Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Помогите журналисту! (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=3851)

Tern 16.05.05 11:06

Что тут можно сказать? Порадуюсь за панка. :) Приличных молодых людей, не читавших Толкина, встречала сколько угодно, а вот "наоборот" - не довелось.

Арадан 16.05.05 16:40

Панк-толкиенист вызывает настороженность, особенно у самой старой части тусовки, по нескольким причинам:
1. Закат Эгладора в Москве начался, когда в него пришли хиппи, металлисты и панки. Все-таки это другое движение, а пришлые, особенно панки, приносят в него и свое мировозрение и образ жизни. Это плохо даже не из-за пресловутого "имиджа" (хотя обыватели начинают ассоциировать образ толкиениста именно с панком Васей, а не интеллигентом петей, ибо тот себя так ярко не проявляет), но и опусканием "уровня" общения до панковского (сравните правила и стиль общения на данном форуме с форумом панков или металлистов. Впрочем, можно зайти практически на любой общедоступный форум и посмотреть на манеру речи там).
2. Грязный Гэндальф с зеленым ирокезом и наверняка не высшим "штилем" речи (панки декларируют нечистоплотность и отсутствие культуры речи, иначе это не совсем панк. Или совсем не панк) играет плохо! Именно из за манер, из-за речи и ирокеза!
3. Общественное мнение сваливат в одну кучу и толкиенистов, и панков (обычных) и не видит между ними разницы.

cat 16.05.05 17:49

Цитата:

Арадан пишет:
Грязный Гэндальф с зеленым ирокезом и наверняка не высшим "штилем" речи (панки декларируют нечистоплотность и отсутствие культуры речи, иначе это не совсем панк. Или совсем не панк) играет плохо! Именно из за манер, из-за речи и ирокеза!
Тем не менее, именно "грязные панки" смогли оценить Толкиена и ролевые игры!
Цитата:

Арадан пишет:

Общественное мнение сваливат в одну кучу и толкиенистов, и панков (обычных) и не видит между ними разницы.
Вам важнее то, что вы делаете, или то, что при этом про вас думают? Для меня, толкиениста-чайника, важно, чтобы вокруг меня было было как можно больше людей, которые ценят и любят то, что люблю я. И мне в принципе все равно, как окружающие относятся к тому, что я делаю.

Прохожий 18.05.05 11:06

Цитата:

Lomienna пишет:
Кстати к слову.
За долгое время я всего лишь одну совершенно положительную статью о толкинистах нашла. В журнале "Вокруг света". А больше - все.

Глянь сюда: http://www.kulichki.com/tolkien/podshivka/041122.htm (да и на другие статьи того же автора в "Подшивке") :)

Арадан 24.05.05 14:46

Не скажите, общественное мнение тоже важно - если у тусовки репутация (пусть и ошибочная) "место, где всякие отморозки машутся, водку жрут и вообще оттягиваются, панков полно" или " место, где интеллигентные люди занимаются старинными танцами, песнями, фехтованием и другими вещами" имхо приводит разного уровня неофитов.
В первом случае мы имеем постепенное вырождение (каждая следующая волна хуже предыдущей, так как последовательно опускается плнка уровня и требований, запреты становятся сначала менее жесткими, потом исключениями, потом вовсе меняются на противоположное).
Имеем деградацию.

И я тоже пордуюсь за панка, который через РИ и Толкиена станет культурнее и прочее - но не порадуюсь за свою репутацию.

Пример немного из другой оперы:

Арбат. поздний вечер.
Молодая группа "зажигает" рок-н-ролл. И тут через толпу проходит бомжиха - грязная и вонючая. И... отлично, технично и свободно танцует! Но вот знакомиться как-то никому не захотелось, хоть она и была одной из самых лучших танцоров...

Локи 29.05.05 15:29

Cat, я очень рад, что вы задали свой вопрос. И хотя я не верю в возможности СМИ сделать что-либо позитивное (в глобальном смысле) для движения, но попытаюсь ответить.

Остогер прав. По большому счету, в 75% статьи в СМИ получаются именно такими. Скандальными, громогласными и бестолковыми.

