Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Лингвистический факультет (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Ругательства на эльфийских языках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=1049)

Alem 04.08.03 21:43

И еще 1 тупой вопрос.В эльфийском языке ругательства были?

Tern 04.08.03 22:06

А что именно вы имеете в виду? "Да поглотит тебя вековечная тьма" или "сам дурак", а то и похуже?

Landadan (V.Umanski) 05.08.03 10:02

Ну, мата точно не было!..

А вот про цензурные еще ругательства и проклятия было бы знать интересно...

Shnur 05.08.03 11:06

эльф - матершинник...страшно.
Мама - сыну: ещё раз так сделаешь, только ещё раз дотронешься до папиного лука, клянус Эру Илуватар, я не поленюсь, доберусь и швырну тебя в Ородруин!
Сын: ты меня никогда не понимала, да образумят тебя Валар!
Мда....

Tern 05.08.03 13:51

Конечно, лучше дождаться Эдриксона, который где-то через неделю выходит из экспедиции. Но, помнится мне, в текстах встречается слово curse - "проклинать", а проклинать можно вполне цивилизованно.

С другой стороны, как заметил вчера мой муж, на синдарине говорили люди, а люди вполне могли отпустить что-нибудь достаточно крепкое. :)

Ennorion 05.08.03 18:41

Цитата:

Landadan (V.Umanski) пишет:
А вот про цензурные еще ругательства и проклятия было бы знать интересно...
В принципе, названия определенных частей тела у них ведь были... Вот, где-то я слышал, что в Gnomish Lexicon (сам проверить не могу, ибо не располагаю :( ) встречалось квенийское слово hacca "buttocks (hams)"

Подобные слова, употребленные в определенном контексте, могут стать довольно обидными, так что при желании можно отругать кого-нибудь достаточно сильно...

ardann 08.08.03 12:55

Есть у автора ПТСР упоминание об эльфийском ругательстве-"неназван-
ное и нетворенное"-кажется anaquetima avakarima,но откуда оно-?

Sare 08.08.03 14:29

Ну, составить их кто-то пытался :)
runda - деревяшка необработанная
ampamaitё - руки-крюки
attalya - двуногое животное
(quanta) Ambar-metta - (полный) конец света
quingatelco - кривоногий
faica - презренный
ulundo - извращенное, ужасное существо
urco (мн.ч.urqui) - древнее слово, обозначавшее все, что пугало эльфов во время Великого Похода; чудовище.
(http://www.stockmail.ru/silm2002/quenya.html)

Jenn 08.08.03 15:06

Алем, тебе русских мало?:))))) Пользуйся тем, что есть.

P.S.: Домой хочу...

Alchere 12.08.03 22:02

Цитата:

ardann пишет:
Есть у автора ПТСР упоминание об эльфийском ругательстве-"неназван-
ное и нетворенное"-кажется anaquetima avakarima,но откуда оно-?

Только вот не anaguetima avakarima, а uquetima ukarima.

ardann 14.08.03 13:38

Ответ Алшер:avaquetima avacarima-это из книги изд."Эксмо".

Alchere 16.08.03 11:44

Цитата:

ardann пишет:
Ответ Алшер:avaquetima avacarima-это из книги изд."Эксмо".
Понятно...

Tern 16.08.03 13:16

Я посмотрела Gnomish Lexicon - в списке слов такого пока не нашла. Поищу в остальном тексте.

Alem 03.10.03 20:59

Терн,простите за шутливую форму вопроса.Так наглядней.
 
Ребята,простите,но по-моему вы слишком хорошо думаете об эльфах."Эльф - матом?Невозможно!"А почему?Представьте себе ситуацию:работает Феанор в кузнице и вдруг ка-ак попадет себе молотком по пальцу!!!Если он после такого сказал только "А Элберет Гилтониэль!",я просто склоняюсь в земном поклоне.Но,зная про взрывной и несдержанный нрав Феанорушки,в это трудно поверить.

Tern 04.10.03 01:16

Это вы как человек рассуждаете. :) А Старшие дети, наверное, на то и старшие, чтобы так себя не вести. :) Нет, не верю я в эльфа, не просто ругающегося, а матом. ИМХО, это плохо сочетается хотя бы с тем, что Толкин писал в одном из писем:

<...> if I were pressed to rationalize, I should say that they represent really Men with greatly enhanced aesthetic and creative faculties, greater beauty and longer life, and nobility..."

<...> если бы меня заставили дать четкие разъяснения, я бы сказал, что они (эльфы) представляли собой людей, но гораздо более одаренных в эстетическом и творческом плане, наделенных большей красотой, более длинной жизнью и благородством..."

Скарапея 06.10.03 06:19

А эльфы молотком по пальцам не попадали!
За пару сотен лет практики можно выучиться этого не делать. :)

Alem 07.10.03 17:39

Ладно,останусь со своим пошлым мнением по поводу эльфов,их лексики и фразеологии.Спасибо за информацию и за веселую беседу!
Скарапея,а мне все же кажется,что молотком по пальцу попасть можно всегда:(.Будь ты хоть самим Ауле.

Скарапея 07.10.03 17:46

На самом деле вопрос гораздо шире, нежели наличие или отсутствие ругательств: это вопрос о наличии слов разного стиля, нейтрального, высокого и разговорного, а то и просторечного.

Высокоразвитый язык предполагает их наличие. Можно ли в эльфийских языках отличить "лицо" от "хари" и "лика"? Такой информации у нас нет.

Landadan (V.Umanski) 08.10.03 09:30

Вот и интересует именно не мат, а крепкие слова и выражения, которыми можно "приложить" и заклеймить позором противника, но не так, чтобы писать "Песнь об Эарендиле", а для реальной жизни, причем для неполиткорректных ее моментов как раз...
Меня этот вопрос интересует в первую очередь в исследовательско-познавательных целях. В реале мне и русского хватает...

P.S. При всех недостатках ругани, в бою она в разы повышает эффективность управления... Казалось бы, информации содержит еще меньше, но ... информация передается через контекст и эмоции и тренированным персоналом воспринимается четче... или это только у нас так? ;-)

Скарапея 08.10.03 15:32

Приложить и заклеймить можно и без особо крепких выражений. Классический пример у Ремарка: "ходячее кладбище бифштексов".

К слову сказать, для создания таких ругательств ого-го какие творческие и эстетические способности нужны.
Умение по-настоящему вдохновенно ругаться (в т.ч. и матом) - вещь очень редкая.

С другой стороны, в эльфийской жизни ситуации, требующие ругани, вряд ли возникали часто. Если никто не ведет себя как оболтус, разгильдяй, растяпа, олух и горе луковое - зачем нужны такие слова?


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.