Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Интересный отзыв на "Эхо благой вести". (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=4733)

John 02.05.06 21:36

Интересный отзыв на "Эхо благой вести".
 
http://www.bs.francis.ru/index.php?i...cle=1146245485

Хотя, конечно, и не бесспорный.

С уважением.

Holger 07.05.06 23:57

По-моему вполне достойный отзыв.

Mirwen 17.05.06 19:36

Интересно, а можно ли отсюда сделать вывод о том, что поклонники творчества Толкина - христиане?Если даже и не по вере, то уже по идеям Профессора, которые они разделяют?

Elvellon 17.05.06 20:36

Не думаю.
1) Мало ли "просто монотеистов".
2) Мало ли толкинистов, которые считают, что и Моргот по-своему прав, и Эру локальный божок, и люди в других каких-то мирах реинкарнируются...

Lazarus 17.05.06 21:38

Цитата:

Mirwen:
Интересно, а можно ли отсюда сделать вывод о том, что поклонники творчества Толкина - христиане?
Не-а. Среди них даже атеисты попадются.

Sergey Belyakov 18.05.06 19:46

Например, я. ;-)

Mirwen 22.05.06 14:12

Цитата:

Среди них даже атеисты попадются
Ну-у, знаете, вполне можно быть атеистом или верить в Эру (Аллаха, Будду и т.п.)и в то же время следовать христианским (мусульманским, буддийским и т.д.) заповедям неосознанно, просто потому что эти заповеди - общечеловеческие и повторяются практически во всех религиях.
(to Lazarus Но это уже, наверное, не по тематике форума?:)

[Что вы, пока всё нормально.
Лазарус.]

Элиа 07.08.06 12:23

Мне думается, каждый прочитавший трилогию, и особенно "Сильмариллион", может найти аналогию с христианской концепцией сотворения, развития и жизни мира. А писать на эту тему монографию, да ещё на пике популярности данного произведения это как-то коньюктурно. ИМХО.

Sergey Belyakov 07.08.06 19:08

Нет, это как раз даже актуально, потому что слишком много развелось горе-толкователей и горе-исследователей, которые в угоду своим субъективным ощущениям начинают выискивать в текстах Профессора ТАКИЕ аналогии и параллели, что просто волосы дыбом встают. Толкина примазывают к себе рериховцы, теософы, розамиристы и прочие оккультисты, причем христианский подтекст ВК и других книг даже отрицается!
Вот как ответ этим "товарищам" и написана сия замечательная книга. Впрочем, эти "товарищи" таких книг не читают и продолжают упорствовать в своих мракобесиях.

Pitiful orc 07.08.06 20:32

Цитата:

Интересно, а можно ли отсюда сделать вывод о том, что поклонники творчества Толкина - христиане?
Среди поклонников тв-ва Толкиена много и тех, кто позиционирует себя, как язычников. Но в большинстве своём они недолюбливают христиан и тяготеют ко толкиеновскому "злу", поэтому их не встретишь на форумах вроде этого.

Элиа 10.08.06 15:18

то Sergey Belyakov
Ну если так - тогда другое дело. Просто исходя из отзыва создалось впечатление, что это очередное "супер-пупер исследование" творчества Толкиена, претендующее на великое открытие, т.е. Я скажу вам то, что ещё никто не знает.

John 10.08.06 20:52

А Вы его почитайте - http://www.tolkien.spb.ru/ttt/echo.pdf
Вот и составите свое мнение.

С уважением.

Elven Gypsy 04.09.06 07:52

Цитата:

Pitiful orc пишет:
Среди поклонников тв-ва Толкиена много и тех, кто позиционирует себя, как язычников. Но в большинстве своём они недолюбливают христиан и тяготеют ко толкиеновскому "злу", поэтому их не встретишь на форумах вроде этого.
Все-таки это уже не поклонники Толкина. Он и "зло"-то свое не описывал подробно. Не потяготеешь, не домыслив и не исказив.

Анариэль Ровэн 04.09.06 11:39

Цитата:

Элиа пишет:
то Sergey Belyakov
Ну если так - тогда другое дело. Просто исходя из отзыва создалось впечатление, что это очередное "супер-пупер исследование" творчества Толкиена, претендующее на великое открытие, т.е. Я скажу вам то, что ещё никто не знает.

Вы знаете, очень многие люди не знают очевидного или предпочитают закрывать на него глаза. Много-много раз я общалась с людьми, которые с пеной у рта доказывали, что мир у Толкина - языческий.

Дм. Винoxoдов 04.09.06 22:10

Здравствуйте!

Цитата:

SB> Толкина примазывают к себе рериховцы, теософы...
Кстати о теософах. Вышла прикольная книжка: Роберт Элвуд "Поиски Фродо" (Ростов-на-Дону: "Феникс", 2006, 192 с.). Бонналь отдыхает (хотя главу 9 прочесть стоит IMHO).

Цитата:

Э> ...исходя из отзыва создалось впечатление, что это очередное "супер-пупер исследование" творчества Толкиена, претендующее на великое открытие...
Это исследование IMHO на самом деле, как Вы выражаетесь, "супер-пупер". Его провел весьма квалифицированный специалист. Причем, специалист не только в области теологии и истории церкви, но и в области толкинистики. Полагаю, что в России таких специалистов можно пересчитать по пальцам одной руки. Потому я бы посоветовал отнестись к рецензируемой книге с серьезностью, а к автору - с благодарностью, поскольку тот факт, что он согласился написать эту книгу, является IMHO большой удачей для нас, ибо человек он весьма занятой.

Цитата:

Анариэль> Много-много раз я общалась с людьми, которые с пеной у рта доказывали, что мир у Толкина - языческий.
Что, в общем-то, тоже не лишено оснований.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.