Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Вопрос к обитателям форума: А ктов каком возрасте начал читать и почему? :) (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=749)

Илириэль 20.05.08 15:14

Вот за что я люблю школу, так это за то что в 5 классе мы проходили хоббита по литературе. Интересно, думаю,вот бы еще что-нибудь такое почитать.Тут-то всё и началось... Я взяла в библиотеке "Приключения Тома Б. и т.д."(о В,К, даже не знала) сказки Толкина читала. А потом увидела рекламу В.К. в кинотеатрах, думаю: так это же тот самый Толкин!Посмотрела, потом почитала...потом Сильмарилион,Неоконченные сказания ит.д. и т. п. Вообщем в свои 14 прочитала все что только можно по Толкину и даже сама книгу пишу. Вот...

Sergey Belyakov 20.05.08 21:46

Я году этак в 2000-м подсадил на Толкина одну семью. Их сыну начали родители с моей подачи читать ВК в 7 лет. Сейчас ему 13. По англ. яз. недавно в школе была контрольная о Толкине. И никто из класса ничего не знал и не ответил. И только этот паренек получил заслуженную пятерку, потому как был в курсе и знал тему наизусть...
Да и я в институте не техн. тексты сдавал по англ., а Толкина (НС), за что получал пятерки и похвальбы за переводы сложных худочественных текстов. Да и реферать по философии был у меня по Толкину. Тоже 5.
Вот и польза от Толкина. А вы говорите фигня, фигня... :-)

Таурендил 29.08.08 17:31

Я научился читать в два года и к шести годам прочитал все детсякие книжки в дому. У нас есть еще советская книга в переводе Муравьева - "Властелин Колец - Хранители" Я начал читать, но не понравилось. Потом, во втором классе я проичитал Хоббита (в библиотеке взял), затем и ВК начал читать. И тут я офанател... Вот так вот..

Ивандамарья Яиц 15.09.08 13:48

Кто ответит "Я не читатель, я писатель", тот Перумов. Фактически, без всякой аксиологии. (Пошел читать дальше высказывания перумистов с этого форума.)

Хомякк 17.09.08 04:15

Хомякк
 
Я учил английский по "Властелину Колец" и "Сильмариллиону", когда в 84-м, кажется, вышел 1-й том "Властелина Колец" в "Радуге", а дальше ничего не выходило.
В школе же у меня по английскому была тройка на грани двойки, т. к. я не собирался выдавать училке (= государству) мои познания в английском (и сдавать людей, через которых попали ко мне английские издания).
Толкин для меня во многом - ориентир, сияющий и недосягаемый. Поистине человек "неистового мужества" (так, кажется, перееводится с немецкого родовая фамилия Толькюн).

Хелик 18.09.08 18:03

Цитата:

В ответ на сообщение Никита Игнатченко (Сообщения 94914)
Читать научился в два года. (...) В четыре года начал читать Библию, опираясь на комментарии из номеров журнала "Пионер" конца 80-ых (...) В семь лет я наткнулся на "В поисках утраченного времени" Пруста и прочитал эту книгу 10 раз.

Никита, если вы не заливаете (пардон, мон шер!:)), то вы, определённо, вундеркинд.

Ивандамарья Яиц 18.09.08 18:38

Цитата:

В ответ на сообщение Никита Игнатченко (Сообщения 94914)
В семь лет я наткнулся на "В поисках утраченного времени" Пруста и прочитал эту книгу 10 раз.

УХ ТЫ!

А почему? Вам очень понравилось?

Мне вот Пруста пришлось перечитывать (правда, будучи почти втрое старше) потому, что не проникся в первый раз; как в том анекдоте, когда "в который раз объясняю, сам уже все понял - а они никак не понимают!"

HerenIstarion 19.09.08 14:43

Цитата:

В ответ на сообщение Хомякк (Сообщения 94898)
Я учил английский по "Властелину Колец" и "Сильмариллиону", когда в 84-м, кажется, вышел 1-й том "Властелина Колец" в "Радуге", а дальше ничего не выходило.

В 88-ом скорее

Цитата:

В ответ на сообщение Хомякк (Сообщения 94898)
Поистине человек "неистового мужества" (так, кажется, перееводится с немецкого родовая фамилия Толькюн).

