Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Фильм "Властелин Колец" (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   "Хоббит: Пустошь Смауга" (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=7217)

Guardian 02.01.14 05:48

С удовольствием посмотрел и буду смотреть и пересматривать именно как отличную экранизацию. За Профессора говорить не могу - понравилось бы ему или нет, скромность не позволяет, но в итоге хорошее кино получилось, снятое с уважением к первоисточнику, толкиновское такое, идейное:) Умеет всё-таки Джексон душевные фильмы снимать, которые за душу берут.

John 02.01.14 10:51

Вброс засчитан (зевая).

Katherine Kinn 02.01.14 11:46

John, второе предупреждение за то же самое.

Хранитеь при исполнении

Guardian 02.01.14 12:34

А вброса и не было. Можно совершенно искренне любить и Толкина, и Джексона, и Толкина в интерпретации Джексона. Честно-честно, можно.

John 02.01.14 12:53

Можно. И совершенно искренне. При этом никакого противоречия моему посту в Вашем ответе нет.

И - к предыдущему посту.
http://www.henneth-annun.ru/index.ph...t-svoy-triumf/

Для меня лично первый фильм "Хоббит" стал _таким_ разочарованием, что я _не смог_ заставить себя посмотреть вторую часть. В особенности, прочитав "хвалебную" рецензию Хатта.
http://www.henneth-annun.ru/index.ph...ustosh-smauga/

Думаю, пора завязывать с толкинистикой. Наше время - прошло. Наступило время ПДж и его поклонников. Пятого тома не будет.

Киммерийский Трутнь 02.01.14 14:09

Возможно, и правда пора завязывать с тем, что Вы, дорогой John, называете толкинистикой.
Хотя возможно и нет.

Фильм-то нормальный, кассовый. Пипл поглощает, как и комиксы Марвел. Другого и быть не могло, в наше время. Да и если бы Хоббита написали сегодня, книга совсем другая была, по нескольким причинам.

elenwe 02.01.14 15:46

Цитата:

В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь (Сообщения 109530)
Возможно, и правда пора завязывать с тем, что Вы, дорогой John, называете толкинистикой.
Хотя возможно и нет.

Фильм-то нормальный, кассовый. Пипл поглощает, как и комиксы Марвел. Другого и быть не могло, в наше время. Да и если бы Хоббита написали сегодня, книга совсем другая была, по нескольким причинам.

Ув. Киммерийский Трутнь, хотелось бы верить, что завязывать всё-таки ещё не пора :).
Фильм же действительно кассовый. В этом нет ничего плохого. Но вот бережного отношения к первоисточнику и отмеченной выше (не Вами) душевности и рядом не лежало. Зато выдумки, шуток юмора, а также толерантности и политкорректности заметно прибавилось :).
Уважения к позиции автора (книги, книги :)) - убавилось, даже по сравнению с ВК.
Насчет "если бы Хоббита написали сегодня"... Хоббит уже написан. Сегодня можно написать только пародию на Хоббита... Помнится, Фангорн объяснял, что орки - пародия на эльфов, а тролли - на энтов :).

John 02.01.14 20:37

Цитата:

В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь (Сообщения 109530)
Возможно, и правда пора завязывать с тем, что Вы, дорогой John, называете толкинистикой.
Хотя возможно и нет.

Ну, Вы уже определитесь, Трутнь, или туда, или сюда. А то Вы - туда-сюда, туда-сюда ... ;-)

