Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Гарцующий Пончик (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Эльфы и алкоголь :) (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=1467)

John 04.10.03 13:26

Зато какой должен был бы быть у эльфов коньяк! Ммммм....
Тысячелетней выдержки! Представьте, в процессе выдержки за 100 лет испаряется около 50% - т.н. "доля ангелов", а за 1000 лет? Ну, поаккуратнее сделать условия хранения (с применением магии:) ) - испарится 99%, но то, что останется - должно быть божественно! :) Я попробовал на день рождения "Louis XIII" коньячного дома Remy Martin - это шок. Букет - это когда каждый аромат отдельно, а чувствуешь всё сразу - шоколад, духи, орех, дерево, виноград...Эх, почему я не эльф ... :( Первый раз пожалел.

Коньячный дом Гран-Дортониона "Feanor et fils" предлагает вниманию ценителей - VR "Maglor" в хрустальном фиале ручной работы из Валинора. Цена - 1 сильмариль.

Я бы заплатил :)

Эрэлдин 16.11.03 15:23

Айа.
Тут переделал одну вещь на досуге, в итоге получилось вот что:
Мы эльфы, ушастый люд.
Мы пьем, пока нам льют.
Любая снедь у нас в чести,
Лишь водку мы не пьем - почти.

Алкает рот, урчит живот,
Мы пьем пока не разорвет.
Умнет сколь хочет - кто бы дал.
Старший народ, хмурых объедал.

Коль есть бухло, тащи сюда,
Помрем за выпивкой - не беда,
Что есть - все пить, сейчас и впредь,
Все к нам! Орать, бухать и петь!

С уважением Эрэлдин.

Sunstorm 20.11.03 17:50

Что такое,куда не зайдешь-везде на эльфов наезжают?!А насчет тысячелетней выдержки,это да-а-а-а...Я,правда,в горючих веществах знаток небольшой,у вина крепость зависит от времени выдержки?

Мелодия 26.11.03 13:26

Эльфы и алкаголб - это когда слышишь на истановке: "Это тебе не зубы в зеркале Галадриэль чистить!" "А я не знал, что это её зеркало!"

Сипай 26.11.03 16:18

Да ну этот коньяк! Водка лучше. А вот эльфийского вина я бы попробовал.

URUK-HAI Charlie 27.11.03 17:17

В сети нашел работку по поводу выпивки в Средиземье, переделка старого анекдота. Авторы: Feanaro, Alv & Nika. Работка называется "В Средиземье перегар... или кто как пьет".
Вот она:
Эльфы:
Синдары напиваются в дуб (лориенские, соответственно, в мэллорн);
Нолдоры допиваются до двенадцати Сильмариллов;
Авари — до Великого Похода.
Эллери Ахэ — до геноцида.

Гномы — до зеленых Балрогов.

Энты — до почкования.

Хоббиты — в норку.
Перумовские — до Толкиновских.

Орки — до пацифизма.

Назгулы — в колечко.

Истари (маги) — до потери посоха.

Валар — до Песен.

Тролли — до солнышка.

Люди:
Нуменорцы — до атеизма;
Арнорцы — в Глухоманье;
Роханцы — в копыта;
Гондорцы — в Белое Древо (проще говоря, в дрова…);
Харадримы — до розовых мумаков;
Дунландцы — в Хельмовы рога;
Вастаки — до верности нолдорам.

Враг — до просветления.

P.S. Вы что думали, перегар только в Средиземье?

Кендеры — в хвост и в гриву.

Дроу — в паутину.

Принцы Амбера — до полного взаимопонимания.

Драконы — до эльфячьего визга.

Ведьмаки — до Предназначения.

Оборотни — до потери формы.

Вампиры — до серебряной горячки.

А вот полудемоны паладины Паладайна вообще не напиваются (и так хороши)!!!


ЗЫ. Сипай, полностью с тобой согласен.

Сипай 27.11.03 17:20

Класс! С душой делалось, почти научный труд. :)))
URUK-HAI Charlie, рад встретить единомышленника.
Но кто такие Эллери Ахе???

