Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Ролевая негласная традиция? (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=7028)

asya 12.04.11 21:33

Ролевая негласная традиция?
 
Замечала тенденцию ролевиков и толкинистов называть братьями и сёстрами тех, с кем не получилось любви. И, наоборот, знаю случаи влюбляния в названных братьев\сестёр в этой же среде. Случайно ли? С чем такое связано?

Локи 13.04.11 02:03

То есть, если чувства "не сложились", то несчастные влюбленные начинают называют(ся?) "братьями" и "сестрами" объектов своей страсти? Или это объекты их страсти переводят их в разряд " - ты, мне, как брат!"/"- ты, мне как сестра!" (что банально означает, что извини, "родственник", но отношения между родственниками запрещены)
... после чего чувства просыпаются? (хе-хе... неужели их пробуждает страсть к недозволенному (к инцесту)?).

имхо - вопрос очень расплывчато сформулирован.

Shadow 13.04.11 12:12

У толкинистов психика, совершенно отличная от остального населения планеты?

asya 13.04.11 15:58

Я имею в виду, что среди ролевиков\толкинистов очень много названных братьев и сестёр (а у цивилов нет такой моды), и очень часто они - или бывшие возлюбленные, или один безответно влюблён в другого. Просто интересно, почему так.

Локи 13.04.11 21:14

В середине 90-х в ролевое движение вошло очень много хиппи. Да и изначально, между толкинистами и хиппи было очень много общего. Так что, ничего удивительного, что "системные имена" и взаимоотношения путили корни.

asya 13.04.11 21:22

в смысле, системные имена?

Локи 14.04.11 09:38

Хиппи создали для себя среду существования альтернативную существующему обществу и назвали ее "Системой". В ней встречались и люди, которые не были друг с другом знакомы (из разных городов, например). Потребовался способ представления помогающий получить максимум информации при представлении. Кроме того, взятие нового ("системного") имени олицетворяло собой инициацию вхождения в "Систему" и ритуальный отказ от существующего общества.
Аналогичная система возникла и среди толкинистов/ролевиков с никами/ролевыми именами.

"Ник - творческий псевдоним участника ролевого движения.
Ники есть у большинства ролевиков. Некоторые ролевики известны в ролевом движении только под своими никами, другие используют ник наряду с именем и фамилией. Значительное количество ролевиков не имеет ников вовсе, и есть тенденция к численному увеличению этой категории (в 1990-х такое было редким исключением).
Ники ролевиков также используются ими:
* как ники/логины на интернет-форумах и в блогах
* как литературные псевдонимы
Массовое распространение ников может восходить к традиции хиппи ("системные имена"), оказавшей влияние на формирование субкультуры толкинистов.
Часто своим ником делают имя любимого персонажа литературы или кинематографа, либо одного из персонажей, сыгранных на ролевых играх."

http://rolewiki.org/%D0%9D%D0%B8%D0%BA

Соответственно, поскольку из движения хиппи существовал определенный приток (приход?:D) людей в движение толкинистов, то и обычаи/традиции распространенные в среде хиппи частично перекочевывали в среду толкинистическую.


Что же касается ситуации с влюбленностями, то простите, не вижу в этом для молодых людей ничего странного. Сегодня - "брат"/"сестра", завтра - отношения могут и измениться. Дело молодое.

Raistlin 11.05.11 16:06

Цитата:

В ответ на сообщение asya (Сообщения 106907)
Я имею в виду, что среди ролевиков\толкинистов очень много названных братьев и сестёр (а у цивилов нет такой моды)

У цивилов тоже есть замечательная фраза "Я тебя люблю как брата/сестру". Это такой способ не говорить прямо, что человек тебе безразличен, а предложить ему выбор, который примет только вконец потерявший уважение к себе. Зато сам посылающий может чувствовать себя совершенно спокойно: "Я же предлагал(а), а он/она отказался/отказалась".

Потреблядство - свойство, присущее и толчкам, и цивилам.


"- Я тебя тоже очень люблю... Но как брата. Нет, даже как сестру! Сестру, с которой я смогу делиться подробностями грязного секса с байкерами и дальнобойщиками!!

- (обреченно) Хорошо... Я буду тебе самой лучшей сестрой на свете...

- СЛАБАК!!"


(Mr. Hell)


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.