Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Толкинисты, ролевики, реконструкторы и прочие "неформалы": сходства и различия. (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=3927)

Oтшельник 29.05.05 22:35

Проблема: Толкинисты и фехтовальщик не одно и тоже
 
Для начало хочу уточнить термины, что бы не было путаницы. Дело в том, что я могу не верно употребить термин Фехтовальщики, поэтому я объясню, что я имею под этим в виду.
В данной теме под Фехтовальщиком понимается человек, который интересуется и занимается именно историческим фехтованием – работает над техникой и правильностью удара меча, а не над его формой и размером (это, грубо говоря).

Ну а теперь непосредственно к теме –
Дело в том, что фехтовальщиков часто путают с толкинистами. Вить, грубо говоря, фехтовальщик этот тот, кто учится работе на мечах, а толкинист этот тот, кто любит Толкина.… Нет, другое дело, что достаточно часто толкинисты ходят с мечами, а фехтовальщики читали Толкина.
Нет, я ничего не имею не против тех не против других.… Но всёже не всегда приятно, когда как только кто-нибудь из, так называемых, «цивилов» видя человека с мечем, восклицает - «О! Ты типа Толкинист!? Да?». И очень, очень редко встречаются люди которые спросят – «а что ты ЭТИМ (ну типа фехтованием ) занимаешься…?» и не упомянут при этом толкинистов.
На мой взгляд, сиё весьма прискорбно…
Путать две такие в принципе разные вещи….

Kele 29.05.05 22:41

уйюй. сдается мне, мы имеем очередной частный случай от вечной путаницы между толкинистами, ролевиками и реконструкторами. "смешались в кучу кони, люди". другое дело, что объяснять различие между толкинистами и, в Вашей терминологии, фехтовальщиками на АнК... мм. насколько я ничего не понимаю, на тематических форумах все и так туда-сюда в курсе, кто на ком стоял )

Oтшельник 29.05.05 22:49

Давайте выясним сразу – я знаю, что Роевики историки и реканструктары это немного разные вещи! Просто обобщил для удобства изложение мысли…
Вить в данном долго они все, можно сказать, сгребаются под одну гребёнку… Их всех толкинистами называют…

Форве 30.05.05 12:03

Не понял в чём суть...
 
На форуме и так знают разницу между толкинистами,реконструкторами и прочими,а цивилам на эту разницу поросто нас...ть.И объяснять им её бессмысленно.Им это просто неинтересно.

Kele 30.05.05 12:17

да вот и я примерно о том же.

Oтшельник 30.05.05 14:42

Форве
Ну дело в том что и за теме же скажем анимэшниками или готами тоже сие грехи замечаются.. пусть и редко...
Неинтересно говоришь. Здесь тоже не соглашусь - слишком часто меня так сказать закидывают вопросами, а что это, и как, и где, и вообще......

Kele 30.05.05 15:10

(в некотором непонимании) Вас здесь вопросами закидывают?..

Вы пришли объявить о разнице между толкинистами и "фехтовальщиками" толкинистам и "фехтовальщикам" - есть в этом некая неизъяснимая ирония, воля ваша... )

Oтшельник 30.05.05 16:25

Да нет, я просто решил обсудить эту тему.....
Здесь меня некто, конечно же, не закидывает...
Ну, раз уж тема не обсуждаема как я вижу, то и смысла дальше, что-то говорить нету.

Арадан 30.05.05 16:39

Цитата:

Oтшельник пишет:
Форве
Ну дело в том что и за теме же скажем анимэшниками или готами тоже сие грехи замечаются.. пусть и редко...

А при чем тут анимешники и готы? Хотите просветить их - так это надо делать на анимешных и готский сайтах.
Только сначала Вам самим надо бы разобраться в предмете.
Цитата:

Неинтересно говоришь. Здесь тоже не соглашусь - слишком часто меня так сказать закидывают вопросами, а что это, и как, и где, и вообще......
Где это? Не здесь же!?
Если хотите узнать о различиях больше - так и спросите, если хотите просветить - так это глупо, ибо уж мы знаем свои отличия!
Если хотите, объяснять нам отличия толкиенистов от фехтовальщиков, то же самое, что на анимешном сайте - отличие анимешников от хентайщиков, смешав последних с парой других направлений.

