Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Афиша и реклама (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Иллюстрированная Биография Толкиена в "Архивах Средиземья" (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=4805)

Daereth 13.06.06 22:47

Иллюстрированная Биография Толкиена в "Архивах Средиземья"
 
Привет всем!
На сайте "Архивы Средиземья" открылся новый раздел под названием Eagle and Child ("Орел и дитя", по названию паба, где собирались за кружкой эля Толкиен с друзьями). Раздел посвящен биографии Толкиена. Конечно, сейчас там размещена еще не вся информация, но мы приглашаем вас оценить имеющуюся - и дизайн. :)

John 14.06.06 18:20

Даэрет, Вы можете также пользоваться, для указания источника Толкиновских текстов сайтом www.completejrrt.tv

С уважением.

Крисс 14.06.06 18:48

Оценила дизайн.

Сделано "на коленке" (т.е быстро) без учета особенностей разных броузеров, стили если и есть то совершенно не затронули менюшку, фреймы - зло, а страница растянулась вширь за пределы экрана.

Что понравилось: баннеры, цветовая гамма (кроме меню - этот рыжий тут совсем не к месту, подошел бы больше теплые песочные оттенки).

Надо бы поправить: ссылки на форум, гесту и другие открываются в новом окне без спросу (надо - сама открою), непонятно зачем основная страница загнана в фрейм.

В общем, такое резюме. Это не наезд ни в коем случае, всего лишь взгляд со стороны.
Немного нужно постаратся и доделать ;)

Daereth 14.06.06 21:44

John, спасибо, но что это?

Крисс, благодарна Вам за обстоятельный отзыв, поэтому и отвечу по порядку. Видимо, Вы попали на сайт как раз тогда, когда я испробовала на нем одну новинку. Новинка не удалась, и горизонтальной прокрутки теперь не нужно. Попробуйте еще раз - ручаюсь, фреймы уже вовсе не плохи :) Они были нужны потому, что меню - это пример Java Script, который размещается по горизонтальным и верт. координатам - то есть, по пикселям. Можете представить себе в разных броузерах :) Как раз фреймы и есть попытка подстроиться под разные разрешения. Насчет цвета меню - Вы правы, можно и светлее сделать.

Lazarus 14.06.06 22:53

Дизайн стал ИМХО лучше чем был. Приятнее.
Только что там за странный младенец в когтях орла?

Крисс 14.06.06 23:04

Обновила страницу, и все же горизонтальная прокрутка. Я сделала скриншот того как отображается сайт у меня в Огнелисе:

Скриншот на 60 кб

Daereth 14.06.06 23:05

:))))
Это и есть эмблема паба, в котором собиралась компания ДжРРТ, назывался он "Орел и Дитя". Эмблема не выдуманная, см.

http://en.wikipedia.org/wiki/The_Eagle_and_Child

Daereth 14.06.06 23:11

Крисс, очень странно! И это - полностью развернутое окно броузера? Без панелей? Хмм...

Крисс 14.06.06 23:25

Цитата:

Daereth пишет:
Крисс, очень странно! И это - полностью развернутое окно броузера? Без панелей? Хмм...
Просто окно броузера.
Заметьте, как мало процентов всей страницы занимает собственно информация! Не лучше ли разместить ее по-человечески на странице?

И шрифт в меню все-таки стилем прописать было бы хорошо.

В общем если будут трудности - обращайтесь!

Lazarus 14.06.06 23:31

Кстати, у меня в Опере всё также, как на скриншоте Крисс, только ещё уже.

John 15.06.06 07:04

Цитата:

Daereth пишет:
John, спасибо, но что это?

Cм. тему "Весь Толкин в Интернете" здесь

Бодигрим Пивосоc 15.06.06 14:27

Горизонтальная полоса прокрутки есть. Opera 9 beta 2.

Раздражает слишком яркий оранжевый цвет меню на фоне более спокойного фона остальной страницы. Не нравится использование iframe - при наличии полосы прокрутки у всей страницы, крутить поплавок еще и в нем не считаю разумным.

