Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Каминный Зал (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Ник Перумов (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=932)

Астрис 13.07.03 20:15

Ник Перумов
 
Объясните, почему большинство толкиенистов и просто любителей фентези терпеть не могут Перумова?
Я допускаю, что у меня временное помутнение мозга,или я совсем ничего не понимаю в фентези, но я почитала "Кольцо Тьмы" (до того Перумова не читала, потому что слышала увещевания многих людей о полной бесполезности сего чтива:)), и мне понравилось....Чем не продолжение "Властелина колец"? да, язык не толкиеновский, идея содрана, но сюжет присутствует, и книга увлекает.

Хотелось бы услышать Ваши мнения об этом писателе.

Дм. Винoxoдов 13.07.03 21:21

A> ...почему большинство толкиенистов
A> и просто любителей фентези терпеть
A> не могут Перумова?

Вряд ли можно утверждать, что это на самом деле так, поскольку AFAIK соответствующего статистического опроса не проводилось ни среди толкинистов, ни среди любителей фэнтэзи.

Тем не менее, основные претензии некоторых толкинистов к КТ изложены в нескольких статьях, которые можно найти на толкинистических сайтах. Особо рекомендую в этом отношении сайт "Библиотека Тол-Эрэссэа". Там же можно прочесть и альтернативные мнения о книгах Перумова.

A> ...я почитала "Кольцо Тьмы"..., и мне
A> понравилось...

И очень хорошо, что понравилось. IMHO это действительно вполне достойная книга.

A> Чем не продолжение "Властелина
A> колец"?

Ну, продолжение не продолжение, но апокриф вполне IMHO достойный.

A> ...идея содрана...

Если ты о "Новой тени", то о ней Николай Данилович не мог знать, когда работал над КТ.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.

Астрис 13.07.03 22:42

Согласна, не мог.

Да и вообще, идея духовного перерождения, да хотя бы тех же хоббитов, очень и очень хороша.
Перумов расширил толкиеновский мир, ИМХО.

Lazarus 13.07.03 22:59

Ник Перумов (ответ)
 
Господа хорошие! Лично мне совсем не понятно, как можно всерьёз обсуждать "достоинства" и недостатки ТВОРЧЕСТВА (прости, господи!) г-на Перумова!? Ну хорошо, лично мои претензии:

1) плоские (а может быть - и вогнутые) персонажи, которые сначала мочат, а потом думают (иногда), БРОНЕХОББИТ, например;

2) полнейшее отсутствие у автора хоть каких-нибудь морально-этических установок (соответственно, и у персонажей тоже), т.е. у этих "книг" две основные идеи: а)цель оправдывает средства и б)прав тот, кто сильнее;

3) я лично вообще плохо отношусь к ревизионизму вообще и к апокрифам в частности, ибо что есть написание апокрифа, как не способ обогатиться и самоутвердиться за счёт проверенного временем произведения, не затрачивая особых усилий (а что, весь фундамент уже есть). Подобного рода произведения похожи на попытку сделать евроремонт в Эрмитаже (Лувре, Тадж Махале и т.д.) при помощи бульдозера: они что, от этого лучше станут?! Кстати, этим грешит не один Перумов, чего стоят, например, опусы Брайана Герберта и Кевина Андерсона?

4) да и что касается русского языка: "Кольцо Тьмы" ещё и отвратительно написано! Текст изобилует тавтологиями, филькиными грамотами и прочими несуразностями! Меня в процессе прочтения не раз передёрнуло (хорошо ещё, есть опыт общения со вскрытыми лягушками и отдельно взятыми человеческими мозгами, а то бы вообще беда). Будь это перевод, можно было бы свалить всё на переводчика, но писал-то номинально РУССКИЙ человек (правда, почему-то, Ник...). Такое ощущение, что писалось всё на скорую руку и сразу на чистовик, без редактирования. Простите, не могу сейчас процитировать, ибо подобного рода мукулутуру стараюсь дома не держать (энергетика у неё, знаете ли, нехорошая).

Всё вышеперечисленное далеко не полный перечень претензий. И оно вовсе не означает, что я не уважаю людей, которым Перумов нравится. Вовсе нет! Просто у каждого свои показатели "хорошести" литературы и всё! И если вы, Астрис, получили удовольствие от сего чтения, то это замечательно, только бы вы сделали из этого правильные выводы (то есть - никаких).

Астрис 13.07.03 23:22

Собственно, о чём бишь я: да, понравилось, хотя не считаю себя не смыслящей в литературе и перечитала довольно много стоящих книг:)
Но всё же, слово в защиту.
Отсутствие морально-эстетических установок? А как же:

"Все заледенело внутри у хоббита, но откуда-то из глубины сознания появилась другая мысль: "Кем бы он ни был, как бы страшно тебе ни было - покрой отжившую плоть землей". И прежде чем страх успел помешать ему, Фолко резко натянул поводья."