Была правда в журнале "Столица" №15 за 1997 год - замечательная (на мой взгляд) статья "Москва толкинутая". В ней Максим Горцакалян серьезно поработал над материалом.
Ее можно взять в качестве примера "как нужно писать про толкинистов".
К сожалению, я не уверен, что она есть в архивах Форума.

Большая просьба к Хранителям - привести ссылку на текст статьи. Если же его нет, то я готов отсканировать текст.

Для Cat, в ответ на:
"...И то, что молодежь решила заняться чем-либо еще, кроме распития спиртных напитков, что не постеснялась облачиться в костюмы и и не поленилась выехать за город - это вообще здорово!"

Согласен. Это здорово.
Но они хоть немного изменились? Или это всего лишь тупое следование моде "все смотрят(!) Толкина - значит, это круто!"?
Опасаюсь, правда, что "облачение в костюмы" и выезд "за город" это всего лишь очередная декорация для того, чтобы выпить, подраться... "на мечах (!), как рыцари!" и т.д.
Тогда, ничего в этих ребятах не изменится. Во что бы они ни оделись. :((

Lazarus 29.05.05 18:45

Цитата:

Локи:
Была правда в журнале "Столица" №15 за 1997 год - замечательная (на мой взгляд) статья "Москва толкинутая".[...]К сожалению, я не уверен, что она есть в архивах Форума.
Ни один из видов поиска в "Подшивке" результатов не даёт, значит такой статьи на АнК нет. Если не жалко и не очень лениво, можешь набить её и послать Лэймару - это будет очень хорошее и благое дело.

Остогер 29.05.05 19:12

Цитата:

Lazarus пишет:
Ни один из видов поиска в "Подшивке" результатов не даёт, значит такой статьи на АнК нет.
Есть. Точнее, была.
http://www.kulichki.com/tolkien/arhi...stolic97.shtml

Локи 29.05.05 21:30

Ссылка замечательно действует. Спасибо!
Это именно тот текст. Lazarus, Остогер - благодарю! :)
Cat, к сожалению, "голый" текст не дает полного представления о статье. В ней были еще и фотографии (хорошего качества), находящиеся в соотношении к тексту 2/5.
Но в общих чертах примерно такой должна быть нормальная статья (мое мнение). Возможно (и надеюсь), будут и другие рекомендации. :)

P.S. Мне очень нравится часть "Послесловие на кухне". Как там было? "Три симпатичные девушки Кэт, Джем и Дар..." :))

cat 31.05.05 10:57

Цитата:

Локи пишет:
Но они хоть немного изменились? Или это всего лишь тупое следование моде "все смотрят(!) Толкина - значит, это круто!"?
Опасаюсь, правда, что "облачение в костюмы" и выезд "за город" это всего лишь очередная декорация для того, чтобы выпить, подраться... "на мечах (!), как рыцари!" и т.д.
Тогда, ничего в этих ребятах не изменится.

Нет, Локи, вы не правы. Выезд за город для них не повод для пьянки и драки, скорее, замена ей. Вы бы видели, какие у этих ребят счастливые лица, когда они возвращаются оттуда - грязные, уставшие... Сейчас они пытаются организовать свой клуб, что вывести это дело на новый уровень - каждый говорит им: "Да, ребята, вы молодцы... Но у вас ничего не получится". И я как могу стараюсь помочь им.
А за статью спасибо. Классная.

Арадан 01.06.05 12:37

Тогда действительно порадуюсь за ребят.

Но вот только они уже не панки.... Панки - это все же другое! Совсем-совсем другое! И если Игры им помогут стать лучше - это же замечательно!

Арадан 01.06.05 14:09

Тут на соседней ветке я дал опредление толкиенистам, ролевикам и реконструкторам (еще одно, еще один), но вроде удачное. На всякий случай кидаю сюда, может понадобится?

Существует ТРИ движения, которые люди зачастую путают друг с другом, а именно:

Толкиенисты, Ролевики и Реконструкторы.

