Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Лингвистический факультет (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=56)
-   -   О числах (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=243)

Элеанна 06.02.03 18:34

О числах
 
Подскажите, пожалуйста:
1. В каком порядке читаются разряды чисел? Если читать слева направо, учитывая, что старшие разряды пишутся правее, тогда, например, 15 и 50 на слух неразличимы:
15 = пять (и) десять = _lempe” cainen_;
50 = пятью десять = _lempe”-cainen_.
Может быть:
15 = _cainen lempe”_;
50 = _lempe”-cainen_;
55 = _lempe”-cainen lempe”_ и т.д.
2. _Minque”_ и _rasta_ используются только в 12-ричной системе счисления (12-base), а в 10-base это будет:
_cainen mine”_ (или _mine” cainen_);
_cainen atta_ (или _atta cainen_)?
3. «Круглыми числами» для 10-base являются 10 (_cainen_), 100 (_harma_) и 1000 (?); для 12-base: 12 (_rasta_), 144 (_tuxa_) и 1728 = 144*12 (_mence”_)? Последние два взяты с Elfling`а.
4. А как будет на квэнья «ноль»? Я встречала только _u:qua_ = nothing.
5. Правильно ли я записываю числа: например, «1000», но в 12-base:
1000 = 6(B)4 или в обратном порядке 4(B)6 = canta-minque”-enque”.
Заранее спасибо :)

Элеанна 12.02.03 04:29

Lambengolmor!
Неужели вам нечего сказать по поводу квэнийских чисел?! Или я спрашиваю об очевидных вещах? Для меня это важно, и я прошу помочь разобраться.

Katherine Kinn 12.02.03 13:14

Просто о числах очень мало известно, поэтому и каких-то достоверных правил нет.

Келебрин 12.02.03 17:14

Я не lambengolmo но попробую...
 
2.Они и в десятеричной так и будут.Сравните eleven и twelve в английском elf и zwoelf в немецком elf и twaalf в голландском - они все образуются не так как последующие хотя сами страны используют обычное счисление.
3.А в чём здесь вопрос?Если насчёт десятеричной тысячи то не знаю - не встречал но вполне вероятно что это число с 1728 перешло и на 1000(в Синдарине meneg переводится как "thousand")Но это ИМХО.
Кроме того 12 (как вариант) yunquё(известно два праэльфийских стема - rasat и yunug - для обозначения этого числительного) а 10 - quainё.
4.Я тоже!А кое-где пишут что обозначение для нуля вообще неизвестно.
5.Пишете да а вот что касается буквенного представления если честно сам не знаю.Скажем в Quenya Numbers 2.3 (http://www.elvish.org/gwaith/news.htm#quenyanumbers) тысяча представлена как
canta (ar) minqueraxa enquetuxa.(через 12).Через 10 ВОЗМОЖНО (другое ИМХО) что cainen+harma - но это слишком "европоязычный" вариант.
Что касается первого - это интересно.Постараюсь написать куда -нибудь в "компетентные органы"...

Элеанна 15.02.03 06:41

Спасибо
 
Келебрин, когда "компетентные органы" поделятся знанием, вы сообщите нам о результатах? Вопрос риторический. :)

Mirnin 17.02.03 07:53

Насчёт нуля же можно сказать так...
 
Что число нуль было придумано лишь арабами афайк. У основателей математики, т.е. у египтян, греков etc. нуля не было. Как не было нуля, видимо, у доисторических племён. Понятие "ничего" было. "Нуля" - нет (также и в латинских цифрах).
Хотя, я не знаю, была ли руна, означавшая "нуль" в квенья.

Элеанна 17.02.03 18:33

Mirnin, в том-то и вопрос, что знак для нуля есть :)

Mirnin 18.02.03 19:06

Знак есть... а слово неизвестно? Ничего не понимаю.

Келебрин 23.02.03 18:38

Ответ "компетентных органов"
 
...а именнно автора QuenyaNumbers Alex'а Grigny de Castro.(в моём переводе)
"Мы знаем об этом очень мало но предполагалось использовать "ar":lempe ar cainen. Также важно ударение:у lempecainen один ударный слог ai тогда как у lempe cainen два ударных слога и есть пауза между словами."
В первом случае полагаю имелось в виду 15.Воть.А вообще...побольше бы таких вопросов - хорошо бы было на Лингвистическом факультете :-)))

Edricson 23.02.03 20:52

Местные компетентные органы выходят на связь
 
Цитата:

Келебрин пишет:
Также важно ударение:у lempecainen один ударный слог ai тогда как у lempe cainen два ударных слога и есть пауза между словами."
Маленькая поправка: в lempecainen тоже два ударения, но первое отличается более низким тоном.