Мик 02.01.14 21:28

Средиземье, которое не хочется покидать
 
Наиболее точно мои чувства и впечатления после просмотра второй части кинотрилогии «Хоббит» выразили бы этак штук десять восклицательных знаков, как и после четырех предыдущих фильмов Питера Джексона о волшебном мире Средиземья. Мире, в который погружаешься полностью с первых минут и который так жалко было бы покидать даже в том случае, если бы каждый из фильмов продолжался не три-четыре часа, а все десять. Мир, созданный талантливым писателем Джоном Рональдом Толкином и почти столь же талантливо визуализированный новозеландским режиссером, который вообще теперь может не снимать кино, а спокойно почивать на заслуженных лаврах.
Все вышесказанное в полной мере относится и к картине «Хоббит: Пустошь Смауга». С первых кадров тебя буквально затягивает в сей чарующий волшебный мир. Джексон снова сумел удивить неожиданным, но совершенно логичным прологом, благодаря которому одного из главных героев мы увидим совершенно с неожиданной стороны и одновременно настроимся на «волну» новых тайн, загадок, интриг и головокружительных приключений с зашкаливающим экшном. Да, последний во второй части, по сравнению с первой, явно доминирует, но благодаря качественной постановке и щепетильности режиссера в отношении к самым мелким и, на первый взгляд, незначительным деталям, все сцены смотрятся красиво, зрелищно и на одном дыхании. При большом желании одной-двум из них можно поставить в вину некоторую затянутость, но в целом она минимальна. Особенно эффектно выглядят эпизоды побега в бочках и Лихолесье с пауками. Да-да, и дракон, конечно. Думаю, градус экшна в «…Пустоши Смауга» повышен с расчетом, ибо судя по тому, что осталось показать в последней серии, расслабиться там особо тоже будет некогда. К слову, и закончил «…Пустошь Смауга» хитрец Джексон в лучших своих традициях – на самом интересном месте, оборвав кульминацию небывалого по накалу и напряжению эпизода.
Считаю, что положительных сторон в этом гораздо больше, чем кажется. Например, тем уютнее и вкуснее для ценителя стали во второй части камерные сцены, которых, слава Богу, хватает. Это и уже упомянутый пролог, и сцена в доме Беорна, и вся линия Тауриэль – Кили, и даже небольшой диалог Гэндальфа с Бильбо перед Лихолесьем. Прекрасны также все эпизоды с Трандуилом, хотя им, как по мне, не помешал бы несколько больший хронометраж. Моменты с Торином также внесли свою лепту, настолько он хорош в каждом микроэпизоде, каждую секунду.
Кроме того, режиссер наполнил фильм чудесно поставленными отсылками к «Властелину колец», начиная с милых мелочей вроде кота и собственного, до боли знакомого, камео, а заканчивая просто мощнейшей сценой Гэндальф – Некромант (Саурон). Разбросанные по всему действию, эти аллюзии еще прочнее скрепляют все грандиозное кинополотно Джексона о Средиземье в единое целое.
Ну, и музыку к сему действу мог написать только один человек – Говард Шор, чувствующий настроение каждой сцены, каждого персонажа и даже каждого уголка этого очаровательного и подчас сурового мира. Саундтрек тоже не обошелся без отсылок к «ВК», но и тут они продуманы тщательно, случаются всегда в нужное время и в нужном месте. Показательна в этом плане тема Бильбо и Кольца в Лихолесье. Из особенно пробирающих до костей мотивов выделю, пожалуй, еще сцену с гномами перед тайной дверью в Гору Очень сильно!
Касательно же соответствия фильмов Джексона книгам Толкина повторю то, о чем говорил в своих предыдущих отзывах к «Властелину колец» и «…Нежданному путешествию»: для меня принципиально важным является то, что режиссер понимает и любит Средиземье, возвращаясь в него с неизменным удовольствием. Это видно по тому, как он трепетно переносит мир Толкина на экран, где автор, несмотря на ряд сюжетных импровизаций, был, есть и будет просматриваться совершенно отчетливо. Да, некоторые моменты опущены, некоторые сцены сокращены и интерпретированы по-своему, да, хотелось бы всего больше и детальнее, но снова-таки скажу: дословно книгу на экран не переложишь, да и в том случае претензии все равно будут, поскольку взгляд у каждого свой, субъективный. В пользу режиссера говорит и его просто феноменальное чутье на то, какой актер должен сыграть ту или иную роль. Это проявилось как в «ВК», так и в «Хоббите». За все пять (и рискну предположить, даже шесть фильмов) претензия в плане выбора актера у меня будет единственная: Джон Нобл, Дэнетор во «Властелине колец». Да и то, претензия больше к видению этого героя режиссером, чем к игре самого актера.
Об актерах же собственно в «…Пустоши Смауга» говорить можно много и только в самых хороших выражениях. Порадовала и старая гвардия, и новые лица, отлично сыграны как главные, так и второплановые, даже эпизодические персонажи. В частности, очень понравились Люк Эванс, душевно сыгравший Барда, и Микаэл Персбрандт, отлично перевоплотившейся в Беорна. Сильвестр МакКой (Радагаст) хоть и присутствует в сравнительно небольшом количестве, но буквально парой своих эпизодов сразу поднимает настроение, даром что наблюдаем мы его в довольно мрачном месте.
Просто шикарный бургомистр Озерного города вышел у Стивена Фрая, столько в этом герое разного намешали. А его приспешник почему-то напомнил Гриму Гнилоуста в исполнении Брэда Дурифа, хотя вроде бы типажи разные.
Эльфы. В Эванджелин Лилли ревнители Толкина выпустили стрел уже намного больше, чем сама ее героиня в фильме. Мне же этот персонаж кажется уместным и приемлемым, как и линия отношений Тауриэль с Леголасом, в роли которого по-прежнему неповторим Орландо Блум. Более того, склонен считать, что Лилли стала украшением ленты. Чувствуется симпатия актрисы к своей героине, как и к произведениям Толкина в целом, что не замедлило благоприятным образом отразиться на ее игре. Интересно смотрится ее линия с Кили. Спрашивается, почему бы и нет? Ну и Трандуил, разумеется, получившийся у Ли Пейса величественным, грациозным, но и не лишенным слабостей, эльфийских и не очень: надменности, самоуверенности, эгоизма и уж точно не эльфийской тяги к золоту и драгоценностям, считающейся гномьим приоритетом.
