Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Вопрос к обитателям форума: А ктов каком возрасте начал читать и почему? :) (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=749)

Valentine 15.11.07 13:34

Да, действительно, все сплошь юные гении) У меня скоро комплекс неполноценности скоро разовьется:) Я научилась читать в 6 лет, и то, меня заставляли родители, готовили к поступлению в школу. А я изо всех сил сопротивлялась. К первому классу я уже могла свободно читать. Каково же было мое удивление, когда на первом уроке в 1-м классе начали проходить букву "А".
Сама же читать начала только в конце 1-го класса (сама я этого не помню, мне мама сказала). Какая была первая книга, не помню. Но очень любила сказки, русские народные и мировые. Не сказочные произведения читать отказывалась наотрез (по этой причине многие хорошие повести и рассказы для детей были прочитаны в более старшем возрасте). В 9 лет была книжка "Сказочные повести скандинавских писателей", из которой я узнала о Мумми-Троллях. С тех пор заболела Туве Янссон. В десять лет, после прочтения "Властелина Колец", Туве Янссон была вытеснена Толкиеном. Вот и все, пожалуй.

Black Krok 15.11.07 14:59

Читать начал в первом классе. Первой книжкой из библиотеки, как сейчас помню, было.... "Приключения барона Мюнхаузена". В школе читал полные собрания Жюля Верна, Ф.Купера от корки до корки. Верн мне потом очень помог в пионерлагерях. Его романы сошли за страшные сказки на ночь всей палате. :)
Дюма, Грин, Родари, Дойл, Паустовский, Линдгрен... всего и не упомнишь... читал много
Во втором классе прочитал "Хоббита". Название и автора немедленно забыл. Помнил только обложку с похожим на Леонова коротышкой. А еще, что книга была очень интересной и ОЧЕНЬ большой. К десятому понятие БОЛЬШАЯ составляло 400 страниц минимум. Каково же было разочарование, когда я его случайно обнаружил :) Оказалось, что ее можно прочитать за день. Что я немедленно и сделал.
1ч.ВК читал в 1990, 2ч. в 1992. По мере выхода отдельных книг. Потом в Северо-Западе заказал трехтомник, который в рез-те превратился в классический теперь кирпич.

Олориэль 04.02.08 21:49

Точно сказать сейчас нельзя, когда именно я начала читать, но впервые мама "застукала" меня за самостоятельным чтением когда мне было четыре года. Книги детства: "Хоббит" и "ВК", а также многие повести и романы Крапивина

Эленна 06.02.08 17:45

Я начала читать не так уж давно, после просмотра фильма.

Petya 07.02.08 13:56

Увы,до сих пор не умею хорошо читать:(...

Sergey Belyakov 08.02.08 21:48

Нда, своим опытом что ли поделиться...
Первое произведение Профессора - случайное. Я состоял в редколлегии класса, а мой друг односклассник сосед выписывал журнал "Пионер". Мы оформляли стенгазету в далеком 1987, и он принес журналы. Там мне очень понравилась одна картинка: силуэтом синий город на берегу в звездах и портреты в таких размытых тонах. Я попросил оставить мне журнал, чтобы почитать сказку с этими иллюстрациями. Это был "Кузнец из БВ" в №2/87 "Пионера" в переводе Нагибина. Мне сказка не очень понравилась. Мутная какая-то...
А потом, в 91 году, после знакомства в клубе любителей фантастики с творчеством Толкина и попаданием в полную от него (творчества) зависимость увидел в 93 г. книжку на прилавках "Прикл. Тома Бомб." с картинками. Одна из них мне показалась знакомой. И я вспомнил! На следующий день заветный журнал из подвала соседа был изъят и с тех пор хранится у меня на "золотой полке".
Сначала был "Кузнец", затем 2 тома ВК в пер. Муравьева, затем "Х" ВАМ, потом ВК в ГриГру, а потом все остальное...

Sergey Belyakov 08.02.08 21:50

Но вышеприведенное - о Толкине.
А так читать начал в 5 лет самостоятельно. Первое прочитанное - заголовок нашей ивановской газеты "Рабочий край". Затем сказки, детские познавательные книжки, книжки по астрономии. Настольной книгой всегда был атлас мира. :)

sco2000 09.02.08 06:46

Цитата:

Sergey Belyakov пишет:
Но вышеприведенное - о Толкине.
А так читать начал в 5 лет самостоятельно. ... Затем сказки, детские познавательные книжки, книжки по астрономии. Настольной книгой всегда был атлас мира. :)

А какие именно книжки по астрономии Вы читали? Рей, Зигель или что-то еще, что я не знаю? А сейчас Вы астрономией интересуетесь?

Sergey Belyakov 09.02.08 17:55

Не, Рей и Зигель это уже в классе 5-6-м, а до этого Павел Клушанцев ("О чем рассказал телескоп", "Станция Луна", "Отзовитесь, марсиане!" и т.д.).
Астрономией интересуюсь до сих пор. Самая любимая наука. Мировоззренческая. Предан ей всецело и навсегда.
Кстати, на этом сайте есть одна из моих статей, по хронологии событий "Хоббита", которая основана на астрономии.

