Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   "Быть или не быть?" Почему мы ощущаем себя эльфами, гномами и прочими существами... (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=2325)

Моритэль Миотис 12.04.05 09:23

"А здесь живем мы, у которых в душе идет дождь..."
 
Воистину, верящих существ почти не осталось...
И если, просто гуляя по улице, остановиться и оглядеться по сторонам - ничего, кроме серой безликой массы, не будет видно. Конечно, может и попадется "существо", но одного взгляда будет достаточно, чтобы понять, что это гоблин. И, к сожалению, Gray_The_Wulf, такие даже не обижаются, когда их называют гоблинами. Знают же, что это правда...
Про всех возможных эльфов вообще молчу: язык не повернется назвать такое сущ-во эльфом. Орком, да и то в лучшем случае...
С гномами дело обстоит лучше - они хоть на гномов похожи, оружие делать любят. Но тоже не всегда.
Вообще, куда мир катится?

P.S. Это только воспоминания о старом добром Нейлите, не больше!
И все это, конечно, ИМХО

Nightma Ri 12.04.05 12:18

Мир катится к Армагеддону.Это видно даже по погоде - такое чуство, что опять наступает зима...А милые существа есть, просто они это тщательно скрывают.

Локи 12.04.05 14:11

Моритэль Миотис: "Про всех возможных эльфов вообще молчу: язык не повернется назвать такое сущ-во эльфом."

Это правда. По сравнению с настоящим эльфом, люди стремящиеся стать эльфами выглядят примерно также, как рядом с ними выглядит какой-нибудь "занавесочный эльф".
Но само по себе стремление стать лучше - достойно всяческого уважения!

P.S. Увы! В реальной жизни все мы выглядим в самом лучшем случае полуэльфами. :)

Roland Elorossa 12.04.05 15:24

Тонкий намёк в свой адрес понял, Мио(мрачная усмешка)
Быть полуэльфом тоже не плохо, Локи. Кстати, рад тебя видеть живым и здоровым(чегой-то мне твоя эмблема напоминает...) По большому счёту мы все полуэльфы. А вообще предвосхитили моё сообщение, но тем не менее:

Мрачный Роланд Хуже феанаринга.

Из обращения орка к человеку: "... Но вы даже хуже чумы! Вы хуже тараканов! Вы плодитесь со скоростью эльфийской стрелы и
отличаетесь безумием бешеного волка! Вы можете только убивать и уничтожать все прекрасное, что есть в нашем мире! Люди — тупые мартышки, и вы не остановитесь до тех пор, пока не разорвете Сиалу на тысячу кусков, не упьетесь кровью..." Алексей Пехов "Вьюга теней"

Полностью согласен и готов подписатся под каждым словом, только "Сиала" надо заменить на "Земля".

Lomienna 12.04.05 19:46

Цитата:

Воистину, верящих существ почти не осталось... И если, просто гуляя по улице, остановиться и оглядеться по сторонам - ничего, кроме серой безликой массы, не будет видно.
Безусловно, если смотреть на людей изначально и безапелляционно как на "серую массу", то ничего хорошего не выйдет. Но поверьте мне, все замечательные существа, которых я знаю в повседневности, с первого взгляда не отличаются от окружения. И, кстати, учтите, что для других людей вы тоже часть "серой массы".

Цитата:

Конечно, может и попадется "существо", но одного взгляда будет достаточно, чтобы понять, что это гоблин.
Вот это мне вообще непонятно. Это как так бывает? Вы что, только "гоблинов" в состоянии отделить от той самой "массы"?

Моритэль Миотис 13.04.05 08:22

Цитата:

Тонкий намёк в свой адрес понял, Мио
Честное слово, Роланд, я просто высказывала свои мысли, и никаких намеков не было!

Цитата:

Вы что, только "гоблинов" в состоянии отделить от той самой "массы"?
Каюсь, сказала я слишком резко. Но я имела в виду нечто другое. Не спорю (даже полностью согласна), что среди окружающих множество прекрасных существ, но они редко сразу же бросаются в глаза. А если просто, не вдаваясь в подробности, посмотреть по сторонам, чаще всего взгляд упрется именно в гоблина...

Roland Elorossa 13.04.05 10:56

о существах в толпе
 
Мори,милостиво прощаю.
На самом деле гоблины видней других(эльфийский жест)
А вообще если присмотрется, то можно увидеть потомков практически всех рас Средиземья. У меня в параллельной группе учится хоббит. Причём истинный и по виду и по повадкам.
Кстати, тут выдвигался вопрос как быть назгулом... Очень просто(и научно доказанно) Если кому инттересно напишу.

Nightma Ri 13.04.05 12:06

И каково же это - быть назгулом?Я например им себя ощущаю в 6 утра когда звонит будильник...

