Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Немного о "Мельнице", Толкиене и всех, всех, всех... (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=4369)

Локи 20.11.05 22:22

Немного о "Мельнице", Толкиене и всех, всех, всех...
 
Некоторое время назад, многие из нас были свидетелями небольшой дискуссии развернувшейся в теме "Поздравления", вокруг присуждения группе «Мельница» - широко известной в «ролевой» среде, довольно престижной премии. Группа обрела более широкую известность и признание. В связи с этим, высказывались опасения, что это может «погубить ту группу, которую мы знаем и любим». Заставить ее переключиться на «попсовый» репертуар и т.д. (Маловероятно – ИМХО)
Хотелось бы рассмотреть этот вопрос шире. Речь пойдет не о какой-то отдельной музыкальной группе или писателе, а о ситуации в «целом».
Когда я читаю какую-то замечательную книгу, слушаю прекрасную музыку, смотрю кинофильм, любуюсь картиной, мне очень хочется поделиться с другими людьми тем счастьем, которое я испытываю при этом. Думаю, что большинство моих собеседников испытывают подобные чувства. Но вот ведь в чем проблема…. Стоит только возникнуть ситуации, когда книга писателя, или музыкальная группа (речь ПОКА идет только о книгах или группах «широко известных в узких кругах») становится по настоящему широко известна и мы начинаем испытывать дискомфорт. Довольно сильный дискомфорт, хотя, казалось бы: «живи и радуйся, сбылась мечта идиота!». В чем причина этого? В том, что мы беспокоимся о чужом творчестве? Так, как «сделать широко известным» фактически означает «профанировать». Группа переходит от некой «элитности» к широкой известности, а с широкой известностью мы не связываем ничего хорошего (и обычно, это верно :(). Как там, у Стругацких было сказано «о Хнойпеках и их любви ко всему прекрасному»? Это не снобизм… это, увы, реальное положение дел.
Или, может быть, нам становится неуютно от того, что разрушается нечто отделяющее нас от всех остальных? От «толпы» (в негативном смысле этого слова). До этого продолжить строку из книги или слова из песни могли только такие же безумцы как мы сами. Это своего рода служило визитной карточкой, системой опознания, позволяющей понять, что перед тобой «свой», такой же, как и ты…
И вот «сбылось». Некая книга стала известна всем (в основном благодаря фильму) и что же? В результате просмотра фильма каждый мнит себя знатоком Толкиена… (если про экранизацию говорят, что фильм снят по книге, то реально это означает что картина снята по 1, 14, 93,121 страницам книги. :)) (цитата из «Мира Фантастики»)
Если Вам есть, что сказать по этому поводу – прошу….поделитесь размышлениями. Думаю, что это будет интересно многим.

Julia Sun-spot 20.11.05 23:13

Тут я вижу даже не одну, а две проблемы:
1. Есть книга (фильм, музыкальный альбом, любое другое произведение искусства), которая сначала, в силу каких-либо причин,является достоянием узкого круга поклонников, а потом начинает приобретать широкую популярность. С Толкином это происходило уже, как минимум, два раза: первый раз, когда в середине 60-х в Америке было выпущено дешевое пиратское издание, и второй раз, совсем недавно, когда вышел фильм. Тут есть, конечно, и плюсы и минусы. Плюсы в том, что если и становится больше фанатов-дураков, которые млеют от душки-Леголаса, то становится больше и поклонников-умных людей, которые при узком распространении книги просто могли бы о ней не знать или она бы прошла мимо их внимания. Минусы в том, что на этом немедленно начинают делать деньги. Начинается назойливая реклама, дурацкие статьи в газетах, все это может отпугнуть хороших людей, которые этого не любят. (Сама знаю таких, которые из-за шумихи не хотели и слышать ничего о Толкине, а потом, все-таки прочитавши, говорили, как хорошо, что я прочитал. А ведь могли и не прочитать.) Но в общем и целом, ни книги Толкина, ни какие-то другие произведения искусства от широкого распространения не становятся ни лучше, ни хуже, шелуха постепенно слетит, а истинная сущность останется. Да и невозможно задержать распространение хорошей книги. Все то, что мы сейчас называем классической литературой, в свое время были популярными книгами (не всегда при жизни писателя, но такая стадия есть у любой книги, ставшей классической). И вообще, нельзя закрываться в узком кругу. Это грозит вырождением. Нужен приток свежей крови.

