Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Гарцующий Пончик (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Если бы я был(а) Профессором... (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=1403)

Sunstorm 26.10.03 21:18

Если бы я был(а) Профессором...
 
Я,конечно, понимаю,что вопрос несколько кощунственный, но мне очень интересно,если бы на месте Толкина были Вы, изменили ли бы Вы что-нибудь в сюжете "ВК"?

Манула 30.12.03 11:55

Если бы я была Профессором...
 
Тоже самое сказать: если бы я была Богом.
Очень занятная тема, есть над, чем подумать.
Я бы, наверное, оставила эльдар в Средиземьи. Невозможно передать ту тоску, которая меня охватила, когда я узнала, что они должны покинуть края, в которые некогда их привела жажда свободы и еще чего-то лично для каждого. Бесприютность, одиночество и растерянность. Когда я посмотрю Возвращение короля я наверное выкину все фанфики, раздам все книги и выброшу все диски. И никогда больше в жизни не прикоснусь к ним. Наверное, по этому я и не тороплюсь смотреть Возвращение. Оно у меня уже три дня лежит, а я не знаю с какой стороны к нему подойти...

Morgan 05.01.04 00:22

Эх, если бы я был профессором, я бы убрал братство в конце второй книги. А потом развернул полномасштабные войны за кольцо... Конечно, Саурон оказался сразу в прососе... В конце мир бы просто рухнул от тяжести человеческой ярости и алчности.

Манула 08.01.04 16:57

Круто! Сразу видно - оптимист!
Почему бы тебе не открыть похоронное бюро?

Alchere 08.01.04 22:46

А я бы, честно говоря, "погубила" бы кого-нибудь из четвёрки хоббитов (насколько я знаю, это был первоначальный замысел Профессора). И кого-нибудь из других героев (Эовин, например). А то что-то слишком много свадеб в конце книги... :) Ещё - по возвращении в Шир отправила бы Фродо в леса к Бомбадилу - поговорить. Описала бы их беседы...
И у меня Фродо, наверное, не уплыл бы за Море, а тихо умер бы от ран и тоски у себя на родине - забытый всеми, кроме Сэма.

Гилраен 09.01.04 23:20

А если бы я была профессором, то трилогия "Властелин Колец" не была бы такой популярной, как сейчас. А если серьёзно, то я наверняка убрала бы Эовин. Не нравится она мне...=(

Tern 10.01.04 16:23

Гилраен, вот я, булучи юной толкинисткой, ревновала Эовин к Арагорну и очень поэтому ее не любила. :) Прочитав третий том, правда, смягчилась. :)

Я бы не меняла, наверное, ничего. Alchere, а ты находишь конец книги слишком уж оптимистичным? Я, несмотря на все свадьбы, и так заливаюсь слезами, когда перечитываю - чего уж боле. :)

Эрэлдин 10.01.04 22:35

Айа.
Я когда читал "Братство кольца" не мог все прочитать первые несколько глав, так как читал их перед сном, а там меня пугали назгулы(в первых томах), просто ужастики какие-то... А вообще и вправду было бы побольше батальных сцен. Захватили ли бы Минас Тирит...Остались бы Дольн, Шир, Одинокая Гора, Лихолесье, а следопыты бы были партизанами, а когда уже все надежды рухнули бы кольцо было бы уничтожено... А эльфов бы всех перебили... Остались бы только эльфийки, чтоб продолжать род полуэльфов... Ну, можно еще пару эльфов, для появления полуэльфиек... Мечты, мечты... %-)
С уважением, Эрэлдин.

Alchere 11.01.04 00:09

Цитата:

Tern пишет:
Я бы не меняла, наверное, ничего. Alchere, а ты находишь конец книги слишком уж оптимистичным? Я, несмотря на все свадьбы, и так заливаюсь слезами, когда перечитываю - чего уж боле. :)
Как бы это сказать... не то чтобы оптимистичным - но каким-то "устроенным", что ли. Как будто "по плану" сделанным. Как будто где-то был некий "замысел", по которому всё и состоялось. Может, мне только так кажется... :)
А ещё - я имела в виду не совсем конец книги, а героев - всё-таки главные герои почти все остались живы. Профессор явно хотел их сохранить.

Tern 11.01.04 01:46

Он ведь героев не просто так сохранил. Вот убили бы Мерри в середине книге. И как было бы с Королем-Чародеем? Или убили бы Пиппина. И что было бы с Фарамиром? Имхо, получилась такая мозаика, что, вынь из нее кусочек - все посыплется..

Ну а план.. Так спели же Айнур Песню. :)

Эрэлдин 11.01.04 17:45

Айа.
Цитата:

Ну а план.. Так спели же Айнур Песню. :)
Ага, а Мелькор сфальшивил... %-)
С уважением, Эрэлдин.

