Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Лингвистический факультет (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Вопрос о правилах записи (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=50)

R2R 19.01.03 16:40

Вопрос о правилах записи
 
Сабж. Уважаемый Хранитель, есть ли здесь какой-то стандарт обозначения разных затейливых символов, которые отсутствуют в КОИ-8, но иной раз нужны для записи эльфийских слов? Типа "а с крышечкой" и прочих умляутов?

Katherine Kinn 19.01.03 16:50

Я полагаю, что в тех случаях, когда это действительно нужно, можно писать вот так: Annu^n, Anadu'ne, то есть ставить нужный значок после гласной.

Edricson 19.01.03 16:54

Где? В HTML?

Здесь я написал, как они отображаются на страницах раздела. Коды для интересующих нас символов довольно простые:

&Accc;

A - это нужная буква, прописная или строчная.
ccc - это потребный диакритик - circ (циркумфлекс), acute (акут), uml - диереза. Для y-циркумфлекса, которое нужно в синдарине, вводится & #375;. Как я только что выяснил экспериментальным путём, этот способ работает и тут. Сейчас я введу & Acirc; (без пробела) - Â.

В простом тексте можно использовать старое доброе удвоение или апостроф - a', a^.

Katherine Kinn 19.01.03 16:57

Эдриксон, здесь не работает HTML, поэтому способ, примененный в статьях Школы Румиля, здесь непригоден.

И я настоятельно советую не использовать удвоение гласных - трудно читать и искать по словарям.

Диакритика нужна в считанных темах - когда речь идет об этимологиях и ударениях.

Edricson 19.01.03 16:59

Как видим, работает. Я тоже думал, что не работает - ан нет...

Впрочем, если найдутся настолько принципиальные люди, что будут везде ставить долготы - это будет головная боль людей, не так ли?:)

Katherine Kinn 19.01.03 23:01

Эдриксон, тогда сделайте таблицу соответствия знаков и кодов и откройте новый тред с названием "Диакритика и запись" (или что-то в этом духе). Мы его закрепим в начале форума, чтобы все его видели всегда в одном и том же месте.

Edricson 20.01.03 00:31

ОК
 
Сделаю завтра

Kagero 20.01.03 09:21

Эдриксон, а потом я захочу сохранить себе на память какой-то текст в формате plain...
 
А там будет acutelda или orneuml. Во всех моих словарях, скачанных с Ардаламбиона - вот такая чача. Оно нам надо?

R2R 20.01.03 10:03

Цитата:

Edricson пишет:
Впрочем, если найдутся настолько принципиальные люди, что будут везде ставить долготы - это будет головная боль людей, не так ли?:)
Дело в чём. Если долготы не ставить, то и привыкаешь их не ставить. А от этого зачастую ударение зависит. То есть, тому, кто написал, может быть и понятно, что там подразумевался долгий гласный. А получайник вроде меня прочитает и решит, что там краткий звук. Оно как-то не очень хорошо.

Edricson 20.01.03 11:43

Re: Эдриксон, а потом я захочу сохранить себе на память какой-то текст в формате plain...
 
Цитата:

Kagero пишет:
А там будет acutelda или orneuml. Во всех моих словарях, скачанных с Ардаламбиона - вот такая чача. Оно нам надо?
А зачем его сохранять в plain? Долгота есть вещь дейтсвительно принципиальная. У меня есть вордлисты, составленные Эпплъярдом, как раз в plain-text'е. Ну так это выглядит ужасно. Там он испольузет удвоение и утроение. Это нечитаемо.

Для сохранения в текстовом формате есть не такой уж сложный способ - сохранить html-файл и открыть его в ворде. Очень способствует.

Да, собственно, при сохранении в plain-text'e документа с русскими буквами, диакритика, вбитая напрямую, будет показана именно как русские буквы. Там маленькая страница кодировок. Будет у вас Namбriл.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.