2. Есть некий писатель (композитор, режиссер и т.д.), который написав какую-то талантливую книгу, и не ожидая ничего особенного, вдруг приобретает бешеную популярность. На него сыпятся деньги, слава, различные премии. И тут уже все от него зависит - будет ли он продолжать в том же духе, даже если другие его книги не приобретут такую известность или начнет подстраиваться под чужие вкусы, чтобы не потерять славу и деньги. Такое вот испытание "медными трубами". Того же Толкина массовое признание совсем не испортило. С другой стороны, тут есть и еще одна проблема - даже если писатель не подстраивается под чужие вкусы, он все равно может потерять чувство меры, потому что любая его книга, даже слабая, принимается поклонниками на "ура". Но опять же, как и в первом случае, задерживать широкое распространение как-то искусственно не стоит. Пройдет испытание - хорошо, не пройдет -ну что же, значит оказался слабее, чем мы думали. Лично мне нравится, когда мой любимый писатель приобретает широкую популярность.

Melna Nakts 21.11.05 13:02

Мне кажется, что причина "дискомфорта" довольно проста. Очень больно и неприятно смотреть, как знание того, что ты любишь, будь то музыка, книга, картины превращается в дань моде.. Как люди, абсолютно чуждые этому, с видом знатоков рассуждают о таком родном и любимом тобой предмете.
Да и делиться радостью лично мне тоже хочется, но не со всеми.. Только с теми, кто, насколько я знаю, поимет музыку или книгу, и полюбит ее. А восторженно рассказывать о чем-то, раскрывать душу, и видеть в ответ в глазах человека равнодушие и скуку.. Увольте.

Но, тем не менее, пусть будет, как будет. Имхо, известность необходима для дальнейшего роста. Да, она может сломать и искалечить.. Но хочется верить в лучшее.

Кого-то, действительно может отпугнуть широкая известность и популярность, а кто-то, наоборот, впервые сможет сходить на концерт хорошей группы, купить интересную книгу..

Чёрная Пани 24.11.05 21:57

Понимаю. Я принципиально не люблю то, что в моде. И фильм "ВК" меня разочаровал.

Katherine Kinn 25.11.05 00:44

А если в моде хорошая вещь? И что, фильм вас разочаровал потому, что вошел в моду?

Тот же самый диктат моды, только со знаком минус - всем нравится, а мне из принципа не нравится. пусть все видят, какой я независимый человек. а на самом-то деле зависимый.

Локи 26.11.05 00:48

Katherine, безусловна права, демонстративное декларирование отрицание влияния моды (как мнения общества) на тебя любимого-(ую)свойственно определенному возрасту... :)) Все (в той или иной форме) через это прошли (или проходят). Взросление...:)
В конце концов (не смотря на то, что умственное развитие толпы равно (или чуть ниже) интеллекту среднего представителя собравшихся), толпе могут понравится и хорошие вещи. Это же не повод отказываться от них, демонстрируя свою «уникальность и непохожесть»? :) То есть, не все то, что нравится толпе – «плохо». А отрицать замечательные произведения чтобы этим отличаться от других… м-да…:)

Но это все - довольно просто. Меня больше интересует другое...
Почему мы испытываем то, что мы испытываем, когда то что было "нашим" становится доступным всем? Почему это происходит именно так? От чего зависят испытываемые нами чувства?
ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО – ИСПЫТЫВАТЬ СОЖАЛЕНИЕ в таких обстоятельствах….?
Помните, как там говорилось у Дюма в "трех мушкетерах"?
«"Non inutile est desiderium in oblatione", то есть: "Некоторое сожаление приличествует тому, кто приносит жертву Господу". - Остановитесь! -- вскричал иезуит. -- Остановитесь, этот текст граничит с ересью! Почти такое же положение имеется в "Augustinus", книге ересиарха Янсения, которая рано или поздно будет сожжена рукой палача.»

