Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Традиционный вопрос (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=94)

Brodda 21.01.03 17:04

Традиционный вопрос
 
Кто такие толкиенисты?

Келебрин 21.01.03 18:14

"Мне хотелось бы знать имена звёзд и всего живого и ещё про землю небо и море!...на меньшее я не согласен":-))))
А также не менее традиционный вопрос(ой сейчас что-то будет!!!) кто такие дивные и дивнюки для каждого???

Остогер 21.01.03 19:45

Ответ.
 
Рин, Кинн. Толкинисты как они есть
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/tower/08.html

А. Свиридов. Статья с двумя комментариями
http://www.kulichki.com/tolkien/arhi.../lection.shtml

Racot 22.01.03 19:30

Tolkinisti
 
Eto pomes vetra v golove s sedenoi na viskah. Eto detskaia uhmilka i vzglyd smotryhii skvoz vremy.Eto put jizni po kotoromu hotelos bi proiti kajdomu v detstve no na kototiine kajdii vzroslii mojet vstupit ne poboiavshis.

Vot takovo moio mnenie. Mojet ia ne prav no mne naplivat ibo ia tak sebia chuvstviu

Nazgul 22.01.03 22:32

Толкиенисты... Ну... Это мы! :)
Вот ты читал ВК? Тебе понравилось? Ты чувствуешь себя толкиенистом? Если да, то зачем спрашивать, если нет - никто не сумеет объяснит... Но если покороче - фанаты ВК и/или других книг Толкиена.

Brodda 23.01.03 16:04

Цитата:

Nazgul пишет:
Толкиенисты... Ну... Это мы! :)
Кто?

Цитата:

Вот ты читал ВК?
Да

Цитата:

Тебе понравилось?
Что значит "понравилось"?

Цитата:

Ты чувствуешь себя толкиенистом?
Что значит "чувствовать себя толкиенистом"?

Цитата:

Если да, то зачем спрашивать,
Вы будете смеяться, но есть желание докопаться до сути. В этом случае необходимо выслушать кого-то ещё, помимо себя.

Цитата:

если нет - никто не сумеет объяснит...
Почему?

Цитата:

Но если покороче - фанаты ВК и/или других книг Толкиена.
Если не ошибаюсь, "фанат" происходит от греч. "thanatos" ("смерть"). Т.е., люди, готовые умирать за ВК и Толкиена? Я правильно понял?

Остогер 23.01.03 20:27

Цитата:

Brodda пишет:
Если не ошибаюсь, "фанат" происходит от греч. "thanatos" ("смерть"). Т.е., люди, готовые умирать за ВК и Толкиена? Я правильно понял?
Вы ошибаетесь. "Фанат" - это сокращенное "фанатик" (Фанатизм (франц. fanatisme, от лат. fanaticus = исступлённый), доведённая до крайней степени приверженность к каким-либо верованиям или воззрениям, нетерпимость к любым другим взглядам, например религиозный Ф.).

О толкиенистах же могу добавить то, о чём говорил ещё два года назад на старой ДО:

Чтобы (с основанием) называться толкиенистом, человек должен (1) любить творчество Дж.Р.Р. Толкиена. Но одной любви мало: (2) надо быть знакомым с трудами Дж.Р.Р. Толкиена. Но и любви, и знаний тоже недостаточно, (3) толкиенист должен работать (читать, изучать, писать, переводить, публиковать, мастерить и т.д.)

Толкиенизм схож с шахматами тем, что и о нём можно спросить, что это: Игра? Наука? Искусство?

Одним ближе игра, другим - наука, третьим - искусство.
Но объединяют всех три вещи, о которых я писал: любовь к творчеству Толкиена, знание его трудов и, понимаемая как можно шире, работа (исследовательская или творческая): от поиска и чтения все новых и новых трудов Дж.Р.Р. Толкиена до их перевода, от поиска и чтения толкиеноведческих трудов до их создания, от составления библиографий до их публикации, от изучения истории движения до участия в этом движении (не в смысле пустой работы языком, а в смысле Работы)... Перечислять долго. Вы погуляйте по Арде-на-Куличках, посмотрите. Толкиенисты потрудились.

Katherine Kinn 23.01.03 21:21

Re: Думаю, что этот ответ будет исчерпывающим :)
 
Цитата:

Линтар пишет:
Мне лично понравилось как Филигон на этот вопрос ответил :)))))

Я прошу прощения, но вы внимательноч итали вопрос? Вопрос был про толкинистов, а вы приводите дурацкую песенку про ролевиков. И где вы берете таких ролевиков? И зачем поливать всех скопом? Это так теперь модно?

Raisa 23.01.03 21:30

А чем плоха песенка Филигона? Он же не всерьез, он же с юмором. И никто никогда на эту песню не обижался.:)
Другое дело, что ответ действительно несколько не по теме.

Katherine Kinn 23.01.03 21:34

Песенка плоха своей глупостью. Нет, я понимаю, что модно попинывать некоторые группы населения, особенно если автор считает себя крутым мастером и ролевиком...

Raisa 23.01.03 22:29

Так ведь он смеется в первую очередь над самим собой! :) А это всегда полезно. Ладно, не будем уходить в оффтопик.

R2R 24.01.03 10:47

Чёткое определение мы вряд ли дадим прямо здесь и сейчас. Но можно попробовать задать парочку критериев. Так, ради интереса. То есть, можно предложить способ, при помощи которого мы, вероятно, сможем с некоторой степенью уверенности отличать для себя толкиниста от нетолкиниста, хотя по-прежнему не будем знать, кто такой толкинист.