Sunstorm 29.11.03 19:12

Разрешите небольшое отклонение от темы:)Мне тут давеча загадку загадали,а ответ не сказали,так я уже до самых извращенских отгадок дошла..."Сапожник напивается в стельку,стекольщик-в дрызг,плотник-в доску,а мент-в то,что каждая женщина одевает один раз в жизни.Во что напивается мент?" Помогите отгадать,а то я уже всерьез сомневаюсь в моральном облике своих друзей:)

Эрэлдин 29.11.03 22:51

Айа.
Саншторм, твои друзья нормальные люди, просто юмор у них странный. Здесь есть логика. Сапожник, стекольщик и плотник - понятно, то что они делаютв то и напиваются. Мент же что делает? Не понятно. Но плотника можно обозвать - делающий доски или просто досчатник. А мент по-другому - мусор. Следовательно он напивается до мусорки, или чему то похожему. Странно конецно, но... А насчет девушки, тоже странно, непонятно зачем и почему один? Но это все чем я могу помочь...
Чарли. А до чего напиваются поуэльфы и полуорки? Сколько должны пить эльфы и гномы, что допится? Наверное полгода, не меньше. Эльфам хорошо - они спят всего 3 часа в день. А вот гномы - это сложно... Тем более мертвые - назгулы!
С уважением Эрэлдин.

John 29.11.03 22:57

Цитата:

Sunstorm пишет:
"Сапожник напивается в стельку,стекольщик-в дрызг,плотник-в доску,а мент-в то,что каждая женщина одевает один раз в жизни.Во что напивается мент?"
Насколько я знаю, мент напивается в НИЧТО. Т.к. он НИЧЕГО полезного не делает. А женщина - хотя бы раз в жизни не одевает ничего, иначе как стать женщиной?

Отгадка действительно дурацкая. но это тот вариант, который мне сказали. Бывает, и часто, что вопрос намного лучше ответа. См. КВНовские разминки. :)

Эрэлдин 29.11.03 23:11

Айа.
Да согласен с Джоном. Скорее всего так и есть, все более логично, чем у меня! И не прав я на счет твоих, Саншторм, друзей. Шутки у них глупые, по крайней мере такое говорить девушке нельзя! Кстати, а скоко им лет? Хотя, это не самое страшное, что при мне говорили и делали девушкам, так что... Но этим товарищам было 13 лет, они половину не понимали, да и сейчасв 14 не понимают.
С уважением Эрэлдин.

John 30.11.03 10:30

Пить и напиваться в хлам - разные вещи.

Chablis Premier Cru, Amontillado Del Duque, текила Sauza Hornitos, красные вина Италии - особенно Barbera d`Asti, Chianti Classico (никогда не пейте Barolo! Какая гадость! :( ), немецкий Weissbier - любой, хоть "Пауланер", хоть "Равенсбургер". И, конечно, Манвэ всех алкогольных напитков - коньяк. Я особенно рекомендую "Remy Martin" от VSOP и выше. И напиваться не захочется, вне зависимости от количества выпитого. Хороший вечер с друзьями и текилой, завершить бокалом "Remy Martin" XO (достаточно 50 г) и сигарой Robusta от Cohiba - это мммм... божественно!

Виски - я раньше не очень признавал. Неплохое, как ни странно, Canadian Crown Club, ближе по вкусу к коньяку, и Chivas Regal - от 12 лет.

А русской водкой (да и "Абсолютом" тоже) можно телефоны протирать в конторе и в бачок омывателя заливать, чтоб запах был для отмазки. :)
В России алкогольные напитки не получаются по причине отсутствия хорошей воды. :( Исключения - Артёмовское и Крымское (не путать! Krimsekt - это и есть Артёмовское :) ) шампанское, водка Nemiroff (Гiрка настоянка з перцем), Массандровские вина, самогон - когда выгнан для себя и настоян на травах. Всё. Российское пиво - это катахреза. Спокойствие песчаной бури, верность крысы, российское пиво... То, чего не может быть :)

Так что, количество - это не так важно. Но качество - that the point.

В молодости мы тоже глушили Жигулёвское, и находили оттенки вкуса - "специальное" было лучше, чем пойло Рутченковского пивзавода. :)
Но стареем - и начинаем понимать. :) И, кстати, в нынешние времена, просто опасно покупать дешёвую водку. Можно отравиться.

Это всё моё личное мнение.

С уважением.

