Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   О фехтовании. (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=2434)

Форве 10.06.04 20:23

Для Chuffa
 
Вы пишите:я вообще не понимаю, чем "боевое" фехтование отличается от спортивного кроме того, что оружие не спортивное, а боевое, да человек применяет свои навыки с целью кого-то покалечить или убить. Любо фехтование станет боевым, если человек, умеющий фехтовать, при этом умеет и убивать.Судя по ващим словам вы вообще ничего не понимаете в обсуждаемом предмете.
Боевое и спортивное фехтование разнятся на столько же, насколько двуручный меч и спортивная рапира. Это две абсолютно разные вещи, имеющие абсолютно разные цели. В спорте главная задача КОСНУТЬСЯ противника, существуют определенные правила и нормы (что делать можно и что нельзя), а максимум, чем вы можете поплатиться за ошибку - это потерянное очко. В бою же главная задача - это максимально быстро вывести противника из строя ЛЮБЫМ способом. Там нет ни правил, ни запрещенных приемов, а за ошибку вы, скорее всего, расплатитесь жизнью.
И даже мастер спорта по спортивному фехтованию, если дать ему в руки боевое оружие, вряд ли сможет противостоять даже весьма среднему бойцу, изначально готовому биться без правил, без ограничений и хорошо понимающему, что поражение будет стоить ему жизни. В истории даже игрового фехтования (ролевого\толкинистского и как его только еще не называют) есть масса примеров, когда люди, имеющие достаточно серьезные спортивные звания, взяв в руки текстолитовый клинок, не могли практически ничего противопоставить даже далеко не лучшим бойцам на том же Мандосе. Встречу подобных товарищей с действительно серьезным бойцом лучше даже не предстовлять: стра-а-а-ашно.
Надеюсь мои рассуждения дадут вам обильную пищу для размышлений и вы все-же измените свой взгляд на данный вопрос.

Шерра 10.06.04 20:36

Re: Re: Не удержалась и, таки, высказалась :)
 
Цитата:

Chuffa пишет:
Я смотрю, кошки подходят к вопросу ещё радикальнее чуфырок: кошки не приемлют и слово "жёсткий" применительно к фехтованию :)
Фехтование, как и любое другое занятие - процесс, совершаемый ЛЮДЬМИ. Это люди фехтуют жёстко, жестоко, гуманно... А сам процесс - ни в чем не виноват. Это для вас вода мокрая, а для рыб она, может, сухая. Вода-то в этом не виновата. (Размышления на тему)
Я приемлю эти эпитеты применительно к деятельности, действиям людей, а не к некоторому умозрительному процессу. Что и пыталась донести.
С уважением.

Локи 11.06.04 01:52

Итак: Тренер несет определенную ответственность за того, кого он обучает. Методики обучения подбираются (для наилучшего обучения) индивидуально.
А что мы ждем от фехтования?
Чего мы собственно говоря, от него хотим?


Для Sherr-ы и Форве: Я согласен и разделяю Ваши высказывания.

Для Для Chuff-ы: Да, я был на "Падении Артадайна" в месте с другим полигонным врачем - Лисом. А по поводу обсуждения: - кажется наши собеседники не согласны с некоторыми твоими высказываниями (раз они тебя поправляют? :))

Шерра 11.06.04 20:41

Локи
 
А вот индивидуальность тренировок целесообразна далеко не во всех случаях. И вообще, насколько она целесообразна? Хотя, с другой стороны, если чему-то учишь одного человека одновременно, то некоторая индивидуальность останется, но проявится скорее не в том, как и в какой очередности подается материал (т.е. не столько в индивидуальности тренировки), а в стиле общения с обучаемым, что ли.

Локи 12.06.04 01:43

Для Sherr-ы: Да. До определенного предела обучение возможно вести для всей группы. Тратить время на каждого - непозволительная роскошь.
Но потом, у каждого появляются свои ошибки и их нужно поправлять индивидуально.
Я например, совершенно не умею владеть саблей :))- мне трудно удерживать тот контроль, к которому я привык при фехтовании на эстоке или фламберге, не говоря уже о катане или ниндзято.

