиться - это хорошо.
А вот что делать человеку, который пришел, а вокруг - масса всего непонятного, но интересного! Вот тут и возникает тот самы громогласный, который первым делом "крестит" неофита, например, в ельфы, и прищурившись, заявляет, что бабушка у неофита - кендер, а дедушка - дракон, и тепрь оный пионер должен вместе со всеми выпить водки, а потом будем, типа, кчить мечом махать.
Что, скажете, незнакомо? Особенно, если человек приходит на Поганище/Черную Речку/Аир/другую открытую тусовку?

И хорошо, если у него хватит ума послать оного "учителя" подальше, и найти нормального, который учит тому, что человеку самому интересно и нужно.

Кстати, здесь есть один такой - Посадник. Учит тому, что сам хорошо знает, и как человек достоин учить. И, кстати, преподавателем работал! Так что и дров в юнных мозгах не наломает...
Посадник, это не комплимент, просто ты один из немногих, которые заняты реальным делом, и еще из меньшего количества, которые возятся с новичками...

Kele 02.06.05 15:15

оссподи, Арадан, ну если мы исходим их того, что у человека может не хватить ума послать такого "учителя", то тут уже как-то и говорить не о чем, на мой вкус.

Belladonna 02.06.05 20:08

Локи, честно говоря я начала учиться с максимальной скоростью именно тогда, когда начала учить. Для себя можно на что-то плюнуть, схалтурить в мелочах. А если с учеником напортачишь - бЯда. Или не дай боги вопрос зададут, а я ответить не смогу...

Келе, Лазарус, уважаемые педагоги, если вы придерживаетесь принципа "шо выросло, то выросло", то какой вообще смысл в вашей профессии?
Лично я проблему обучения новичков вижу достаточно просто:
Приходит товарисч, который прочитал полторы книжки и три раза посмотрел фильм. Приходит в абсолютно новое для него сообщество, пестрое и разнородное, где все уже все знают, а он такой один - тупой, бессмысленный и неуклюжий на манер коровы на льду. Так вот, задача номер раз - помочь человеку преодолеть этот страх, страх стать посмешищем и остаться не у дел. В свое время мне крайне понравилась открытость Эгладора, где не требовалось ни рекомендаций, ни каких-то, имеющихся по дефолту, талантов-способностей-умений. Сейчас все идет к тому, что новичок никому не нужен, и он эту ненужность хорошо чувствует. Задача номер два - искоренить, как кто-то тут удачно выразился, "олдовую усталость". Нередки случаи, когда на вопрос новичка не хотят отвечать только потому, что "я это уже триста раз объяснял, надоело". Или делают в ответ круглые глаза "что, ты и таких элементарных вещей не знаешь?!". Или старательно подчеркивают свое превосходство вроде "ну старайся, старайся (все равно до моих высот ты никогда не дойдешь)".
Пока эти проблемы существуют и исчезать не собираются.

Может, именно поэтому новичку проще идти в клуб, который по определению как-то планирует обучение вступающих и вписывает их в команду.

Lazarus 03.06.05 01:51

Цитата:

Kele:
Lazarus, страаашная сила... ) доведется встретиться - надо будет хоть рукопожатием обменяться ,)
Да-с, Келе, пренепременно, но это если только вдруг и очень случайно :-)
Цитата:

Belladonna:
Келе, Лазарус, уважаемые педагоги, если вы придерживаетесь принципа "шо выросло, то выросло", то какой вообще смысл в вашей профессии?
Любезная Белладонна, а вы нас с Келе внимательно читали? Вы сами пишете: "профессии". Так вот, в соответствующей профессии есть смысл и очень большой. Но в фэндоме образованием ламеров занимаются зачастую кто попало и как попало. Я имею в виду - никаким боком не педагоги, не профессионалы. Ответственность на себя не берётся, а происходит лишь галимое самоутверждение за счёт тех, кто менее опытен. Лучше пусть я вообще ничего не буду знать о Паваротти (на худой конец - пойду в магазин и куплю диск самостоятельно), чем мне его своими словами будет напевать Рабинович по телефону.
Ни о каком "шо выросло, то выросло" речи не было. Лично я говорил, что лучше вообще саженцы не трогать, чем безмерно поливать их пестицидами, гербицидами и прочей дрянью.
Цитата:

Belladonna:
Нередки случаи, когда на вопрос новичка не хотят отвечать только потому, что "я это уже триста раз объяснял, надоело". Или делают в ответ круглые глаза "что, ты и таких элементарных вещей не знаешь?!". Или старательно подчеркивают свое превосходство вроде "ну старайся, старайся (все равно до моих высот ты никогда не дойдешь)".
Белладонна, а я об этом уже писал. Если бы вы читали тред, то вы, разумеется, знали бы об этом ;-)
Вот шо за менера: не разобравшись сразу спорить! %)

Belladonna 03.06.05 17:09

Ну, во-первых, от пестицидов саженцам ничего не сделается...

А во-вторых, чтение треда - это одно, а целостное изложение того, как лично я вижу проблему обучения новичков, - это совсем другое. Согласитесь, что в целом моя позиция занимает среднее положение между уже высказанными - смею надеяться, своего рода компромисс.


