Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Вопрос к обитателям форума: А ктов каком возрасте начал читать и почему? :) (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=749)

Морвен Рыжая 12.05.03 12:56

Вопрос к обитателям форума: А кто в каком возрасте начал читать и почему? :)
 
Хочу предложить вопрос обитателям форума - кто в каком возрасте начал читать и почему? :) Про возраст прочтения Толкина, кажется, уже спрашивали.. :))))
И в каком возрасте добрался до серьезной литературы и как воспринимал?

Про себя - я в четыре года была приучена к чтению вслух и замучила родителей требованиями читать мне "Трех мушкетеров", при том, что алфавит уже знала. :) В конце концов, взялась читать сама, а то ведь помереть можно было, пока узнаешь, что в конце.. :))) Остальное чтение, впрочем, на то время составили обычные сказки, а вот к шести годам я без разбора читала книги про животных, "про природу" и схватилась за Жюля Верна, подсев на чтение окончательно. Во втором классе была уличена в чтении на уроке литературы "Гиперболоида инженера Гарина".. На фантастику, как сказочную, так и космическую, вывел меня Волков с шестикнижной сагой о Волшебной стране. :) А в 11 схватилась за "Туманность Андромеды"..

Silhiriel 12.05.03 22:52

Читать начала в три, только мои бедные родители еще не знали, что это грозит немеряным увеличением библиотеки безотносительно объема полок :). Опомнились, когда было поздно.

Первые книги были "Илиада" и "Одиссея" в полном виде и жуткими картинками на обложке, которых я честно пугалась :). Потом Кун, чтобы понять отсутствующие детали. "Повесть временных лет" в очень хорошем переложении, где скидку на детей сделали, по-моему, только в оформлении :)). Потом читалось все по мере возможности дотянуться :), поэтому Карлсон вошел в мою жизнь одновременно с Декартом. В семь родители облагодетельствовали меня "Айвенго", и со Скотта я не слезла лет до 11, а вот Дюма, которого дома до меня не было, припоздал. С Дрюоном, обожаемым мной с 12, он не шел в сравнение -- а с Шекспиром, верной моей любовью с восьми, тем более.

Потом все вперемежку -- Ефремов с Гегелем (хотелось узнать, что такое логика :)), Диккенс целиком, БСЭ со всякими научными книжками по биологии и истории, куча всего. Школьную программу любила читать на год вперед, чтобы не портить впечатления -- и Толстого и чеховские пьесы не люблю с тех пор, зато Лермонтов, Тургенев, Гончаров и особенно Достоевский -- это да... Четыре года в Штатах открыли богатейший архив самиздата. И не менее богатые залежи фэнтези. :))

Каковая по настоящему началась раньше, с Толкина, чей "Хоббит" был прочитан с восторгом в восемь -- вместе с любимой "Пертской красавицей" Скотта :).

Aelyn 13.05.03 01:42

Читать начала в три года, когда и влезла в позаимствованную у старшего брата книгу "Приключения Тома Сойера". Почему начала читать? Всегда завораживали буквы, кроме того, надоело просить, чтобы читали вслух. С тех пор от книг практически не отрываюсь, благодаря чему сэкономила на курсах скоростного чтения: хотела пойти, но выяснилось, что мой показатель лишь на 3% ниже. :) Что до палитры чтения и ее зависимости от возраста, рискую начать цитировать Silhiriel. :) Правда, с Дюма я встретилась в 6 лет и в Штатах не была, а в остальном - очень близко. :) На исторические романы "вышла" через Скотта и Яна - примерно в 7 лет. На русскую классику - через Пушкина, Лермонтова, Тургенева и Есенина - в 3-4 года. На мифологию - через Куна, в четыре. На научную литературу - через "Заколдованный звук" - в пять. Философия и лингвистика "внедрились" одновременно, в девять. Все это нисколько не мешало мне читать сказки, повести Токмаковой и Успенского, а также прочую литературу для младшего школьного возраста. :) К фантастике привели Брэдбери, Саймак, Булычев и Нортон, к фэнтези - Желязны и Толкин.

Cleo 15.05.03 10:13

Я писала ответ в прошлый раз, но он почему-то не показался :(.
 
Я даже не помню, когда научилась читать! Сколько помню саму себя, столько читаю. По-моему, я даже говорить хорошо начала позже, чем читать.

А ведь всё начиналось со сказок... Перечислять не буду, стандартный набор.

