Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Вопрос: что для вас Мир Толкина? (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=542)

Elanor 28.03.03 14:18

Что для вас мир Толкина?
 
Я хочу спросить,что для вас Мир Толкина? Это параллельный или существовавший до нас мир? А может его нет и не было? Или есть ещё какие-нибудь варианты?Поделитесь...

Elanor 28.03.03 14:28

Я уверенна что всё это существовало...Или существует...Как другой мир,недоступный,пока,недоступный для нас.
Приятно думать,что всё, что было в нём может находиться рядом: Средиземье, Земноморье, Долина, Валинор...

ardann 01.04.03 16:21

Suilad,Elanor!
В моей жизни вот уже более 10 лет Арда-мир параллельный и виртуальный одновременно.Например,спрашивает меня брат:"А хоббиты на самом деле есть?"Отвечаю:"Ага,в Арде точно есть."Кстати,Долина очень даже рядом-Aiwe оттуда :))

ardann 03.04.03 16:26

P.S.На самом деле важно только то,ожил ли данный мир в твоей
душе или нет-если да,тогда он реален.И всегда с тобой.
Подробнее эта тема осуждалась на АнК,поищите еще там(вопрос
ОК-СЭ когда-то был на выставке).

Ириска 03.04.03 21:24

Re: Вопрос
 
Цитата:

Elanor пишет:
Я хочу спросить,что для вас Мир Толкина? Это параллельный или существовавший до нас мир? А может его нет и не было? Или есть ещё какие-нибудь варианты?Поделитесь...
Вообще-то когда-то дала себе зарок на подобные вопросы не отвечать, но в данном случае я его проигнорирую :)

Арда для меня - то же, что в дестве был мир из фильма "Лабиринт", или мир Тома Сойера, или Маугли... Так сказать "сказка не совсем для детей" (назвать себя взрослой я еще как-то не решаюсь. Ничего, все еще впереди :))). Можно долго распинаться на тему, что мир Сойера реальный, так как когда-то действительно существовал, а мир Лабиринта - нет, но в дестве это совершенно все равно.
Арда - не более чем фантазия одного человека, которая пришлась по душе миллионам других, и ни в какое "материальное" существование Арды я не верю. Что не мешает мне время от времени там отдыхать :). К понятию "отдыха" входит как рисовать "на тему", упражняться в квенья, так и просто валяться в саду и чисто, по-детски, мечтать. В такие моменты Арда для меня начинает жить.
Если все вышенаписанное ужать в одно предложение, то в материальной жизни Арды нет и не было, а в мечтах она реальна.
Так что вопрос можно переформулировать в:
Материальны ли мечты?...

P.S. Вопрос риторический :)

Annaritty 10.04.03 16:06

Толкиен...
 
Толкиен---он Толкиен и есть...Всё очень лично и индивидуально. Редко кому я рассказываю о своих чувствах, о том, что я толкиенистка---ещё реже. Многим людям трудно это понять. Я думаю, толкиенисты...люди немного странные. Мы неисправимые мечтатели, иногда ЭТОТ мир нам кажется скучным, а Средиземье---настоящим и близким. Как иногда я презираю приземлённых людей! Когда мне грустно ,обидно и некому пожаловаться, никто меня не поймёт,---я окунаюсь в мир Толкиена. Он не настоящий и не призрачный, он---в нас, в толкиенистах.
P.S.: это стихи Толкиена и мне они очень нпавятся. Кажется, на наши вопросы он частично ответил:

Вглядись:тропинка чуть видна,
Пророс терновник меж корней,
О, это праведных тропа,
Немногие идут по ней.

А вот---широкий торный путь,
Где на лугах блестит роса.
Но этот путь---стезя греха,
А не дорога в небеса.

А вот--- чудесная тропа
В холмах зелёной стороны.
Тот путь--- в эльфийскую страну,
Мы по нему идти должны.

Katherine Kinn 10.04.03 16:21

Это не стихи Толкина. Это отрывок из баллады о Томе из Эрсилдуна и королеве эльфов.

Annaritty 10.04.03 16:25

Хуже от этого не стало...
 
Может быть, может быть, но это очень хорошо отражает настроение. Во всяком случае.

Belay lenta 16.04.03 06:05

Я впервые здесь и мне немного не по себе (даже руки дрожат, по клавишам не попадаю)НО хочу сказать: Мир Толкиена - мир где толкиенутые люди отдыхают от серости нашего мира. вот.

Namary 19.04.03 16:31

А я не согласна с тем, что этот мир, такой уж серый, мне кажется, что тот, кто считает его таковым, сам и виноват в его серости. По моему мнению, книги фэнтэзи надо рассмаатривать, как нечто, способное сделать именно наш мир более красочнам

Каэлин Мэсод 22.04.03 03:58

Вопрос, конечно....
 
Цитата:

Elanor пишет:
Я уверенна что всё это существовало...Или существует...Как другой мир,недоступный,пока,недоступный для нас.
Приятно думать,что всё, что было в нём может находиться рядом: Средиземье, Земноморье, Долина, Валинор...

