Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   верите ли вы в эльфов? (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=3767)

Firiel 01.11.05 19:00

Цитата:

Эсть много примеров того, как эльфы, умирая, оставляли нетленные тела, мать Феанора, Лютиэнь,и много других...
тогда прошу привести конкретные примеры.помимо Мириэль. что касается Лютиэн, то этот пример неуместен.в Сильме сказано: "долго жили они там на Тол-Гален, пока не затихли все слухи о них... и никто не видел, как Берен и Лютиэн покинули этот мир, и никто не возвел кургана над могилой, где неведомо когда успокоились их тела". следовательно, никто не может сказать, что случилось с ее телом.

Firiel 01.11.05 21:03

Loriel
вообще, относительно связи фэа и роа у эльфов (цитата из ЗиОЭ):"Тем не менее эта власть [власть фэа над роа]всегда была больше, чем та, которой когда-либо владели люди. С самого начала главное различие между эльфами и людьми было в судьбе и природе их душ. Феар эльфов суждено было обитать в Арде, пока та существует, и смерть плоти не отменяет этого предназначения. Потому их феар крепко держались за жизнь "в одеянии Арды", и далеко превосходили души людей во власти над этим "одеянием", с самых первых дней защищая их тела от множества несчастий и угроз (таких, как болезни), и быстро исцеляя их от ран, так что они оправлялись от ранений, которые могли оказаться смертельны для людей".иными словами, фэа и роа эльфов связаны очень даже тесно.

Эленион 01.11.05 21:46

Цитата:

Эсть много примеров того, как эльфы, умирая, оставляли нетленные тела, мать Феанора, Лютиэнь,и много других... Это в природе эльфийской.
Милейший, вы бы Толкина почитали для разнообразия. "Девы Эстэ ухаживали за телом Мириэль, и оно оставалось нетленным" (с) QS

Loriel 02.11.05 03:51

Я Толкина читаю не для разнообразия, а для удовольствия. :) А вообще то вы оказались правы. Неестественное разделение Феа и Хроа, которое наблюдается у людей происходит от искажения виной которому Мелькор. Примерно так, это из Речей Финрода и Андрет. Изначально моей мыслью было то, что у эльфов душа всё же преобладает над телом.

И я извиняюсь не "милейший", а милейшая...


"Желательно, чтобы ваши сообщения были содержательны, а также интересны многим, а лучше - большинству читателей. Поэтому не рекомендуется писать сообщения в одну-две строки, или сообщения наподобие "я тоже так думаю", "согласен", "ха-ха", "5 баллов!", "Я вернулся!", "Извиняюсь, не "милейший", а "милейшая"!" и т.п."

Хранитель АнК

Локи 11.11.05 15:55

Очень интересно пошло обсуждение темы.
От "верите" мы плавно перешли к "знаете".
- Дайте мне тело эльфа и я докажу вам, что они были! - фактически к этому склоняется наш разговор. Но, ведь то, что относится к категории категории "верите" не требует доказательств! Это знание опирается на факты, события, их взаимосвязи... - на практический опыт.
Мы, скорее всего, неосознанно, свернули на "тропу доказательств". "Пощупаю" - тогда поверю?
Довольно прагматический подход. :) Чисто человеческий. :)

Era 25.11.05 22:23

Цитата:

Фионэ пишет:
Я, например, верю в "прочую нечисть". Мне все равно, кто что думает об этом, но я верю. И этим все сказано!!!
Молодец! И я в них верю. Только вот не пойму почему эльфы - "прочая нечисть" Мне кажется, что эльфы настолько чисты душой и мыслями, что "нечистью" назвать их у меня никак язык не поворачивается...
И считаю,почему бы не верить в прекрасное? Ведь лучше жить не в том мире, который вам навязывают? Может это нам все кажется...

Локи 26.11.05 00:16

Увы, Era, должен Вас огорчить, церковь имеет другое мнение относительно фэйри. :( Согласно ей "нечистая сила" может иметь вид привлекательный и казаться "доброй".

stalker 26.11.05 10:52

Цитата:

Только вот не пойму почему эльфы - "прочая нечисть"
Ну, если копться глубоко, то это идет от правил одной ХИ, где говорилось, что ночь - это время орков, троллей, эльфов и прочей нечисти! так что все оттуда!