А Ваш термин "фехтовальщики" - крайне неточен, ибо опять таки не делает различий между ролевиками, предпочитающими фехтовать и реконструкторами, зато не учитывает ролевиков, которым не интересно мечемешество, и реконструкторов, которые занимаются в основном именно внешним видом мечей...

Oтшельник 30.05.05 17:58

Я хотел просто обсудить тему...
Услышать ваше мнение................ Узнать что то нового....
Некаво я учить не собирался - ибо глупо, как уже сказали......

Lazarus 30.05.05 19:15

[]Увещание.
 
Отшельник, не злоупотребляйте, пожалуйста, многоточиями и другими знаками препинания.

Лазарус, при исполнении.

Форве 31.05.05 09:49

Тогда тему надо было по другому называть
 
Отшельник,есль тебе хотелось обсудить вопрос просвещения народных масс по вопросу разницы между равнонепонятными им понятиями(толкинист,фехтовальщик) и спросить совета у окружающих-это неплохо.
Но и тему тогда надо было озаглавить к примеру"Как объяснить окружающим цивилам разницу между толкинистами и фехтовальщиками" например.И вопросы задавать соответственные,а не пускаться в путаные и неточные объяснения этой разницы,которую на форуме большинство и так прекрасно знает.

Oтшельник 31.05.05 10:26

Форве
Ну, как будто ты меня не знаешь... Ну, скажи мне когда это я делая умный вид брался всех учить и гласить что моими устами единственными истина пророчит!
Ну, давай будем считать, что приведенный тобой вариант и есть то, что я хотел выяснить!
Расскажи, пожалуйста, свою точку зрения по поводу этой проблемы!

Арадан 01.06.05 14:09

Тогда, ладно, а тоействительно Вы непонятно высказались.

Существует ТРИ движения, которые люди зачастую путают друг с другом, а именно:

Толкиенисты, Ролевики и Реконструкторы.

Толкиенисты - это почитатели творчества английского писателя Джона Рональда Руэла Толкиена (JRRT), занимающиеся исследованием творчества писателя и его литературного наследия. НЕКОТОРЫЕ из толкиенистов организовывают и участвуют в ролевых играх, посвященных творчеству Толкиена, а так же занимаются сопутствующими играм увлечениями: фехтованием, рукоделием и прочим.
Часть из них, помимо Толкиенистики участвует и в других движениях - ролевом, реконструкторским, а так же иных, не рассматриваемых в данный момент и не связанных никами моментами (например, рыбной ловлей или - весьма популярным - участием в играх Что?Где?Когд? и Брейн-Ринг).

Ролевики - люди, увлекающиеся так называемым "ролевым моделированием", иначе Играми, как правило проводящимеся на местности или в помещении при живом участии людей, так называемых "Игр живого действия", в чем и состоит их отличие от компьютерных или настольных игр. Игры могут проводиться по любому сценарию, как историческому, так и фэнтезийному. Основой сюжета Игры может служитьисторичское событие, книга, фильм или личные изыскания устроителей (Мастеров).
Для лучшего отыгрыша своей роли ролевики изучают историю и литературу, создают (делают сам или покупают) костюмы, многие изучают фехтование. Подход к антуражу близок к театральному - требуется создать вещь, похожую на истоический аналог, не более, так как ролевику требуется много костюмов на различные эпохи.

Реконструкторы - люди, увлекающиеся "исторической реконструкцией" - то есть изучением истории, ее практических. социально-бытовых аспектов - быт, одежда, вооружение полюбившейся исторической эпохи, а так же систем боя. Наиболее плотно изучают фехтование, бои, в отличие от Игр проходят на стальном оружии. Благодаря узкой специализации (одна конкретная эпоха) создают наиболее достоверные костюмы, доспехи и оружие. В костюмах и оружии ценится достоверность и близость к историческим аналогам - вплодь до домотканной ткани и ручного, без швейных машинок, изготовления одежды.