Mirwen 18.04.05 14:19

А вот я не могу не ощущать себя эльфом, зная, что когда я родилась, у меня были остроконечные уши (!),зная, что в моей родне куча долгожителей и что мои родные выглядят значительно моложе своих лет.
Думать о том, что ты эльф - безумно приятно.Греет эта мысль.Словно крылья за спиной вырастают.Сразу тянет быть благородным, добрым, честным и вообще - безупречным.Хотя мне и самой по природе глубоко претит творить зло.
И даже зная, что ты не настоящий эльф, все равно это словно дает тебе силы быть лучше, чище, добрее, словно тянет тебя к какому-то идеалу, который ты и сам, возможно, не вполне осознаешь, но бессознательно стремишься к нему, как из тьмы стремятся к свету.

Локи 19.04.05 11:08

Шутка :)
 
...Острые уши, тонкие черты лица и изящное телосложение (или теловычитание?:)), внешний вид - значительно моложе своих лет и растущие из-за спины крылья...
Угадайте, кто это? - Правильно! ВАМПИР! :))
P.S.(Острые зубы не были видны из-за закрытого рта.)

Mirwen сказала замечательные и правильные, на мой взгляд, слова:
"И даже зная, что ты не настоящий эльф, все равно это словно дает тебе силы быть лучше, чище, добрее, словно тянет тебя к какому-то идеалу..."

Под ними очень хочется подписаться. :)

Roland Elorossa 19.04.05 14:08

А у меня они до сих пор островатые! И родня со стороны ушей тоже соответствует!

Веондо 19.04.05 20:06

..до безумия хочется ответить "потому что ощущаем". и не прибавить к этому ничего более.. Потому что то, почему это происходит. зачастую непонятно даже самому тебе. Когда тебе хорошо - ты поешь, когда ты что-то пытаешься творить, то стремишься к прекрасному.. это так, пара тройка разрозненных фраз, потому как в каждом из нас, в его душе, в его личности чувствуется больше черт того или иного народа. И поступки, и мимика оттого такие..Иногда вот так смотрят на тебя и говорят - "Ты ведь эльф.."
или сам посмотриш на кого и просто поймешь, что он эльф.. Или хоббит.. Или гном..

..орков я пока что не встречала в среде моих друзей, за исключением одного очень милого и хорошего, посему сказать о них ничего не берусь, а те с кем сталкивалась - сдлишком поверхностно общение было:)

Моритэль Миотис 02.05.05 20:03

А ведь вы правы! "Просто ощущаем", и этим сказано все, и мало что можно к этому добавить.
И действительно, эльф, гном, орк - это состояние души, этого не отнять (правда, если этого нет, то прибавить это тоже почти нереально); это поведение, реакция на происходящее, привычки, склонности. Это складывается из мелочей, которые можно не заметить, но которые просто чувствуются.

P.S. Досадно. Я вроде как эльф, а уши у меня не острые :(
А ладно, я же сама только что распиналась, что это не главное. А бродить по лесу и напевать песню "Элберет" я люблю ;)

Roland Elorossa 07.05.05 18:01

Ага, вот только как на твоё "Элберет" реагирует местная нечисть мы уже слышали... А уши мы тебе заострим, не переживай. Современная хирургия творит чудеса...

Ясун Фишка 16.05.05 21:47

О форме ушей
 
Есть такая наука - физиогномика. В ней немалое значение в определении характера, дарований и наклонностей человека имеют уши. Так вот, не переживайте по поводу того, что у вас неострые уши. Потому что цитирую: заостренные кверху уши - доказательство грубости и животных инстинктов.

В ответ на
когда я родилась, у меня были остроконечные уши
Спешу успокоить - у младенцев это проходит к первому месяцу жизни.

Бодигрим Пивосоc 16.05.05 23:05

Цитата:

Потому что цитирую: заостренные кверху уши - доказательство грубости и животных инстинктов.
Я вот в своем учебнике биологии наблюдаю, что заостренные уши - рудимент от обезьяны, судя по приведенным картинкам.

Roland Elorossa 17.05.05 16:27

вообщето, если судить по человекообразным обезьянам, у обезьян уши редкостной круглизны, если можно так вырозится.

Lomienna 17.05.05 22:34

Цитата:

Есть такая наука - физиогномика. В ней немалое значение в определении характера, дарований и наклонностей человека имеют уши
Что-то слабо верится.ИМХО - это такая же ерунда как и френология. Но говорят, что лопоухие - страшно талантливые люди...

Lazarus 19.05.05 21:31

Цитата:

Lomienna:
Что-то слабо верится.ИМХО - это такая же ерунда как и френология.
Я согласен. Фактология в этих науках сродни астрологической - сплошное гадание на кофейной гуще и интерпретация собственных фантазий.

Локи 20.05.05 11:22

Все-таки "Ощущаем" это основное. Но нужно отдавать себе отчет, что "ощущать себя кем-то" вовсе не одно и тоже что и "являться кем-то". Не пробуйте взлететь из окна 12-го этажа...
Даже если Вы - "Дракон". :))

Конечно, внешнее сходство (врожденное или сформированное) помогает обосновывать для себя и окружающих законность своих притязаний, но идти ради этого на операцию - это, знаете ли...:(


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.