Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Лингвистический факультет (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Денотаы и прочее (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=3397)

Тилле 18.01.05 21:15

Денотаы и прочее
 
Уважаемые обитатели форума! Не могли бы вы обьяснить что есть денотат, а что - сигнификат, что лексема, а что - словоформа или указать на какие-либо источники в интернете, где можно найти эту информацию.
Заранее спасибо!

Kele 19.01.05 18:40

ДЕНОТАТ (от лат. denotatus - обозначенный), предметное значение имени (знака), т. е. то, что называется этим именем, представителем чего оно является в языке (напр., денотат имени "Утренняя звезда" - планета Венера).

Сигнификат - совокупность тех свойств предмета (явления), которые существенны для его правильного именования данным словом в системе данного языка.

источник - Яндекс, натурально. почитайте какое-нибудь "Введение в языкознание", что ли, если интересно; вот здесь, например, есть нужная, видимо, Вам глава.

Тилле 19.01.05 21:20

Спасибо за ответ и за ссылку. У нас в учебнике ( Реформатский) таких понятий в разделе лексикологии нету, а у Маслова понятия сигнификат как такового нет, а есть концептуальное значение колторое как я понимаю и является сигнификатом. Такая путаница.

Alchere 19.01.05 22:12

У Реформатского нет??? Ах, ну да, это ж новое поветрие... :( Денотаты, коннотаты и иже с ними...

Kele 20.01.05 09:47

новое?..
я давненько уже училась, не по Реформатскому, правда, у нас Гируцкий свой курс читал, и там все эти понятия вполне себе давались.

Тилле 20.01.05 19:12

Да у нас тоже препод (Котов А.А) постоянно замечал что у Реформатского много чего нет или кой-чего устарело вот он нам сам и рассказал про денотаты, сигнификаты, а у Маслова они немного по-другому названы. Кроме того у Маслова денотаты и референты никак не разграничиваются, а наш отважный лектор заметил что это разные понятия.
Kele, спасибо огромно за ссылку я ее уже расчепятала и надеюсь она мне вспомогет:)

Alchere 20.01.05 22:33

Нет, есть всё-таки оно у Реформатского. Но - не во "Введении", а в общем языкознании.

Kele 21.01.05 14:53

Тилле, обращайтесь еще, если что, я тут периодически бываю. кстати, такие вопросы еще имеет смысл на philology.ru смотреть, там на редкость хорошая подборка текстов по определенным вопросам.

да, и удовлетворите мое любопытство: на WWW-Dosk под тем же юзернеймом не Вы ли?

Тилле 21.01.05 22:01

Ага. До общего я еще не дошла, это наверное только в след. году:)
Kele, на том сайте у меня Хэйтиль(Тилле уменьшительно-ласкательное) а там и правда есть кто-то с именем Тилле?
philology.ru - зачемятельный ресурс, я там уже была, кое-что уже даже надобывала. А вы не зхнатете есть ли где в электронном виде полный энциклопедический лингвистический словарь или мне лучше губозакаточную машинку поискать?:)

Kele 23.01.05 21:17

(оффтопично) ага, Тилле у нас есть, просто меня что удивило, в профайле этого аккаунта написан возраст 13 лет )

словарь поищу, завтра скажу; сдается мне, я его где-то видела. Вам на русском обязательно или на английском тоже сойдет?

Finritel 03.02.05 17:13

Раз уж в этой теме спрашивают совета знающих людей по языкознанию, то и я присоединюсь. ;-)
Существа, можете присвоить мне звание самой тупой и безнадежной студентки 2005 года, но я вынуждена обратиться за помощью. В оправдание могу лишь сказать, что я заочник-первокурсник, и в связи со многими организационными проблемами в учебе, ко времени сдачи письменных работ у меня осталась куча всяких проблем и вопросов. Например, вот такое задание:
Определить словооборазовательное значение следующих слов:
А) краснущий, синющий
Б) краснота, синева, белизна, желтизна
В) волчатник, собачник, коровник.
Уважаемые, не подскажете хотя бы, есть это у Реформаторского во "Введении", Кодухова или Маслова?
И еще одно - что-нибудь бы по поводу антонимичных морфем... ;-))
Заранее благодарна...

С уважением, чувствующая себя последней бездарностью, Финритэль.
*скрылась от стыда в своем тумане*

Alchere 03.02.05 22:15

Объясняю по мере сил своих, за поправки буду благодарен... :)
 
Финри, в первом случае у суффиксов "-ущ-/-ющ-" значение такое: эти суффиксы обозначают "увеличение", нечто вроде "очень". Прикрепляются данные суффиксы к прилагательным (в твоём случае).
Во втором - суффиксы обозначают свойство предмета (здесь - цвет). Добавляются тоже к прилагательным.
В третьем - суффикс "-ник-" в значении "помещение" (коровник) либо "кто-то, имеющий отношение к данному предмету" (собачник).

Антонимичные морфемы - морфемы с противоположным значением. Скажем приставки "при-" и "у-", "при-" и "от-" и т.п.

Finritel 04.02.05 18:27

Алшер, большое тебе спасибо, ты мне очень помогла! Спасибо!


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 07:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.