Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Каминный Зал (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Оформление рукописного манускрипта (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=2370)

Gamaun 09.04.05 03:00

1 Вложение(я)
Спасибо, Лилит! :-))) Взаимно. :-) *Краснею, улыбаюсь до ушей и усиленно делаю ножкой* Это что, сейчас я тебе еще лучше отправлю. :-)

Цитата:

Очень хорошо ее в памяти представляю, но поскольку ни в интернете найти не смогла, да и кого ни спрашиваю, все пожимают плечами, уже начинаю верить в мистику или галлюцинации...
Опиши мне ее в письме, может быть я ее так вспомню. У меня память избирательная, тот случай, когда человек запоминает что-то одно - название книги (картины), ее автора или содержание. ;-)

Цитата:

Можно меня "на ты"? :)
С удовольствием! :-) Мне давно хотелось быть с тобой на ты. :-)

Цитата:

Я тоже хочу кого-нибудь порекламировать. И мне даже есть кого - Катю Шемяк! Она делала иллюстрации для "бумажного" вариант Энциклопедии АнК (надеюсь, скоро книга все-таки выйдет). А какой у нее Эорл! И Фаститокалон! И Princess Mee!
Присоединяюсь к восторгам! :-) Ее строгая, трагичная графика намного лучше отражает дух ВК и "Сильмариллиона", чем жизнерадостные картинки Хильдебрандтов. Она может иллюстрировать саги.
Я поняла, кого она мне напоминает! Савву Бродского! Он сделал великолепные иллюстрации к "Гамлету" и "Дон Кихоту".

Вот его иллюстрация к "Марии Стюарт" Цвейга.

Gamaun 09.04.05 05:09

1 Вложение(я)
Савва Бродский иллюстрировал также "Пер Гюнта", Гоголя, Александра Грина, Шекспира, Проспера Мериме, Гюстава Флобера, Гюго, Ромена Роллана, но его любимой темой была Испания.
Ей он посвятил серию живописных работ, а также выполнил иллюстрации к романам "Кровь и песок" Бласко Ибаньеса, "Пепита Хименес" Хуана Валеры, "Донья Перфекта" Гальдоса, "Треугольная шляпа" Педро Аларкона и к "Дон Кихоту" Сервантеса.
Он стал первым российским художником, избранным академиком-корреспондентом Испанской королевской Академии изящных искусств Сан-Фернандо.

Дон Кихот.

Lilith 09.04.05 10:04

Цитата:

И мне даже есть кого - Катю Шемяк! Она делала иллюстрации для "бумажного" вариант Энциклопедии АнК (надеюсь, скоро книга все-таки выйдет).
Терн, скажите, а где можно еще посмотреть на ее работы? Хотя и не все герои соответствуют моему представлению о них (в этом плане, думаю, вообще бесполезно пытаться угодить всем), мне очень понравились ее рисунки. И очень хотелось бы взглянуть на ее иллюстрации к Урсуле Ле Гуин - там, куда вы давали ссылку, их не оказалось...
Цитата:

Это что, сейчас я тебе еще лучше отправлю. :-)
С нетерпением жду! Гамаюн, а ты здесь где-нибудь уже показывала свои работы? И такой вопрос: а по Толкину ты не пыталась ничего рисовать?

Lilith 09.04.05 14:01

внезапно посетившая мысль :-)
 
Гамаюн, я тут, рассматривая твои рисунки, пришла к одной мысли и решила ее высказать. Вдруг эта мысль тебе понравится? А ты никогда не хотела нарисовать иллюстрации к "Человеку-амфибии" Беляева? Мне кажется, у тебя это получилось бы настолько великолепно, как только вообще это можно вообразить. Не удивлюсь, если эта мысль тебе самой уже приходила в голову. Мне показалось, что в твоих рисунках как раз тот самый дух, который наиболее точно отразил бы содержание этой книги

Tern 09.04.05 15:38

Увы, все, что есть отсканированного из работ Кати, лежит там, по ссылку. Сейчас мы готовим отдельную галерею для ее работ на АнК, надеюсь, там будет больше.