Тавтологии и прочие несуразности - да, есть. Кому-то действительно главное совершенство языка, а Перумов отнюдь не Булгаков, но сюжет мне понравился:)

Lazarus 13.07.03 23:56

Милая Астрис, я вовсе не говорил, что вы ничего не смыслите в литературе! Но надо же разделять, ради чего мы читаем: ради сюжета или же сюжет - только крем на торте, а не сам торт. Если человек читает только ради сюжета, тогда вообще не важно, ЧТО он читает. К вашему сведению, любой детектив в мягкой обложке имеет сюжет (иногда даже забавный) и вопрос лишь в том, понравится он нам или нет. Но в искусстве (а я считаю литературу искусством) ценится не антураж, не то какими красками нарисована картина, а смысловой нагрузкой (например, насколько велика ражница между Дали и Малевичем, Но оба создавали шедевры). Вот как раз по части этой самой нагрузки Перумов не выдерживает никакой критики.

А насчёт "Все заледенело внутри у хоббита, но откуда-то из глубины сознания появилась другая мысль: "Кем бы он ни был, как бы страшно тебе ни было - покрой отжившую плоть землей". И прежде чем страх успел помешать ему, Фолко резко натянул поводья." - так это не морально-этические (НЕ эстетические) установки, это просто комплекс табу, штампов и, если хотите, условных рефлексов автора, а вслед за ним и персонажа. Этика лежит гораздо глубже, и проявляется во всей совокупности действий героев, их НЕПРОТИВОРЕЧИИ друг другу (в смысле, действий) - согласитесь, если герой наделал кучу (pardon за каламбур) добрых дел, а потом совершил одну, но крупную пакость, то это как раз и говорит об отсутствии ЧЁТКИХ этих самых установок. Вспомните у Толкина, чтобы "наши" совершили хоть одну подлость. То-то, никак! А у Перумова - сплошь и рядом...
Да, Астрис, огромное спасибо за интересную тему с интересной полемикой! Всегда приятно послушать точку зрения, отличающуюся от собственной!!!

Masha 14.07.03 04:27

Ну, во-первых, сюжет - это не крем на торте, а всё-таки сам торт, а уж на него наворачивается всё остальное, так мне кажется. Язык - да, у Перумова никакой, обилие красивых слов часто подменяет смысл (просто пудрит мозги, по-моему). Больше всего не понравилось (прямо с души воротило) кардинальное изменение настроения книги по сравнению с ВК и другими. В КТ, если приглядеться, всё какое-то разухабисто-русское, вроде плясок спьяну: и сценки в кабаках (тавернами назвать нельзя, язык не поворачивается), и выпендрёж героев друг перед другом, и как эти самые герои себя ведут в самых обычных ситуациях. А самое главное - нет той постоянной, через все книги и события проходящей у Профессора идеи любви действительно сильных к миру и его населяющим. Ну и, конечно, бесконечное словоблудие. Ощущение такое, что Перумов время от времени теряет мысль и прячет эту потерю под ворохом случайных фраз. Я старательно читал его книги, сначала надеясь, что всё-таки будет хорошо, а потом уже просто потому, что столько времени потратил и бросить обидно. Но каждую книгу закрываю с разочарованием.

Lazarus 14.07.03 04:47

Mashe.
 
Кажися, мы с вами сходимся во всём, кроме торта! ;-). Ну, это ничего - много сладкого всё равно вредно... Но по-моему, всем должно быть ОЧЕВИДНО что профессор играет в высшей лиге, а Ник - в чемпионате области среди юниоров. ;-))).

Masha 14.07.03 05:09

Lazarus'у
Без колебаний подпишусь под вашими словами.

Но, мне кажется, мы немного отвлеклись от изначального вопроса: "Объясните, почему большинство толкиенистов и просто любителей фэнтези терпеть не могут Перумова?"

Во-первых, не все любители фэнтези так к нему относятся. Есть много таких, кто его уважает. Это их дело. (Но и они, кстати, в некотором недоумении по поводу его манеры и как-то теряются в оценке).

Во-вторых, если бы Перумов с самого начала не написал КТ, как явное продолжение истории Средиземья, то, глядишь, его бы толком никто и не заметил на фоне остальных. По-моему, тут явная спекуляция.

Конечно, я не говорю за "большинство толкиенистов и просто любителей фэнтези", это моё личное мнение. Но оно подкрепляется беседами с разными людьми, знающими и не знающими Толкиена.

Lazarus 14.07.03 14:17

MASHE & АСТРИС.
 
