Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Кто во что верует? (Толкиенизм и религии) (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=2113)

Неясыть 17.04.04 06:33

Кто во что верует? (Толкиенизм и религии)
 
В теме "Самоубийство" прозвучала занятная фраза - "вот вам мнение толкиениста - т.е. верующего человека"(Дядюшка Томпсон). Все как-то разом подпрыгнули и набросились ;0). Нет, а действительно - что такое "верующий толкиенист"? Кто во что верит? По-моему, очень интересно, как толкиенизм совмещается с религиями. Или он сам себе религия?

Lomienna 17.04.04 12:46

Вы знаете, Толкиен сам был католиком, причем "активно верующим", как сказал один мой знакомый. Он и Клайва Льюиса приобщил. Так что вопрос весьма спорный: с одной стороны, вся философия Арды берет начало из истоков христианства, так что вера и толкиенизм - не "коктейль Молотова"; с другой стороны, рассмотрение толкиенизма, как религии, приводит к тому, что это идолопоклонничество (с точки зрения традиций все того же христианства)
Н-да, такая вот дилемма!

Goredel 17.04.04 15:12

А мне в Арде вообще христианства не видется. Хотя, как посмотреть. Спорный и сугубо личный вопрос.
Я не могу назвать себя верующей. Скорее, атеистка. Но если какую религию и уважать, то это, ИМХО, язычество, со всей его кровью, абсурдом и страхами.

Sunstorm 17.04.04 15:19

Ни к какой определенной религии я себя,извините,не причисляю.И толкинизм,имхо,далеко не религия.
Я не верю в богов,но верю в то,что наш мир намного глубже,чем его нам представляют.Я верю,что существуют какие-то силы,о которых человек не знает(типа закона вечного свинства или нежданной халявы=))Отчасти я верю в колдовство,но совершенно не принимаю утверждение,что все в нашей жизни предрешено.Я верю в прошлую жизнь и еще много во что, потому что хочется,чтобы не все в мире подчинялось законам физики.

Рамси 17.04.04 15:44

Толкиенизм частично превращается в религиею в том случае, если в него верить. Но даже тогда он не становится идолопоклонничеством: верить и поклоняться - разные вещи.

А что до христианства в книгах Толкиена - можно провести множество параллелей. Эру - Бог, единый и всезнающий. Айнур - ангелы. Мелькор - понятно кто :-) Да и сама мораль Средиземья, взгляды на мир, очень похожи на традиционно христианские.

Goredel 17.04.04 16:53

Цитата:

Рамси пишет:
А что до христианства в книгах Толкиена - можно провести множество параллелей. Эру - Бог, единый и всезнающий. Айнур - ангелы. Мелькор - понятно кто :-)
Не поверите, но у меня точь-в-точь такие же ассоциации! Только балрогов - чертями, и вообще красота;)

Sunstorm 17.04.04 18:31

Стоп,а назгулы тогда кто?

Kнязь 17.04.04 19:22

Горэдель, язычество это не религия.
А вообще то вы всё живёте только в моём воображении! вы все выдумка моего злостного компа. И мир существует только тогда когда я его вижу, а если я выхожу из комнаты - она исчезает.
И нет никоких богов, единственный бог это мой разум, который всё это, всё окружающее меня бытиё выдумал.

Sunstorm 17.04.04 19:35

Страшно-о-о,аж жуть=)А где зловещий хохот?
Что же ты так скромненько князем обозвался,мог бы демиургом там, великим создателем,Биллом Гейтсом,наконец...=)

Lomienna 17.04.04 21:11

Позвольте процитировать на эту тему Булгакова: "...- продолжал Воланд, глядя в глаз головы, - вы всегда были горячим проповедником той теории, что по отрезанию головы жизнь в человеке прекращается, он превращается в золу и уходит в небытие... Впрочем, есть другая теория. согласно которой каждому будет дано по его вере..."
Эта цитата целиком выражает мое мнение по данному вопросу.

Рамси 17.04.04 22:17

Горэдель, может перейдем на "ты", а? А то волкам как-то официальные формы обращения непривычны :-)

Князь, язычество само по себе - нет. Но есть много его форм, которые религиями являются.

Сипай 18.04.04 00:33

Sunstorm, а назгулы - это... это... падшие ангелы. Чего???? Ну или просто падшие. :-)

Dgared 18.04.04 01:02

"Толкинизм" - это не вера. Это увлечение, хобби или профессиональная специализация. Молиться на "ВК" или "Сильм", самого Дж.Р.Р.Толкина - бред и дичь. Ужо сам бы он не порадовался, думаю...