Шерра 12.06.04 02:17

Что-то каша в голове! Или это умные мысли лезут?
 
Локи:

Так исправление ошибок - сам по себе процесс не индивидуальный, а сугубо стандартный. А то, что ошибки разные - не принципиально. Кстати, и ошибки в подавляющем большинстве - очень ИМХО, но я такое наблюдаю - достаточно стандартны.
И вообще, что-то говорим мы ни о чем.

La Light 12.06.04 02:26

Цитата:

Локи пишет:


Для Для Chuff-ы: Да, я был на "Падении Артадайна" в месте с другим полигонным врачем - Лисом. А по поводу обсуждения: - кажется наши собеседники не согласны с некоторыми твоими высказываниями (раз они тебя поправляют? :))

Угу. Всё, опознала, кто вы есть.

Наши собеседники (по меньшей мере Шерра) говорят решительно то же самое, что говорила я, но в сжатой форме, не обременённой переливанием воды из пустого в порожнее, так что может показаться, что кто-то с кем-то не согласен :)
Мне так кажется, во всяком случае.

Шерра 12.06.04 19:39

Наши собеседники (по меньшей мере Шерра) говорят решительно то же самое, что говорила я, но в сжатой форме, не обременённой переливанием воды из пустого в порожнее, так что может показаться, что кто-то с кем-то не согласен :)

Не совсем то же самое, на мой взгляд, а местами и совсем не то же.

La Light 12.06.04 20:42

Цитата:

Sherra пишет:


Не совсем то же самое, на мой взгляд, а местами и совсем не то же.

Хозяин барин, вам видней.

Локи 13.06.04 10:40

Для Sherr-ы: Да. Согласен. Но, поскольку мы справедливо были выделены в тему "О фехтовании", можем ее и продолжить. Варианты для продолжения обсуждения:

- А вообще "зачем" нам фехтование?
- На чем мы "фехтуем"? (описание типов оружия и материалов их изготовления)
- Как лучше тренироваться? (командой, одному, виды режимов тренировок).
Может быть к нам подтянутся еще собеседники?

Для Chuff-ы: :))

Бодигрим Пивосоc 13.06.04 19:21

Подтянулись...

Можно подробнее по второму и третьему пункту?

La Light 13.06.04 22:41

Re: Для Chuffa
 
To Форве:
Я не буду цитировать ваш пост. Ибо большой. Совсем много получится.
Вообще вы так интересно воспользовались тэгами цитирования, что можно подумать, будто фразу "Судя по ващим словам вы вообще ничего не понимаете в обсуждаемом предмете" - сказала я :)
Общее впечатление:
- В огороде бузина...
- Да-да! В Киеве дядька!
Разговоры в таком духе интересны бывают недолго. Этот, например, уже стал скучен. Отпишусь-ка я, пожалуй, от темки на фиг...

Каковы цели спортивного фехтования и каковы цели "боевого" - я в курсе, благо, есть откуда знать о том и другом.
Немного о другом, вроде как, шёл разговор, но это уже не важно: он и так виляет в произвольную сторону, кому о чём захотелось высказаться вокруг да около фехтования. Ну а собственные слова, процитированные вне контекста (к чему они были сказаны, например) вообще очень интересно и забавно смотрятся.
В спорте, кстати, главная цель не коснуться, а таки ж вывести противника из строя :) Обозначением удара.

Результаты встреч мандосовских файтерофф и мастеров спорта по фехтованию я бы так категорично не прогнозировала, так как мне не раз и не два доводилось видеть и обратные примеры: одно желание "замочить" противника с минимальными для себя потерями таки не помогало против техничности. Это в паре шпага - шпага. Мечники же, которые "забарывали" спортсменов (в паре меч - меч) тоже брали в основном не намерением посильнее навалять, а всё той же техничностью. Что нужно для победы в паре шпага - меч, мне как-то не интересно (я не любитель складывать шляпы с галошами и сравнивать шпажника, впервые взявшего в руки меч, с мечником. Да и мечники наши, славные воители, довольно забавно смотрятся, когда за шпагу берутся впервые...).

