Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   "Канонические" толкинисты: с чем это едят? ;-) (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=3765)

Lazarus 18.04.05 21:21

А можно...
 
...задать каверзно-ехидный вопрос? Обыкновение у меня такое ;-)
Цитата:

Линдиль:
Искренне считаю себя канонической толкиенистской.
А "канонические" - это какие? Неужели со справкой от самого Профессора? %)

Линдиль 19.04.05 20:47

попытка каверзно-ехидного ответа:
1) если я "канонические" заменю на "класические", станет понятние?
2) справка от доцента устроит?)

Lazarus 19.04.05 22:19

Цитата:

Линдиль:
1) если я "канонические" заменю на "класические", станет понятние?
Нет, не станет. Хотелось бы услышать полный и развёрнутый ответ ;-)
Цитата:

Линдиль:
2) справка от доцента устроит?)
Доцента в какой области? "Имена, явки, фамилии?!"(с)
;-)

Эовин 20.04.05 22:28

Вот привязались с каверзными вопросами к девушке(точнее эльфийке)=)

Lazarus 21.04.05 03:52

Цитата:

Эовин:
Вот привязались с каверзными вопросами к девушке(точнее эльфийке)=)
Теперь и к вам привяжусь!
А что, среди эльфиек девушек не бывает? ;-)

Goredel 21.04.05 17:04

Кхм... по моему скромному мнению, канонический (или классический - как вам угодно) толкинист, это тот, кто:
1.Прочитал Властелин Колец.
2.Прочитал Хоббита.
3.Прочитал Сильмариллион.
4.Следом за этим прочитал кучу апокрифов, выяснил, что он - лаиквенди/авари/нолдор/тэлери - нужное подчеркнуть.
5.Приобрел всю режиссерскую серию ВК от ПД.
6.И, наконец, зарегестрировался на АнК.
Между пунктом 4 и пунктом 5 можно вставить 4.5 - побывал на местной игрушке.
Согласитесь, что это ненормально: "искренне считать" себя каноническим(!) толкинистом, знать, что по сути своей, вы вовсе не лаиквенди (ах, как хотелось бы, но нет, нет!) а всего лишь эльфинит. Горе, горе, какое горе...

Лазарус, видимо не бывает. А я и не знала *почесывая себя за длинным ухом*

Простите за наглость, не сдержалась.
ИМХО.

Горэдель,
канонический толкинист с расширенной практикой и трехлетним стажем.
Дроу-у-у!

Веондо 21.04.05 19:37

..встречала другое описание "канонического" толкиниста - это тот. кто считает, что если кто во всем и прав. то только ПРофессор и : ни на шаг не отступим от того, чт он писпал. а если он чего не писпал, ито этого не было. правда это последняя и немного утрированная стадия, но все же:) Впрочем, и сама придерживаюсь такого вот мнения для определения данного термина

Lazarus 22.04.05 02:00

Цитата:

Goredel:
по моему скромному мнению, канонический (или классический - как вам угодно) толкинист, это тот, кто:
Горыныч, по этой классификации я в канонические не попадаю по целым двум пунктам: не читал куч апокрифов (обычно - ерунда же полная!) и не покупал режиссёрок ;-)
Цитата:

Goredel:
Горэдель,
канонический толкинист с расширенной практикой и трехлетним стажем.
Дроу-у-у!

Сусел ты канонический, вот кто! ;-)р
Нет у Толкина никаких Дроу-у-у! :-)
Цитата:

Веондо:
это тот. кто считает, что если кто во всем и прав. то только ПРофессор и : ни на шаг не отступим от того, чт он писпал.
А вот тут - полностью соответствую.
А по-вашему, кто более прав касаемо мира Толкина: сам Толкин или дядя Вася Пупкин? ИМХО таки Толкин, а дядя Вася - не авторитет.
;-)

illit 22.04.05 09:55

Я вот тоже не понимаю, кто такой классический толкиенист. (или канонический). А людей, которые считают, что профессор во всем прав, я ещё не встречала. Это что у человека совсем фантазия отсутствует.
Вообще трудно судить об истинных толкиенистах, так как об истинных готов, сатанистах - и т.д.Ну не может человек увлекаться только одним, жить только одним. Я вот скажем ещё много чего люблю по мимо Толкиена. А толкиенисткой себя не считаю. Мне вообще это ярлыки не даются.
Доча, я вот вот себя эльфом не считаю. И ещё не одного эльфа не видела. А тот кто считает, что он по настоящему телери,ю нолдор..то тому провериться надо у психиатра.
И режиссерской версии у меня тоже нет...пойду повешусь.
А кто такие Дроу, на эту тему у меня как-то раз был спор. Так что если кто думает, что Эол и Тхурингвитиль дроу, то тот ошибается.

