Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   верите ли вы в эльфов? (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=3767)

Крисс 27.07.06 13:30

Цитата:

cosinus пишет:
Если под эльфом понимать доброе, почти сверхъестественное существо, обладающее огромной силой и неограниченным сроком жизни, тогда ответ будет "нет".
Если же - хорошего, доброго, сильного(в первую очередь духом) человека, то, безусловно, да.

ППКС...

Morrana Khae 28.07.06 00:35

Цитата:

Локи пишет:
Мне, почему-то, кажется, что большинству проще поверить в гоблинов, чем в эльфов.

Вам не кажется.
В гоблинов не надо верить
гоблины - они среди нас.
вернее - мы среди них *скорбно опускает глаза*

почему-то никто о гномах словца не замолвил(

Цитата:

Cosinus пишет:
... если же [под эльфом подразумевать] хорошего ... человека...
под эльфом подразумевать человека...нестыковочка какая-то получается.
Так и запутаться легко.
Надо эти понятия разделять...искусственно хотя бы)
Иначе вопрос теряет смысл: верите ли вы в людей? =/
А эльфийское сообщество устроит акцию протеста - ведь будет нарушено их право на самоопределение.
причем не просто акцию, но АКЦИЮ с многочисленными (несанкционированными)митингами, красочными транспорантами и затруднением дорожного движения. что нехорошо.

Lazarus 28.07.06 01:17

[]Увещание ака просьба
 
Крисс, обратите, пожалуйста, внимание:

"Желательно, чтобы ваши сообщения были содержательны, а также интересны многим, а лучше - большинству читателей. Поэтому не рекомендуется писать сообщения в одну-две строки, или сообщения наподобие "я тоже так думаю", "согласен", "ха-ха", "5 баллов!", "Я вернулся!", "ППКС" и т.п."

Это не чат, это форум. Пожалуйста, пишите чуть содержательнее!
Я уже не первый раз вас прошу. Не злоупотребляйте.


Лазарус, при исполнении.

Крисс 28.07.06 10:53

Хорошо, Лазарус, не сердитесь =)
Я напишу так:

Цитата:

Если под эльфом понимать доброе, почти сверхъестественное существо, обладающее огромной силой и неограниченным сроком жизни, тогда ответ будет "нет".
Я полностью разделяю мнение Косинуса.

;)

[Однако, Крисс, всё равно маловато будет. Надо бы к ППКС-у и какие-то собственные мысли присовокуплять, тогда это читать будет интересно и полезно для окружающих.

Лазарус]

Werewolf 28.07.06 18:45

Эльфы прекрасны, но ...
 
Давайте не забывать что гоблинов, эльфов, троллей (Ничего кампания),
не Профессор придумал, у них в фольклоре прототипы были, и остались
кстати. И люди в них верили и верят еще кое-где.
Я не верю. Эльфы ВК и Силь-на это литературный вымысел.
Дивные эльфы были народу неизвестны. А те, которых они знали совсем
не дивные и общаться, если бы они существовали (В страшном сне.) не стоит с ними – опасно для здоровья.

Примеры:

Молодой Тэмлейн

…Но страшно вымолвить, Дженет:
Здесь в сказочной стране,
Приносим каждые семь лет
Мы жертву Сатане;

Реплика Королевы:
…Тэмлейн, когда б ты мне сказал,
Что будет в эту ночь,
Твои зеленые глаза
Я вырвала бы прочь!
Перевод М.Ковалевой

Локи 29.07.06 12:58

Эльфы они у каждого разные и вера бывает разной... :)

...
Я спел: "Владычица моя!
Пускай ты норовом змея,
Душа чернее воронья,
Слова-порока сети,
Душой ты парас Сатане
Но губ бутон и персей снег
Прекрасней всех на свете!"
...

