Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Темная сторона толкиенизма;) (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=5870)

Нулла 14.04.08 21:38

Темная сторона толкиенизма;)
 
Сколько не читаю я статей о толкиенистах, практически везде нахожу одно и то же: дескать, кто-то с парашютом прыгает,кто-то...(еще что-нибудь наподобие), ну а кто-то занимается ролевыми играми. И ничто меня так не бесит, как эта фраза! Ужели толкиенистские полевки сравнимы со всякими там "цивильными" развлечениями?..
Мне кажется, что чем-то неуловимо отличается толкиенизм от прочих увлечений:)Есть в нем что-то такое... А как словами выразить, не знаю.
Всех, кто меня понял, и кому не лень, прошу высказаться.) Есть согласные со мной нелюбители отвратной фразы?

Форве 14.04.08 23:27

to Нулла: Извините,но Вы, по моему, путаете РИ и Толкиенизм, игр по Толкиену не так много от общего чила. Многие люди, считающие себя "толкинистами"(совершенно обоснованно считающие)ни разу на игры не ездили и не собираются, равно как и многие ролевики на именование "толкинистом" могут сильно обидеться(вплоть до рукоприкладства). Не ставьте знак равенства между двумя разными вещами...А то решат, что Вы ни втом, ни в другом толком не разбираетесь :)

Бодигрим Пивосоc 14.04.08 23:50

Цитата:

Ужели толкиенистские полевки сравнимы со всякими там "цивильными" развлечениями?.. Мне кажется, что чем-то неуловимо отличается толкиенизм от прочих увлечений:)Есть в нем что-то такое... А как словами выразить, не знаю.
Выражайте-выражайте, не стесняйтесь. Как по мне - так вполне себе сравнимы, я не вижу причин к обратному.

John 15.04.08 09:11

"- И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у
себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", - теряли в весе.
- Гм... - с интересом отозвался тяпнутый, розовея от супа и вина.
- Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит,
угнетенное состояние духа.
- Вот черт..." (с) Михаил Афанасьевич Булгаков. "Собачье сердце".

Это я к тому, что журналюжные статьи о "толкиенистах" так же далеки от толкинистов, как денатурат от "Remy Martin". Ул.
И Форве абсолютно прав. Два множества - толкинистов и ролевиков - действительно пересекаются, но не перекрываются полностью. Т.е. далеко не все участники ролевого движения - толкинисты, а многие толкинисты - не ролевики.

Нулла 15.04.08 16:08

А я возьму и нагло заявлю, что имела в виду и ролевиков, и толкиенистов. И не надо обвинять меня в дилетанстве.
Хотя четкой границы между ними я все же не вижу.(где же кончается толкиенист и начинается ролевик???) Но не будем уходить от темы:)
Попытаюсь пояснить свою мысль. Вот стоят рядом два палаточных лагеря: в одном, скажем, люди, приехавшие на ХИ, а в другом - обыкновенные туристы. Казалось бы, они похожи - и те, и другие выехали на природу с целью...хмм..развлечься. Но люди с ХИ отличаются от туристов. Они... более правы что ли. И все-таки слово не то. Вобщем, пояснение корявое, но я попыталась.

Бодигрим Пивосоc 15.04.08 16:41

Меня лично всю жизнь тошнило от фраз в духе "ролевые игры - это не просто игры, это не просто увлечение, это не просто..." Может быть я, конечно, чего-то не понимаю в добрых феях, но...

Нулла, конечно, туристы и ролевики - две разные социальные группы. Да, мне ближе, понятнее и "правильнее" ролевики.

stalker 15.04.08 17:03

Разница... Ну знаете же - каждая селедка - рыба, но не каждая рыба - селедка. А тут немножко не так. Толкинист может не быть ролевиком, ролевик может не быть толкинистом. Но при этом человек может быть и толкинистом, и ролевиком одновременно. Об этом много писалось и тут в том числе.

Что бывает, когда ролевики встречаются с туристами и местным населением - написано, например тут: http://www.kulichki.com/tolkien/ponchik/baiki/edem.html

Далее. Я считаю себя толкинистом, (хотя никакого экзамена не сдавал и диплома не получал). Также я считаю себя туристом, и люблю, поВашему выражению "развлечься на природе", хотя сам называю это все-таки по-другому. И я не считаю что ролевики или толкинисты более "правы". По-вашему у них есть право находится в лесу, а у меня нет? По вопросу большей духовности - тоже некоторые сомнения.

