Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Гарцующий Пончик (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Издох нолдор (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=465)

Assidi 16.03.03 11:18

Издох нолдор
 
Ассиди

Издох нолдор

Элин, как автору идеи, и Мэй, самому отважному нолдорскому мореходу Сильм-Экстрима

- Кто-нибудь тут знаком с корабельным делом? – в третий раз грозно вопросил Феанаро.
Ответом ему было молчание. Даже если кто-то и знал, с какой стороны берут в руки весло и для чего кораблю парус, не спешил об этом сообщить.
- Я в последний раз спрашиваю – кто-нибудь из вас знаком с корабельным делом?
- Я! – вперед выскочила нолдэ в красном платье, едва-едва вышедшая из детского возраста. – Кано Феанаро, позволь мне!
- И это все? – еще более грозно произнес Феанаро. Народ нолдор хранил молчание. Больше желающих не нашлось.
Неизвестно, что подумал про себя Феанаро, но вслух сказал только:
- Ну что же, Калимэ Тинвенарэ, я надеюсь на твое умение. Мы должны отплыть тот час же, пока подданные моего высокоумного братца не проснулись и ничего не заподозрили.

- Папа, а почему тут так холодно?
Турукано выругался про себя. До Гашения Древ нолдор не знали ругательств, но сейчас их имелось достаточно для того, чтобы выразить любую эмоцию. А после того, как Феанаро и верные ему тайком отплыли вместе с кораблями, запас ругательств еще пополнился. Но в отличие от других своих родичей ругаться вслух Турукано не стал, ибо не хотел учить ребенка нехорошим словам. И так такой вундеркинд растет...
- Пап, а тут купаться можно?
- Нельзя! – отрезал Турукано. – Вода холодная, простудишься!
- А что такое простудишься? А почему здесь вода холодная? А в Альквалондэ можно было купаться! Папа, а жемчуг здесь водится? Папа, а куда делись кораблики? А давай мы им покричим и они вернутся?
Турукано огляделся по сторонам, глядя, на кого можно бы сплавить Итариллэ и не нашел. Нолофинвэ предусмотрительно ушел далеко вперед, а Финдекано спрятался где-то в арьергарде и не показывал носа (не иначе, после того как четыре часа кряду отвечал на вопросы племянницы).
- Пап, а я есть хочу!
Турукано проклял про себя всех нолдорских детей на свете, Моргота, Феанаро, всех своих родичей, которые не помогают ему воспитывать ребенка, Хэлкараксе и еще не виданные земли Эндорэ заодно.
- Спроси у Артафиндэ, – наконец нашелся он. – У него кажется были какие-то фрукты, еще с праздника.
- Дядя Артафиндэ! – заорала Итариллэ на все Хэлкараксе. – А дай мне чего-нибудь поесть!
Временно сплавив любимую дочку Турукано наконец смог немного передохнуть. Однако Артафиндэ был от этого отнюдь не в восторге. Нет, он все был рад сделать для друга, но только не общаться с этим несносным ребенком! Как хорошо, что он не женился! Ибо в противном случае ему пришлось еще хуже – что можно ожидать от ваньяр, не имеющих даже чувства времени?
- Дядя Артафиндэ, а почему здесь ничего не растет? Я хочу травку!
- Травка будет тебе в Эндорэ, – отмахнулся Артафиндэ.
- А когда мы туда придем?
- Ты же видишь, что мы не можем быстро идти. Здесь такой непрочный лед, что можно провалиться.
- Не-а! – засмеялась Итариллэ. – Это если медленно идти, то можно провалиться, а если бежать, то никуда не провалишься!
И с этими словами девочка резво побежала вперед.
- Итариллэ, стой!
Артафиндэ попытался бежать за ней, но куда уж там! К тому же тяжелый мешок с валинорскими сокровищами оттягивал руки и бил по ногам, а бросить было жалко.
Подошедший Нолофинвэ сразу оценил ситуацию. Он хорошо знал свою внучку и понимал, что остановить ее не было никакой возможности. Оставалось только идти следом как можно быстрее.

Калимэ Тинвенарэ действительно умела управлять кораблем. У нее был только один недостаток – силы ее были небезграничны (хотя она сама так не считала). Неудивительно – ведь Калимэ была совсем юной девушкой. К тому же она была одна и на все корабли ее явно не хватало.
Когда наконец отряд Феанаро прибыл к месту высадки в Лосгар, все были измучены морской болезнью и длительным переходом. Майтимо подошел к отцу и спросил, как ни в чем не бывало:
- Отец, а мы не будем возвращаться за Финдекано?
Феанаро посмотрел на совершенно дохлую Калимэ (которая, правда, при взгляде на нее лорда попыталась сделать вид, что с ней все в порядке и она готва выдержать еще десяток таких переходов) и решительно сказал:
- Мы ни за кем не будем возвращаться! А чтобы ты тут не вздумать плыть один, не зная, что делать с веслами, я прикажу сжечь корабли!
И Феанаро повернулся к подданным, чтобы отдать им приказ. Однако сделать этого он не успел. Раздался громкий девчоночий крик:
- Как ты смеешь сжигать столь прекрасные корабли, не принадлежащие тебе! Вот сейчас придет дедушка Нолофинвэ и всем покажет!
Все, кто был на берегу, повернулись на крик и увидели Итариллэ.
- Ты что тут делаешь? – сумел наконец выдавить из себя Феанаро.
- Дядя Феанаро! – радостно произнесла девочка. – Не надо сжигать корабли! Ты сначала меня на них плавать научишь! А скоро папа с дедушкой придут, их тоже научишь! Дядя Феанаро, а расскажи, как ты сделал свои светящиеся камушки, я тоже себе такие хочу!
Феанаро глухо застонал. Он-то думал, что с приходом в Эндорэ их злоключения закончатся. Однако они только начинались... А впереди еще была встреча с Нолофинвэ и его сыночками, которым в числе всего прочего предстояло прочитать лекцию по воспитанию детей...

Морвен Рыжая 16.03.03 11:24

ВАУ!!! Мяу! Замечательно! Пятнадцать нолдорей на сундук.. наглеца. Мелькорца.. :)))

ANte 18.03.03 18:24

А меня больше всего название повеселило! Но и все остальное тоже. :)


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.