"Лэ о Королеве Фей и Томасе-Рифмаче" Томаса Бриннори (Г.Л.Олди)

Werewolf 29.07.06 17:47

Локи:
Не могу не согласиться. Тогда, наверное, лучше верить в Дивных эльфов
Средиземья, и если не повезло родиться смертным - стремится стать ТАКИМ эльфом. Хотя встретишь, в дремучем лесу эльфа: кто его знает, читал он Профессора или нет.
И получится:
ДЕВА ИЗАБЕЛЛ И ЛЕСНОЙ СТРАЖ
...
«Вот звонкий рог трубил под моей стеной!»
Весеннею майской порою.
«Вот бы на груди моей спал бы Страж Лесной!»
А солнце встает за горою.
...
Он в ответ ей говорит: «Здесь в глуши лесной, -
Весенней майской порою.
Семь царевен я убил, быть тебе восьмой».
А солнце встает за горою.
...

Перевод: А. Эппеля.

Так вот:)

Weird 30.07.06 00:58

Вервольф, если Вас не затруднит, сбросьте мне это стихотворение хотя бы приваткой, пожалуйста! Дело в том, что у меня есть вариант этой баллады на английском, но там об убийствах речи нет...
Хотя любовь не сложилась все равно :)) :((

Так что сложно людям с эльфами - любыми, пожалуй.

Morrana Khae 30.07.06 01:16

Weird, если не сложно, сбросьте мне оригинал =)
Буду вам очень благодарна)
---------------------------
К эльфам и людям - просмотрела высказывания на эту тему и окончательно
убедилась: "Запад есть запад, восток есть восток, и вместе им не сойтись..."- Р.Киплинг

Ilweranwen 30.07.06 02:08

"Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут
Пока не престанут Небо с Землей на Страшный Господень Суд.
Но нет Востока и Запада нет, что племя, родина, род,
Если сильный с сильным у края земли, лицом к лицу, встает?"

Werewolf 30.07.06 03:20

Вейрду:
Послал в приват т.к. длинная очень баллада. Вы имели введу «Дева Изабелл …»? (Скажите, если не дошла.)
Прошу пришлите свою версию, но готов дать 100% это разные варианты.
Народное творчество как ни как.
Если поможет перевод делался по: P.Buchan, op. cit ., v . I, p. 22.
“Lady Isabell and the Elf-Knight”

В примечании некто Н. Розенман (рус.) Утверждает:
«В более поздних вариантах баллады эльф заменен коварным
любовником, напоминающим Синюю Бороду».

В стихах возможны опечатки – перебивал с книги:)

Olorwen 30.07.06 10:52

Я верю в эльфов. Они живут в Арде. А вот Арда, ИМХО, существует только в воображении :-)

Арадан 31.07.06 12:52

Цитата:

cosinus пишет:
Если под эльфом понимать доброе, почти сверхъестественное существо, обладающее огромной силой и неограниченным сроком жизни, тогда ответ будет "нет".
Если же - хорошего, доброго, сильного(в первую очередь духом) человека, то, безусловно, да.

А если понимать чело... сапиенса, отличаещегося от людей менталитетом, образом мыслей, и частично ТТХ организма (с явням преобладанием духа, или Фэа)?
Это сложно объяснить - но такие есть, и тут даже не вопрос веры - знания, возможности прикоснуться к чуду.
Их можно назвать эльфами. Можно - иначе, суть не измениться, и их дух останется прежним, пусть и заключенный в обчную оболочку, но и в ней проявляя себя, и заставляя даже тело действоать... необычно.

Я верю в Эльфов. Я знаком с одним из них.

Holger 31.07.06 17:41

Мне кажется, имеет смысл говорить так. Эльф -- это художественный образ явно архетипического характера. Архетипы проявляются в психике ("этот человек -- классический монах", или "... классический купец", и т.д.). Поэтому в характере может проявляться в разной степени и архетипический образ эльфа.

Арадан 01.08.06 12:45

Да, при этом, в исключительных случаях, архетип "эльф" влияет и на, так сказать, физические данные индивида, что, в свою очеедь могло породить и саму легенду о эльфах (для нашего мира).

Локи 02.08.06 04:49

"Их можно назвать эльфами. Можно - иначе, суть не измениться, и их дух останется прежним, пусть и заключенный в обчную оболочку, но и в ней проявляя себя, и заставляя даже тело действоать... необычно."

Арадан, а тебе не приходилось видеть «отходняк» у таких эльфов?
Мне доводилось.