Сразу оговорюсь, что я имею в виду настоящих туристов, а не гопников, которые выбрались в ближайший парк исколючительно поорать и выпить и не "туристов-кавалеристов" которые действуют по принцыпу прискакали-нагадили-ускакали...

Встречая в поездах и в лесу ролевиков, реконструкторов, толкинистов, сталкеров, поисковиков и т.п. я всегда нахожу с ними общий язык и как правило мы весьма интересно общаемся.
Так что я не согласен, что кто-то из обозначенных обществ лучше, а кто-то хуже. Эти множества вполне могут пересекаться.

Может быть вы имели в виду что такие люди отличаются от среднестатистического обывателя? Тут, я думаю, никто спорить особо не будет.

Нулла 15.04.08 17:07

То есть, уважаемый Бодигрим, вы считаете, что ролевые игры - это ПРОСТО увлечение? Самое обыкновенное увлечение??? Не мне вас переубеждать, конечно, но если подумать, то почему многие люди бросают все и переходят в мир РИ? Это не есть очень хорошо, но все же... Значит, в ролевых играх и в самом толкиенизме есть что-то особенное?

Бодигрим Пивосоc 15.04.08 17:33

Цитата:

То есть, уважаемый Бодигрим, вы считаете, что ролевые игры - это ПРОСТО увлечение? Самое обыкновенное увлечение???
Да. У вас есть объективные аргументы против? Честное слово, если бы они у меня были, я бы с радостью присоединился к вашему мнению.
Цитата:

Не мне вас переубеждать, конечно, но если подумать, то почему многие люди бросают все и переходят в мир РИ? Это не есть очень хорошо, но все же... Значит, в ролевых играх и в самом толкиенизме есть что-то особенное?
Это есть очень плохо. Мне не хочется, чтобы эти люди находились в моем ролевом движении. И причины такого поведения - не в РИ, а в самих людях, их нестабильной психологической организации. Точно также они уходят и в другие увлечения.

Нулла 15.04.08 18:52

Нет, увы, нету у меня объективных аргументов. Но зато есть вера.) Как у истинной фанатки.))) Я, собственно, затем тему и открыла, в надежде на то что найдется такой человек, который скажет что-то типа: "О! Точно! и я о том же думаю!" И приведет обширный (ну или не очень:) перечень объективных аргументов...

Cherep 15.04.08 20:54

Цитата:

Нулла пишет:
то почему многие люди бросают все и переходят в мир РИ? Это не есть очень хорошо, но все же... Значит, в ролевых играх и в самом толкиенизме есть что-то особенное?
Люди так же бросают все и уходят: в туризм, альпинизм, диггерство, военную археологию и так далее до бесконечности, и во всем выше перечисленном есть нечто особенное - если чем либо из этого заниматься более - менее серьезно, это требует полной самоотдачи, и интеллектуальной, и физической.

John 15.04.08 21:56

Был прекрасный профессиональный доклад психолога на "Звездном мосту-2004" о ролевых играх и игрозависимости. К сожалению, канул в Лету...

Смысл был в том, что игровое увлечение _помогает_ в обычной жизни человека. Если же увлечение играми сужает горизонты человека, сужает круг его интересов, снижает мотивации к собственно нормальной жизни - сексу, семье, работе, друзьям-неролевикам - то это уже игрозависимость и это плохо. А Бодигрим прав. Ул.

Нулла, есть ещё одна градация заигравшихся - ЭПЖ, эльфы-по-жизни.
http://elfheim.allelves.ru/forum/forum.php

Будьте осторожны, не увлекайтесь _так_ клинически глубоко. Ул.

Нулла 16.04.08 16:39

Цитата:

John пишет:

Нулла, есть ещё одна градация заигравшихся - ЭПЖ, эльфы-по-жизни.
http://elfheim.allelves.ru/forum/forum.php

Будьте осторожны, не увлекайтесь _так_ клинически глубоко. Ул.

