Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Фильм "Властелин Колец" (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Самый любимый женский образ во "Властелине колец" (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=5076)

Мик 20.08.07 18:03

Цитата:

Эннили Вуд пишет:
А у гномьих женщин ведь тоже есть борода. Гимли это в фильме Эовин говорил(а). Они вообще весь фильм вместе секретничали. Устала/устал (нужное подчеркнуть) Гимли от мужского общества. Сразу вспоминается Терри Пратчетт, это стоит почитать, там про гномов много и с юмором.
Весь фильм?! После упомянутой Вами сцены Гимли отверг ее похлебку, а несколько позднее ему выпала грустная обязанность сообщить Эовин о предполагавшейся тогда гибели Арагорна, но сделал он это во внутреннем дворе Хельмойвой Пади, никакой секретности там и в помине не было. А после этого они в кадре вообще не обменялись ни единым словом! На пиру в Эдорасе и после него до самого выступления войска в Дунг Хэрроу Эовин общалась исключительно с Арагорном, а в лагере проводила курс молодого бойца для Мэрри, разочаровывалась в Арагорне и готовилась к походу, а Гимли вообще уехал тропой мертвых. Так что, по большому счету, они вообще не секретничали.

Милош Обилич 20.08.07 20:26

И все-таки Гимли - мужчина... Он же любил-то все-таки Галадриэль (как истинный рыцарь, поклонялся замужней даме)... Или тут кто-нибудь что-нибудь скажет про не ту ориентацию бедной гномихи?!

Роменгалад 20.08.07 20:33

А ведь окончания мужских имен хоббитов на самом деле были на "а" - Фрода, Дрога и т.п. Тут тоже есть простор для размышлений ;)

Милош Обилич 20.08.07 20:43

Насчет Фродо/Фрода - там действительно 2 варианта, но Дрого - он так и есть Дрого (персонаж, кстати, хроник про Меровингов, как и Фредегар (полное имя Фэтти Пузикса), и Пиппин...). Просто в некоторых индоевропейских языках (в санскрите, например, и в готском) окончание -а часто маркирует мужской род, а -и (-э) - женский (раджа - рани, Друпада - Драупади... вала - валиэ, если брать примеры из языков, созданных самим Толкином:))...

Роменгалад 20.08.07 20:53

"У хоббитов окончание на "а" обычно в мужских именах, на "о" и "е" - в женских". Приложение 4, "О переводе".

Об исключениях не говорится, к тому же Толкиен пишет, что заменял многие хоббитские имена именами франкского и готского происхождения. Вопрос остается открытым.:)

Милош Обилич 20.08.07 21:41

Ну вот, Фродо и Дрого - такие замененные имена... Настоящие хоббитские имена приводятся только для Сэма (Баназир) и Мерри (Калимак)... звучит, по-моему, чудовищно, но все вопросы к Профессору...

Alecto 20.08.07 21:42

А для меня все герои ВК уже превратились в какие-то застывшие образы.. Не в плохом смысле. Я хочу сказать, столько раз это все перечитывалось, смотрелось и обсуждалось, что уже сложно выражать симпатии или антипатии. Арвен - красивая, верная возлюбленному, способна на самопожертвование; Эовин - гордая, воинственная, преданная отечеству и т. д. Они уже врезались в память как символы - прямо как герои басен, которые не столько хорошие или плохие, сколько служат олицетворением каких-то определенных качеств.
Наверно, так всегда бывает, когда сама книга становится для тебя большим, чем увлекательный рассказ - источником вдохновения, страной грез и другом =)

Aiven ELF 28.08.07 11:48

Alecto-я в шоке,у меня тоже самое!!Я черпаю вдохновение из произведений Толкиена,я прямо таки с ними срослась!!А к героям там привязалась,как к родным

ozzi 31.08.07 09:20

Это о ком разговор идет - о книжных персонажах или о киношных? Они все-таки отличаются. В книге Арвен очень мало и она почти символ - красоты, благородства. Одним словом она Вечерняя Звезда в большей степени, чем живое существо. Путеводная звезда Арагорна. А то, что создали Тайлер и Джексон - это все-таки полноценная женщина, со своей жизнью, историей, даже страстями. И образ Эовин в фильме гораздо теплее и мягче, чем в книге. Все IMHO, конечно.
С уважением.

Мик 26.10.07 19:56

Просить прощения не за что
 
Цитата:

asya пишет:
Я и не говорила, что она подросток. Но в фильме она гораздо старше 25 лет! И ослепительно прекрасной ее тоже не назовешь, да простит меня Мик. В некоторых эпизодах и когда она стоит в профиль, вся залитая солнцем-она красивая, почти идиальные черты лица. Будь она помоложе-было бы супер. И если б глаза не такие круглые(я не говорю о ней плохо, нет, просто выражение лица малость...удивленное). И непонятно зачем показано, что она нехозяйственная-где она Арагорна супом кормит. Это уж лишнее(имхо). Но это уже обсуждение женских ролей.
Прощения просить нет нужды. Повторюсь, Миранда совсем не обязана нравиться всем. У каждого может быть свое мнение на ее счет. В-общем, и для меня она не "ослепительно прекрасна". Миранда для меня просто очень красивая, нежная и обаятельная женщина. В этом фильме и в жизни она красива спокойной, северной, я бы сказал, неспешной светлой красотой /простите за тавтологию/, а такая красота лично мне ближе, чем пылкая смуглая южная страсть. И судя по тому, хотя и очень немногому, что мне пока довелось о Миранде узнать /а внимания ей в СМИ уделяется немного/, внешней форме соответствует и внутреннее содержание. У меня сложилось о ней впечатление как об интеллигентной, умной и очень интересной женщине. И далеко не у одного меня.

ozzi 26.10.07 22:14

Мик, а видели Вы ту видеозапись, где Миранда с рыжими волосами? Она там что-то о съемках рассказывает. Она такая эффектная и даже дерзкая...Не совсем такая, как в фильме. Причем волосы не ярко-, а вроде темно-рыжие. Интересно, это ее "натуральный" цвет?

