Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Деструктивная социология. (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=4820)

melialot 28.06.06 13:38

Серьезные исследования как раз откроют и положительные и отрицательные качества толкиенистов. Потому что у нас, как и у всех недостатков навалом.
Отдельно взятый толкиенист в такой ситуации, по моему мнению, должен просто вести себя как нормальное разумное существо, а не как недавно слезший с елки гоблин. Тогда о нас будет складываться хорошее впечатление. Но отдельным индивидам глубоко наплевать и на цивильное общество и на общество толкиенистов. И к несчастью они больше бросаются людям в глаза.

Melna Nakts 28.06.06 13:52

Цитата:

Серьезные исследования как раз откроют и положительные и отрицательные качества толкиенистов.
Среди "отрицательных" "качеств", глядишь и что-нибудь положительное можно будет увидеть. Для разнообразия. Да и вообще, люди - далеко не ангелы, недостатки есть у всех. Что в этом такого страшного?
Лучше мед с дегтем в неизвестной пропорции, чем чистый деготь. Да еще и с перьями, в комплекте.

stalker 28.06.06 22:18

Цитата:

Лучше мед с дегтем в неизвестной пропорции, чем чистый деготь. Да еще и с перьями, в комплекте.
И поджечь!
Гори-гори ясно, чтобы не погасло. Чтоб кричал еретик, чтоб кипело масло.

Предлагаю устроить опрос хотя бы среди Ардовцев - что мы хотим от прессы и общественного мнения. Как мы хотим выглядеть в глазах народа. Или нам на все это наплевать с высокой башни.

Лично я считаю, что "Толкиенист" должно звучать гордо. Чтоб каждый в любом обществе, на работе, знакомясь с девушкой, в метро, в подвозящей его машине, в своей предвыборной компании (лишнее вычеркнуть) мог сказать "я - толкинист" и на него смотрели бы как на неординарную творческую личность, а не как социально опасного неуравновешенного субьекта, принадлежащего к оккультной секте.

а то, помнится, один уважаемый человек, которого вы все знаете, говорил (по словам его дочери, а ее большинство из вас тоже знает), что всех толкинистов надо повесить на столбах.

так что желаю всем удачи и хорошего мнения о со стороны окружающих.

John 29.06.06 07:44

Цитата:

Скарапея пишет:
И еще. А вдруг эти серьезные, вдумчивые исследования подтвердят то, что сообщают несерьезные? Скажем, инфантильность и эскапизм большей части тех, кто называет себя толкинистами, их невежество и узкий круг интересов? (Допустим такое.) Почему по дефолту считается, что серьезные исследования откроют приятную картину?
Я не думаю, что исследование должно открыть приятную картину.
Исследование должно показать, что, наряду с невежеством и инфантильностью, в российском толкинизме (толкинистика - это наука, толкинизм - увлечение) присутствует и ум, и культура.
Что толкинисты - _разные_, и нас нельзя стричь под одну гребенку.
Показать разные социально-экономические и культурные слои в толкинизме.
И тогда добавится ложка _истинного_ мёда в бочку дёгтя. Ул.

Dgared 29.06.06 08:36

Это требует серьёзной работы, вдумчивого знакомства с темой. Никто этим заниматься не будет. А если будет, то статья пройдёт незамеченной. Ум, объективность и правда - не нужны. Нужны самодовольная глупость, скандал и ложь. Это охотнее хавают. Приучили. К этому легче приучить.

Melna Nakts 29.06.06 09:15

Цитата:

Ум, объективность и правда - не нужны. Нужны самодовольная глупость, скандал и ложь. Это охотнее хавают. Приучили. К этому легче приучить.
Извините, но теперь получается уже мы "стрижем под одну гребенку". Желать, чотбы окружающие разделяли мед и деготь и при этом самому игнорировать это же "правило".. =/

А по поводу "никто не будет заниматься", насколько я смогла заметить, Jonn уже неоднократно пытался. А толку? Один в поле не воин. Сталкер прав, действительно нужно понять, "чего хочет народ": или продолжать тихонько ругаться и сетовать какие они все нехорошие, нас не понимают, или как-то с этим непониманием бороться.

С уважением.

Чёрная Пани 29.06.06 21:04

Да что Профессор! Уже на безобидного папашу Дюма бочку катят! Дескать, мушкетёры плохой пример подают.
Любопытно одно - кому это выгодно?

Дм. Винoxoдов 29.06.06 22:45

Здравствуйте!