Арадан 02.08.06 11:49

Отходняк? Наверно это были "дивнюки" или кто-то вроде.
А насчет "свойств тела" - не шутка, и тебе, как врачу должно быть лючше прочих известно, что сознание опредеяет наше здоровье черезвычайно сильно.
Впрочем, пример эльфа я напишу тебе в личку, и ты поймешь, о чем я.

Да, забыл уточнить - они редко, а то и никогда не говорять про себя "я - настоящий эльф!" или что-то подобное.

А вот те, кто такое вопит - не эльфы, и бедный Локи (а так же Таур, Тоха, Гелла, Люда и тд.) расхлебывают последствия....

Werewolf 02.08.06 14:31

Арадану:
Насколько я помню Юнг, кто, кстати, и ввел это понятие, считал
что архетип это образ, запечатлевшийся в коллективном бессознательном на заре перехода к сапиенсу от животного, когда сознание только пробудилось.
В любом случае он должен был проявиться в творчестве людей за долго
до Профессора, но больше всего сходства я обнаружил с древне ирландскими Сидами, но ведут эти существа себя совсем не по эльфийски. У них как раз
с нежитью, что-то общее есть. По этому можно, наверное, утверждать что
эльфы у Профессора это сплав нескольких архетипов или же наоборот архетип так сказать отчищенный от примесей, что, наверное, ближе к истине.
Хотелось бы знать, что думает об этом сам Профессор, может быть кто ссылку даст? Или уже читал?
И интересно будет, если вы раскроете образ эльфа в вашем понимании подробней. Преобладание ментального над физическим может породить
как спокойных, созерцательных натур тонко воспринимающих мир (вы их
имели в веду?), так и существ с огненным духом сжигающих как себя так и
мир вокруг. У первых из выше перечисленных, тут Локи прав, "отходняки" в обязательном порядке (Один, по крайней мере, раз.) вплоть до суицидов, по счастью не всегда удачных. Такое конечно все проходят, но у данных эльфов это сильнее в разы.

Арадан 03.08.06 12:21

Скорее - творческих натур, во всяком случае это отождествление в фэндоме устоялось больше, по крайней мере на Эгладоре и клубах типа Форменос, Энтэльэдегиль и пр.

Тут речь идет не только о преобадании духовного ачала как определяющего саму жизнь, но и вполне себе - sic - физические проявления тела. Скажем, вполне себе хрупкое и теплолюбивое существо на волне душевного подъема может пойти встречать человека в легкой (скорее - крайне легкой) одежде от клуба Форменос до метро (около километра) в 20-ти градусный мороз без малейших последствий и даже ощущения холода, или танцевать в буквальном случае босиком по огню.
Впрочем, эти вещи не выходят за пределы возможного, но и не являются типичными.
И в отличие от адептов йоги, экстрасенсорики и других практик данные проявленя носят стихийный характер - есть порыв - сделает, нет порыва - и близко к этому не получится.
Впрочем, эти "физические" проявления - лишь дополнение, причем неважное, к духовному отличию, к привычке (способности, особенности) восприятия Мира через призму художественного восприятия (простите за тавтологию).

Кстати, есть интересное исследование, проведенное Княгиней (СПБ), по выявлению таких архетипов и влияние их на проявления деятельности человека и его способности.
Я не всегда согласен с корреляцией названий архетипов и их описанием, а, в еще большей степени - не согласен с объяснием появления этих архетипов, но сама подборка и раскладка по такому классифицирующему признаку была бы интересна.
Найти можно, например на сайте "Удел Моргултая", раздел "кроме людей" http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=krome или сайте продукта (сейчас лежит)

Lazarus 04.08.06 01:54

Цитата:

Арадан:
Кстати, есть интересное исследование, проведенное Княгиней (СПБ), по выявлению таких архетипов и влияние их на проявления деятельности человека и его способности.
Только автор не Княгиня, а Княжна. Речь идёт о нике, значит вопрос принципиальный ;-)

Полная классификация есть здесь. А вот - Живой Журнал Княжны.

Мне самому эти классификации не очень нравятся, но многие находят в них интерес и удовольствие :-)


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.