"Илиады", "Одиссеи", "Энеиды", "Боги и Герои Олимпа", "Мифологические рассказы" и т.д. (в том числе - "Боги и Герои" Индии, Рима, славянские мифы) были прочитаны где-то лет в 5-6, мифами увлекаюсь до сих пор.

Затем, само собой, "Том Сойер", "Гекльберри Фин". Помню, в восторге была от этих книг.

Далее я увлеклась детективами. Сначала - детские, потом уже посерьёзней (Агата Кристи в основном).

За детективами - фантастика. Я всерьёз начала читать Беляева, я прочитала у него всё, что было доступно в домашней библиотеке, библиотеках родственников, друзей, соседей, региональных, городских и общегосударственных библиотеках. Так до сих пор и не знаю, всё я у него прочла или нет.

А дальше, как водится, фэнтези. Сейчас мои любимый фэнтезийные писатели - Питер Бигл, Дэвид Бишоф и, конечно же, Андрей Белянин. Про Толкина, я думаю, надо отдельно сказать...

"Хоббита" я прочла лет в 7 по совету подруги, да зафанатела так, что каждый камушек у меня был Аркенстоном Трэйна, а каждый подъезд - пещерой Смога. Ужасно обрадовалась, когда года через 2 узнала от той же самой подруги, что есть ещё и "В.К" ("Хоббит-2", как объяснила мне не слишком сведущая в творчестве профессора подруга). Тогда книги Толкина ещё не продавались, как сейчас, на каждом углу (да и, сказать по правде, вообще не продавались), всеми правдами и неправдами, через десятые руки достала-таки "Братство Кольца". И только лет в 12 прочитала остальную часть трилогии, купив себе четырёхтомник, проискав прежде его чуть ли не во всех магазинах, обегав пол-Москвы.

Tern 15.05.03 23:22

В 4 где-то. Почему... Папа у меня литературовед, так что участь моя была предрешена. :) В 6 лет, помнится, когда родители препирались по поводу одной недетской книги, давать ли мне ее почитать, я на них посмотрела-посмотрела и сказала: "Не ссорьтесь, я ее уже прочитала". :) И читала все, что есть на полках, а стоит там немало - в конце концов родители принялись меня ограничивать. Где-то лет в 7 у меня отобрали новеллы Цвейга. Как раз, когда я уже прочла "Легенду о двух башнях-близнецах", но еще не дошла до "Двадцати четырех часов из жизни женщины". :) А в 10 лет у меня забрали Генриха Манна.. Нет, не потому, что книги были "взрослыми" - "Войну и мир" мне как раз в 10 лет и дали, а потому что они были "взрослыми" в определенном плане. :) Читала же я с размахом, сразу собраниями сочинений - очень удобно. :))

Kumar 16.05.03 00:33

какие-то все гениальные...помню что первую книжку сам прочитал во втором классе, ит было это или мэри поппинс или чипполино..одно из двух, второе из двух была соответственно второй;)

Raisa 16.05.03 07:40

Да, вот я тоже снижу планку всеобщей гениальности.:)
Читать я научилась в четыре года по слогам, но читать не хотела. Родители мне читали много, но исключительно литературу по возрасту. В 4 года я требовала раз десять перечитывать "Волшебника Изумрудного города".
В шесть лет я попала в больницу без мамы, и там со скуки начала читать сама. Когда пошла в школу в 7 лет, читала уже свободно. Но ничего особенного не по возрасту читать мне не приходилось - лет до 12 я читала исключительно обычную детскую литературу.

Мой сын, похоже, еще менее гениальный, нежели я. В свои 5 лет 10 месяцев он сам еще не читает, только отдельные фразы кое-как по слогам. Я ему читаю сказки и обычные детские книжки. Пытались читать "Хоббита" - не пошло. Прочли "Кузнеца из Большого Вуттона" - вроде понравилось, хотя подозреваю, что ребенок ничего не понял. А вот "Маленький принц" понравился очень, хотя, на мой взгляд, сказка тоже не по возрасту. Читаем обычную детскую литературу - "Нильса", "Карлсона" и тому подобное. Плюс какую-то энциклопедию для дошкольников.