Sunstorm 30.11.03 12:13

to Эрэлдин.
Друзья-то у меня нормальные,они сами отгадки не знают:)Просто одному из них загадку загадал его знакомый,которого я даже не видела ни разу,так что ручаться за него не могу.А потом она дошла мне по СМС на лекции,я озадачила весь поток,но никто так и не отгадал:)

Goredel 30.11.03 15:16

Не, ну женщина может одеть один раз в жизни и фату, и обручальное кольцо (если она, конечно, не особо блудная!), и свадебное платье... Но как это с ментом связать??

Эрэлдин, спасибки. Но, ИМХО, ты такие стихи оркам всяческим предлагай. А мы, эльфы, народ изысканый, пьем предпочтительно благородные напитки, как то: кампари с апельсиновым соком, белое вино и мартини с лимоном или соком (яблочным). Водка - фи!:)))

URUK-HAI Charlie 30.11.03 16:51

Раз пошли на коктейли приведу ряд примеров, забавных.
В Ирландии пьют виски с молоком (хорошее снотворное, по их мнению)
В Индонезии - рисовую водку со змениной кровью (причем змее нужно отрубить голову непосредственно перед употреблением. считается, что се питье улучшает мужскую силу.)
В Германии - так называемый, Берлинер - вайзе - пиво с малиновым сиропом, все взбивается венчиком и пьется через трубочку.

А теперь оркский коктейль, самый бронебойный коктейл в Арде:
25 мл рома, джина, водки, текилы, куантро. Смешать. Выпить. Подождать десять минут. А дальше лучше не рассказывать.
Напиток изысканный, но по мозгам дает :)

Сипай 01.12.03 12:15

Напиться можно чем угодно, даже эльфийским вином (Гэлион "с товарыщи" ;) ). А за столом лучше всего хорошая водка.
(Положение это никому не навязываю, особенно гурманам). :))

Tern 01.12.03 12:28

Господа, веселитесь, но не уходите совсем уж в оффтопик - это я так, напоминаю, что здесь все-таки не форум, посвященный алкоголю и употреблению оного.

Манула 30.12.03 09:09

Занятно! Господа, да тут такие знатоки собрались, что просто грех не присоединится.
Я как биограф эльарской братии с полной уверенностью заявляю, что этот народ за свою не маленькую жизнь успевает попробовать все что горит, и все что к этой мерке приближается. Как о них сказанул один полурослик: что им бы только вино пить да песни горланить. Простите, уважаемые эльфы, неотесанному хоббиту его грубость, но что вы ребята веселые - тут уж против не попрешь...
Кстати, самый душевное повествование об алкогольных пристрастиях жителей Средиземья есть "Дневник некого орка". Если вы не ознакомились с этим шедевром? вы много потеряли!
Теперь о коньяке. Королевский напиток, изыскан как мадригал и горяч как бешенный балрог. Широкий бокал, сигарета, огонь в камине и напротив в кресле... Впрочем, я и так отвлеклась.

Goredel 30.12.03 20:02

Манула, я читала "дневник одного орка", но ничего про алкагольные пристрастия жителей Средиземья не видела. Или не то читала?

Ити 31.12.03 02:06

ну, они там вечно что-нить да выпьют! Кархарот особенно...

Манула 31.12.03 03:09

Дневник некого орка
 
Я имела в виду, разработанную систему боевой трансформации воинов по средствам жидкости образованной путем сложных химических реакций с применением достижений техники. Сразу приношу свои извинения, мне следует выражаться точнее. Не всех жителей Средиземья, а некоторых его представителей. Просто мне очень понравилось описание эффекта сего достижения черной алхимии.
Кстати, сегодня ночью можно будет понаблюдать нечто подобное.
Всех с наступающим!

яна 14.01.04 19:20

Чарли, как ты думаешь, а до какого состояния напивалась Шелоб? И пила ли она вообще? А если пила, то что и в каком виде?

Китеж-град 12.07.05 23:04

А меня интересует вот какой вопрос, в общем-то наверное дурацкий, - было ли у эльфов похмелье?