Гномы. Ричард Армитедж в роли Торина Дубощита – одна из несомненных удач как для режиссера, на уровне интуиции почувствовавшего, какой именно актер сюда нужен, так и для самого Армитеджа, которому наследник Трора и Трайна, очень вероятно, откроет дорогу в большое кино и выведет в топ-группу признанных актерских знаменитостей. Ричард просто великолепно сыграл своего персонажа. Уже в «…Нежданном путешествии» он предстает разным, но в то же время это один и тот же гном. В «…Пустоши Смауга» актер превзошел самого себя, столько в его герое смешалось добродетелей, страстей и слабостей, переживаемых часто практически одновременно практически в каждом эпизоде. Чуть ли не в каждой сцене это Торин, не похожий на того, что был еще минуту назад. Армитедж сумел проникнуть в самые потаенные уголки души своего героя, понять его, прочувствовать и сыграть на самом высоком эмоциональном пределе. После первой части проводились, на мой взгляд, небезосновательные параллели между Торином и Арагорном, настолько поразил Армитедж в «…Нежданном путешествии» своим аристократизмом в лучшем смысле этого слова, причем не столько внешним, сколько внутренним – величием духа, тем более значимым, если вспомнить, что это все-таки более приземленный гном. После второй, думаю, можно с таким же правом говорить и о «боромиристости» Торина наравне с его «арагонистостью», поскольку страсти гномского вожака поразительно напомнили чуть ли не аналогичные переживания старшего сына наместника Гондора. Мотивы у Боромира, правда были несколько иными. Но ей Богу, безумный взгляд, брошенный Торином на Бильбо в Эреборе, от которого, мне кажется, стало бы не по себе даже Гэндальфу, невольно наводит на размышления, только ли Аркенстон тому причиной, или еще некий предмет в кармане у хоббита. По правде, до «Пустоши Смауга…» Арагорн и Боромир в одном лице мне представлялись слабо, но Армитедж блестяще опроверг мои предубеждения, талантливо совместив все эти чувства в поистине гремучую смесь. Одного вышеупомянутого момента перед тайным входом в Эребор с головой хватит, чтобы подтвердить это. Дрожащий голос Торина и его взгляд в этой сцене забыть невозможно! Еще раз браво! Теперь почти год буду жить в предвкушении того, сколько еще нового поведает нам Армитедж о своем герое в третьей части - «Хоббит: Туда и обратно», благо материала для сильных сцен с Торином осталось предостаточно.
Остальные гномы если и отступили в тень Торина, то недалеко. Как и раньше, удивительно домашним, но в то же время авторитетным смотрится Балин в исполнении Кена Стотта. С новых сторон раскрылся Кили, которого удачно играет Эйдан Тернер. Сумели уделить больше внимания во второй части и другим гномам, в частности Глойну (Питер Хэмблтон), Двалину (Грэм МакТавиш) и Бомбуру (Стивен Хантер). Последние два представили зрителю потрясающие по своей уморительности, хотя и разноплановые эпизоды.
Бильбо. При поверхностном взгляде может показаться, что Джексон отодвинул героя Мартина Фримана на второй план, но если вглядеться глубже, проанализировав каждый эпизод в отдельности и сюжет в целом, поймешь, что это не так. Практически на протяжении всего действия роль хоббита в происходящем, как правило, одна из ключевых. Фриман может немного менее ярко и эффектно, чем Армитедж, но тоже сумел продемонстрировать перемены в своем персонаже, укладывающиеся в меткое наблюдение Гэндальфа: «Ты изменился, Бильбо Бэггинс. Ты уже не тот хоббит, который отправлялся в это путешествие». Кульминацией же для Фримана стала сцена с драконом, подготовленная и исполненная на высоком уровне. И снова закрадывается мысль, что совсем не случайно играть Смауга режиссер пригласил не кого-нибудь, а старого знакомца Мартина Бенедикта Камбербэтча, и дело тут не только в популярности последнего, а и в том, что эти два актера прекрасно спелись на съемках «Шерлока», хорошо чувствуют и понимают друг друга.
А вот что до самого дракона, то сейчас ударюсь, наверное, в жуткое кощунство, но, тем не менее, не понимал и до сих пор не понимаю причину такого ажиотажа, который поднялся вокруг него. Техническое исполнение? Участие Камбербэтча и его вкрадчивый голос? Мне кажется, было пополам того и другого. Что ж, прорисовали Смауга неплохо, да и его движения актер отработал хорошо. Но чтобы что-то из ряда вон выходящее?... Не сказал бы. По моему мнению, в ряде фэнтезийных фильмов драконы сделаны ненамного хуже. Скажем, та же Сапфира из «Эрагона» при всем относительном качестве этого кино в целом, выглядит по сравнению со Смаугом очень пристойно. Думаю, если поискать, то и еще несколько примеров найдется. Ну, а относительно голоса. Да, голос Бенедикта тут очень кстати и к месту, но наверняка были и другие варианты, не испортившие бы впечатление от Смауга. Словом, к дракону и артисту нет замечаний, но нет и восторга с придыханием.
Картинка. Смотрел фильм в кинотеатре дважды: в формате «48 кадров» и в обычном 3D. И замечу, что во втором случае картинка естественнее, нежели глянцевое, приглаженное изображение, в котором натуральности гораздо меньше, хотя все должно было быть как раз наоборот. Такое ощущение, что действительно смотришь какой-то телеспектакль, который, считаю, в этом жанре и при заданной сценарием масштабности не вполне уместен. Традиционного 3D мне лично вполне хватило, чтобы оценить высокое качество картинки.
Зная обычаи Питера Джексона, не сомневаюсь, что в заключительной части трилогии «Хоббит: Туда и обратно» нас ждет много всего очень интересного и зрительски вкусного, которого режиссером подготовлено и снято с избытком. Так было с третьей частью «ВК» «Возвращение короля», где в бой было брошено все. Думаю, что третий «Хоббит» ей не уступит, а у сэра Питера есть все шансы для того, чтобы превзойти самого себя, сняв еще более масштабное и эпохальное кино.