В чем-то это чем-то похоже с тем что чувствует поэт, писатель, художник, скульптор отдавая свое творение людям. Заранее, зная, что среди них найдутся не только те, кто попытаются понять (не факт, что поймут и примут!), но и «хнойпеки»… И тем не менее, он отдает свое творение.
Да, я знаю, написать «Властелин колец» дано не всем, но… дело ведь не в этом. Совсем не в этом!
Чего в нас больше – святого или грешного?

Finritel 26.11.05 20:09

пока только о "Мельнице"...
 
Даже не знаю, что сказать... Моя позиция насчет "Мельницы" не может быть объективна. Да, с одной стороны, я понимаю, что для группы важна популярность и всенародная любовь, что хорошо, когда большее количество людей вдруг начинает слушать дейсвительно качественную музыку, но... но не хватает у меня сил, чтобы справиться с какой-то ревностью, рождающейся во мне при мысли о том, что Мельницу крутят в магазинах для создания музыкального фона.
Отвечая на вопрос Локи: "Почему мы испытываем то, что мы испытываем, когда то что было "нашим" становится доступным всем?" , могу сказать насчет себя. Я знаю, почему испытываю эту ревность. Именно по той причине, что для кого-то увлечение Мельницой может стать лишь данью моде. Кто-то будет слушать, говорить, что это круто, но ни балрога не понимать в текстах песен - в тех прекрасных, неповторимых стихах (ИМХО, конечно) Хелависы, от некоторых строчек которых на глазах моих наворачиваются слезы, потому что они - в самое сердце.

Melna Nakts:
"Да и делиться радостью лично мне тоже хочется, но не со всеми.. Только с теми, кто, насколько я знаю, поимет музыку или книгу, и полюбит ее."
Вот-вот. Еще ни разу не рассказывала (и не собираюсь) о песнях "Мельницы" просто так, лишь бы рассказать. Делилась ими с людьми, которые еще этой музыки не слышали, как чем-то очень дорогим, близким, любимым, сокровенным... А если и не показывала этим людям всей глубины своих чувств к песням Мельнице, то, очень надеюсь, они сами это почувствовали.

Melna Nakts:
"А восторженно рассказывать о чем-то, раскрывать душу, и видеть в ответ в глазах человека равнодушие и скуку.."
А еще хуже - насмешку...

Локи:
"ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО – ИСПЫТЫВАТЬ СОЖАЛЕНИЕ в таких обстоятельствах….?"
Не знаю... Но испытываю.

Posadnik 26.11.05 20:26

Подкину вам еще одного ежа под седалище, осмысления для.

Возросшая популярность любого явления сразу же взрывает сообщество, сложившееся вокруг него. Если толкинисты до выхода первых идиотских статей об Эгладоре в начале 90-х и особенно фильма Пи Джея - гадкие утята, которые преодолеваали препятствия, чтобы найти собеседника - то теперь это общение не выцарапывается с боем, а становится необязательным развлечением - легко дающимся и легко бросаемым. То же самое с КСП, которым первым не повезло попасть в моду в 1987-88 гг., а позже - рок-культуре. Ролевики/толкинисты начала 90-х гораздо менее отчетливо делились на богатых жителей гостиниц и "безденежных донов" в Гайдар-сарае, и куда четче осознавали себя единым сообществом. И так далее.

