Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   О фехтовании. (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=2434)

Форве 04.12.04 09:57

Попенко...
 
Уважаемый Dmitrij, Попенко в холодном оружии понимает не многим больше, чем чукчи в квантовой механике.Приводить его как источник,особенно в приличном обществе,не стоит,как минимум засмеют.Евоные "ниндзи"(собственно японского их именования "синоби" он вообще не ведает)редкостная даже по нашим,колхозным меркам коллекция ошибок,неточностей и откровенного бреда.А воспеваемый им(хотя не только им)"ниндзято" вообще существует только в Голливудских боевиках,да в головах таких вот горе-экспертовё,как Попенко.

Dmitrij 04.12.04 16:58

Форве, то, что творчество Попенко к ниндзям и прочим синоби отношения не имеет, я и сам заметил. :-) Я ему благодарен за публикацию, пусть и в столь экстравагантной форме, фрагментов целого ряда армейских и гэбэшных наставлений. Как было совершенно верно сказано Посадником, априори недоступных широкой публике в те годы, а некоторые вещи я до сих пор в оригинале не встречал. Кстати, спортивные инструкции у него, особенно лучная, тоже весьма недурны. А ещё его книги очень хорошо помогают от депрессии. Особенно разделы, где ниндзя, забросав заграждения из колючей проволоки шинелями, преодолевают их, врываются в траншеи врага и уничтожают его огнём, штыком и гранатами. Так и чудится голос Левитана: _____ сентября ____ года... Ниндзя ______ фронта... После массированной артподготовки... Прорвали оборону противника на протяжении... Продвинулись на ____ километров... Освобождены ____ населённых пунктов... У меня лично сразу настроение улучшается.

Локи 05.12.04 16:58

С разговора о фехтовании мы плавно перешли на разговор о книгах "о холодном оружии"...Ну-ну.. Остается сделать еще один шаг и окончательно отделить агнцев от козлищ...:))

Я достаточно хорошо помню то время. когда книги о фехтовании достать было просто НЕВОЗМОЖНО. Они банально, просто не выходили! :) И книга Попенко была в то время (со всеми ее ошибками и "ниндзя" из спецназа) одной из первых ласточек. За что автору и его книгам большое спасибо.

Я не считаю себя большим специалистом в этой области, я просто получаю удовольствие от фехтования с друзьями на пресловутых "деревянных мечах"...

Posadnik 06.12.04 14:40

Перевожу на русский литературный
 
1. Я заявляю, со всей ответственностью, в свое время обсудив г-на Попенко с Костей Асмоловым (Макавити), что г-н Попенко, имея возможность пользоваться источниками, для простого обывателя недоступными, использовал моду на тему ниндзя (раздутую на Западе не ранее 1985 г.), чтобы издать свои книги, полные довольно странных обобщений и просто ложной информации. Каждая новая книга либо являлась сведением темы к очень узкому коридору, по узости тематики, скорее, соответствующей отдельной книге, откуда он списывал, либо искусственно притягивалась к теме ниндзя, чтобы обеспечить интерес читателя.

Искусственно притянуты к теме ниндзя:

- ниндзято (все мои источники утверждают, что в средние века понятия ниндзято не существовало)
- "гашение обликов" как основное занятие ниндзя
- методика стрельбы из лука, использующая спортивный лук XX века и спортивную изготовку стрельбы из лука как олимпийского спорта,
- методика метания копья, использующая спортивную методику XX века.

Собственно, о ниндзя и их оружии он сказал мало что выходящее за книгу Долина и Попова "Кемпо - традиции боевых искусств", тоже немало пострадавщей от тогдашнего подхода к БИ - нет БИ кроме ушу и каратэ, нет японских БИ без ниндзюцу. Куда информативнее была брошюра "Ниндзюцу - тайное исскусство ночных демонов" Геннадия Тая, информацию откуда Попенко не использовал.