Kнязь 18.04.04 06:03

Цитата:

Стоп,а назгулы тогда кто?
Хе хе, странно слышать такой вопросец от "девушка назгула"...
Цитата:

А где зловещий хохот?
За кадром остался:)
Цитата:

Что же ты так скромненько князем обозвался...
Да, я скромный, тем паче - какие демеурги? какие гейтсы? когда ето всё
выдумки моего восполённого воображения! Вот и получается что Князь
как то лучшее, простенько и со вкусом:)

Цитата:

Князь, язычество само по себе - нет. Но есть много его форм,
которые религиями являются
Ну, я про тоже. Товарищ суслик вы в какое язычество то склоняитесь?
В то когда ещё небыло ни какого "рая" и "ада", когда был "водоворот
душь в природе" или может когда уже появились, но главным
счастьем было от пуза пожрать, и по этому все кто умирал
поподали в "рай" что предстовлял из себя здоровенный катёл,
в котором варилась вепритятина, ну и они только сидели и ели.
Да на бога своего смотрели, который иногда заезжал, на банкет.
Или ещё чего может? Бога мне своего главного скажите пожалуйста.
А вы, тоесть ты, Рамси, что то я не увидел твоего взгляда
на веру, во что веруишь?

Цитата:

Молиться на "ВК" или "Сильм", самого Дж.Р.Р.Толкина - бред и дичь.
Так что зря я шоли капише смастерил и каждую весну зря в жертвы
эльфов приносил?:( не ну я так всё...я растроен!

Amarth 18.04.04 08:55

Если хотите знать мое мнение, то я считаю, что Бог - един, как его не назови - Эру, Аллахом, Яхве или как-то ещё. А все различия в религиях - это не от него, а от ... короче, сами-знаете-кого, который Мелькор.

Sunstorm 18.04.04 10:17

Мой назгул объяснил,что он всадник апокаллипсиса.Во как=)
Князь,имхо,про "пожрать" ты не прав.Я бы сказала,язычество и религия- это разновидности веры.Просто религия более цивилизованная,что ли...
Например,у тех же славян было язычество с,имхо,очень интересными обрядами.

Неясыть 18.04.04 10:33

В "ВК" поразительно , на мой взгляд, именно то, что ну оч-чень правильный - без шуток!- католик Толкиен создал мир, в котором бог просто не предусмотрен. Мир Силы и Воли населяющих его существ. Можно сколько угодно раздавать библейские роли персонажам "Сильма", но найдите в "ВК" хоть одну попытку пригласить Господа поучаствовать в делах Средиземья. Странновато для христианства, а? Поэтому я как раз склонна считать подобное если не религией, то уж точно оформленным мировоззрением, этаким куском мозаики, которого ранее явно не хватало. Чем в немалой степени, имхо, определилась популярность книг Профессора.

Lomienna 18.04.04 11:07

В ВК вы такой попытки и не найдете. Зато в "Сильмариллионе" они присутствуют в количестве двух. Удачной - Эарендила, и неудачной - его отца, Туора.

Goredel 18.04.04 12:04

Цитата:

Неясыть пишет:
В "ВК" поразительно , на мой взгляд, именно то, что ну оч-чень правильный - без шуток!- католик Толкиен создал мир, в котором бог просто не предусмотрен.
Насколько я помню, господин Логинов в своей статье про русское фэнтези называл религию Средиземья не больше не меньше, чем сатанизмом.

Goredel 18.04.04 12:09

Любопытно pазобpать взаимоотношения с pелигией классика жанpа Дж. Р. Р. Толкиена. Общеизвестно, что пpофессоp был глубоко веpующим человеком, католиком. Впpочем, следует отметить, что католицизм в пpотестантской Англии подозpителен уже сам по себе. А стоит вчитаться в толкиеновский миp и обнаpуживаешь, что он не имеет ничего общего с хpистианством. Тиолкиеновское миpоздание целиком постpоено на идеях почёpпнутых в "Апокpифе Иоанна". Иллуватоp -- Незpимый Дух, валаpы -- эоны, акт твоpения не самостоятельный, а чеpез посpедство этих эонов (у Толкиена чеpез пение валаpов): всё удивительно напоминает философию, котоpую совpеменное хpистианство называет сатанизмом.(с)Святослав Логинов, "Русское фэнтези - новая Золушка", статья.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.