Цитата:

Чёрная Пани> Любопытно одно - кому это выгодно?
К сожалению, существует немало политических куртизанов, которые пытаются использовать творческое наследие Толкина и толкинистов в своих странных целях. Что - справочник. Вот, помнится, господа китоврасы на основе своих высосанных откуда-то социологических исследований даже составили некие Рекомендации для государственных структур по борьбе с толкинистами. Текст этих рекомендаций они нам так и не показали, но хвастались, что они существуют.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.


[] Увещание.

Китоврасы.

Хранитель АнК.

Holger 30.06.06 19:08

Если брать не справочник, написанный, прошу обратить внимание, непонятно кем (именно так -- что за автор, где работает -- не ясно, духовного сана явно не имеет, да и тексты его неизвестны) много лет назад, а серьезные исследования по сектоведению, например, работы центра св. Иринея Лионского (их сайт --http://iriney.vinchi.ru ), то там фэндом никак не фигурирует, зато известно достаточное количество представителей православного духовенства, очень хорошо относящихся к творчеству Толкиена (a дьякон Андрей Кураев в книгах и интервью не раз говорил о себе, что он -- хоббит). А по сути -- в наших условиях любое сообщество вызывает достаточно много неприязни. Я уже говорил -- больше всего кошмаров пишут про бизнес, потом идут структуры управления, силовые структуры, потом церковь, образование... и только где-то в конце списка -- фэндом.
И еще информация к размышлению -- по поводу Толкиена и Санкт-Петербургской Духовной академии: http://www.spbda.ru/info.php?id=143 .
Там показали все три фильма!
А по сути -- не надо так плохо думать о Церкви! А то, что среди православных иногда водятся мракобесы -- так среди кого их нет? (Ну, 3-4 отрицательных отзыва священников попадались, но... сейчас среди духовенства попадается и "креационизм" ("6 дней творения по 24 часа" и соотствественно перечеркивание современной науки), и борьба с ИНН...) И еще -- из многочисленных позитивных взглядов православных священников на Толкиена: http://www.hram1891.ru/glagol/2002/9_55/9_3.html , http://www.ubrus.org/newspaper-spas-article/?id=113 .

Dgared 30.06.06 21:31

А вот у меня не такой оптимистичный взгляд на поднятую здесь проблему. Работа в СМИ приучила к тому, что, как правило, слушают/читают не журналистов, а журналюг. Некоторые каналы и издания, причём совсем не декларативно-"жёлтые" уделяют большое внимание скандалу и истерике. С верующими вообще проблема, извините. Показателен форум дьякона Андрея Кураева. На нём весьма чёткое разделение на кликуш и здравомыслящих. Кликуши - громче. Их враньё иногда даже выглядит как правда, как истинное радение о духовной чистоте и праведности верующих, душеполезности книг, музыки и кино. Слава Б-гу, что есть такие, как Андрей Кураев и подобные ему. Но почему у меня такое впечатление, что, несмотря на выход его разумных и честных книг, на выступления по ТВ, его значимость для паствы и, тем более, для коллег-священников катастрофически мала? Не потому ли, что громко сражаются с "ВК", "поттерианой", даже с "Кодом Да Винчи", что уж вообще ни в какие ворота не лезет. По указке мракобесов светские власти запрещают показы фильмов, наслушавшись очередного "батюшку"-"радетеля" (или, что ещё хуже, какого-нибудь новомодного "старца"), родители отбирают у детей книги. Это единичные случаи, к счастью, но ведь они есть. И появляется злобная пропаганда типа "Дети против волшебников", гнусные статейки, "справочники". ПОймите, совсем не важно, чтобы это безобразие писал специалист. Скорее, наоборот, это должен быть невежда, но невежда, искренне уверенный в своей правоте, громкий, запугивающий, уличающий, вызывающий самые сильные эмоции по отношению к описываемым явлениям - отвращение, страх, гнев. Как с этим бороться - не знаю.

Holger 30.06.06 21:50

Это уже проблема культуры, а не церкви. Не зря ведь тот же Кураев говорит: "Очень серьезный вопрос -- почему сегодня в православной среде принято всего бояться -- начиная от интернета, фотовспышек, ИНН и кончая сказками?" И, между прочим, практически в каждой из своих последних книг он упоминает Толкиена в исключительно позитивном контексте, а сам он высоко оценен Патриархом как один из лучших современных православных публицистов. Поэтому говорить о "негативном" взгляде на Толкиена со стороны Церкви особого смысла не имеет -- в крайнем случае это взгляд небольшой части духовенства, а в основном иных не очень образованных (а то и просто агрессивных!) прихожан (так и хочется написать "посетителей") храмов. Но... таковые готовы ругать что угодно -- ИНН, клонирование, даже фотовспышки, и какой-нибудь приход это тиражирует. Потому что духовенство -- это люди. Такие же, как и мы.

stalker 30.06.06 22:04

Цитата:

Это уже проблема культуры, а не церкви.
Это точно! насколько я понимю (и надеюсь), мы - другие. Мы все-таки отличаемся от тех, кто верит ТВ, читает до обеда советсвкие газеты, смотрит Дом-2, голосует за... ну вы поняли за кого.
Толкинизм у нас расцвел во время перемен. В США это тоже была эпоха свободы, хиппи, битлов и т.д. )если я ничего не путаю).
Толкинисты всегда были среди тех, кто идет с правительством не в ногу. Соответствено, на ногу нам и наступали, по мере возможности.