Толкиенисты - это почитатели творчества английского писателя Джона Рональда Руэла Толкиена (JRRT), занимающиеся исследованием творчества писателя и его литературного наследия. НЕКОТОРЫЕ из толкиенистов организовывают и участвуют в ролевых играх, посвященных творчеству Толкиена, а так же занимаются сопутствующими играм увлечениями: фехтованием, рукоделием и прочим.
Часть из них, помимо Толкиенистики участвует и в других движениях - ролевом, реконструкторским, а так же иных, не рассматриваемых в данный момент и не связанных никами моментами (например, рыбной ловлей или - весьма популярным - участием в играх Что?Где?Когд? и Брейн-Ринг).

Ролевики - люди, увлекающиеся так называемым "ролевым моделированием", иначе Играми, как правило проводящимеся на местности или в помещении при живом участии людей, так называемых "Игр живого действия", в чем и состоит их отличие от компьютерных или настольных игр. Игры могут проводиться по любому сценарию, как историческому, так и фэнтезийному. Основой сюжета Игры может служить историческое событие, книга, фильм или личные изыскания устроителей (Мастеров).
В отличие от театральной постановки Игра целиком основывается на импровизации, и имеет лишь так называемую "стартовую ситуацию" - завязку действия или точку отсчета, от которой участники начинают вести самостоятельную деятельность. Численность игроков от 3-4 (в играх в помещении) и 20-30 на природе до 2 000 человек.
Для лучшего отыгрыша своей роли ролевики изучают историю и литературу, создают (делают сам или покупают) костюмы, многие изучают фехтование. Подход к антуражу близок к театральному - требуется создать вещь, похожую на истоический аналог, не более, так как ролевику требуется много костюмов на различные эпохи.

Реконструкторы - люди, увлекающиеся "исторической реконструкцией" - то есть изучением истории, ее практических. социально-бытовых аспектов - быт, одежда, вооружение полюбившейся исторической эпохи, а так же систем боя. Наиболее плотно изучают фехтование, бои, в отличие от Игр проходят на стальном оружии. Благодаря узкой специализации (одна конкретная эпоха) создают наиболее достоверные костюмы, доспехи и оружие. В костюмах и оружии ценится достоверность и близость к историческим аналогам - вплодь до домотканной ткани и ручного, без швейных машинок, изготовления одежды. Устраивают рыцарские турниры, на которых сражаются и конкурсы снаряжения. Некоторые реконструкторы играют в ролевые Игры, подчиняясь общепринятым у ролевиков правилам.

Помимо данных категорий есть обширный ряд лиц, не занимающихся конкретно ни одним из этих увлечений, но заявляющих о своей принадлежности к ним - тусовщики обыкновенные.
Наиболее заметны обществу, так как любят эпатировать общественность свои поведением, часто фехтуют (на низком уровне), пьют и вообще портят репутацию нормальным увлекающимся людям.

В настоящее времы появились новые движения, у который ввиду частичного пересечения членов сообществ есть шанс быть спутанными с тремя вышеизложенными, например анимешники (поклонники японских мультфильмов в стиле "Анимэ") и другими, казалось бы совсем амало имеющими общего с предыдущими - те же "Готы" (поклонники готической музыки).

cat 02.06.05 11:28

Ваши определения крайне пригодились бы мне с месяц назад. Тогдя я вела в газете рубрику "Энциклопедия неформальной жизни", и там среди прочих была категория "ролевики". Я туда записала и собственно ролевиков, и толкиенистов, и реконструкторов, и людей, которые занимаются боевым фехтованием, причем только потому, что они тусуются все вместе - т.к. их очень мало в городе. Когда они прочитали все это то буквально рассвирепели, выдали мне кучу литературы, изучив которую, я переписала свой материал правильно.

Локи 05.06.05 09:56

Спасибо за статью мы должны сказать Максиму Горцакаляну. :)
Но, я рад, что статья вам чем-то (возможно) помогла или поможет.
Так же, я рад за ребят. Если у них появились увлечения и они занялись интересным делом, то это очень хорошо. Им нужно помогать.

Кстати, когда вы в "Энциклопедии неформальной жизни", записали "всех и сразу", думаю им это весьма помогло. Ибо, ничто так не объединяет "ролевиков", "толкинистов" и "реконструкторов" (которые имеют значительные разногласия), как возможность выступить единым фронтом против общего "Врага". :)

P.S. Юмористический вывод: Враг нужен, поскольку он "полезен" в плане объединения! :))


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.