Безусловно, придраться к нижеизложенному и довести его до абсурда чертовски просто. :) Но всё же. :)

Можно ли считать пушкинистом человека, не знающего о существовании Пушкина и его творчества? Видимо, нет. Можно ли считать пушкинистом человека, знающего с пятого на десятое "Мороз! Крестьянин, торжествуя..." и имеющего смутное представление о "Евгении Онегине" и о Дантесе? Видимо, тоже нет, т.е. _только_ этого недостаточно.

Можно ли считать пушкинистом человека, защитившего диссертацию по "Онегину"? Вероятно, да. Т.е. выполнено достаточное условие, хотя оно не является необходимым (считать пушкинистом можно не только его).
Но ведь и он когда-то не знал ничего о Пушкине.

В какой-то момент сумма его знаний о творчестве Пушкина (в том числе и тех, что созданы им самим), увеличиваемая благодаря внутренней мотивации (т.е. его не заставляли этим заниматься, он сам этого хотел), достигла значения, за которым его уверенно можно называть пушкинистом.

Таким образом, задав в качестве координатной оси "количество" разнообразных "важных" знаний человека о Пушкине и его творчестве, мы можем грубо оценить нижнюю границу (ниже которой человек точно не пушкинист) и верхнюю границу (выше которой человек уже точно пушкинист). Оценивать надлежит - для нижней границы - максимально стремясь "вверх", а для верхней - "вниз", если мы хотим получить результат, отличный от тривиального. ("Непушкинист не знает о Пушкине ничего, а тот, кто знает всё - точно пушкинист" - вот ожидаемый тривиальный результат, но он не очень интересен.)

Между ними будет "серая зона", о представителях которой ничего определённого по исследуемому вопросу сказать мы не сможем.

Поскольку критерии определения границ будут субъективны, это получится не универсальное правило, а всего лишь персональное.

Дальнейшее применение полученного правила зависит от цели исследования. :)

Brodda 24.01.03 18:02

Цитата:

Остогер пишет:
Вы ошибаетесь. "Фанат" - это сокращенное "фанатик" (Фанатизм (франц. fanatisme, от лат. fanaticus = исступлённый), доведённая до крайней степени приверженность к каким-либо верованиям или воззрениям, нетерпимость к любым другим взглядам, например религиозный Ф.).

Посмотрел "Словарь иностранных слов" под ред. Петрова, Шаумяна и пр. Действительно так. ;) Не знаю, откуда у меня такая ассоциация со "смертью" выползла. Покопаюсь, может, найду откуда. Но там слово "фанатик" (fanaticus) производится вообще изначально от fanus (храм). Т.е., всему этому придаётся некое "ритуальное" значение. Согласитесь, у футбольных фанатов тоже есть свои "ритуалы": особая одежда, особые кричалки... Но, честно говоря, "приходить в исступление" от творчества Толкиена или делать его труды основой неких "ритуалов" или организованного религиозного культа мне кажется, несколько, странным... Уместно ли вообще слово "фанат" в применении к творчеству этого английского писателя?

Brodda 24.01.03 18:04

Re: Re: Думаю, что этот ответ будет исчерпывающим :)
 
Цитата:

Katherine Kinn пишет:
Я прошу прощения, но вы внимательноч итали вопрос? Вопрос был про толкинистов, а вы приводите дурацкую песенку про ролевиков. И где вы берете таких ролевиков? И зачем поливать всех скопом? Это так теперь модно?
Кэтрин! А разве все песни должны быть умными? Я так думаю, что данная конкретная песенка товарища Филигона вполне может относиться к разряду "самокритичных". ;)

Tern 24.01.03 21:30

Давайте не будем обсуждать здесь песню Филигона
 
Изначальный вопрос был не о ней. :)

Zoltan 24.01.03 22:35

Согласен с Остогером. Именно любовь, знания и труд делают толкиниста - толкинистом.

Bark 24.01.03 23:52

Цитата:

Zoltan пишет:
Согласен с Остогером. Именно любовь, знания и труд делают толкиниста - толкинистом.
Как не согласиться? Но я к "признакам Остогера" (как насчет необходимости и достаточности?:) всегда добавлял еще один: "толкинисты" ищут общения с себе подобными.

PS для Кэтрин: Где завелись коты - туда рано или поздно придет собака:)

elhele 25.01.03 06:49

И тем не менее, "культ" Толкиена существует... И существуют "фанаты" -те же ролевики. Даже если это и странно, это факт. В широком смысле слова толкиенистами, по-моему, можно всех назвать, кто любит Толкиена. Или это каста избранных?:-)

Erfarot 25.01.03 16:22

Мы - это мы и есть.
 
Цитата:

Brodda пишет:
Что значит "понравилось"?



Что значит "чувствовать себя толкиенистом"?




"- А, странник! - лениво сказал один из играющих, - Что такое любовь, странник?
- Любовь, - бодро объявил Поль, - это специфическое свойство высокоорганизованной материи.
- Зачем организованной и зачем материи, вот вопрос!"

(с)АБС, "Полдень. XXII век. Возвращение"

Brodda 25.01.03 17:43

Цитата:

elhele пишет:
И тем не менее, "культ" Толкиена существует...
Разве этого он хотел?

Цитата:

И существуют "фанаты" -те же ролевики.
Я всегда думал, что ролевые игры по мотивам произведений Дж.Р.Р.Т. составляют ничтожное меньшинство от общего количества.

Цитата:

Даже если это и странно, это факт. В широком смысле слова толкиенистами, по-моему, можно всех назвать, кто любит Толкиена. Или это каста избранных?:-)
Вот я и хочу выяснить, кто они такие.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.