Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Гарцующий Пончик (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Нервные Эльфы не восстанавливаются... (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=1310)

Ити 14.10.03 07:04

У меня прокол подобный случился на ... химии. Надо было перечислить актинойды. Начинаю: к актинойдам относятся: актиний, Торин... Слава богу, никто не заметил, во что я превратила элемент торий.

Sunstorm 29.11.03 18:54

Я с сегодняшнего дня точно нервный эльф.Все началось с того,что две недели назад англичанка дала задание прочесть любое произведение английского автора,не меньше десяти листов.Что я взяла-понятно.Но ладно бы я рассказала только тот кусочек,который читала,так нет же! Кто-то из наших умников ляпнул,что ВК-книжка мягко говоря,длинная, и англичанка попросила подробнее раскрыть ее содержание.У меня зачет на носу,так что я решила выпендриться.В итоге я всю оставшуюся пару(час двадцать минут!) на своем ломанном английском произношении толкала речь о том,кто такой Фродо,куда он пошел,и что из этого вышло. Короче содержание в вольном изложении,приближенное к оригиналу.К концу пары англичанка загрузилась полностью,так что даже домашнее задание забыла дать.Теперь меня треть группы считает сумасшедшей, пара человек,которые оказались тоже толкинутыми,ведут себя по принципу "мы одной крови",остальные стоят в очереди за книжкой:)
P.S.А еще нам по истории что-то про Гиммлера втирали...

Гилраен 03.12.03 15:20

Ещё одна....
 
А буквально на днях одна из моих учениц выдумала новое вещество - "фродоводород"...Ни физические, ни химические свойства этого вещества ещё не изучены. Известно только, что оно газообразное...:)

Ити 06.12.03 11:04

На Истории я придумала второе имя древнеславянскому богу подсземного мира, Симарглу. Правильно, угадали, я назвала его Смеагорлом! Что дальше? Намо-метры, наверное...

Hunter 17.12.03 20:34

ААааа!
Извините вырвалось!
Ити, какой же энто бог подземного мира то???
Я почему то всегда считал что Симаргл, всё больше по посевам, по хозяйству, практикует:))
В виде собаки с крыльями он был, и защищал людей, от всяких напастей и пакостей!
А подземного бога я у них тока Ящера знаю вот!

Хотя тоже в докладе по истории именно Смеагорлом обозвал:))
А ещё на литературе, у меня куча долгов была по стихам, так я рассказал стихи из произведений
Профессора, и несколько стихов с этого сайта (конечно же с упоминанием кто является автором),
за что и спасибо...

Хантер

Ити 18.12.03 06:47

Hunter , возможно мы с Вами говорим о разных временах. Дело в том, что у наших предков, впрочем как и у многих других, божества постепенно меняли "зону влиния".

Hunter 18.12.03 18:49

Ити, возможно и о разных:)
Возможно и "зона влияния" изменилась...
Хотя просто возможно кто-то поверхностно знаком с этим вопросом:)
Если честно, сложившаяся в научной литературе ситуация в отношении божества
Семаргла неоднозначна.
Имеется множество теорий и гипотез (по некоторым из них действительно
Симаргл (сима или симан - граница; ракха - страж, покровитель;
кала - Яма, бог смерти) пограничный страж Яма), но в самых распространённых
это именно бог защищающий посевы. (например К.В. Тревел)
Хотя и с работами других историков знаком.
Думаю, если Вы посмотрите в инете, то, наверное, сможете найти по этой
теме множество материалов.
Например, работы таких людей - А.С. Фаминцын, В.Н. Топоров, М.Е. Соколов Л. Леже и др.
Упоминание о Симаргле имеются также в ПВЛ и "Слове некоего христолюбца
и ревнителя по правой вере".

Думаю, дальнейший спор не приведёт ни к чему:) Тем более это не по теме
данного форума, вследствие чего прошу у Хранителей и участников форума
прощения за это отступление от темы :-)
Хантер

Эридэль 15.01.04 23:21

А у нас в школах кой каких Профессора в программу поставили, в пятые классы. Да и в Универе проходим, на третьем курсе, правда почему-то в Детской Литературе, Силь, и в Детской... Я предвкушаю следующий симестр и со мной на лекцию собираются пойти еще половина Истфака, мне жалко препода, прикинте, почти вся аудитория Толкинутых, а ты читаешь лекцию про Толкина, да еще не являешся спецом, и из-за этого тебя на всяких мелочах ловят и перебивают...

