Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Исторический факультет (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Кольцо Андвари (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=5407)

J. Kaltenstoff 02.06.07 14:44

Кольцо Андвари
 
Здравствуйте!
Сразу к делу. Думаю, личность Варга Викернеса (единственный участник black metal/dark ambient группы “Burzum”) в представлении не нуждается. Во всяком случае, надеюсь на это :)
Так вот, в последнем цикле его статей «повесть Барда», заглавная статья (ну и некоторые другие) касаются ВК. Цитирую:

[*****]

Повесть Барда: Часть I - Кольцо Андвари
"Властелин Колец" - более чем увлекательная книга. Английский язык Толкиена сказочен, а повествование красиво, но это еще не все. Эта история основана на древнескандинавском мифе о темном эльфе (гноме) по имени Андвари ("осторожность", "настороженность").

Однажды Андвари плыл по реке, ловя рыбу, когда он увидел нечто сияющее и блестящее на дне реки; он увидел золото речных нимф (эльфов). Андвари был еще более поражен, когда увидел самих речных нимф, но они дразнились и надсмехались над его уродством: его ноги были кривыми, а кожа морщинистой и смуглой. Он поплыл за ними и долго преследовал их, но ему так и не удалось поймать ни одну из них. Он злился все больше и больше, и в конце концов вместо того он присвоил себе их золото. Нимфы попросили вернуть им золото, а когда он отказался, они даже предложили ему плотские удовольствия. Андвари лишь прокричал им: "Мне не нужны ни Вы, ни Ваша благосклонность. Я отрекаюсь от любви! Я клянусь перед всеми богами, что золото и даруемая им власть будут моей единственной любовью." С помощью волшебства он создал кольцо из золота нимф. Это волшебное кольцо даровало ему власть надо всеми остальными темными эльфами, и с его помощью он мог создавать золотые слитки - столько, сколько он хотел, - и создавал их тоннами! Так он жил очень долго, поработив прочих темных эльфов и заполнив множество своих темных пещер золотом.

И вот однажды к нему явился Локи ("Крышка", "Конец", "Замок"). Он позаимствовал у богини волн Ран ("Грабеж") сеть, которой она имела обыкновение ловить несчастных моряков. Он спустился в темное подземное царство Андвари; через сырые туннели, черные как смоль лабиринты и темные комнаты, пока не прибыл в просторную пещеру под Землей. Потолок поддерживали огромные каменные столбы, а углы были темны и мрачны. В этой огромной пещере Локи обнаружил большой тихий водоем. Он забросил в него сеть Ран и поймал прячущегося там Андвари. Локи схватился за его горло и пригрозил убить темного эльфа, если тот не отдаст ему все его золото. Андвари так и сделал, но попытался утаить свое волшебное кольцо от Локи. Но у него ничего не получилось, и Локи потребовал, чтобы тот отдал ему и кольцо. Андвари умолял Локи позволить ему оставить у себя любимое кольцо, и когда тот отказался, Андвари проклял кольцо: с этого момента оно будет приносить смерть своему владельцу. Локи посмеялся над ним; он был не против проклятия, наложенного на кольцо, поскольку не собирался быть его владельцем. Он собирался отдать его вместе с другими сокровищами Андвари Хрейдмару ("Морское Гнездо"), чтобы выкупить на свободу Одина ("Разум", "Мысль", "Ярость") и Хенира ("Обаяние", "Соблазн"), которых Хрейдмар держал в заложниках.

Бедный Андвари, Голлум (да и сам Саурон тоже) из книг Толкиена, сходит с ума из-за отказа прекрасных речных нимф и становится омерзительным. Он полностью поглощен своей ненавистью к эльфам и пленен властью богатства.

При помощи золотого кольца он властвует над другими темными эльфами, потому что они точно так же, как и он порабощены собственной жаждой золота. Он может платить им золотом, чтобы те служили ему. Это действует только на этих гномов, потому что только они в достаточной мере духовно слабы, чтобы быть плененными золотом.

С помощью своего золота он всегда может сделать еще больше золота, посредством торговли и инвестирования, если только Локи не заберет его последний золотой слиток. Для того, чтобы делать деньги, нужны деньги.