Иначе говоря, популяризуя нечто, ты лишаешь его права становиться опознавательным знаком для своих. На звук знакомого только тебе слова прибегают "мелкие хищники, знающие наши пароли"(с), и делают свои дела, не испытывая пиетета перед тем, что вело тебя и не давало свихнуться в агрессивной среде. Популярность - это колокольный звон по пассионариям и звонок будильника для прагматиков субпассионариев, которые потягиваются и поднимают веки, в упор не видя тебя и твое дело. "Все олдовые хиппи давно умерли от передоза" - это о том же самом, но другими словами.

Иначе говоря - попав в расширяющееся сообщество, не опускайте рук - но на всякий случай ищите место для схрона, куда вы уползете зализывать раны, выдавленные "молодой шпаной, что сотрет нас с лица земли"(с)

Lomienna 27.11.05 14:08

Локи, иногда поделиться чем-то, что малоизвестно, но любимо мной мне тяжело. Но редко встречаются люди, которым отдаешь эту часть себя с легкостью и находишь ответ. Со многими людьми, настырно, как мне казалось "воровавшим" мои интересы, увлечения и с ними мою индивидуальность, я просто не общалась. Но один раз на тысячу встречаются люди, для которых не жалко, потому что им тоже есть что рассказать тебе. Такой замечательный человек учится со мной в одной группе. И мне хорошо, потому что есть с кем разделить радость;)

А за "Мельницу" мне очень обидно, ибо недавно один поклонник "творчества" Сергея Шнурова увидев у меня на столе "Дорогу сна" презрительно сморщился и сказал: "А, знаю таких! По ради вечно их крутят. Вокал еще ничего, а остальное - (непечатное слово)!"(с) Приятного мало.

Melna Nakts 28.11.05 11:02

Цитата:

А за "Мельницу" мне очень обидно..
Действительно, приятного мало.. Но, я не совсем поняла, почему вам в данном случае обидно за Мельницу? Обидно должно быть, имхо, за того человека, который: раз - не умеет цензурно и адекватно выражать свои мысли, два - просто не понимает.. и, наверное, никогда не поймет это самое "остальное"..
Среди моих знакомых есть люди, вполне приятные и замечательные, которые просто не разделяют моих увлечений. Они знают, что есть такая группа, слышали, но для них - "это не мое".. При этом никаких обоюдных обид или, еще хуже, насмешек. Просто мы разные.. Разве это так уж плохо что эти люди услышали, даже если их не задело за живое?

Lazarus 28.11.05 18:41

"Ах, какие мы избранные, ах, как жалко, что это быдло гопницкое лапает грязными лапами наше святое!"

Снобизм-с, господа. Разве вредит популярность Стингу? Или "Blackmore`s Night"? "Clannad" когда-то занимали верхние строчки британских чартов. И что? Хуже они все от этого стали?
Не надо путать своих собственных тараканов с божьим даром. Ревность и жадность - не самые замечательные человеческие чувства.

Melna Nakts 29.11.05 10:35

По поводу популярности "Blackmore`s Night" и др. - так ведь это мэтры, Мельница, в отличие от них, еще "маленькая", потому и волнения такие.. Вот годика через три, когда убедимся что все хорошо.. =)

И о ревности и жадности - вы о чем? О том, что не хочется делится с тем, кто тебя не поймет? Или о том, что обидно слышать любимую группу, песни которой "- в самое сердце" (с), в качестве "фона"?
Что в этом неправильного?

Lazarus 29.11.05 14:31

"Очень больно и неприятно смотреть, как знание того, что ты любишь, будь то музыка, книга, картины превращается в дань моде.. Как люди, абсолютно чуждые этому, с видом знатоков рассуждают о таком родном и любимом тобой предмете."

"Почему мы испытываем то, что мы испытываем, когда то что было "нашим" становится доступным всем? Почему это происходит именно так? От чего зависят испытываемые нами чувства?
ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО – ИСПЫТЫВАТЬ СОЖАЛЕНИЕ в таких обстоятельствах….?"


"А за "Мельницу" мне очень обидно, ибо недавно один поклонник "творчества" Сергея Шнурова...."