А пр привлекательную нечисть - это уж пусть церковь прзбирается, и вообще, как там у Филатова: "Это я по виду нечисть, а по сути - чище их!"

Divinity 30.11.05 15:41

А я верю в василисков. Только неохота по болотам лазить в поисках доказательств их существования. Да и зеркало ещё с собой тащить (а то получится из меня молодая красивая каменная статуя). Кстати, кто нибудь знает, василиск дракону родственник или нет?

Roland Elorossa 01.12.05 15:31

Ближайший. Совсем как грифон гидре, а слон кобре.
Родственники дракона - Вирмы(Wurm), и Выверны(Viyvern), они же Дрейки(Drake). Первые это Змии, а вторые это теже драконы, но обязательно летающие, и с одной парой конечностей(заместо верхних - крылья, которые из них собственно и развились).
Эльфы форменная нечисть! Особенно я. Ненавижу людишек(противным скрипящим голосом).
А если верить церкви, то у женщин души нет.(она только в XI веке появилась(эльфийский жест))

Светик Чайникс 01.12.05 16:32

Миленькая маленькая нечисть- это хорошо и как-то обнадёживающе. Одиноко одним в таком большом мире. А эльфы если существуют в соседнем лесу, то они, нелюди остроухие, почему-то не выходят оттуда... Эгоисты эти Перворожденные. Никогда их нет, когда они так нужны!

Уважаемый Roland! А кого вЫвернули виверны?

Elvellon 01.12.05 18:41

злостный оффтопик
 
Цитата:

А если верить церкви, то у женщин души нет.(она только в XI веке появилась(эльфийский жест))
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Написано лет этак за 2000-2500 до XI века...

Roland Elorossa 01.12.05 19:03

Начать с того, что по образу и подобию он создал *мужчину*. А женщину создал из его ребра. Отяда и домыслы церковников, про то, что нет у женщин души.
Светик, вообще-то, выверны и есть выверны. А виверны - это вид диких кошек.

Локи 04.12.05 05:56

Divinity, Roland, Elvellon, Светик (глядя на последние несколько сообщений) - а при чем тут эльфы? :))

Гиллуин 01.05.06 16:52

Знаете, а я верю в эльфов. В то, что они вообще бывают. Почему - если честно, я уже не помню. Просто несколько лет назад я пришла к такому выводу и записала его в список своих мнений. Хотя этот вопрос давно уже не находится для меня в числе важных и влияющих на жизнь.

Nepenthe_Flapdoodle 01.05.06 20:09

Elen sila lummenn' omentielvo!
Верю. неужели люди, живущие творчеством Толкиена не верят в его мир? хотя бы в глубине души? я Властелина Колец в 8 лет прочитала, и с тех пор для меня все пьяницы и бомжи немного орки и тролли. Ну похожи, правда? Такие же грязные и некультурные. сложнее дело обстоит с эльфами. Но мне почему -то кажется, что если долго искать и желать встречи всем сердцем, то рано или поздно тебя услышат и придут. Хотя бы во сне. *sad smile*

Lucky Cat 24.05.06 11:03

Спросил как-то один эльф другого: "а веришь ли ты в Людей?" В ходе разгоревшейся дискуссии эльфы и исчезли...

Локи 27.05.06 18:50

"Если бы эльфов не было, то их стоило бы выдумать!"

Прошу прощения, за некоторый перифраз. :)
Кроме того, я бы хотел задать вопрос: какие, по-вашему, мнению, изменения произойдут с человеком, который поверит в эльфов (раньше не верил и вдруг проникся)? С самым обычным человеком...

Weird 27.05.06 22:20

А это смотря какой человек, в каких эльфов и как он поверит...

Lucky Cat 29.05.06 08:58

Цитата:

Weird пишет:
А это смотря какой человек, в каких эльфов и как он поверит...
Если верить одному исследователю что нашел Асгард возле Нисы, то альвами называли народ живший, как я понял, в тех же местах что и предки славян. И в то же время. Так что получается славяне потомки эльфов. :-)) Хотя потом он альвами назвал кавказских албанцев до переселения а славян назвал ванами. Хотя мой вариант мне больше нравится. Так как альвы были "белы и прекрасны" а ваны считались колдунами. С этой точки зрения на роль ванов больше подходят финно-угры, которых соседи тоже считали колдунами, а славяне больше асоциируются именно с белыми альвами. Фамилия этого исследователя кажется Щербаков.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.