Hel 16.05.03 13:12

Я читать научился около 4х лет - бабушка через раз отказывалась мне читать сказки, и пришлось учиться это делать самостоятельно :) Читал все подряд, книги "взрослые и детские" у нас на книжных полках стояли вперемешку.
Все уроки чтения в начальной школе проводил, сидя в школьной библиотеке - учительница говорила что мне на них делать нечего. и вообще, шел бы я погулять :)

Эстелиэ 16.05.03 13:47

Восхищаюсь всеми, кто начал читать в три года, а то и раньше.:))) А я научилась читать только в пять лет.:((( По книжкам с картинками - например, по школьной "Истории древнего мира".:) Труднее всего оказалось запомнить букву "э" в слове "эра" - а ведь для любителей Толкина это самая нужная буква.:) Сейчас пришла к выводу, что прочла много хлама за свою жизнь. Возможно, следовало прочесть лишь книги Толкина. Ну, ещё Баха и Коэльо. Даже классику не стоило читать.:)

Benedikt 16.05.03 14:04

По семейным преданиям, я начал читать в том же возрасте, что и большинство присутствующих, т. е. в три года, и тоже спонтанно. Но первое слово, которое я прочел публично, было менее стандартным, а именно "ВОДКА" (дело было за праздничным столом). Хотя я терпеть не могу этот напиток... А затем начал осваивать шеститомник "Жизнь растений". Родители-медики прятали его от меня, чтобы не перегружать неокрепший детский мозг, но я все равно находил. В итоге к пяти-шести годам я выучил массу греко-латинских названий классов, порядков и семейств. Сейчас помню только "монокотиледона" (однодольные) и еще несколько. С поступлением в школу перешел на художественную литературу, более соответствующую возрасту, и все вошло в обычную колею.

Tern 16.05.03 14:46

К вопросу о чтении с ранних лет. Мою лучшую подругу едва-едва научили читать перед школой, в 7 лет. На море родители не давали ей купаться, пока дитя не прочтет столько-то строчек из книги. :) Как она мне рассказывала, в те времена книга казалась ей ужасно толстой. Выросши, она в нее снова заглянула - то была тоненькая детская книга с большими буквами, множеством картинок, а текста на кажой странице было совсем мало. :) Мама все переживала, а папа утешал: "Не волнуйся, у нас неграмотных нет, значит, и она научится".

Теперь это человек с тремя высшими образованиями. Причем все три диплома - красные. :)

P.S. (for nemo) ИМХО, даже "хлам" приносит пользу - хотя бы узнаешь, как не надо писать. :)

Alla 16.05.03 15:31

Я научилась читать сравнительно поздно - в пять лет. :))
Больше всего обожала сказки, просила родителей покупать все новые и новые, а те, которые были, перечитывала по сто раз. Особенно мне нравился сборник скандинавских волшебных сказок.
А вот читала и тогда, да и теперь очень медленно - многие абзацы перечитывала по несколько раз, стараясь ничего не упустить.

Kumar 16.05.03 16:06

Ребят, да непоздно нифига, заявляю афторитетно (типа педагог:) дети должны начинать читать уже в школе. незнаю, может получасовое разбирание одного слова кто-то называет чтением, но я признаться абсолютно удивлён столь ранним возрастом начала чтения большинства присутствующих...вот моим племянницам от 7-ми до 2-х, всего их четыре, ниодна из них нормально не читает, под словом нормально я имею ввиду то, что человек в состоянии самостоятельно прочитать книгу, не тратя на это всё своё время, из рассчёта 50-150 страниц в день. Двоюродная сестра, ей 12, она помоему, ниодной книжки сама непрочитала. Вобщем я реально удивлён.

Морвен Рыжая 17.05.03 23:23

Кумар, я не говорю про "поздно". Но вообще-то, дети ничего не должны. :) И речь отнюдь не про получасовое разбирание слова. Мне просто было интересно. Человек способен усвоить огромное количество знаний, если ему ИНТЕРЕСНО! И это еще не признак гениальности. :) Это просто нормально. Кому-то нормально позже. Под одну гребенку стричь нельзя, это я тоже как педагог говорю. :)))))))))

Я кстати, свою планку сильно снизила потом, уже подростком и студенткой, когда стала после перемен нескольких школ (ну, покидало родителей по городам..) замкнутой, предпочитала сидеть дома и читать, преимущественно фантастику и приключения, и ничего классического сверх программы знать не желала. Перечитывала часто.. в общем, потом пришлось наверстывать уже в районе 20-ти и позже.