Второй недостаток книг Попенко - любовь к источникам ДСП, которые выдаются за истину в последней инстанции. Это особенно проявилось в том, что по теме национальных ножей Попенко просто не смог выйти за границы, очерченные книгой "Холодное оруждие и бытовые ножи", для которой описание национальных ножей является короткой преамбулой, не претендующей на серьезное исследование. Между тем, в любой крупной библиотеке с конца 70-х содержится немало серьезных книг на ангнлийском, немецком и русском языках, не говоря уже о японском и корейском, которые использовал, например, К. Асмолов, описывая китайское и корейское оружие в своем двухтомнике.

2. Самое смешное, что одновременно с Попенко вышли довольно неплохие книги по БИ - например, до сих пор ходят из книжки в книжку ронапринтные наставления по рукопашному бою (Попенко по своей привычке взял оттуда метание саперной лопатки, дорисовав меч за спиной и топор вместо собственно лопатки), я купил эту брошюрку в Ульяновске в то же время, когда появился первый Попенко - с названием "Холодное оружие Востока и Запада", над которым смеялись уже тогда. А первые истфехи в начале 90-х вовсю пользовались еще 60-х годов учебником Коха по сценическому фехтованию, также были в ходу два (!) учебника по фехтованию спортивному.

3. А темы фехтования и оружия - они идут вместе как ирландцы и беспорядки, сосиски и горчица, истфехи и пиво.

Кстати, я бы четко разделял фехтование и вольный бой. Меч-щит - это уже почти вольный бой (используется не только клинок, но и другая рука, прикрытая щитом). То, что годится для фехтования, не всегда годится для вольного боя. И методики, и оружие, и психологическая подготовка (я отнюдь не готовность наносить травму имею в виду).

Арадан 07.12.04 13:57

Привет. Посадник!
еще в копилу перлов:
подпись к картинке "на этой иллюстрации ниндзя демонстрируют умение использовать любые подручные предметы. в данном случае демонстрируется переноска раненого с помощью плащ-палатки и двух автоматов Калашникова"

А если серьезно - то знание теории необходимо, если занимешься практикой (фехтовальной или иной), и крайне желательно - наоборот, а то теоретики без практики такое выдюумвают! Навроде невозможности рыцарю встать в доспехе без посторонней помощи, и медлительности такой, что его проще связать вместе с его мечом, чем зарубить :)

Что же касается спора, бушевавшего парой страниц ранее, то скажу следущее:
фехтование в современости может быть и жестоким, и жестким, и мягким, условгым (сценическим)и вообще безконтактным (выступления У-Шу).

Человек волен сам выбрать приемлемый для себя стиль, но вот мачо, лезущий в чужой монастырь (напримр реконструктор на игру) со своим уставом - однозначно плох и неадекватен, невзирая на любые аргументы и демонстрацию своей крутости. Даже если он победит всех участников игры, отправив их в больницу - он проиграл, ибо нарушил правила. И достоин только заявления в правоохранительные органы. Обратно, ролевик, пришедший на бугурт в ролевом (облегченном) доспехе и жалующийся, что его оидели - сам себе дурак.

Доказывать превосходство одного стиля над другим - глупо, выиграет тот, по чьм правилам ведется поединок.

Вопли "это не настоящее боевое фехтование" глупы - настоящим боевым фехтование было и будет только на заточенной стали с намерением убить противника.

PS
Единственный раз, когда мне пригодилось именно фехтовальное искуство - когда на меня напал пьяный дачник с деревянным молотом (кажется, для забивания кольев для забора) - я сделал опережающий выпад тросточкой в солнечное сплетение, забрал молот и ушел.

Интересно, тросточка из орешины в два пальца толщиной - это боевое оружие?

Posadnik 09.12.04 11:53

Однозначно - да. В умелых руках.
 
SCAшники своим ротангом сходных ттх ломают руки и отбивают почки сквозь специальный поясничный протектор. Так что - пуркуа бы и не па.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.