ANte 11.01.04 18:54

Арвен бы полюбила Леголаса, взаимно, и ушла с ним, когда бы кончились войны. А Арагорн бы остался одинок, непонят и несчастен. Это мне так думалось еще при первом прочтении. Также мне совершенно не понравилось появление Сарумана в Шире и то, что его там добили, и что Голлум погиб. Кольцо у меня улетело бы в Ородруин без Голлума, а он бы потом бродил везде и всех изводил, равно как и Саруман. Может, тогда Фродо забыли бы не так скоро:)
И - это уже было потом - the Enemy был бы не He, а She.
Смейтесь:)

Эрэлдин 11.01.04 19:35

Айа.
Саурон вробе мог менять обличья(одно время), так что почеиу бы и нет.
Ага, представляю себе картину: Саурон совращает короля Нуменора... Ну еще, там, эльфийских кузнецов, сковавших кольца. Гномов, владеющих кольцами... и т.д.
С уважением, Эрэлдин.

Alchere 11.01.04 23:15

Цитата:

Tern пишет:
Он ведь героев не просто так сохранил. Вот убили бы Мерри в середине книге. И как было бы с Королем-Чародеем? Или убили бы Пиппина. И что было бы с Фарамиром? Имхо, получилась такая мозаика, что, вынь из нее кусочек - все посыплется..
Так не обязательно в середине книги. Мерри спокойно мог погибнуть после битвы с Назгулом (и погиб бы, если бы не внезапно открывшиеся у Арагорна способности). Да и Пиппин мог погибнуть под тушей тролля. Я ведь именно об этих случаях говорила - тут же видно, что автор ХОТЕЛ спасти этих героев.

Гилраен 21.01.04 19:11

Цитата:

Tern пишет:
Гилраен, вот я, булучи юной толкинисткой, ревновала Эовин к Арагорну и очень поэтому ее не любила. :) Прочитав третий том, правда, смягчилась. :)
Да я не люблю её не потому, что ревную - куда уж там! Возраст уже совсем не тот, да и семья у меня есть, причём очень даже замечательная. Просто не нарвится мне Эовин...почему - вряд ли я смогу это объяснить. Это что-то подсознательное...

Tern 22.01.04 16:26

Alchere, я понимаю, о чем ты. Но тогда под "план" можно многое подогнать. Не осталась же Эовин несчастной - а обрела Фарамира. И т.д. Но вот у меня это все не вызывает чувства "запланированности"..

Наверное, это все особенности личного восприятия. Вот сейчас на ВВВ-доске обсуждают, чем "цепляет" ВК - и ничего я не докажу там человеку, которому текст кажется тупым и скучным. Мне не кажется, а ему - да. Ну что поделать..

Holger 23.01.04 20:13

Ну и ну! Все, кто хотят что-то изменить, добавляют исключительно пессимизм! (у меня были фантазии, но они жутко наивные и слишком оптимистичные...)

Holger 23.01.04 20:18

А насчет "оставить ельфов в Средиземье" -- красиво, но после етого, в-1-х, получилась бы "разламывающаяся реальность" (етот момент в сильной степени мотивирован тем, что Средиземье -- мифическое прошлое нашего мира), в-2-х, Три Кольца все равно бы потеряли силу.
(У меня был наивный вариант -- что если бы над Средиземьем нависла большая опасность, Нолдор вернулись бы в Средиземье -- но при етом пропадает мотив "нашего мифического прошлого")

ANte 24.01.04 16:10

Цитата:

Alchere пишет:
Так не обязательно в середине книги. Мерри спокойно мог погибнуть после битвы с Назгулом (и погиб бы, если бы не внезапно открывшиеся у Арагорна способности). Да и Пиппин мог погибнуть под тушей тролля. Я ведь именно об этих случаях говорила - тут же видно, что автор ХОТЕЛ спасти этих героев.
Ну, погибли бы оба - и кто бы Шир освобождал? Думаете, Фродо с Сэмом сумели бы? Нет, мозаика, о которой говорили, не кончается с расплавлением Кольца!

ANte 24.01.04 16:17

Цитата:

Эрэлдин пишет:
Айа.
Саурон вробе мог менять обличья(одно время), так что почеиу бы и нет.
Ага, представляю себе картину: Саурон совращает короля Нуменора... Ну еще, там, эльфийских кузнецов, сковавших кольца. Гномов, владеющих кольцами... и т.д.
С уважением, Эрэлдин.

Да! Именно так. Потому что даже нелогично, что темные силы ни разу не применяют такой мощный инструмент, в то время как светлые - довольно часто. Это как-то несправедливо :)


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.