Оно, конечно, думать так приятно, но... Нильфгаард, например - воспоминание не из приятных. В отличие от Цинтры.
К глубокому сожалению, все перечисленное Вами - дело прошлое. Кстати, не исключено, что некоторые из местных обитателей - потомки и полукровки -0))).
Насчет Валинора - ну не знаю, возможно, он и существует до сих пор, но от Мира его отсекли качественно. Тахарид - тот точно еще существует, и Старый Дракон Илид смотрит за Миром и улыбается.
Вот...

Путник 22.04.03 05:24

Мир Толкиена и наш Мир - суть одно. Главное это понять. Можно руководствоваться старой философской идеей - человек не может вообразить то, чего нет в мире, потому что он часть этого мира(или проще - мечты обретают реальность).

Я научился жить в этом мире, потому что я хотел из него уйти - странно, не правда ли? Я научился видеть красоту и волшебство где угодно, даже в бензиновых пятнах на воде. Для меня мир Толкиена и наш соединились. Получается, мир Толкиена был всегда и возник при его сочинении Толкиеном. Такой хитрый дуализм.

Drizzt Do'Urden 22.04.03 16:56

А для меня мир Толкиена
 
- один из миров Хумгата. Не лучший и не худший. Кстати - даже, если он не существовал раньше - после того как многие поверили в него он стал реальным... Вот такая точка зрения моя как ФРАЙера.
А как глюколов скажу - меня на эту тему не особо глючило, но по тому, что было - даже если он есть(а он есть) - события войны за кольцо - в меру далекое прошлое

Alchere 22.04.03 17:19

А по-моему...
 
По-моему, мир Толкиена - это такой мир, где есть только ты, твои мечты и те существа, которых ты сам желаешь впустить. Если рядом с тобой есть существо, чьи мечты созвучны с твоими, то ничего лучше нельзя и желать. Потому что тогда даже этот самый серый и реальный мир превращается в Средиземье. Наяву. Если мечтаешь не один, то мечты словно материализуются... Тогда скромная лужайка около дома становится лесной поляной, каменные высотки становятся башнями и скалами, и ты уходишь. Это не просто мечты сентиментального существа. Это другая жизнь, в которую можно переходить, покидая ту, надоевшую.

P.S. Конечно, это что-то типа "потока сознания", но что поделаешь... :)

Annaritty 22.04.03 18:16

Валинор есть
 
Валинор существует. И Башня Ласточки тоже. И всё, что есть хорошего и плохого в мире фэнтази - всё можно найти. Надо увидеть. Если бы в первый год, как стала толкиенисткой, если бы тогда я не верила в то, что однажды и мне надлежит уйти в Серебристую Гавань, то не смогла бы спокойно жить.Для меня мир Толкиена - надежда. Я прекрасно понимаю, что этого не случится никогда, что звёзды не падают в ладони, что зелёные цветы я не найду. Знаю всё это. Ну и что? Лучше не задумываться и ничего не ломать.

Каэлин Мэсод 23.04.03 03:20

Точка не может быть неправильной...
 
Annaritty, пости, но Seidhe не вернутся... как не вернутся в этот мир Танцующие, ушедшие после Ультиматума. Как останутся здесь Растворенные. Ибо в миг, когда прозвучит Первое Слово - Мир прекратит свое существование.

Вообще же - каждый воспринимает окружающий мир по-своему. Правильнее сказать, каждый живет в своем собственном мире, который крутиться вокруг него. А вот уже из суммы и взаимодействия их складывается Мир "объективный".

Va'esse deiraedh aep eigean...

Ужасненько! -0)))

Belay lenta 23.04.03 05:16

Каждый видит окружающий мир по своему!Это факт.
Но многие видят (как я убедилась) его сквозь призму мира Толкиена и в этом нет ничего плохого, хотя и хорошего тоже нет...Просто люди так видят. И это их(тьфу, то есть наше!) право.

Mirnin 06.05.03 08:23

Пока мы _мечтаем_, так-или-иначе получаем Dream о Средиземьи - это виртуальный мир, в высшей степени реалистичный (благодаря мастерству Профессора).

Само Средиземье предполагалось как Миф, т.е. _гипотетическое_ прошлое_ нашего мира. Насчёт всякого мифа нельзя точно сказать, в чём он и насколько реален.

Например, миф о Трое породил множество научных изысканий, даже Трою саму нашли. Но, пала ли Троя, сомневались уже в Древней Греции :о)

А вот параллельным миром Арда быть не должна. Католическая Церковь осуждает ересь параллельных миров (афайк), и Толкиен не писал о параллельном мире (имхо).

Raisa 06.05.03 11:33

Тема перемещена из раздела "Вопросы и ответы"

Assidi 07.05.03 20:40

Я в последнее время стала считать так - какая разница, вторичным или параллельным этот мир назвать, главное, что он есть. Можно его почувствовать рядом с собой, можно общпться с персонажами оттуда, неважно придумываем мы их сами, или они действительно есть независимо от нас, главное - результат, а результаты у меня лично весьма обнадеживающие :)


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.