Андвари наложил проклятие не на Локи, а на само золото: каждого человека, жадно накапливающего его, ожидает несчастная смерть.

Каждый, кто с тех пор обладает золотом, проклятым кольцом, погибает. Локи относит его к Хрейдмару, который вскоре будет убит собственными сыновьями, Регином ("Полномочия") и Фафниром ("Обвиватель"). Его сыновья также будут жестоко убиты. В конце повествования Сигурд ("Победоносное Прошлое") получает кольцо, убив Фафнира, принявшего облик дракона, чтобы лучше защитить его, но конечно же и ему суждено расплатиться своей жизнью. Иррациональная жажда золота губит каждого человека. Таково проклятие алчности.

Толкиен взял за основу своих произведений о "Хоббите" и "Властелине Колец" скандинавский миф, так же так и Рихард Вагнер, когда он написал свою оперу о "Кольце Нибелунгов", и возможно Толкиен всего лишь хотел сказать нам со страниц его книг: стремитесь к истинной красоте нашего мира и избавьте себя от такой пустой и самоубийственной слабости, как алчность?! В противном случае все мы превратимся в жестоких, ненавидящих самих себя и трусливых орков (темных эльфов): не обязательно физически, но духовно и морально.

Варг "Гимли" Викернес
26.08.2006 (Тромсё, Норвегия)
Auri sacra fames
(Постыдная жажда золота)

[*****]


Конец цитаты. Первоисточник: http://www.burzum.org/rus/library/a_bards_tale01.shtml
Ваши коментарии?

Роменгалад 02.06.07 17:31

Re: Кольцо Андвари
 
Цитата:

J. Kaltenstoff пишет:
Толкиен всего лишь хотел сказать нам со страниц его книг: стремитесь к истинной красоте нашего мира и избавьте себя от такой пустой и самоубийственной слабости, как алчность?! В противном случае все мы превратимся в жестоких, ненавидящих самих себя и трусливых орков (темных эльфов): не обязательно физически, но духовно и морально.

Это лишь один из множества аспектов, поднимаемых Профессором. :)

rum ost 09.06.07 10:33

Re: Кольцо Андвари
 
Цитата:

J. Kaltenstoff пишет:
[B] и в конце концов вместо того он присвоил себе их золото. [/B
Мне вот это место понравилось :)


Бедный Андвари, Голлум (да и сам Саурон тоже) из книг Толкиена, сходит с ума из-за отказа прекрасных речных нимф и становится омерзительным. Он полностью поглощен своей ненавистью к эльфам и пленен властью богатства.

Офигеть... Вот понамешано. Эльфы, нимфы, сауроны.
В общем очень одностороннее, плоское и каке- то непонятное мнение.

Elven Gypsy 09.06.07 11:44

У меня стойкое ощущение, что в этом "мифе" перемешано несколько мотивов, причем Вагнеровские преобладают.

rum ost 09.06.07 11:53

Цитата:

Elven Gypsy пишет:
У меня стойкое ощущение, что в этом "мифе" перемешано несколько мотивов, причем Вагнеровские преобладают.
Не согласен. Точнее согласен с самим Толкином, а также исследователями его творчества, который писал, что его произведение о Власти и Машине, и как о нем писали - произведение ВК - это произведение малого творца, субкреатора своего мира, причем произведение писал человек религиозный, и в нем (в ВК) свет христианства разлит, как свет от невидимой лампы.

Elven Gypsy 09.06.07 12:16

Постойте... вы о каком "мифе"? Такое чувство, что о ВК:)) Я о тексте, который тут привели.

rum ost 13.06.07 04:30

Цитата:

Elven Gypsy пишет:
Постойте... вы о каком "мифе"? Такое чувство, что о ВК:)) Я о тексте, который тут привели.
Хвала Эру, что об этом (тексте)! :)
Впрочем, все равно мое мнение - тут и Вагнером не пахнет :)

Elven Gypsy 16.06.07 05:17

Настоящим Вагнером - не шибко:))
Ну хоть друг друга поняли.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 03:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.