P.S. мое представление о героях тоже не всегда совпадает с катиным - скажем, библейская красота катиной Лютиэн кажется мне.. чужой. Но согласшусь с Гамаюн - любую катину картину предпочту Хильдебрандтам. :) Насчет саг - надо будет подбросить ей идею. :)

Туилиндо 10.04.05 08:33

Ой, у Кати будет галерея на АнК? Слушай, как здорово!

Лутиэн мне тоже показалась "не такой". На зато какая там Эльвинг! А какая Морвен! А Турин! (Красавец Мормегил;))

Gamaun 10.04.05 11:08

1 Вложение(я)
Цитата:

Гамаюн, я тут, рассматривая твои рисунки, пришла к одной мысли и решила ее высказать. Вдруг эта мысль тебе понравится? А ты никогда не хотела нарисовать иллюстрации к "Человеку-амфибии" Беляева?
Лилит, еще как понравится! :-))) Никогда об этом не думала, но с огромным удовольствием попробую нарисовать их (покажу что получится тебе первой). Спасибо за идею! :-)

Толкиена я иллюстрирую давно, но результаты пока не показываю.
Это большая серия - около сотни иллюстраций, и мне хочется, чтобы они были все одинаково проработаны и выдержаны в едином стиле, чтобы представить их все сразу. :-)

И еще один мой любимый иллюстратор. Морис Сендак.

Lilith 10.04.05 15:59

Гамаюн, с нетерпением жду открытия твоего сайта и завершения работ по иллюстрациям к Толкину! И очень приятно, что тебе понравилась идея с "амфибией", мне кажется, что из этого ты сделаешь свой шедевр. Зажмурив глаза уже представляю твоего Ихтиандра...
Морис Сендак у меня почему-то не открывается :-( Попробую попозже, видимо это у меня какие-то неполадки...
Цитата:

Лутиэн мне тоже показалась "не такой". На зато какая там Эльвинг!
Да, присоединяюсь по поводу Лютиэн, она мне тоже другой представляется. Если бы я была художником, я бы срисовала ее с Софи Марсо с небольшим добавлением "отсебятины". Но, опять же, кому-то такая Лютиэн тоже могла бы показаться "другой". Так что, не вижу ничего предосудительного, она рисует так, как сама видит,и у нее это получается далеко не хуже, чем у многих широко известных иллюстраторов, и даже некоторых из них она сильно превосходит, ИМХО.
А Эльвинг - действительно прекрасно, она мне больше всех понравилась. С удовольствием буду следить за появлением новых работ этой художницы, когда откроется ее галерея.

Finritel 11.04.05 17:18

Я несколько поздновато, но тоже хочу присоединиться к Обществу хильдебрандтоненавистникам (они же "детский сад "ромашечка"") ;-)) И еще спасибо за ссылку на иллюстрации Кати Шемяк. Мне очень нравится ее графика. Пусть не всех героев я представляла именно так, но атмосферу, ИМХО, она передает великолепно. И ее картины какие-то живые. :)
А из предложенных вариантов голосования я все-таки предпочитаю Алана Ли.

Gamaun 16.04.05 04:36

1 Вложение(я)
Финри, дорогая, я очень рада, что ты вступила в наш клуб! :-)

Вопрос ко всем уважаемым собеседникам: какая книга с иллюстрациями была у вас самой любимой в детстве?

И еще один художник. Джон Бауэр.

Gamaun 16.04.05 04:53

1 Вложение(я)
У Бауэра, по-моему очень трогательно и по-доброму получаются и принцессы и гоблины.
Еще одна картинка из той же книги. Напоминает назгулов, правда? :-)

Gamaun 16.04.05 04:58

1 Вложение(я)
И еще одна иллюстрация. Мне кажется, что на Челушкина оказал влияние именно этот художник.