Ну и мандосовские файтера всё-таки не реальные бойцы, а в первую очередь игроки (ах да, ещё аж самые настоящие реконструкторы), "бои" которых по сути своей не бои, а моделирование боёв, где суровой необходимости мочить противника насмерть нет, зато есть правила; удары, при всей их ощутимости и болезненности, не смертельны - это "обозначения" ударов. Те же "спортсмены", в общем, только рубят сурьёзнее, да вид оружия не олимпийский :)
Встреча их с "серьёзными бойцами" также непредсказуема.

А о встречах подобных товарищей (спортсменов) с действительно серьёзными бойцами стоит думать по мере обнаружения действительно серьёзных бойцов. Реконструкторов и супер-пупер файтеров с Мандоса в качестве таковых не предлагать (надо объяснять почему?).

Пока же всё это - трёп ни о чём.

Локи 13.06.04 22:57

Друзья, Chuffa... сравнение бойцов один из которых сражается на мече. а другой на шпаге некорректно. В спорте такие поединки не проводят.
А если говорить про встречи в турнирных залах и на тренировках - они происходят слишком редко и их слишком мало, для того, чтобы делать категорические выводы. А без серьезных фактов (статистики) это будет походить на детский спор - кто сильнее слон или кит? :))
В жизни (в реальном бою)... в жизни такая встреча еще менее вероятна, но как мне кажется, там все будет зависеть от техники боя, усталости бойцов и ...удачи. :)

И в самом деле, как по-Вашему лучше тренироваться?

La Light 13.06.04 23:30

Цитата:

Локи пишет:
Друзья, Chuffa... сравнение бойцов один из которых сражается на мече. а другой на шпаге некорректно. В спорте такие поединки не проводят.
А если говорить про встречи в турнирных залах и на тренировках - они происходят слишком редко и их слишком мало, для того, чтобы делать категорические выводы. А без серьезных фактов (статистики) это будет походить на детский спор - кто сильнее слон или кит? :))
В жизни (в реальном бою)... в жизни такая встреча еще менее вероятна, но как мне кажется, там все будет зависеть от техники боя, усталости бойцов и ...удачи. :)

Мммня... Дак об чём я и говорю, что сравнивать шпажника с мечником не есть дао.
А вот дальше уже моя спорная имха:
Именно потому что я считаю некорректным сравнение шпажников с мечниками, я считаю также не вполне корректным сравнение уровней спортсменов (спорт у нас обычно - рапира/шпага) и бойцов с Мандоса, которые в большинстве своём таки мечники. Даже если они таки будут сражаться на однотипном оружии типа шпага - шпага или меч - меч. Постоянная практика с оружием одного типа таки "затачивает" руки под это оружие, и будь ты хоть супер-пупер файтер, к оружию, которое требует другого подхода, надо ж привыкнуть как минимум. Желательно под руководством кого-нибудь опытного.
А то так же ж недалеко дойти до разбора, кто сильнее окажется по большому гамбургскому счёту: человек, который всю жизнь работал с нагинатой в спортивной секции (а где сказано, что у японцев такого нет? :) ), или человек, который всю жизнь орудовал фламбергом на играх-историчках, если тому и другому выдать по сабле и сказать рубиться по-настоящему.