яна 14.07.05 18:17

Это, вероятно, стоит спросить у Гэлиона, дворецкого Трандуила.
Этот пил много, и наверняка испытывал некоторые побочные эффекты:)

Светик Чайникс 25.11.05 22:09

А вот Арвен до чего допилась: Арагорновы уши в глазах стали расплываться. Потом протрезвела, очухалась, а делать нечего - пришлось замуж выходить, как честной женщине.
Извините за мой незамысловатый хоббитский юмор.

John 01.04.07 11:11

Оффтопик по отношению к эльфам, но не мог удержаться.

Из объяснительной:

"После обыска в квартире самогонщицы Сидоровой, мы с сержантом Петровым пошли искать входную дверь, но не нашли. Уставший Петров уснул в туалете, а я продолжил поиски и дверь нашёл.
Зачем я принёс дверь в отделение милиции, объяснить не могу."

Cherep 02.04.07 13:39

Что коньяк, а вот представляете водку: "Абсолют Галадриэль" на почках мэлорнов)))

яна 04.04.07 17:48

Да? А как вам самогон "Две крепости"? 80 градусов? Ниче так, слегка вставляет?

cosinus 10.10.07 20:17

Почти без комментариев
 
Сражу сказу, что всё это - клевепа и поклёт, а Л.Т. - очень воспитанная девушка, почти совсем-совсем не пьющая.

"Эльфы злые прибежали -
И ударили поддых!"
Так в Мордоре искажали
Суть преданиев седых.
Полный текст теперь утерян,
Но неполный сохранён.
Текст о том, как Славный Берен,
Текст про то, как Саурон
Стали с Фелагундом биться
За "Идею тёмных сил"
Берен - чтобы охладиться,
Саурон - чтоб ты спросил.
Описанью ихней дружбы
Много глав посвящено
Обратить вниманье нужно
На событие одно:
В день, когда на званый ужин
Саурон позвал друзей,
Финрод голосом натужным
Обозвал его "злозей",
И сказал ему: "Ты знаесь,
Мне не нрависся, сто ты
На дуэли вызываесь,
А потом - снырь, и в кусты.
Ты не осень-то любезен,
И порой излисне груб!"
Саурон привычным жестом
Финрода ударил в зуб:
"Фелагунд, ты славный воин,
Но с реакцией - беда."
Финрод снова стал спокоен,
Оказалось, навсегда.
Дискотека продолжалась,
Тёк здравур и лился эль,
И сама с собой подралась
Лютиень Тинувиэль.
Орки тоже наподдали,
Боевую песнь поют,
Эльфы тут же заорали,
"Берен! Берен! Наших бьют"
Выбежал из лесу Берен,
Распалившийся слегка
Вроде трезв, но чуть растерян -
Финроду он дал пинка.
Ган лежал себе под лавкой,
Вроде только что уснул,
Пробудился, и, не гавкнув,
Финрода слегка куснул.
Орки тоже захмелели,
Поскользнулись на кишке,
И нечаянно задели
Фелагунда по башке.
Тот, задав вопрос "а где я?"
Со стола смахнул ногой
Виски "Тёмная идея",
Очень-очень дорогой.
Увидав такое дело,
Саурон со стула встал,
И на Фелагунда тело
С перепития упал.
.....

Шла уборка трое суток,
Слёз пролили миллион.
Быть не может? Кроме шуток,
Глянь-ка в "Сильмариллион".

stalker 10.10.07 23:53

Синус и Ко, молодец!! Переплюнул самого себя!

Пошел перечитывать Сильм. А за одно - Звирь. Страницу того, страницу этого... Или их нельзя мешать, как эль со зравуром?

Вопрос что употреблял при сочинении отмету как неуместный.

По тексту.
У Саурона с предначальной эпохи погреба были не маленькие.
Подлинный смысл фразы о том, что Барад-дур был разрушен, но его корни сохранилось, следует понимать как то, что войска Последнего союза не добрались до немалых винных запасов Саурона. Ну и с их помощью он, возрадившись, мигом привлек на свою сторону различных людей и орков.
Он вообще компанию любил. Финрода сотоварищи в гости звал так, что и не откажешься. С Келебримором дружил. Друзей-назгулов завел. Даже гномов звал - Трайна, отца Торина, например...
Фродо так в гости звал, так звал...