Lilith 16.04.05 18:58

Джон Бауэр - действительно, необычно и очаровательно! А какие книги он иллюстрировал? Очень хотелось бы взять себе это на заметку.
Цитата:

Вопрос ко всем уважаемым собеседникам: какая книга с иллюстрациями была у вас самой любимой в детстве?
С удовольствием повторюсь о том, что уже писала в "Пончике":
Самым любимым твореним с детства, пожалуй, у меня осталась серия Волкова с иллюстрациями Владимирского :-)

Ларчик 16.04.05 20:03

Мои любимые с детства книги с рисунками:
1."Питер Пэн" с иллюстрациями Мая Митурича. После него никаких других иллюстраций к этой книге не воспринимаю.
2. Н.Носов "Веселая семейка", иллюстрации А.Каневского.
3. Норвежские сказки "На восток от Солнца, на запад от Луны", иллюстрации Н. Брюханова. Рисунок в три цвета - черное, синее, немного красного.
4. Э.Успенский "Вниз по волшебной реке", иллюстрации В.Алфеевского. Рисунки тушью и, похоже, не пером, а палочкой, в стиле быстрого наброска. Недавно видела эту же книгу в современном издании, с цветными рисунками, претендующими на "красоту и юмор". Так они с набросками Алфеевского рядом не стояли.
В последнее время купила исключительно ради рисунков "Синюю птицу" и "Лев, колдунья и платяной шкаф" в оформлении Г.А.В. Траугот и "Маугли" в оформлении Митурича.

Gamaun 17.04.05 21:20

1 Вложение(я)
Лилит, мне он тоже очень нравится!
Талантливый шведский иллюстратор Джон Бауэр прожил короткую жизнь, всего 35 лет. Он, его жена и трехлетний сын утонули при переправе на пароме через озеро Ваттерн.
Бауэр иллюстрировал книгу "Шведские сказки", "Svanhamnen" ("Наряд лебедя"?) и "Bland Tomtar och Troll" ("Среди эльфов и троллей").
Я видела однажды альбом его репродукций.
Эльфы и гоблины Брайана Фрауда, по-моему, очень походят на троллей с рисунков Бауэра.

Вот еще одна его работа. Мне кажется, что так можно было бы иллюстрировать "Сильмариллион".

Gamaun 17.04.05 21:28

1 Вложение(я)
Недавно я видела новую книгу Фрауда с "расплющенными" феями. :-)
Они нарисованы как гербарий, как будто кто-то засушил их между страницами книги... Выглядит это жутковато, но очень забавно.

И еще один рисунок Бауэра.

Lazarus 17.04.05 22:24

1 Вложение(я)
К стыду своему, не помню ни одного художника, кто бы на меня в детстве произвёл ощутимое впечатление. Разве что уже названного Владимирского.
Сухарь я, совершенно без художественного вкуса. Мне даже (щас страшенную крамолу скажу!) Хильдебрандты нравятся ;-)))р

*me в ужасе наблюдает как члены клуба "хильдебрандтоненавистниц" начали собирать тухлые яйца, помидоры, огурцы, а также тыквы и складывать кучками подле себя*

Бауэр - очень интересен. Но для меня лично - не весь, некоторые его вещи из приведённых Птицей вызывают стойкое отторжение. Например, тот, который на коняшке. ИМХО не надо таких иллюстраций к Сильму категорически.

Екатерина Шемяк - очень хорошо, вот ей это дело можно доверить смело. Мне даже Лютиэн очень понравилась (опять я всё буроблю не в дугу! :-)).
Вот только орки - ИМХО на редкость неудачные. Похожи на бомжей, оставшихся после монголо-татарского нашествия %)

А насчёт Фрауда - уж не эти ли "расплющеные" феи тебе попались?

Lazarus 17.04.05 22:25

1 Вложение(я)
Мне такие странные зверюшки у Фрауда не очень нравятся. Больше нравятся более серьёзные и сложные картины с Фэйри - их просто обожаю. Такое чувство, что это его излюбленная тематика.

Lazarus 17.04.05 22:27

1 Вложение(я)
Вообще, картины из жизни фэйри у фрауда зачастую носят довольно сексуально-разнузданный и фривольный характер - он совсем не стесняется проявлений чувственности среди духов леса ;-)
Но таковые я здесь не привожу (лишь наиболее пуританские) из соображений ложной высокоморальности :-)р

Lazarus 17.04.05 22:28

1 Вложение(я)
При этом девочки-эльфы у него зачастую восседают на головах у старших товарищей ;-)


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.