Локи 14.06.04 00:16

Присоединяюсь к этому мнению. И поскольку мы не можем определить фаворита...давайте лучше расскажем, кто на чем фехтует.
Начну с себя. По-моему, я фехтую на уровне троечки. Работаю в основном с ниндзято (прямой двуручный 90 см. клинок с квадратной гардой) или опять-таки - двуручник европейского типа - 140 см.
Их я лучше контролирую и при фехтовании имя я относительно уверен в том, что смогу вовремя остановить клинок. Тренируюсь в последние три года редко. Выбрался недавно на Аир и понял, что совершенно потерял форму... Увы, мне! Теперь начинаю сам себя истязать...:))

Шерра 15.06.04 00:07

Ну, Локи, ты меня видел, так что оценку моему уровню выдавать тебе, к себе я все-таки пристрастна.
Работаю на сабле, могу палаш, меч (только если нет другого выбора).
Сабля не слишком изогнутая, в меру легкая. Всё :)
Качеством своего фехтования я да-алеко не довольна, так что еще тренироваться и тренироваться. Кстати, о тренировках, А АИР-то загибается. Скоро ездить будет просто некуда. А для меня это имеет значение, клубы я не люблю и предпочитаю такого вида "тусовки".

Локи 15.06.04 00:28

Sherra, по моему, ты очень хорошо фехтуешь. Очень хороша в защите (или это я плох в нападении) и вполне нормально атакуешь. Другое дело, что и тебя и меня на долгие атаки не хватает. :)
А совершенству нет предела!

Surt 06.07.04 22:08

На мой взгляд, лучше всего бьётся, не шпажник, не мечник, не спортсмен, не толкинист или ролевик, а тот, кто больше тренируется и морально готов биться не по хитам, а до травм. Человек, который постоянно работает с аналогами реального холодного оружия и в реальных доспехах однозначно будет биться лучше чем девочка с килограммовым двуручником, которая думает, что она всех с 2-х метров затыкает, и лучше чем парень с деревянной катаной, который при попадании по пальцу начинает плакаться про "маньяков злобных"
Никаких супертехник и непобедимых воинов не существует: на каждого самурая найдётся свой викинг, на каждого рыцаря найдётся свой монгол.
Побеждает более морально и физически подготовленный к реальному бою.
Я предпочитаю стандарт - Щит-меч. Люблю и умею бить в голову. Люблю бить сильно, и не люблю тех, кто прикрывает дурацкими правилами свою несостоятельность как бойца - раз согласился драться, то нечего нюни распускать.
SurtЪ

Локи 14.07.04 00:11

А с какой целью идет бой? Это тренировка, поединок, реальный бой?
Если речь идет о реальном бое, от исхода которого зависит жизнь - то нужно помнить, что каким бы умелым и тренированным фехтовальщиком ты не был (даже если твой противник заметно слабее тебя) - "- Никогда не загоняйте крысу в угол. Не надо......Иначе Лернейская Гидра может показаться вам милой шуткой на день рождения."
Известны неоднократные случаи, когда неопытные бойцы находясь в смертельной опасности очень неприятно удивляли великих фехтовальщиков. :) - (Очень хорошая научная литература по данному вопросу - Н.Н.Михайлов "Сватовство Смерти").
Если речь идет о боевом спортивном фехтовании то...:)
У Surt-а есть очень правильное замечание о том, что нужно понимать и помнить, что если ты взялся за оружие и вступил в поединок, то ты взялся за ОРУЖИЕ и вступил в ПОЕДИНОК. Это касается ОБОИХ бойцов.
Относительно "дурацких правил" и ударов в голову... я не согласен! Если речь идет не о выживании, то к чему наносить реальные травмы своему партнеру? Тому, с кем ты увлечен одним и тем же?
Если "противник" к тому же значительно слабее тебя, то применять к нему калечащие удары, мягко говоря "нехорошо", неэтично.
А в целом (повторюсь) на исход боя в значительной мере влияют - тренированность, техника боя, усталость бойцов и ...удача. :)

Petya 14.07.04 00:36

В связи со всем вышесказаным не могу не вспомнить изречение одного
тренера по историческому фехтованию:"...мы фехтуем не друг против
друга,а друг с другом."Вы берёте меч для того чтобы зарубить
противника?Или же фехтование для нас--своего рода общение,своего
рода универсальный язык,на котором можно вести интересный разговор?


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.