P.S. Правило эмерджентности - свойства целого не являются простой совокупностью свойств его частей. Увы, многие склонны об этом забывать (касается не только данного топика).

Lazarus 03.06.05 20:12

Цитата:

Belladonna:
Ну, во-первых, от пестицидов саженцам ничего не сделается...
...зато очень даже сделается окружающим, которые будут пожинать их плоды!
Это во-первых.
Цитата:

Belladonna:
А во-вторых, чтение треда - это одно, а целостное изложение того, как лично я вижу проблему обучения новичков, - это совсем другое.
И поэтому можно перевирать чужие мысли?
Это во-вторых.
Цитата:

Belladonna:
Согласитесь, что в целом моя позиция занимает среднее положение между уже высказанными - смею надеяться, своего рода компромисс.
Какой? Все айда в клубы? Этот? :-/
Это в-третьих.
Цитата:

Belladonna:
P.S. Правило эмерджентности - свойства целого не являются простой совокупностью свойств его частей. Увы, многие склонны об этом забывать (касается не только данного топика).
А другие постоянно забывают, что передёргивание не есть корректный способ ведения дискуссии.
А это - так, к слову и в-последних.

Belladonna 03.06.05 21:34

Уважаемый Лазарус, ну нельзя же все воспринимать как попытку преднамеренного уничижения Вас, любимого! Я не перевирала и не передергивала Ваши мысли. Если мое их видение отличается от Вашего - может, это результат несколько неясного изложения? Будьте добры тогда авторский сурдоперевод. Краткое резюме, так сказать.

А в клубы я НЕ призываю. Идти туда или нет - личное дело каждого. Но с точки зрения новичка клуб привлекательнее эгладорообразной тусовки, а преподают в клубе далеко не всегда выпускники педов, ибо такие в ролевом движении не то чтобы в дефиците, но...
Отсюда мораль. Если не решать озвученные/резюмированные мной две проблемы, приток людей будет только в клубы. А если "профессиональный педагог" не идет в оные клубы учить детишек сам, то "фе" в сторону обучения непрофессионалами я считаю просто некрасивым жестом.

Lazarus 03.06.05 23:23

Цитата:

Belladonna:
Уважаемый Лазарус, ну нельзя же все воспринимать как попытку преднамеренного уничижения Вас, любимого!
Ну что вы, любезная Белладонна, у вас всё получается вполне походя и непреднамеренно! %)
Кем любимого, постесняюсь спросить?
Цитата:

Belladonna:
Я не перевирала и не передергивала Ваши мысли. Если мое их видение отличается от Вашего - может, это результат несколько неясного изложения?
А может всё-таки чего-то другого?
Цитата:

Belladonna:
Будьте добры тогда авторский сурдоперевод. Краткое резюме, так сказать.
Зачем? Вы же всё равно читаете сообщения по диагонали. Тут уж никакой сурдоперевод не поможет.
Цитата:

Belladonna:
преподают в клубе далеко не всегда выпускники педов, ибо такие в ролевом движении не то чтобы в дефиците, но...
Я не имел в виду клубы, в них-то как раз, сколь я знаю, дело с обучением обстоит довольно неплохо. Речь у меня шла именно о "диких" тусовках, где цветёт и пахнет выпендрёж.
Цитата:

Belladonna:
Отсюда мораль.
Вы так обожаете читать людям морали или мне кажется?
Цитата:

Belladonna:
А если "профессиональный педагог" не идет в оные клубы учить детишек сам, то "фе" в сторону обучения непрофессионалами я считаю просто некрасивым жестом.
"Опять за рыбу гроши!(с)
Про клубы - см. выше.
"Фе" было не в сторону обучения непрофессионалами как такового, если вы не заметили. "Фе" было в сторону безответственного обучения под любым видом. Опять будете спорить?

Если у вас ко мне какие-то личные претензии, что-то вам во мне не нравится - мой приват всегда открыт нараспашку - прОшу, Пани.
В противном случае ваши придирки мне совсем непонятны.

Регис 04.06.05 11:31

Lazarus, Belladonna, ну может все же оставим личные баталии? :-)

Kele, а Вы подойдите к этому с позиции 15-17 летнего новичка. Кто-то пользуется "уважением" за свою "немерянную крутость". Этот кто-то жрет водку, больно бьет других и читал 2! книги. Но он покровительственно похлопает по плечу и скажет: "пошли пить водку, брат( сестра), а потом я тебя всему научу". И новичек идет. Еще как идет... Потому, что с другой стороны есть только "олдовая усталость" или полная неизвестность ( забытость). Ростовский фендом весьма молодой - человека за 20 встретить сложно. Вот и получается :-( ( я говорю в первую очередь о таких новичках).

Посадник, начинал и работал в составе одного из клубов. Полной власти у меня не было, а уходя я обещал ( в Ростове по крайней мере) клубов и отрядов не создавать. А в связи со службой, вернусь я туда не скоро. :-(.

С уважением.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.