Право же, не стоило утруждаться, я этот Эльфхейм прекрасно знаю. И еще несколько таких же. Смотрю я, у вас на форуме действует традиция отсылать туда кого ни попадя:(
А насчет "игрозависимости", спасибо конечно, но предостережения мне тут уже не помогут.)Толкиенута, пардон, на всю голову:))
Значит так, я все-таки придумала АРГУМЕНТ. Почему к человеку, который посвятил свою жизнь альпинизму(например), отношение будет более уважительным, чем к человеку, который с головой ушел в сказку? Если к толкиенуту могут обращаться со словами:"Ты совсем уже увяз в своих эльфах и гоблинах!"(и не переубеждайте, по себе знаю)... То к альпинисту никто не скажет: "совсем ты уже из своих гор не вылезаешь!" По крайней мере, я себе такое с трудом представляю.
И почему же такая несправедливость? Из предыдущих высказываний я делаю вывод, что альпинизм - такое же увлечение как и толкиенизм, а значит, в своем роде тоже бегство от реальности...
Наверно, так поисходит, потому что люди Сказки боятся. И среднестатистические граждане, и не совсем ( почему, я не в силах объяснить). И только толкиенисты, такие чудесные и замечательные, единственные и неповторимые, не боятся открыть свое сердце для сказки, и т.д. и т.п. А значит мы лучше и чище всех остальных граждан. Что и требовалось доказать:)

Бодигрим Пивосоc 16.04.08 16:46

Цитата:

Из предыдущих высказываний я делаю вывод, что альпинизм - такое же увлечение как и толкиенизм, а значит, в своем роде тоже бегство от реальности...
С первой частью фразы согласен, со второй - нет. Почему сразу "бегство от реальности"?

Нулла 16.04.08 16:59

Цитата:

Бодигрим Пивосоc пишет:
С первой частью фразы согласен, со второй - нет. Почему сразу "бегство от реальности"?
В противном случае, толкиенизм отличается от альпинизма. Все-таки. А также от всех подобных увлечений.

Бодигрим Пивосоc 16.04.08 17:11

Я немного о другом. Я отрицаю, что толкинизм есть бегство от реальности. Уж очень термин нехороший, заезженный психоложцами. Бегство от будней, от рутины, от заурядности, приобретение нового опыта - сколько угодно. Но не "бегство от реальности". Чувствуете разницу?

melialot 16.04.08 18:51

Цитата:

Нулла пишет:
Если к толкиенуту могут обращаться со словами:"Ты совсем уже увяз в своих эльфах и гоблинах!"(и не переубеждайте, по себе знаю)... То к альпинисту никто не скажет: "совсем ты уже из своих гор не вылезаешь!" По крайней мере, я себе такое с трудом представляю.

Странно, а я себе легко такое представляю. Пришел муж домой после 3-х недельного похода... А дома за это время чего только не случилось. Могут ему домашние такое сказать.

Мне кажется Ваше восприятие толкиенизма как чего-то особенного происходит из-за того, что вы смотрите на него изнутри.

А по сути - это такое же увлечение как и любое другое.

Нулла 16.04.08 19:06

Цитата:

Бодигрим Пивосоc пишет:
Я немного о другом. Я отрицаю, что толкинизм есть бегство от реальности. Уж очень термин нехороший, заезженный психоложцами. Бегство от будней, от рутины, от заурядности, приобретение нового опыта - сколько угодно. Но не "бегство от реальности". Чувствуете разницу?
Прощения прошу. Трижды:)) Это я опять же статей начиталась... Вобщем да, скорее бегство от будней.
И непосредственно к Melialot: когда-то я смотрела на этот же самый толкиенизм "снаружи". И уже тогда мне казалось, что это нечто особенное.

Шерра 16.04.08 19:43

И альпинизм, и толкиенизм, который вы изволите активно путать с ролевым движением, и филателизм - это отвлечение от скучной серой жизни, возможность поговорить с интересными для вас людьми на интересные для вас темы. Возможность "мир посмотреть и себя показать". Это не хорошо и не плохо. Это есть.
А еще можно жить не "скучной серой", а яркой и насыщенной.

Нулла 16.04.08 20:49

Цитата:

Шерра пишет:
И альпинизм, и толкиенизм, который вы изволите активно путать с ролевым движением, и филателизм - это отвлечение от скучной серой жизни, возможность поговорить с интересными для вас людьми на интересные для вас темы. Возможность "мир посмотреть и себя показать". Это не хорошо и не плохо. Это есть.
А еще можно жить не "скучной серой", а яркой и насыщенной.

Прям такие умные слова, даже и сказать на них нечего:) Кстати да, путаю, и ничего с этим не поделаешь.
А здешним существам я понемногу начинаю удивляться... Напомните мне, кому посвящен этот сайт? И в чем я вас уверяю?


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.