Мик 29.10.07 08:58

Насчет цвета волос не уверен
 
На многих фотографиях она шатенка, темная шатенка. В фильме "Полет "Феникса" /ой, чуть на написал "Орден Феникса", вот как приживаются в памяти штампы, автоматически выпрыгивают/ с ее участием она тоже шатенка. В "Войне миров" Спилберга - уже не помню, да и очень короткий там у нее эпизод. Но с уверенностью судить не берусь.
Ее комментраий съемок есть у меня в коллекционном изданиии "Возвращения короля" на ДВД на 4-ех дисках. Не сказал бы, что она производит там дерзкое впечатление. Если это только, конечно, та запись, которую Вы имеете в виду. Кстати, в этом же издании на ДВД есть и комментарии Венхама.

ozzi 29.10.07 09:26

У меня нет четырехдискового издания, но, думаю, это может быть та же видеозапись, что и у меня. Все-таки Миранда там более яркая, чем в ВК.
Вы так хорошо знаете ее фильмографию! Для меня же она была совершенно неизвестной актрисой. Как, оказывается, много интересного в жизни мы пропускаем...
С уважением.

Мик 29.10.07 09:50

Да. слежу
 
Да, после ВК я слежу за ее проектами. Говоря честно, она не сильно раскрученная актриса, не часто мелькает в СМИ, а проектов, в которых она играла бы главные роли, мне, по правде говоря, на сегодня неизвестны. да и те проекты, в которых ьона участвует, не сильно на слуху. "Полет "Феникса" - яркий тому пример. А в "Войне миров", как я уже сказал, роль у нее ну совсем крохотная, она и пяти минут в общей сложности в кадре не присутствует. Все никак не соберусь купить фильм "Что скрывает ложь" - этот фильм более или менее известен, но Миранда Отто и там опять-таки на вторых ролях после Харрисона Форда и Мишель Пфайфер.
А ее австралийские проекты, в которых она могла и, вероятно, играла главные роли, увы, для нас труднодоступны. А вот я бы посмотрел с удовольствием.
Вот только что снова просмотрел ее фильмографию. В этом году Миранда снялась в каком-то комедийном сериале без указания страны-"производителя", а на следующий год у нее заявлено участие в каком-то австралийском триллере. Извините, точно название фильмов привести не могу, а не точно - не хочу. Можете по этой ссылке при желании посмотреть http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/32387/

ozzi 30.10.07 09:29

Спасибо.
Значит, Миранда темноволосая в жизни. А ведь в ВК внешность у нее действительно, как Вы сказали, северная, скандинавская, что ли. Белая кожа, светлые волосы, глаза, да еще эти веснушки. И все так органично, словно она и родилась такой. Молодцы гримеры!

Мик 30.11.07 19:03

Кто читает пролог в первом фильме на английском языке?
 
Вопрос, конечно, очень запоздалый, но тем не менее. В театральной версии пролог к первой части на русском языке читает, как известно, Ольга Зубкова. Кстати, просто потрясающе! Устраивая себе иногда вечерне-ночные просмотры ВК /все три фильма за один вечер и ночь, режиссерские версии конечно/, всегда для начала включаю и смотрю пролог театрльной версии первого фильма с руссикм текстом, озвученным О.Зубковой, благодаря которому просто с головой погружаешься в этот таинственный, загадочный и прекрасный мир, Средиземье начинает медленно поглощать тебя, затягивать, и вот ты уже там. Лучшего голоса для начитки русского текста пролога и не подберешь! Действительно мистический, проникновенный, прекрасный!
Но я вот о чем. Ольга Зубкова также озвучивает в фильме Галадриель и тоже очень удачно, на мой взгляд. Но в прологе уже режиссерской версии первой части слышен оригинальный английский текст пролога, и вот я только во время не знаю уж какого по счету просмотра обратил внимание, что английский голос очень напоминает голос Кейт Бланшетт. Никто не знает, это действительно она читает пролог к первой части в оригинале?

ozzi 01.12.07 11:29

Она, насколько я знаю.

Мик 17.12.07 08:55

Помогите с двумя моментами
 
Помогите, пожалуйста, разобраться с двумя вопросами.
Первый: что именно сказала Эовин, поднося чашу Арагорну на пиру в Эдорасе /третий фмльм/? Насколько я могу судить, - на эльфийском, по ситуации приблизительно понятно что, но хотелось бы знать точнее.
И второй вопрос: на каком языке она пела у могилы Теодреда /второй фильм/? Это эльфийский или какой-то другой диалект?
Как поклонник Эовин и Миранды Отто, буду не просто признателен, а ОЧЕНЬ признателен за ответы и пояснения. И прошу извинить за "невеждество" /постараюсь исправиться/ в этих вопросах.
Еще раз спасибо.

Роменгалад 17.12.07 09:01

Староанглийский, емнип.

Мик 17.12.07 09:36

Что означате слово "емнил"?
 
Цитата:

Роменгалад пишет:
Староанглийский, емнип.
Простите еще раз: на староанглийском это у могилы она пела? А что означает слово "емнил"? Впервые слышу.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.