Помимо данных категорий есть обширный ряд лиц, не занимающихся конкретно ни одним из этих увлечений, но заявляющих о своей принадлежности к ним - тусовщики обыкновенные.
Наиболее заметны обществу, так как любят эпатировать общественность свои поведением, часто фехтуют (на низком уровне), пьют и вообще портят репутацию нормальным увлекающимся людям.

В настоящее времы появились новые движения, у который ввиду частичного пересечения членов сообществ есть шанс быть спутанными с тремя вышеизложенными, например анимешники (поклонники японских мультфильмов в стиле "Анимэ") и другими, казалось бы совсем амало имеющими общего с предыдущими - те же "Готы" (поклонники готической музыки).

человек среди эльфов 05.06.05 19:34

толкинисты и реконструкторы. сосуществование
 
Приветствую всех!
это моя первая тема,так что извините,если что не так
Толкинисты и другие
Одни из представителей "других" - клубы исторической реконструкции
Предлагаю поговорить о них. нас часто путают,внесем ясность

Lazarus 05.06.05 21:20

[]Увещание.
 
Уважаемый человек, вы не пробовали по форуму походить, а? Тут в каждой второй теме эта ясность вносится, "скока можна"©?
Только недавно была аналогичная тема, куда я вас, уж извините, и переношу.
Далее. Если хотите обсудить какой-либо вопрос, то нехило бы и своё мнение по оному выразить, а не просто призывать окружающих к "внесению ясности", тогда сразу становится существенно больше конструктива.


Лазарус, при исполнении.

человек среди эльфов 05.06.05 22:13

благодарю за перенос,извините за беспокойство
можно вопрос?
а как известные вам реконструкторы относятся к толкинистам и к тому,что нас путают?

Если хотите что-то добавить к сказанному, то можно нажать на "исправить" и добавить это к исходному сообщению. А флудить - нежелательно. Л.Л.

Форве 07.06.05 16:35

"Толкинисты поганые,ща я вам покажу,как настоящий гном выглядити"-вопил,потрясая резиновым топором и бутафорской бородой один весьма известный реконструктор(имя называть не буду,а то узнает-прибьёт)на ХИ2002.:)
Вот так примерно реконструкторы к толкинистам и относятся:)

Lady Oriana 08.06.05 14:46

Форве, а они вообще к толкинистам относятся? Надо будет моему парню сказать - то-то он удивится ***смеется***

Арадан, полностью согласна насчет придурков, которые приходят пьяными или удолбанными на тренировку, разбивают, как следствие этого, головы нормальным людям и всячески позорят репутацию ролевого и реконструкторского движения. Впрочем, для обсуждения этих несознательных элементов, кажется, существует отдельный трэд "Зачем такое отношение к ролевикам?", если я правильно поняла.
Одно могу сказать, у нас в городе и из-за таких вот идиотов тоже слово "неформал" стало чуть ли не нецензурным ругательством. За вопрос типа "ты неформал что ли?" можно и в глаз получить от горячих людей вроде меня.

Так что Отшельник, не прими за наезд, но подумай хорошо прежде чем кидаться словами типа "неформал" и так далее.

Я вот себя вообще к толкинистам не отношу, предпочитаю называть себя просто "фантастом", поскольку спектр моих пристрастий в фантастике и фэнтези весьма разносторонен (иногда сама это самое фэнтези пишу). Фехтовать почти не умею, только учусь, но меня привлекает кананизированная восточная манера (в частности кендо). Это не мешает мне ходит на тренировки с моими лучшими друзьями, к слову сказать, реконструкторами. Так что людей увлекающихся сложно, да и не нужно в принципе загонять в рамки каких-то абстрактных классификаций.
А если кому-то хочется внести ясность, пускай пообщается и с теми, и с другими и с третьими. Так сказать, почувствует разницу.

Кстати, причем тут готы и поклонники аниме?

Elven Gypsy 01.09.05 05:50

При том, что гот и толкинист в одном лице - это весьма распространенное явление.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.