Еще раз задаю вопрос, который остался без ответа: Чего мы хотим?
Поняв, чего мы хотим, мы поймем что делать.
Если мы хотим просто говорить какие они гады, что нас не понимают и какие мы молодцы - флаг в руки.
я бы предпочел, чтобы наши усилия привели к хоть какому-нибудь изменению общественного мнения в нашу пользу.

Holger 30.06.06 23:54

На всякий чих не наздравствуешься.

John 01.07.06 06:54

Цитата:

stalker пишет:
Чего мы хотим?
Мы хотим иметь возможность ссылаться на серьёзное исследование, в противовес болванам и мракобесам.

stalker 01.07.06 09:01

Цитата:

Мы хотим иметь возможность ссылаться на серьёзное исследование, в противовес болванам и мракобесам.
Во-первых, спасибо, John, за ответ.

Во-втроых, этот ответ вызывает дальнейшие вопросы. А именно: кто проведет это исследование.
Первое, что пришло мне в голову - "кто же, если не мы?"
Но потом я подумал, что может его лучше проведет кто-нибудь со стороны, для большей объективности.

Ну а в-третьих, лично я хотел бы не только иметь возможность ссылаться на исследование, а еще иметь возможность на исследование НЕ ссылаться. Чтобы слово "толкинист" у людей вызывало сраз положительную реакцию. как у меня, например.

Holger 01.07.06 14:29

Тут еще тонкий момент -- психология. В серьезных газетах о фэндоме пишут очень достойные статьи (пример -- недавно выложенная в "Подшивке" статья в "Российской газете"), однако у читателей определенного склада (скажем честно, в основном не очень образованных) застревает именно бульварная дребедень. Почему? А потому, что "всех тянет на жареное", и они точно так же с удовольствием читают статьи о разврате духовенства, о всеобщей коррупции и прочем. Это чисто психологический эффект -- самозащита посредственности.

Шерра 20.07.06 13:26

Простите, что вмешиваюсь в беседу :)

Цитата:

John пишет:
Мы хотим иметь возможность ссылаться на серьёзное исследование, в противовес болванам и мракобесам.
Зачем? Для чего? С какой целью?

Dgared 20.07.06 14:26

Цитата:

Шерра пишет:
Зачем? Для чего? С какой целью?
Видимо, с целью продемонстрировать очередному гос.истерику (которому, на самом деле, глубоко пофиг "авторитетное мнение", у него авторитет - начальство и его собственное пищеварение), вот, мол, поглядите, что умные люди про нас пишут. Мы не извращенцы, не сектанты и не наркоманы. А совсем даже наоборот.

John 21.07.06 04:50

В общем - да, Дгаред. Иные цели - реклама, пропаганда толкинизма - либо недостижимы в принципе, либо бессмысленны и даже вредны, на мой взгляд. Мы же не секта и не национал-патриотическое движение. У нас всё сложнее. Человек должен, для начала, хоть что-то прочитать и _осмыслить_ сам, прежде чем прийти к толкинизму, а потом, возможно, и выше - к толкинистике.
Доказать чиновникам, Вы правы, ничего нельзя без наезда сверху или подкупа. Но можно это исследование рекомендовать нормальным людям, которые заинтересуются толкинизмом сами. И ссылаться на него в дискуссиях с теми противниками толкинизма, которые пытаются дискутировать. Да, цели не глобальные. Но хоть что-то.

NimorN 05.06.07 03:55

Я думаю, что нужно именно освещение толкиенизма как НЕдеструктивного направления.
А реклама и пропаганда... Фильм "ВК" чем не пример рекламы? И что мы получили на выходе? Толпу гопников, устраивающих соревнования по литрболу и рукомашеству, при этом называющих себя гордым именем "эльф!"
Пропаганда сейчас нужна не движения, а чтения. Что бы людям было интересно читать, читать много, читать хорошо, а не бульварные газетенки. А там, глядишь, и вырастет не "поколение пепси", а вполне себе здравомыслящие люди.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.