Линдиль 22.04.05 12:59

"полный и развернутый ответ"
 
Расшифровка понятия "канонический толкиенист" с точки зрения моего самоопределения):
Уважаемая Веондо, встречала очень правильное определение). Для меня - профессор абсолютно прав, без вариантов. Я, конечно, читаю фантастику и фентези, но Профессора к ней не отношу. Наша Земля либо в прошлом (что вероятнее), либо в будущем - Арда. И то, что я про свою жизнь ТАМ помню - для меня более реально, чем то, что происходит сейчас за окном...

Kele 22.04.05 16:34

(не удержавшись, хихикая) "Профессор Толкин всегда прав. Вопрос в том, в каком томе." (с) древняя фэндомская шуточка.

Goredel 22.04.05 17:39

Лазарус, а я так горюю, так горюю! Я тоже хотела бы быть лаиквенди, но нет, нет и нет!
Я всего лишь пакостный дроу из другого мира:-)))

Цитата:

И то, что я про свою жизнь ТАМ помню - для меня более реально, чем то, что происходит сейчас за окном...
Где-то здесь у нас долго и нудно спорили про эскапизм. Почитайте, вам это полезно...

Finritel 22.04.05 18:21

подражая Горке ;-))
 
Горка, а если такой, слегка измененный вариант?:

канонический-классический толкинист:
1.Прочитал Властелин Колец.
2.Прочитал Хоббита.
3.Прочитал Сильмариллион.
4.Следом за этим прочитал кучу апокрифов. Понял, что Профессор все-таки всегда прав. Особенно, в вопросах, касающихся его Мира.
6.И, наконец, зарегистрировался на АнК.

;-))

Финритэль
Канонический толкинист (по вышепредложенному определению), вечный теоретик, с двухлетним стажем.

Бодигрим Пивосоc 22.04.05 18:56

Щас пойдут мемуары...
 
Должен сказать, что вариант Финри мне значительно ближе. "Хоббита" я прочитал 6 лет назад, "Властелина колец" - 5. С апокрифами ознакомился также лет 5 назад (как сейчас помню, койку в лагере и самиздатовский сборник). Тогда же впервые очутился на АнК, результатом чего стала покупка "Сильмариллиона". А теперь все никак не могу остановиться... Значит, сознательного стажа года четыре.

Кстати, уважаемые ораторы, "зарегистрировался" через "и" пишется...

И вообще, чем вам определение Остогера не нравится?

Чтобы (с основанием) называться толкиенистом, человек должен (1) любить творчество Дж.Р.Р. Толкиена. Но одной любви мало: (2) надо быть знакомым с трудами Дж.Р.Р. Толкиена. Но и любви, и знаний тоже недостаточно, (3) толкиенист должен работать (читать, изучать, писать, переводить, публиковать, мастерить и т.д.)

(http://www.kulichki.com/tolkien/foru...2%2A#post16946)

Lazarus 22.04.05 21:26

Я вот тут подумал...
 
Цитата:

Бодигрим Пивосоc:
И вообще, чем вам определение Остогера не нравится?
[...]толкиенист должен работать (читать, изучать, писать, переводить, публиковать, мастерить и т.д.)

...а, к примеру, некая деятельность в интернете на отдельных тематических сайтах засчитывается за таковую работу? :-/
Потому что я не пишу, не перевожу, не публикую, не мастерю, читаю меньше, чем хотелось бы, почти не изучаю...

Firiel 22.04.05 21:48

забавная дискуссия...:)
интересно, в т.н. "дивные" к каноническим относятся? или эти понятия вообще ничего общего не имеют?

Остогер 22.04.05 21:48

Цитата:

Lazarus пишет:
...а, к примеру, некая деятельность в интернете на отдельных тематических сайтах засчитывается за таковую работу?
Есть такая работа...

Firiel 22.04.05 22:07

кстати, остогер, мне ваше "определение" "канонического" толкиениста понравилось больше всего. как-то наиболее ёмко. :)

Lomienna 22.04.05 23:15

Знаете, народцы, у меня почему-то понятия "канонический" и "канонизированный" странно сплетаются;-))) Сразу мученическое побиение книгами Перумова представляется;-)))

Предлагаю выкинуть из определений Горки и Финри пункт про апокрифы, потому что так я получаюсь не "канонический";-))) Хотя оно мне надо?

ЗЫ Такая веселенькая тема получается. Вот сейчас как кто-нить прийдет и все попортит...

Lazarus 23.04.05 02:55

Цитата:

Остогер:
Есть такая работа...
Ох, отлегло... :-)
Спасибо, Остогер.
Цитата:

Lomienna:
Такая веселенькая тема получается. Вот сейчас как кто-нить прийдет и все попортит...
Интересно. И кто же этот "кто"? :-/


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.