"но... но не хватает у меня сил, чтобы справиться с какой-то ревностью, рождающейся во мне при мысли о том, что Мельницу крутят в магазинах для создания музыкального фона."

Вот я о чём. Что это всё такое?

Определение сноба, на всякий случай:

"2. Человек, считающий себя носителем высшей интеллектуальности и изысканных вкусов"(с)Ожегов

Этим самым так от этого треда и веет. "Нельзя тиражировать "Мельницу", потому что идиоты-цивилы её не поймут и страшно надругаются". Чушь. Идиотов в околоролевой тусовке ровно такой же процент, как и везде.
От того, что придурок слышит "Мельницу" песни хуже не становятся. От того, что придурок читает Толкина, Толкин ничего не теряет. Теряют только сами придурки.

Насчёт мэтров. Да, когда Ритчи Блэкмор создавал "Blackmore`s Night" он уже был весьма и весьма популярен. Но это редкость. Обычно все начинают с нуля. И Стинг не всегда был Стингом и "Clannad" до попадания в чарты мало кто знал. И что из этого следует?

Julia Sun-spot 29.11.05 21:39

Цитата:

Lazarus пишет:
[I]Нельзя тиражировать "Мельницу", потому что идиоты-цивилы её не поймут и страшно надругаются". Чушь. Идиотов в околоролевой тусовке ровно такой же процент, как и везде.
От того, что придурок слышит "Мельницу" песни хуже не становятся. От того, что придурок читает Толкина, Толкин ничего не теряет. Теряют только сами придурки.


Полностью поддерживаю Вас, Lasarus. К счастью, Толкин достаточно распространен, так что сейчас стал доступен во всех, даже самых захолустных уголках. А вот "Мелница" нет. И очень жаль, поскольку мне такая музыка очень нравится, а купить ее у нас нет абсолютно никакой возможности. Хорошо жителям больших городов рассуждать, а нам что делать? А если бы не Интернет, так я бы о существовании такой музыки и вовсе бы не знала. Так что я всеми руками за широкое распространение. А уж испортится "Мельница" от популярности или нет - это будет проверка на прочность, прохождение через "медные трубы". Толкин эту проверку выдержал.

Melna Nakts 29.11.05 21:55

Цитата:

Вот я о чём. Что это всё такое?
Получается, что если кто-либо высказывает свою любовь к данной группе, он автоматически попадает в класс «носителей высшей интеллектуальности и т.д.»? =) Это не снобизм, это всего лишь опасения за будущее любимой группы. Будем надеяться, что неоправданные.

По поводу «цивилов». Я лично знаю нескольких, которые очень любят данную группу. К «приобщению» одной из них даже лично лапку приложила. =) Люди в восторге, только вот к толкиенизму это их ну никак не приблизило. Так что в речь идет скорее не о «цивилах» и «толкиенистах», а, как вы и сказали, в целом о, кхм, не очень умных людях. (имхо – вот это уже снобизм, с моей стороны, прямо по Ожегову)

Про разных людей. Безусловно. А от того, что подобный человек начнет «высказываться по поводу»? Да еще и с самым что ни на есть компетентным видом? И ведь, по закону мировой подлости, услышат именно его. Песни-то, действительно хуже от этого не станут.. А вот с остальным.. Действительно, будут "медные трубы". И чему быть, того не миновать.

PS/ А кто сказал, что первые поклонники Стинга не волновались о том, как переживет их любимый исполнитель новоприобретенную известность и популярность?

Dgared 29.11.05 23:46

Цитата:

Локи пишет:
Почему мы испытываем то, что мы испытываем, когда то что было "нашим" становится доступным всем? Почему это происходит именно так? От чего зависят испытываемые нами чувства?
Касательно любимых книг, фильмов - не испытываю. Пусть и другие посмотрят и порадуются. "Ревность" возникает из-за обыкновенной жадности и желания считать себя таким вот исключительным ("Вот какой я весь одухотворённый и элитарный эстет!"). Тут кто-то пришёл и сказал (и показал), что и "простые люди" имеют право "припасть к шедевру". А чувства такие зависят от воспитания и возраста, от способности делиться хорошим, от наличия/отсутствия душевной щедрости. Так я думаю. И не надо в падать в экзальтацию и растекаться белкой по сосне.