Sergey Belyakov 09.02.08 17:57

Да, совсем забыл. Основная моя книга в 1-м классе - учебник по астрономии за 10 класс Воронцова-Вельяминова.

sco2000 09.02.08 23:11

А на затмение не собираетесь поехать (1-08-2008)? Все же вам ехать несколько меньше, чем мне! Хотя вы можете и не знать, что в этом году будет полное солнечное затмение видимое на территории России!

Sergey Belyakov 10.02.08 14:12

Ой-ой, а то я не знаю, что будет затмение!
От Москвы, кстати, примерно столько же ехать до полосы полного затмения, как и от Иванова. Все-таки Иваново от Москвы в 300 км к востоку находится, а полоса пройдет через Сибирь, Алтай и на Китай. Как раз перед Олимпиадой.

asya 11.02.08 00:11

Ой,люди...пардон,существа,вы тут все такие умные)))Не знаете,а в Латвии у нас оно хоть чуть-чуть будет?Так посмотреть хоцца, а в Россию вряд ли попаду))

sco2000 11.02.08 05:36

Цитата:

asya пишет:
Ой,люди...пардон,существа,вы тут все такие умные)))Не знаете,а в Латвии у нас оно хоть чуть-чуть будет?Так посмотреть хоцца, а в Россию вряд ли попаду))
Какой-то процент будет, но ПОЛНОЕ будет видно в Новосибирске! Вы попробуйте зарегиться на Астрофоруме. Кстати из Латвии кто-то собирается ехать (кажется на Алтай). Кстати, оно будет видно в Казахстане, Монголии и Китае (уже на излете)! Попробую дать ссылку на этот сайт. Сейчас он почему-то не открывается. Еще в астронете было написано http://www.astronet.ru/ но здесь ищите сами эту статью.
Нашла ссылку на нужную ветку астрофорума http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=14697.0
Теперь попробую найти ссылки на карты от Эспенака
http://www.hermit.org/Eclipse/2008-08-01/ - общая карта, указано время максимальной фазы
http://www.hermit.org/eclipse/2008-08-01/path.html - координаты
http://www.clocktower.demon.co.uk/ec...202008%20cross - более подробная карта, но без времени
У одного товарища имеются более подробные карты центральной полосы затмения (от Новосибирска до Алтая). Он может сбросить на мыло, но для этого надо зарегиться на астрофоруме и попросить сбросить к себе в почту.

Sergey Belyakov 11.02.08 20:54

В Риге фаза затмения 0,49. Наполовинку солнце будет закрыто.
Все карты и параметры затмений можно посмотреть по программам EmapWin или StarCalc, а также другим прогам-планетариям.

sco2000 12.02.08 11:51

Частная фаза это все же не то!
Насколько я помню, из Латвии собирались ребята из астроклуба. Но куда именно я не знаю! Самой очень хочется поехать, но у меня ситуация патовая! Мой ник на астрофоруме sco-1958 и там я объясняла (в самом начале ветки) свою ситуацию. Вкратце, у меня крупная собака, которую не на кого оставить. Поехать на 2-3 дня я не могу, т.к. дорога очень дорогая, а оставить пса почти на месяц тоже! Сейчас я пытаюсь найти "фазенду" в районе Новосибирска. Хотя и понимаю, что времени осталось слишком мало, чтобы успеть до июля найти ее!
Кстати, Иваново ближе к Новосибирску на 300 км и кажется этот город стоит по пути на Новосибирск? Или я ошиблась? Отзовитесь пожалуйста!

Sergey Belyakov 12.02.08 20:36

На пути-то на пути, да не очень. Поезд идет другим путем. См. любой атлас. Вообще меня иногда поражает насколько собеседники (не обижайтесь, не Вы) не дружат с атласоми и картами. Вроде в школах учились, а отличить север от Амазонки не могут...
Но кажется мы засорили тему. Лучше выделить во что-то типа "А кто что наблюл в солнечном затемнении" :-)

Sergey Belyakov 12.02.08 20:39

Кстати, на форуме астрономи.ру мой ник Elentirmo.

sco2000 12.02.08 21:30

Хорошо, переносим нашу дискуссию на астрофорум! Мой ник там sco-1958! В основном я засветилась на ветках, посвященных затмению 1-08-2008. Хотя и в других тоже есть.

Geomanser_ 11.05.08 17:48

Хм...А у меня вообще история очень интересная была.
В 9 лет выиграл в классоом конкурсе по литературе, до сих пор помню какая борьба была)) Ну а призом стала книжка "Хоббит", я сначала не понял к чему это, я тогда от Фандорина Эразма фанател, а потом прочитал и осознал свою ошибку...а затем оказалось, что есть продолжение, да предистория, да дополнение! Я думаю-вы понимаете меня в каком я был восторге.

Ps.
У меня уже сложилась такая традиция перечитывать всю серию каждый год.
И самое, что есть интересное-каждый раз нахожу, что то новое.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.