Морвен Рыжая 17.05.03 23:27

Алла, а я читаю всегда по два раза - сперва глотаю сюжет на большой скорости, а потом, если нравится,перечитываю медленнее, чтобы от стиля удовольствие получить и запомнить. :)
А скандинавские сказки - часом, не сборник ли знаменитый, куда входили Туве Янссон, Турбъен Эгнер и другие? :)) Очень его люблю.. А Туве Янссон особенно! Она вообще для любого возраста, такая философская семейная сказочница.. :))))))

Assidi 18.05.03 21:19

А я начала читать поздно - в шесть лет. А до этого мне мама читала вслух. Она мне рассказывала, что я и говорить стала, когда она мне читала детские стихи (а было мне года два). Мама мне читала стихи, а я последнее слово повторяла :)
А начала я с Голявкина и русских сказок в пересказе Алексея Николаевича Толстого. Этот несчастный том со сказкам у нас стоит, весь развалившийся и портрет на первой странице весь разрисован :) Начитавшись сказок, я пывталась сама что-то сочинить и до сих пор помню свою первую сказку (к соджалению запись не сохраниалсь, хотя она была). "Пришел козел на берег озера и видит - прилетели двенадцать уток, ударились о землю и обернулись прекрасным девушками. Козел тоже захотел стать прекрасной девушкой, ударился о землю, но только сломал рог. Мораль -козел всегда останется козлом". Это мне было лет 6 или 7 :) Талант юмориста у меня был с дества :) А еще помню в 7 лет я знала таблицу умножения, но после первого класса ее забыла :) А во втором-третьем классе я обожала фантастику - Беляева, Казанцева... Сейяас мне это слишком примитивно, а тогда я была просто в восторге.

Alla 18.05.03 21:46

Цитата:

Морвен Рыжая пишет:
А скандинавские сказки - часом, не сборник ли знаменитый, куда входили Туве Янссон, Турбъен Эгнер и другие? :)) Очень его люблю.. А Туве Янссон особенно! Она вообще для любого возраста, такая философская семейная сказочница.. :))))))
Нет, это были скандинавские народные сказки - волшебые про принцев, принцесс, гномов и драконов.
Я попыталась сегодня найти эту книгу, чтобы списать выходные данные, но не получилось. :( Постараюсь все же отыскать.

Tern 18.05.03 22:36

Кто-то пишет "я начал читать поздно", кто-то - "я начал рано", кто-то сожалеет, что поздно, кто-то удивляется, что рано... Поздно, имхо, это уже когда в школу пошел, года три там просидел и только-только начал по складам читать. :) Вот это, государи мои, поздно. :) А все остальное, думаю, нормально.

P.S. Мне вот папа принес в семь лет вузовский учебник латыни - "и ничего, и ничего, и ничего". (ц) :))

Natalie K. 25.05.03 13:51

Научилась-то я читать давольно рано. Года в 4, наверно, но что самое удивительное, что читать я просто ненавидела! Я была совсем не против, когда мне читали вслух, предпочитала сказкам про Алёнушек, Иванушек, волков и медведей что-нибудь пообъёмнее, но читеть сама стала поздно. После третьего класса прочитала "Маленькие женщины", книжку, которую мне когда-то подарили на какой-то праздник (просто она была очень маленькая и внешне симпатичная), но по-настоящему стала читать только после шестого класса, когда мне на лето задали такие замечательные вещи, как "Пятнадцатилетний капитан", "Айвенго", "Всадник без головы". От этих книг я пришла в такой восторг, что до сих пор их с удовольствием перечитываю. Правда более или менее серьёзные книги я не воспринимала вообще. Босила после первых страниц Трёх мушкетёров, Мастера и Маргариту. Прочитала их только в десятом, но зато теперь - они мои самые любимые. А после шестого увлеклась тут же фантастикой. Начала с приключений Алисы Селезнёвой, тут же перешла на Нортон, которой в доме было очень много. Параллельно с этим обожала читать энциклопедии и книги по астрономии и биологии. Больше всего обожала динозавров :))) Зато теперь стараюсь читать все, все люблю и без книг не представляю себе жизни! ;)

мисси 29.05.03 02:24

Читать?
Да, года в четыре...
и одной из первых книжек, которые хотелось перечитывать бесконечно, были такожде Три мушкетера.
Особливо после фильма, нашего, русского, восхитительного.
Могу сказать честно, что книга оказала огромное влияние и на дальнейшую судьбу, практически выбор профессии и проч.
Любимыми были "Легенды Крыма" и "Мифы.." Куна.
До сих пор обожаю.
Они, наверное, и явились своеобразным переходом к той самой серьезной литературе... первой из которых был Гоголь, пожалуй...


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.