Угу, только с намеком на безрассудство, так что, наверное, скорее "необдуманно смелый"

Ивандамарья Яиц 19.09.08 14:49

Ай, Никита! Как развели меня на раз-два-три!

О Прусте.

Канун семинара по Прусту (кажется, по "...Девушкам в цвету", уже не помню); сижу, готовлюсь. А рядом лежит "Портрет художника в юности", и ведь только начатый!.. Тут же бабушка и мама смотрят телик. И видит мама, как мне нудно от этих девушек, как хочется художника, и утешает:

- Не грусти, попрусти!

А бабушка добавляет:

- Закоси и поджойси!

Сленга от внуков наслушалась...

Хелик 19.09.08 15:07

Цитата:

В ответ на сообщение Никита Игнатченко (Сообщения 94951)
Да заливаю я, заливаю! Шутка! :-)

На самом деле я научился читать в пять лет.

Ну, я на самом деле так и подумала :)))
Потому что я с недоверием отношусь к людям, которые всерьёз заявляют, что в четыре года прочитали "Войну и мир", а в пять - "Улисса". "Не верю!" - кричу я , как Станиславский.

Ибо в полтора-два года мои взаимоотношения с литературой были весьма драматичны: я выгребала из шкафа свои детские книжки, с наслаждением рвала их на части и... ну, дело было в те времена, когда памперсы ещё не изобрели, поэтому остальное домыслите сами...

Видимо, уже тогда предчувствовала уготованную мне судьбу филолога...
И мстила книжкам заранее.

О Прусте. Я люблю "В сторону Свана", а больше у Пруста ничего и не читала.

Хелик 19.09.08 15:16

Цитата:

В ответ на сообщение Никита Игнатченко (Сообщения 94958)
Хелик, а я в пятнадцать лет разрисовал "Кольцо Тьмы" Перумова! Чего-то не понравился он мне. Нехорошо я поступил, нехорошо.


Разрисовал - это как? :)

Хелик 19.09.08 15:23

И не лень вам было!
Действительно, концептуальненько :)

Ивандамарья Яиц 19.09.08 16:16

Цитата:

В ответ на сообщение Никита Игнатченко (Сообщения 94957)
новый роман Умберто Эко "Таинственное пламя царицы Лоаны"

Нет еще. А правда, говорят, он с картинками? Я в последнее время читаю только с картинками.

Цитата:

В ответ на сообщение Никита Игнатченко (Сообщения 94957)
А у Вас были семинары по Прусту? А это где?

Кендермордорская бурса им. Дядюшки Пружины, филфак, в ходе спецкурса "Образ пирожного в мировой литературе" (про филфак правда!). Кстати, Джойс был по спецкурсу "Копирайт для путевых обходчиков" (для тех, кто ищет обходные пути). Я его прогулял.

sco2000 19.09.08 17:43

Цитата:

В ответ на сообщение HerenIstarion (Сообщения 94953)
В 88-ом скорее

У меня знакомство с Толкиным произошло в октябре 1986 или 1987 года! У меня мама педагог и кто-то из ее детей притащил Хранителей, чтобы любимая учительница познакомилась и с этим писателем. Последний ее выпуск был в 1987 году, но еще один год несколько ребят продолжали ее посещать.


[] Увещание.

Это уже для другой темы.

Хранитель АнК.

Ивандамарья Яиц 22.09.08 11:25

Цитата:

В ответ на сообщение Никита Игнатченко (Сообщения 94986)
Дядюшка Пружина - Пружина-Пружинский что ли? :)

Ха-Ха!

На самом деле полностью так: имени Дядюшки Пружины-Пржевальского И Его Зебры. То есть у Пружины имя Дядюшка, а у Зебры - Его.

Pawlo 08.04.09 19:35

Лично для меня ВК стал первой книгой которую мне прочитали родители еще когда сам читать не умел.Потом перечитывал несколько раз.Тоесть конечно первой был всетаки "Хоббит"

Линдалэ Тэлери 08.11.11 23:41

Я прочла в пять лет "Кузнеца из Большого Вуттона". Потом мама дала "Хоббита", затем "Хранителей". Перечитывала их, и только в девять лет добралась до "Две твердыни" и "Возвращение государя". В 13 лет скачала Сильм и прочла.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.