Erfarot 11.10.07 10:39

Я бы хотел несколько исправить несколько предыдущего оратора: белое пиво - далеко не все равно, какое. Paulaner - лучшее, а вот какие-нибудь Schefferhoffer мне и даром не нать. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя пить белое голландское - от него тошнит. Кстати, это белое бывает трех сортов: мутное (ничего страшного, просто вот так вот), темное (sic!) и кристалльное - его лучше всего пить, как коньяк, с ломтиком лимона.

Что же касается светлого пива - то это в Чехию. И - "Старопрамен" плюс "Великопоповицки Козел". Лучше человечество еще не придумало.

Теперь, возвращаясь к основной теме. Продолжу варианты напивания, уже поименно.

Бэрд - до луковой закуски
Гэндальф - естественно, до белой горячки
Радагаст - в букашку
Саруман - на шарку
Сэм - в Торбу
Бильбо - до потери памяти
Фродо - в дядю
Пин - до присяги
Мерри - в ангмарскую задницу
Арагорн - с походом
Гимли - в пещеру
Леголас - до чаек
Боромир - в рог
Фарамир - до Белой Дружины
Эомер - на коня

Продолжать можно долго. А вот пара не из ВК:

Берен - до ручки
Ульмо - до розовых пузырей
Эру - до галлюцинаций
Питер Джексон - до гоблинских переводов

Cherep 20.10.07 00:13

Китеж-град - мниться, что великие целители-эльфы могли снимать похмелье, иначе как объяснить то, что после совета у Элронда все остались живы

Эленна 10.01.08 08:46

Видно не все, а то кто бы в поход пошел?

cosinus 11.01.08 08:59

дополню предыдущего оратора
(Изобретал сам, все совпадения случайны)

Итак, * Как кто пьёт *

Беорн - до медвежьего рёва
Бильбо - в рифму + до полного исчезновения
Тролли из "Хоббита" - до утренних стоунов
Бэрд - до брэдового состояния
Гэндальф - на посошок
Саруман - в дым
Балрог (морийский) - не пьёт, не курит, использует тяжёлые наркотики
Лучиэнь/Арвен - до первой (утренней/вечерней) звезды
Дракон Смог - в меру: как не смог - хватит.
Фродо - до багрового глаза
Сэм - до кроликов в животе, + закусывая (лембасом)
Назгулы - до визга
Арагорн - хлещет сам и других нарсильно заставляет
Наркисс - до потери пони-мании
Король Трандуил - до полного трандуила
Гимли - до наирасполнейшего растрандуилища
Леголас - до легкого эльфийского опьянения
Боромир - до тяжёлого и горького похмелья
Светозар/Шэдоуфакс - как лошадь
Денетор - до старческого маразма
Берен - до безКонечности
Даэрон - просто до (нота такая)
Саурон - за победу!
Финрод - (за нашу победу!)
Умертвия (и назгулы тоже)- совершенно мертвецки, но всё еще на ногах
Дж.Р.Р.Толкин - c толком, чувством, расстановкой, как старый энт, редко, зато качественно
Галадриэль - этой пить не обязательно (соотв.перстень на пальце имеется)
Голлум/Горлум - голым, из горлА

Вот ещё несколько советов. Юный эльф, прочти и запомни:

1. Эльф не врёт, не пьёт, не курит, на работе не халтурит.
2. Орочьи снадобья пить - эльфийскому здоровью вредить.
4. Эльфы, в натуре - вся сила в здравуре.
5. Пей здравур - бушь здоров, как Исилдур.
6. Выпил сам - передай другому.
21. Пейте летом только рядом с биотуалетом.
22. Не пей зимой, если собираешься через центр пешком домой.
25. Перед школой пей воду тока - а то не выучишь урока. Помни о мере - ты всё наверстаешь в универе.
63. От головной боли страдают даже горные тролли.
238. (con cynico) Девушек прекрасных, эльфийских не обязательно напаивать пивом с виски. Кон амур - и увидишь Парад Дур.

Эленна 11.01.08 09:32

А орки наверно - до злёных эльфов :)

cosinus 22.01.08 17:36

Да, до злёных. Недобрых таких. Которые Тол-ин-Гаурхот на кирпичики разберут, и на хозяйского волчка не посмотрют. Злёный эльф - это же основная тактическая единица, их выпускают без луков, без стрел, без кинжалов, без зубов - и враг бежит * 3.