Плох "типа колонтитул" (BD14711_.gif). Нехорошо смотрятся звездочки в ***COPYRIGHT NOTICE***.

Остальное - хорошо. Улыбка.

Цитата:

Попробуйте еще раз - ручаюсь, фреймы уже вовсе не плохи :) Они были нужны потому, что меню - это пример Java Script, который размещается по горизонтальным и верт. координатам - то есть, по пикселям. Можете представить себе в разных броузерах :) Как раз фреймы и есть попытка подстроиться под разные разрешения.
Простите, но это от неумения использовать CSS. Ни фреймы, ни жуткий JavaScript для обеспечения работы меню не нужны. Подробнее - пишите приватки.

Daereth 16.06.06 01:14

Уфф, все. Исправила. Нет горизонтальной прокрутки. просто я считала под другое разрешение.... и менюшка приятней выглядит. Так, того и гляди, и до контента дело дойдет :)

Скарапея 16.06.06 08:57

Но прокрутка внутри рамки осталась. Зачем она?
Согласна с Бодигримом насчет невнятного колонтитула. Почему "добро пожаловать" в скобках?

И вот этот пассаж "...посвященном на этот раз не столько особенностям великолепного Средиземья, сколько жизни и творчеству человека..." походит на машинный перевод.
"Не столько" - но все-таки посвящен "особенностям Средиземья"?

И лучше сразу убрать слово "новый" из описания раздела, оптому что через полгода вы забудете это сделать, и он так и будет вечно оставаться "новым".

Кстати, горизонтальная прокрутка есть и в остальных разделах. И при переходе в них слева остается менюшка "Орла и дитя".

Gershwin 16.06.06 16:53

А мне дизайн понравился. Светлый и оригинальный. Только блок текста немножко измените, чтобы окончания слов не скрывались полосой прокрутки.
Браузер: Opera 9 build 8414

Крисс 16.06.06 17:00

В новом варианте гораздо лучше!

Остались пустяки - прописать красивый шрифт (покрупнее) для менюшки, ну и контент, разумеется ;)

Good luck!

Daereth 17.06.06 14:49

Друзья, я решила быть перфекционисткой и решить проблему по старинке... уж больно красиво с большим разрешением!

http://www.daereth.net/biography/tolk/pre.htm

И фотографий еще добавила...

Lazarus 17.06.06 15:24

А почему нет разрешения 800 на 600?

Daereth 17.06.06 15:35

В принципе потому, что оно встречается не так часто. Все-таки покупают 15-ти и 17-дюймовые, а там разрешения такие

Бодигрим Пивосоc 17.06.06 16:36

Цитата:

В принципе потому, что оно встречается не так часто. Все-таки покупают 15-ти и 17-дюймовые, а там разрешения такие
Как раз на 15-ти дюймовом мониторе обычно используют 800х600. 1024х768 на них мелковато.
Цитата:

Друзья, я решила быть перфекционисткой и решить проблему по старинке
ИМХО, это не перфекционизм, а лень. Знаете, очень интересно наблюдать на экране КПК "Для Вашего удобства выберите наиболее подходящее для Вас разрешение: [1024x768][1280x1024]". Вы вот какое рекомендуете выбирать? Я уже не говорю о мобильных телефонах и прочих устройствах. Или просто о развернутом не на всю ширину экрана окне браузера.

Ну, если есть нормальные, стандартизированные технологии - почему надо использовать не их, а делать как в прошлом веке? Вы ведь не делаете две разных версии сайта: под IE и под Netscape. И не делаете по версии на каждую из кодировок. Хотя в не столь далекие времена приходилось делать именно так. Так почему же Вы делаете две версии сайта для разных разрешений экрана?

Наконец, как человек, занимающийся версткой для сети, просто хочу посоветовать ценить свое время. Вам будет интересно через год-два добавлять еще одну версию всех страниц для разрешения экрана 1600х1200? Или вносить синхронные изменений в обе (а в будущем - 3-4) версии страницы?


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.