Alchere 17.01.04 21:29

Целая аудитория толкинутых? Боже, какая прелесть! Завидую... :))
А у нас по-другому: недавно на инглише дочитали "Хоббита" (это я целых два месяца на инглиш ходила, как на праздник), и из всей группы толкинутая я одна... Препод, значит, говорит, а перед ним на первой парте сидит мрачное существо и перебивает его на каждом слове... :))

Sunstorm 17.01.04 21:43

Мррр:)Было,было у нас такое,в школе еще было,да-ссс,моя прелесссть:)
На инглише читали,переводили,перессказывали,аудирование писали,и все про Морию.Тока у нас толкинистов было больше,почти половина нассс:)
(мы за урок до этого гоблинский перевод "БК" смотрели на информатике)
Пол-класса млело,половина парилась с переводом,а один доказывал англичанке,что все было совсем не так,и вообще эта адаптированная версия гашеная какая-то:)

Alchere 17.01.04 22:12

А я когда пришла первого сентября в универ на первый курс, сразу сказала преподу-англисту: "Через полгода вся группа заговорит на архаическом английском" (при том, что больше половины из них вообще тогда на инглише общались весьма затруднённо. А на архаике я одна общалась... :) ). И что же? Принесла я им "Хоббита". Прочитали. Понравилось. Теперь ВСЕ говорят на архаике. :))

Rock'L'Rond 19.01.04 15:26

А как вам понравится такое: рассказывая один стих, я умудрилась вместо слова "свет" впихнуть имя "Смит" - вот до чего доводит ночной просмотр Матрицы, дорогие мои :)

Эридэль 20.01.04 20:32

Не, у нас в универе толкинутых было, но не очень много... сперва...
Зато в этот год на первый курс истфака в одну и ту же группу пришло сразу 15, причем все неофиты. Так ВУЗ просто преобразился, недавно иду по коридору, а они там Стенка на стенку устраивают...

IdlF 24.01.04 11:36

Всем здравствуйте.

А мне сильно повезло - у меня в группе ведет препод толкинутый на всю голову. Я ему в эту сессию экзамен по ВК сдала, пятерку получила да еще и всю оставшуюся группу до чертиков напугала. Хороший у нас с ним получился разговор, душевный, на два часа... Потом он вспомни об остатках группы... Мне пришлось спешно ретироваться, а то у некоторых сокурсников было нехорошее желание разобрать меня на запчасти.

А еще, помнится, я на немецком пыталась об'яснять, кто такие Валары.
Уже не помню, с чег разговор начинался, но было очень весело.

Erfarot 24.01.04 12:32

Жаль, что не присутствовал при сем хотя мичманом. :-))) Мои студентки вечно пытаются пообщаться со мной на темы Толкиена, причем исключительно по-немецки. Притом сами не толкинутые - просто подлизываются. :-)))

IdlF 25.01.04 09:28

Erfarot, к тебе подлизываются, а я даже не пыталась. Спросили и начала отвечать, а пара-то была по немецкому. Хотя я этот язык знаю не очень хорошо, предпочитаю французский.
И вообще, я свою группу уже два с половиной года толкинуть пытаюсь. Недавно умудрилась ВК пересказать за 15 минут. Зато теперь задают меньше глупых вопросов.

ANte 25.01.04 15:02

Да, какие воспоминания у меня связаны со школой и ВК...
Зададут, бывает, написать связный текст и употребить в нем слова определенного типа. Маленькое тренировочное задание.
Уххх! Как учительница, бедная, стонала от меня и моих описаний того, как орки мучили эльфа... Зато одноклассницы зачитывались! Но... никто не толкинулся. А в универе мне уже не до того стало. Нашла еще нескольких любителей - и ладно!

Alchere 25.01.04 20:29

Цитата:

ANte пишет:
Зададут, бывает, написать связный текст и употребить в нем слова определенного типа. Маленькое тренировочное задание.
Уххх! Как учительница, бедная, стонала от меня и моих описаний того, как орки мучили эльфа... Зато одноклассницы зачитывались!

А что ж там такого страшного было, а? :)))

А я в первый же день учёбы в универе, когда велели написать "сочинение по ощущениям" под какую-то медленную музыку, взяла и накатала здоровенный и плющный стих про Феанора... Препод забодался его читать, но пятёрку ставить пришлось... :))

IdlF 27.01.04 10:18

Нам как-то тоже задали написать короткий рассказ с определенными словами... слова - названия животных и птиц на английском. Среди них был лебедь. Потом пришлось об'яснять, что такое Альквалонде, почему эти лебеди не птицы и при чем здесь корабли. Пробовала подсунуть "Сильм"... не берет. Пришлось ограничиться кратким пересказом.

Каленмир 28.03.04 13:45

такие колизии - сплошь и рядом. И у меня их было много, но припоминаю сейчас только одну. Когда-то в школе проходили мы историю античных государств, и мне выпало счастье отвечать по ней... Вышла я, начала неторопливо и вдумчиво рассказывать, но ни разу не произнесла без запинки "Средиземноморье". Было примерно так: "Средизем...номорье", Средиземь - ой, простите! - номорье"


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.