Гном 23.06.08 12:10

Эльфы - пьянь, спилися с горя
Поуплывали все за море
А что они делают в Валиноре???
Вино пьют
Весёлый люд...

Гном 24.07.08 19:48

Вином обпились в Валиноре
Опять вдаваться стали в горе
Сказано же было ведь:
Слышал, в этом Валиноре,
Из-за эльфов жизни нет,
Нету счастья - только горе
И какой-то дивный свет.

Ивандамарья Яиц 08.09.08 13:24

Алкоголь и все-все-все
 
Полежу я на пляжу –
И куплет стихосложу,
В том куплете про ганжу
Все как есть перескажу.

Нам, элдар, милы олвар:
Ацеласовый отвар,
Да здравур на почках Нимлот,
Да мэллорновый узвар…

Чтобы смысла мелкий бисер
Ровно выстроить в слова,
В косячке моем забита
Длиннохвостая трава.

***
Алдаквента (со счастливым концом)

В Арде родилось Дерево,
А кто его родил?
Яванна свет Кементари
И пьяный Бомбадил.

В Арде светилось Дерево,
А кто его гасил?
Унголианта вредная,
Восставший в Моще Сил.

В Арде издохло Дерево –
И Финвэ тоже сдох,
За лодки Нолдор Тэлери
Пощелкали, как блох.

В Арде засохло Дерево,
Не видно ни хрена,
Но в дело Света верим мы:
В залог дана Луна.

В Арде забыли Дерево,
В Арде гудят орки,
Их рубят Турин с Береном
На шпик и шашлыки.

В Арде не помнят Дерево,
Идут века Эпох,
Из прежних – два растения:
Фангорн и Старый Лох.

В Арде отрыли Дерево,
А кто его отрыл?
Нашелся зайка Серенький
Из истарских из рыл.

В Арде сыскалось Дерево,
Ему теперь почет,
И гуано немеряно
К корням его течет.

В Арде опять есть Дерево,
И рада вся Арда:
От княжеского терема
До Смога-из-пруда.

В Арде есть снова Дерево,
Виват, танцуют все:
В Хэлкараксэ на севере
И в средней полосе.

В Арде родилось Дерево,
В Арде оно росло,
Я спел куплеты-стерео –
Несите мне бухло!

Фангорнквента (с печальным концом… и название корявое – с четырьмя-то согласными подряд, для уха эльфьего хужее всякого дурбатулука, аш его назг…)

Вот очередная квента,
Разговор пойдет про Энта
Да про энтову жену,
Бао-бабочку одну.
Энт гуляет на природе,
А супруга в огороде,
И чего там только нет:
И паслен, и крестоцвет,
Плодоносит круглый год
Древо, злак и корнеплод.
Поглядел Древобород
На супругин огород –
И задумал Древобрад
Самогонный аппарат.
На первач пустил Фангорн
И морковку, и мэллорн,
И вершки, и корешки –
И надрался со дружки.

П ь я н а я п е с е н к а Э н т а:
«Эх, дубы вы наши, грабы,
Нам не надо бао-бабы,
Энту жены жить мешают –
Энту пить не разрешают».

Сей банкет трудяги-жены
Наблюдают напряженно.
Энт жены не наблюдает –
Дымку брагой заедает.
Протрезвел (спустя пять лет) –
А жены простыл и след.
Огород – чист и пуст
(Хоть бы плод! Хоть бы куст!),
Палисад – пуст и чист
(Где мускат? Хоть бы лист!).
Он ее три Эпохи искал,
Не найдя нигде, загрустил,
Сердцевину гложет тоска –
Где же ты, моя Фимбретиль.

Т р е з в а я п е с е н к а Э н т а:
«Прекрасны были наши жены –
Тильтиль, Митиль и Фимбретиль,
Мы жили, ими ублаженны,
И тек по жилам хлорофилл.

Но жен из виду упустили –
И горек Энтов скорбный плач,
И мне без милой Фимбретили
Не мил березовый первач»

***
Замолкли звуки слезных песен –
Не преступить предел судьбы,
От сырости у Энта плесень
И на устах его грибы.

John 09.09.08 21:05

Дон Мари-Хуан и так далее. Как-то оно всё однообразно и весьма этого однообразного многоместно. Уммм?


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.