Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Гарцующий Пончик (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Детский вопрос. (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=772)

John 18.05.03 11:39

Детский вопрос.
 
Моя старшая дочь меня недавно поставила в тупик (ох, уж эта знаменитая детская логика! :))) .

Она спросила - "А если бы Фродо с Сэмом ВМЕСТЕ сунули пальцы в Кольцо?"

И действительно, а что было бы? :)))

Alla 18.05.03 12:45

А ты не попросил ее продемонстрировать, как она себе это представляет? :))
Потому что у меня, кажется, очень плохо с воображением, и я никак не могу себе этого представить. :)))

Но чисто теоретически оба должны были бы стать невидимыми, хотя может быть и частично. :))

John 18.05.03 13:10

Чисто технически - сложить вместе мизинцы - и вперёд. :)))

А почему частично - у Кольца мощности бы на двух хоббитов не хватило?
:)))

Alla 18.05.03 13:17

Да, но Кольцо меняло свой размер в соответствии с пальцем, поэтому не факт, что оно согласилось бы надеться на два сразу - поняло бы, что жульничество. :))

А насчет частично - опять же иди знай, может оно подсчетами занималось. Видит одну голову, две руки и две ноги - делает их невидимыми, а все, что сверх положенного, в обязанности не входит. :))) Никто ведь не порверял, насколько Саурон его на интеракцию запрограммировал. :)))

John 18.05.03 13:26

Всё это просто прикол, конечно. :)))

Ну, а если взять перчатку с руки взрослого человека, например - Боромира, то в неё легко влезут две хоббичьи ручонки. Могло ли Кольцо разобраться сквозь перчатку? Могло ли Кольцо вообще воздействовать на руку в перчатке? А если одеть Кольцо на палец ноги? Продеть в ухо? Если бы Кольцо нашёл житель Харада - он мог продеть его и в нос ведь?
Возможны и другие варианты, пардон :))))))
Почему кольцо не действовало на/через неодушевлённые предметы - через ту же цепочку, на которой его носил Фродо?
И сходство формы - цепочка ведь состоит из _к о л е ц_, хоть возможно и перекрученных.

Я стал понимать Сарумана. Его падение было обусловлено, в том числе жаждой знаний. Ему хотелось разобраться КАК.

Миледи 18.05.03 19:14

Теоретически, стали бы оба невидимы. а вот практически- не думаю чтобы у них получилось обоим запихнуть пальцы в кольцо...
хотя интересно бы:) как у них получилось.
Ну думаю у вашей дочки и у ее подружки пальчики маленькие- и в колечко бы влезли...а вот у взрослых хоббитов, честно говоря не думаю!

Tern 18.05.03 21:54

Джон, ваши "если надеть Кольцо на.." напоминают мне текст по этому поводу, который лежит где-то в Гарцующем Пончике. :) Там было мно-ого разных вариантов. :))

Почему не действовало через цепочку? Имхо, чтобы "волшебное" кольцо действовало, его надо надеть. Во всех сказках так. :)

В общем, какими бы ни были тут вопросы и ответы, все это будет явно не по Толкину, господа. :)

Alla 18.05.03 22:33

Терн, тогда этот тред и надо перенести в Пончик, потому что на серьезный он явно не тянет. :))

Tern 18.05.03 22:40

Ладно, пусть повисит, и, если тема так и дальше пойдет, перенесу.

John 19.05.03 21:31

Верлибр.

Однажды, весь в мечтах,
Я шёл из дома на работу.
И вдруг увидел блеск Кольца -
Оно в руках у бомжа золотилось.
Он предлагал Его - Его! - в обмен на водку.
Но я ушёл и не купил.
Я прав был или нет?

:))))))

Alla 19.05.03 22:21

Если верить Гэндальфу, то прав. :))

Миледи 19.05.03 22:45

Если по Саруману, Саурону, Горлому и тд...НЕ ПРАВ!
А ты паредставь- весь мир за водку...

John 19.05.03 22:48

Да он мне весь и за водку не нужен - сильно забот много :)))

Atanvarno 20.05.03 14:57

Цитата:

Она спросила - "А если бы Фродо с Сэмом ВМЕСТЕ сунули пальцы в Кольцо?"
А может, Кольцо бы не выдержало сразу двух пальцев и , хм, расклепалось, что-ли? :) А то ведь Саурон и преположить, наверное, не мог, что можно согласиться на то, чтобы разделить с кем-то всемогущество. :) Ведь даже Саурон мог ошибиться :) и пропустить такую возможность, а Кольцо можно было бы и не нести в Мордор :)

Drizzt Do'Urden 26.05.03 14:12

Будьте проще
 
Хоббит - это тот же кендер... Бильо вон как профессионально колечко спер... А Пин - палантир.... Собственно, если бы хоть кто-то из хоббитов кроме Фродо подошел бы к Кольцу - было бы в хозяйстве у Бэггинсов на одно кольцо меньше. И сбежал он из Братства не от Боромира, а от других кендеров - побоялся, что со прут, и правильно сделал!

Alem 28.05.03 21:02

Господа,тема потрясающая!А можно поинтересоваться,что было бы(нереально,но вдруг),если бы Кольцо надел назгул?

John 29.05.03 08:10

А если конь назгула? :)))

Ведь кольцо меняет размеры - может и на копыто налезет ? :)))

Tern 29.05.03 12:22

Вы бы еще мумака приплели.. :))

Alla 29.05.03 12:44

Или тролля - тоже ведь мог случайно найти и на пальчик надеть. :)))

John 29.05.03 17:32

Не, тролль - это полноценный вариант, не хуже орка или хоббита ( в смысле, что тоже может Кольцо носить). А вот мумак - чётко в тему :)))
До каких пределов Кольцо могло растягиваться или сужаться?

И, кстати, когда Горлум откусил палец Фродо, он ведь Кольцо не проглотил, а выплюнул? А если бы проглотил?
:))))


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.