Issiriel 02.01.14 22:27

Честно говоря - не знаю что сказать....лучшепромолчу.
Хотя вот что: я лично ждала "Хоббита" не только ради красивых картинок. Эхх...
Не получилось у ПиДжея угодить ВСЕМ.

John 03.01.14 06:46

Переделывать гения имеет право только другой гений. Сэр ПДж - талантлив, но не более, а посему он имел полное право снимать по книге, он имел полное право вырезать либо не снимать любой эпизод. Но он не имел никакого права, морального, разумеется, _дописывать_, добавлять то, чего не было. И упрощать, вульгаризировать текст тоже права не имел. Вот в этом и закавыка. Не осознал границ своей творческой свободы.

elenwe 03.01.14 20:40

Issiriel, меня терзают смутные сомненья :), что у ПиДжея получилось всё, что он хотел. Задачи "угодить ВСЕМ" там не было изначально :).
John, хорошо сказано!
Могу только добавить, что если бы дело было только в том, что показано то, "чего не было" :( То есть, не было в книге, но в принципе могло бы быть. Но ведь зрителям скормлено то, чего "не может быть, потому что не может быть никогда". Один уже упомянутый "любовный треугольник" чего стоит. Такой гномско-эльфийский. Причем эта диковатая история доснималась уже в 2012 году по желанию студии. Вероятно, чтобы душевнее получилось. От слова "душить" :).

