Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Третий Толкиновский Семинар. (+) (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=157)

John 27.01.03 19:53

Третий Толкиновский Семинар. (+)
 
Хочу искренне поблагодарить оргкомитет семинара, Толкиновское общество Санкт-Петербурга, и всё ТТТ за прекрасную организацию, общение и настоящее питерское гостеприимство!
А также мои комплименты всем участникам Семинара подготовившим очень интересные доклады. Я надеюсь вскоре увидеть опубликованными материалы Семинара и в печатном виде и на сайтах и уверен, что они будут интересны и полезны всем толкинистам.

С искренним уважением

Дм. Винoxoдов 28.01.03 02:39

Спасибо!

В свою очередь считаю своим приятным долгом от имени оргкомитета сердечно поблагодарить Вас за неоценимую помощь в организации и подготовке Семинара, за важную информацию, доведенную до сведения участников Семинара, и активное участие в дискуссиях.

J> Я надеюсь вскоре увидеть
J> опубликованными материалы
J> Семинара и в печатном виде
J> и на сайтах...

Тезисы докладов, прозвучавших на Семинаре, уже опубликованы в 36-м номере журнала "Палантир". В полном виде тексты докладов появятся в последующих выпусках журнала, а после публикации в журнале, соответственно, в сети Интернет.

Edricson 28.01.03 02:53

В свою очередь присоединяюсь к благодарностям в адрес организаторов Семинара. Встретимся на IV Семинаре, не правда ли?

Вопрос: нужно ли представлять в Оргкомитет предварительно подготовленный текст доклада, или будет сделана расшифровка с плёнки? (у меня, скажем, текст разработок далеко не совпадает с тем, что было прочитано)

Katherine Kinn 28.01.03 05:00

Да, да, а выправленные и сверенные тексты давайте на АнК!

Особенно хотелось бы про музыку - и с примерами, мы можем сделать аудиофайлики с примерами, пусть только автор укажет, какие именно.

Raisa 28.01.03 09:13

И я тоже.:)
 
Я тоже хочу поблагодарить организаторов.:) Жаль, что у меня получилось приехать только на один день. Особенная благодарность тем, кто нас КОРМИЛ. И поил замечательной Полюстровской газировкой.:))

Заодно, пользуясь случаем, хочу все-таки сделать организаторам маа-аааленькие замечаньица.
А именно - за регламентом все-таки надо следить. Потому что, к примеру, Анариэль, не в обиду ей будь сказано, едва не усыпила всю аудиторию.:) Она читала доклад _больше_часа. И ведущий семинара не сделал ей замечания.

А, еще. Я, конечно, понимаю нежную привязанность питерцев-членов ТТТ к букве "Э", но все-таки при написании имен участников семинара следовало бы ориентироваться на то написание, которое используют сами участники.:) Потому что Кири была крайне возмущена, увидев в программке черным по-белому написанное "КЭмЭнкири". Как сказал Остогер, хорошо, что не "ЭкатЭрина ЛЭбЭдЭва".:))

А вообще - молодцы.

John 28.01.03 09:31

Re: И я тоже.:)
 
А именно - за регламентом все-таки надо следить. Потому что, к примеру, Анариэль, не в обиду ей будь сказано, едва не усыпила всю аудиторию.:) Она читала доклад _больше_часа. И ведущий семинара не сделал ей замечания.

Во-первых, Анариэль читала увлекательнейший доклад, очень меня заинтересовавший, и не только меня.
Во-вторых, данный доклад и требовал больше часа. Иначе невозможно было бы изложить ход исследования и сделать выводы. Не Джексоны, чай, чтобы вырезать что попало. :)))

С уважением.

Raisa 28.01.03 13:13

Увлекательность - понятие субъективное.:) Доклад Светланы был _интересный_ - это безусловно. Но существуют объективные законы восприятия - среднего восприятия. И эти законы говорят, что _в_среднем_ устное выступление не должно превышать 40 минут без перерыва. Разумеется, кто-то конкретный может слушать и дольше.
И существуют общепринятые правила регламента научных конференций. Насколько мне известно, нигде на научных конференциях время, выделяемое на один доклад, не превышает 20 минут. С возможными затяжками - максимум полчаса.
Мне, например, в свою очередь может быть жалко, что пришлось сократить выступление Семеновой - ей тоже пришлось порезать примеры и цитаты. Но порядок есть порядок. И если какой-то регламент в принципе заявлен, то он должен быть _один_ для_ всех_.

(Тем более имхо недопустимо было так затягивать последний доклад в день).

Насколько я знаю, я_не_единственная, кто высказал такое мнение, даже если не все его выскажут в сети.

А доклад Светланы я бы с большим удовольствием почитала в письменном виде. Надеюсь, еще будет.:)

Zoltan 28.01.03 15:29

Цитата:

Edricson пишет:
Вопрос: нужно ли представлять в Оргкомитет предварительно подготовленный текст доклада, или будет сделана расшифровка с плёнки? (у меня, скажем, текст разработок далеко не совпадает с тем, что было прочитано)
Полагаю, что твой доклад - это один из тех, что лучше представить в виде текста. Я себе с трудом представляю, как кто-то будет расшифровывать с пленки "эльфийские свистящие" %).

А отличия прочитанного от после опубликованного не только не страшны, но порою и необходимы, так как речь устная и письменная - две большие разницы.

Если все же будет очень надо - мы тебе пленки отправим. %)))


Дебаты пойдут с фонограммы.

Zoltan 30.01.03 00:02

Тут Эондил лазал по поисковикам сведения, кто как отметил 111-летие. Одни в одном пабе, другие в другом... Весь мир отметил пьянкой, кроме нас :))))

Тут библиотека пообещала предоставить детские переводы. Наверное, мы их в "Палантире" опубликуем, очень уж Маэлор этого хочет. А вы, товарищи участники?

Н.С. 30.01.03 00:22

Цитата:

Zoltan пишет:
А вы, товарищи участники?
В смысле?? Не против ли? Я лично - нет. Да и с какой стати вдруг против? А еще есть такой журнал "Пролог", вот им тоже было бы интересно наверняка. Могу дать адрес.

PS
Забыла поблагодарить организаторов... Вот, спасибо всем, кто нас принимал, кормил, развлекал, читал/слушал доклады, одним словом, всем огромное спасибо!

Zoltan 04.02.03 08:30

Первая порция фотографий с Семинара выложена тут - http://www.tolkien.spb.ru

Varno Eltendo 04.02.03 16:36

Доклад Анариэль Ровен один из интереснейших ! Я слушал его с открытым ртом , можно было даже подольше немного :)

Дм. Винoxoдов 05.02.03 20:54

1 Вложение(я)
Кстати говоря, кто-нибудь разгадал заданную мною на Семинаре загадку?
;)

Напомню: на схеме зашифровано четверостишие из стихотворения известного русского поэта серебряного века.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.