Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Гарцующий Пончик (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   БГ из Средиземья. (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=3508)

Илья 11.02.05 18:57

БГ из Средиземья.
 
Недавно при прослушивании песни БГ "Чёрный брахман" обнаружил, что лирический герой произведения - Арагорн! В песне он описывает всю свою жизнь: и партизанскую борьбу, которую он вёл ("радостный шопот с засады"), про намерение отказаться от гондорского трона ("мне не нужно ни пушек, ни войска и родная страна не нужна"), и про назгул ("ехидные дядьки с крюками кружат по небу, словно гроза"). Но главной темой песни становится, конечно, его возлюбленная ("У меня за малиновой/далью на далёкой лесной стороне/спит любимая в маленькой спальне/и во сне говорит обо мне"), заботу о которой он доверил её отцу и рейнджерам ("чёрный брахман с семью лесниками охраняет родные глаза"). В песне есть даже аллюзии на Лэ о Лэйтиан ("воскрешай сваво друга, подруга"), которые непременно возникают на жизненнном пути Арагорна. Готов поспорить, что это не единственная песня, тайно посвящённая автором творчеству Профессора, надо только получше вглядеться в текст.

Lazarus 11.02.05 20:43

Да, любит Борис Борисович Толкина, есть у него такой грешок, да ещё и не один и не два ;-)

Lilith 03.04.05 08:52

"А в небе голубом горит одна звезда..." и т.д.
Если перевести сие на квенья или синдарин, то выйдет, ИМХО, самая настоящая белериандская баллада конца Первой Эпохи:-)

"В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта -
За новой спускаться в ад..." - отрывок из баллады о Берене и Лютиэн в исполнении Бориса Гребенщикова :-)

Goredel 05.04.05 20:46

А я сегодня слышала песню Макаревича про Маленьких героев - "мы овтажные герои очень маленького роста...". Там и музыка какая-то плясочная, и слова - как о хоббитах! Порадовалась:-)

Lazarus 06.04.05 15:28

"Что толку от Толкиена и Желязны?
Когда прав насколько маэстро Дали
В том что если намылить пониже спины
То можно забавно пускать пузыри"


©Веня Д`ркин

zero 08.04.05 11:39

А еще про Сильмариллы (или Аркенстон) писал Шота Руставели (XII в!):

"Был еще там некий камень,
Брат прозрачному рубину.
Живописец с этим камнем
Ночью мог писать картину.
Точно маленькое солнце,
Ярким светом он горел"

Tern 08.04.05 11:48

Среди опалов, яшм и изумрудов,
В лесу из гладиолусов и маков,
Гуляют гномы - спросите: "Откуда?"
Я их в лицо не видел, но однако..


Веня Д`ркин

От лица читателя "Хоббита". Правда, такого леса там не было, ну да ладно. :)

Lazarus 08.04.05 15:02

Цитата:

Tern:
От лица читателя "Хоббита". Правда, такого леса там не было, ну да ладно. :)
Ага, Терн, а песня называется "Песенка маленького гоблина" :-)

Ты тоже Д`ркина любишь?

Gray_the_Wulf 08.04.05 15:15

Я сильно извиняюсь, что не в тему
 
Уважаемые! Не подскажите, где можно найти творения этого Вени Д'ркина? Мне понравилось :)
Еще раз сорри за "не в тему"

Tern 08.04.05 15:31

"Но мы туда не пойдем" (с) - в оффтопик
 
Ничего, вот последнее сообщение не по теме - и заканчиваем оффтопик. :)

http://drkin.netclub.ru/ - официальный сайт.

Лазарус, ну так. :) А "Песенка" - одна из моих любимейших песен.

Lazarus 09.04.05 00:34

"А ведь где-то же ждут"(с)
 
Цитата:

Tern:
Ничего, вот последнее сообщение не по теме - и заканчиваем оффтопик. :)
Вот это точно последнее ;-)

Грэй, официальный сайт Д`ркина находится в плачевном состоянии, ссылки не работают, в гостевой книге - вековой флуд :-(

А вот в дрдоме дело обстоит гораздо лучше. Вот туда таки следует сходить ;-)

Свирепый Бурундук 16.04.05 17:13

В тему:
Альбом "Треугольник" (1981 г.), трек "Сергей Ильич", песня заканчивается фразой: "Lasto beth lammen!" Так и захотелось воскликнуть: "Слушаем, слушали и будем слушать!"

Линдалэ Тэлери 17.11.11 18:50

Цитата:

В ответ на сообщение Lilith (Сообщения 51830)
"А в небе голубом горит одна звезда..." и т.д.
Если перевести сие на квенья или синдарин, то выйдет, ИМХО, самая настоящая белериандская баллада конца Первой Эпохи:-)

Ну, "Над небом голубым" - все знают, про что. Все ясно по припеву. Хорошая песня. Проходили по музлиту, т. к. на тему канцоны Франческо да Милано. В лютневом исполнении - глоток света...


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.