Мик 04.01.14 13:10

А почему этого не может быть никогда? Любви гнома к эльфийке то есть? Галадриэль же стала идеалом для Гимли. Только он не решился об этом сказать, а Кили - решился. Вот и вся разница. Или Вы сейчас скажете, что любовь Гимли к Галадриэль была чисто платонической? Готов поспорить. Но даже если и так, то тут-то и эльфийка попроще во всех отношениях. Да и гном помоложе, если не ошибаюсь, и, опять-таки, проще. Так что как по мне, это могло иметь место.

elenwe 04.01.14 17:36

Цитата:

В ответ на сообщение Мик (Сообщения 109539)
А почему этого не может быть никогда? Любви гнома к эльфийке то есть? Галадриэль же стала идеалом для Гимли. Только он не решился об этом сказать, а Кили - решился. Вот и вся разница. Или Вы сейчас скажете, что любовь Гимли к Галадриэль была чисто платонической? Готов поспорить. Но даже если и так, то тут-то и эльфийка попроще во всех отношениях. Да и гном помоложе, если не ошибаюсь, и, опять-таки, проще. Так что как по мне, это могло иметь место.

Готовы - поспорьте :). Желательно с цитатами из текста :).
А если серьёзно... Упомянутое противоречит основным законам мира Толкина, внутренней логике повествования, предлагаемым обстоятельствам и характерам героев (персонажей). Впрочем, это обычная беда (или естественная особенность?) всех экранизаций. Разница только в масштабе бедствия :).

Да, и кто Вам сказал, что Кили - проще :)?

Issiriel 04.01.14 18:15

НЕ МОГЛО быть любви эльфийки и гнома. Как не могло быть афро-эсгаротцев. Разве что каким-то чудом в Эсгароте прижились "люди с Дальнего Харада, похожие на полу-троллей, с белыми глазами и алыми языками"...но ведь на экране не они же?? Но раз уж так, то следовало не ограничиваться только ими, а сделать логическое продолжение - например, хотя бы однополую пару и все что следует до кучи. А одна не очень красивая шутка портит весь фильм.

Dgared 05.01.14 17:19

Субтитры на сцене с эльфами.
 
Опечаток не заметили? Вроде бы, во время беседы Тауриэль и Леголаса неподалёку от темниц. Или путаю. Но Тауриэль была, кажись. И опечатка была, чуть ли не "прАстой".

Мик 05.01.14 19:03

Кстати, все забываю сказать. Теперь стало ясно, чего Гимли так невзлюбил сначала Леголаса. Не иначе, папа рассказал сыну, как тот по их семейству прошелся.

John 05.01.14 22:29

И вот же дикая логика - раз права на адаптацию, то можно всё! Попробуйте напечатать легально какой-нибудь фанфик, используя имена толкиновских персонажей! Щаааз! А тут фанфик, ведь фанфик же, чистой воды, на широких экранах, по всему миру, с коммерческими целями - и можно!

Dgared 06.01.14 10:45

Цитата:

В ответ на сообщение John (Сообщения 109547)
И вот же дикая логика - раз права на адаптацию, то можно всё!

Ну такая вот логика. Что в ней удивляет? Меня удивляет метаморфоза, случившаяся с Питером Джексоном. Можно подумать, что он снял-таки два фильма, в одном скомкано нагромождение голливудских мультяшек, а в другом - вполне пристойная экранизация. Потом смешал коктейль и вывалил на экраны.

Sollefteå 06.01.14 16:30

Да,можно попасть в эйфорию. Критика все равно понятна.
В первом фильме мне нравилось те сцены с Раздола где Элронд,
при свет луны, прочитал то что было написано на карте.

Но почему, в втором фильме,что-то там не сошлось, я не понимаю...


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.