Dgared 30.11.05 00:02

Цитата:

Melna Nakts пишет:
Получается, что если кто-либо высказывает свою любовь к данной группе, он автоматически попадает в класс «носителей высшей интеллектуальности и т.д.»? =) Это не снобизм, это всего лишь опасения за будущее любимой группы.
А к чему они, эти опасения? Вот, скажем, если солист запил, барабанщик стал брокером, бас-гитарист с соло-гитаристом создали оджнополую семью и уехали на Ибицу, а пианист организовал собственную группу - вот это уже можно переживать. Вернее, уже можно не переживать. Объясните, пожалуйста, как на увлечённых, работящих, талантливых людях сказывается то, что их слушает не только десяток поклонников-ценителей, но и тысяча-другая "обычных" слушателей?

Цитата:

Про разных людей. Безусловно. А от того, что подобный человек начнет «высказываться по поводу»?
Пусть себе высказывается. Если глупость и дурь, то с каким бы умным видом не говорил - большого эффекта не будет. Вспомните про некоторые "рецензии" на "ВК", появлявшиеся при жизни Дж.Р.Р.Толкина.

Цитата:

А кто сказал, что первые поклонники Стинга не волновались о том, как переживет их любимый исполнитель новоприобретенную известность и популярность?
Поволновались - и хватит. Богат, успешен, и, видимо, доволен жизнью Стинг. И это очень хорошо.

Melna Nakts 01.12.05 12:56

Цитата:

Объясните, пожалуйста, как на увлечённых, работящих, талантливых людях сказывается то, что их слушает не только десяток поклонников-ценителей, но и тысяча-другая "обычных" слушателей?
Дело не в тысяче другой "обычных" слушателей. Да и, имхо, "обычных слушателей" не бывает. =) Просто с ростом популярности любой группы или произведения растет количество желающих, так сказать "засветиться" за их счет. Вот, например, в Каминном зале сейчас идет дискуссия о слеш-фанфиках. В случае с музыкальной группой это могут быть те же газетные статьи, хм, не самого высокого качества. (например, у Мельницы недавно произошли некоторые изменения в составе. Представляете, какой повод замечательный "грязными лапами" потрогать?) Большого эффекта может и не будет, а все равно неприятно..

Все вышесказанное - всего лишь мои предположения о том "чего боимся".
А так - пусть растет, цветет, и пусть все неприятности им будут нипочем!

Dgared 01.12.05 13:25

Цитата:

Melna Nakts пишет:
Дело не в тысяче другой "обычных" слушателей. Да и, имхо, "обычных слушателей" не бывает. =)
Не зря же я в кавычках это написал.
А "в лучах чужой, бессмертной, славы погреться каждый не дурак"(с), правда, количество этих "каждых" не столь велико. Есть и те, кто слушает, смотрит, читает и не гонится за модным, радуется успеху любимых писателей, актёров, музыкантов. А масс-культура - она и есть масс-культура. Зависит от того, какова "масса" по своей сути.

Локи 04.12.05 07:03

Честно говоря, я хотел поговорить вовсе не о снобизме (который, в той или иной форме, есть, у каждого), но о природе внутреннего мира человека… Впрочем, кому – что, ближе…

Лучше всех меня, кажется, поняли Посадник (вскрывший основополагающие мотивы точки видения «старых» толкинистов) и Финритель – за что, им, огромная благодарность. :)

«А чувства такие зависят от воспитания и возраста, от способности делиться хорошим, от наличия/отсутствия душевной щедрости.»
Dgared, неплохо сказано! :)


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.