Точно! Ключевое слово - именно СПЕКУЛЯЦИЯ! (а я всё думал, как сие обозначить одним словом...). Вот, кажется, и ответ на вопрос Астрис: те, кто Перумова не любят, не любят его за то, что он почувствовал себя ВПРАВЕ спекулировать на имени Профессора. А всё остальное - гораздо менее принципиально.

Linxx 15.07.03 20:19

По моему всё гораздо проще....
Перумов просто хотел срубить денег.. У него это получилось... Я и сам повёлся на "продолжение" Властелина Колец. Ругался я потом долго и основательно.. Похождения Чебуратора и двух пуленепробиваесмых гномов! Всё это только удачный коммерческий ход.
А в "Адаманте Хенны" он вообще попытался увязать мир Толкиена со своим собственным... Я думаю, что только прочитав последние фразы Адаманта можно понять, что двигало Перумовым... "Мы назовём его Хьёрвард" Эту фразу произносит Фолко, когда переносит себя со товорищи подальше от злых и нехороших Валар и призывает, тем самым, поскорее бежать в книжный магазин, искать "Хроники Хьёрварда" (Балрог знает сколько книг!) Вот, по моему, довольно логичная точка зрения на Перумова...

Сипай 22.07.03 11:07

У Перумова взгляд с Тёмной стороны силы (привет "Звёздным войнам"), по-моему. Толкиен же Светлый.

Сипай 22.07.03 11:10

Да, и был хороший анекдот в тему: "... мы назовём его.. [удалено -Kinn]!!!"
(Уважаемый администратор, это всё-таки не совсем ненормативная лексика).

Katherine Kinn 22.07.03 11:45

[*] Предупреждение
 
Сипай, вам предупреждение. См. правила:
Мат и нецензурные выражения недопустимы на форуме. Независимо от того, имеют ли они личностный характер или просто являются выражением недовольства или сильных чувств. Степень нецензурности и мера пресечения определяются хранителем. Исключением могут быть (а могут и не быть) цитаты из литературных произведений, в которых нецензурные слова должны быть заменены символами (@#$%&*).

Кинн, Хранитель при исполнении

Сипай 22.07.03 11:57

Ладно, виноват.

John 22.07.03 20:46

И опять немного саморекламы :).
 
Опрос среди толкинистов об отношении к апокрифам проводится прямо сейчас. См. тему "Опрос по апокрифам. Премия "Золотой кактус" " здесь, на форуме АнК, прямая ссылка на тред:
http://www.kulichki.com/tolkien/foru...=&threadid=886

А также на форумах:
- Хеннет-Аннун - требует регистрации - прямая ссылка на тред:
http://lotr.snt.ru/forum/showthread....&threadid=1861
Благодаря любезности и доброжелательности к посетителям со стороны модераторов форума Хеннет-Аннун, там прикручена прекрасная голосовалка. :)
- TTT - ttt.by.ru
- Толкиновского общества Санкт-Петербурга - www.tolkien.spb.ru
- сайта Генри Лайона Олди - www.rusf.ru/oldie
и других.
Кроме этого, на Эгладоре и Мандосе (возможно) с завтрашнего дня будет проводиться прямое анкетирование. Проголосовавшие по анкетам получат дополнительные бонусы! Какие именно - сюрприз. :)
И маленькая новость - оргкомитет "Зиланткона" дал предварительное "добро" на проведение церемонии вручения премии на Зиланте. :)

С уважением.

Masha 23.07.03 00:27

Блин, John, извини, конечно, но я себя чувствую уже получившим предварительный бонус просто-так и маленькой премии на Зиланте: в каком бы ты ни был восторге от этого, но реклама здесь явно не уместна, стоит выделить твою инфу в отдельный тред, в Жизни Фэндома, например. А то я как-то теряюсь в мыслях, уж прости меня, неразумного. :)

John 23.07.03 19:33

В данном треде я разместил это сообщение, как ответ на замечание Дмитрия Виноходова о том, что статистического опроса среди толкинистов не проводилось. Однако, если ещё кто-нибудь выразит своё недовольство я сие немедленно сотру. Извините, что помешал.

Lalaif 28.07.03 15:39

Уважаемые!
Ругать Перумова - это уже даже не смешно.
Каждый здравомыслящий человек (пожалуй кроме моего супруга)однозначно поймет, где навоз, а где малина просто взглянув на книжную полку заставленную книгими обоих авторов.
Совершенно очевидно, что за столь короткий срок просто невозможно написать и издать подобное количество КАЧЕСТВЕННЫХ печатных знаков.

Linxx 29.07.03 23:48

Чего-то я не понял... Так ругать его или не ругать?


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.