Цитата:

А вообще...побольше бы таких вопросов - хорошо бы было на Лингвистическом факультете :-)))
Да уж побольше бы всяких вопросов... ;)

Келебрин 24.02.03 10:02

Ну тут уж "за что купил за то и продаю":-)
Я же не компетентный орган - к тому же не лингвист и в Квенье вовсе не разбираюсь.Однако других напрягать люблю :-))
Тогда задаю вопрос:прав ли я буду если произнесу 25 как taphae leben(Кстати - чисто теоретически:вызывали ли дифтонги мутацию?) а 115 как haran pae-a-leben или здесь должен быть какой-то иной порядок слов?

Элеанна 25.02.03 04:49

Спасибо
 
Цитата:

"Побольше бы всяких вопросов"

Yello! Nauvan maquetele ai aavalle (uunauvalle?) lala. ;)
Я хотела сказать, что [с удовольствием] буду спрашивать, если вы не станете смеяться. У меня мало практики, поэтому квэнийские фразы иногда хромают :) Если продолжить тему чисел, тогда:
1. Первый = _yessea_, второй = _attea_, третий = _neldea_ etc?
2. Как будет на квэнья «одного, двух, трех etc»?
3. В чем разница между словами _unote, unotea, uunootime, avanoote, iltasinwa_?

Edricson 25.02.03 23:22

Цитата:

Келебрин пишет:
(Кстати - чисто теоретически:вызывали ли дифтонги мутацию?)
Смотря какие.

Цитата:

а 115 как haran pae-a-leben или здесь должен быть какой-то иной порядок слов?
Не знаю. У Профессора по этому поводу ничего нет, а по поводу предположений - это не ко мне...

Келебрин 27.02.03 11:46

А какие вызывали?Но я так понял что ae нет - а ui?Насколько я понял они чаще всего на конце слов встречались...
Цитата:

У Профессора по этому поводу ничего нет, а по поводу предположений - это не ко мне...
А к кому?;-)

Edricson 27.02.03 22:07

Цитата:

Келебрин пишет:
А какие вызывали?Но я так понял что ae нет - а ui?Насколько я понял они чаще всего на конце слов встречались...
М? А какого рода мутации у нас зависят от качества последнего звука? Я чего-то "не вкуриваю" (с) Айвэ.

Цитата:

А к кому?;-)
На эльфлинг.

Келебрин 28.02.03 11:38

Мдя - я сам не очень понял что спросил:-)
И не очень тогда понял ваши слова "Смотря какие"...
Теоретически возможно что некоторые мутации отчасти зависели(жидкая):
"It occurs in nouns following the preposition or 'above' _and other prepositions ending with liquids -l and -r_: "но я не то имел в виду:просто среди перечисленных предлогов вызывающих мутацию нет ни одного оканчивающегося на дифтонг а словосочетаний в которых должна происходить лениция и опять же со словами оканчивающимися на дифтонг я мне кажется никогда не встречал(по крайней мере не могу припомнить в силу крайней ограниченности словарного запаса).Вот я и засомневался.:-)
Прошу прощение если вновь непонятно написал:-)

Edricson 28.02.03 20:04

Ну что, поехали?
 
Во-первых, никакой жидкой мутации у Толкина нет. Её целиком придумал Хэльге. Да, и liquid в смысле "l либо r" переводится как "плавный" ;-)

А я имел в виду, что мутация - это уже грамматический процесс, а не фонетический, так что то, что может быть дифтонгом на синхронном фонетическом уровне, диахронически таким не будет.

Тут я в основном имею в виду дифтонго ai/ei перед th, ведь он происходит из e + k/g + t, ср. taith < teith < tekt-, кв. tehta < tekt&acirc;. Поэтому если бы был какой-нибудь предлог типа ag/ai, он бы лениции не вызывал.

Надеюсь, я понятно объясняю, а то в универе сумасшествие, я вообще неживой...


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.