Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Исторический факультет (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   SUMMA CONTRA ORCOR: к вопросу о тотальном уничтожении орков (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=377)

John 02.03.03 11:13

Вот, кстати и иллюстрация: (+)
 
http://www.cnews.ru/newtop/index.sht...3/02/28/141409

И что, эти роботы тоже разумны? А если смотреть снаружи на его поведение, не замечая управляющего кабеля, так тоже можно подумать. Препятствия обходит, решения принимает и т.д.

Douglas 02.03.03 13:51

Цитата:

Kurt пишет:
В ВК и в Хоббите описан только _один_ случай взятия в плен орка - это сделал Беорн. Он взял в плен орка и варга, допросил и казнил. Гэндальф не возражал.

Более того, выходит, что при желании орка можно взять в плен и против его воли.

НО ОРКОВ В ПЛЕН НЕ БЕРУТ. Людей берут, орков - нет.
Ну вот иногда, оказывается, берут. Хотя и редко.
Но ничто не противоречит предположению, что Беорн не пытал пленного орка, и предположению, что орк не просил у Беорна милосердия.

Цитата:

Вы можете привести хотя бы один пример милосердия по отношению к оркам в ВК и Х? Или сожалений о их смерти? Слова сочуствия для людей-солдат Саурона у автора есть. А для орков - нет.
Нет, но и пример пыток орков или отказа им в милосердии (которого бы они просили) - тоже. А именно этого требует совет мудрых, а не сожалений о смерти орков.
То есть по этому совету убивать орков можно, брать в плен с целью допроса можно, а вот скажем вздергивать на дыбе - нельзя, равно как людей и эльфов. И вот подобных действий нет ни в ВК, ни в "Хоббите".

Kurt 02.03.03 14:22

Ок.

Убивать уже плененных орков тоже можно. (Беорн)

И головы их на колья насаживать (Эомер, Беорн).

А Гхану можно просто "охотиться на горгунов" (ведь он не признает убийство орков войной).

Фангорну можно убивать и больших орков и маленьких, а потом топить их "питомники".

И вообще каких-либо попыток взять орков в плен предпринимать не надо - после сражения просто надо стараться убить всех бегущих орков (как и действовали эльфы Трандуила).

А так как орки о милосердии никогда не просят... (только непонятно, как же одного из таких "бесстрашных парней" Беорн заставил разговориться...)

Можно бить всех орков. Убивать, как выражался Гхан, "орочий народ".

Думаю, что вопрос о поучениях Мудрых можно считать закрытым.
"Смерть оркам!" (Туор)

Kurt 02.03.03 14:48

Поясню, что если вы считаете, что убийство пленных (как это делал Беорн) было разрешено Законом Мудрых (They (orcs) remained within the Law) - т.е. эльфы, например, могли убивать "не просивших о милосердии" пленных (людей или гномов), и это не порицалось, то у нас разные представления об эльфах и их обычаях.

Так что или не просивших о милосердии пленных людей и гномов можно тоже убивать, или орки в этот Закон не входят.

Douglas 02.03.03 15:28

Цитата:

Kurt пишет:
Поясню, что если вы считаете, что убийство пленных (как это делал Беорн) было разрешено Законом Мудрых (They (orcs) remained within the Law) - т.е. эльфы, например, могли убивать "не просивших о милосердии" пленных (людей или гномов), и это не порицалось, то у нас разные представления об эльфах и их обычаях.
ОК, принято.
Тоже поясню, что по моему мнению это разрешение отменялось в большом (очень большом) количестве частных случаев. То есть "некоторых пленных можно убивать, но это можно при таких-то обстоятельствах, а при таких-то нельзя".
(Точный список обстоятельств не приведу - у меня нет такого подробного понятия об эльфийских законах. Также не знаю, входят ли определенные люди и гномы в число тех, кого убивать в плену можно).

Douglas 02.03.03 15:41

Цитата:

Kurt пишет:
А так как орки о милосердии никогда не просят... (только непонятно, как же одного из таких "бесстрашных парней" Беорн заставил разговориться...)
Например, орк мог бояться Беорна и его возможных действий. Бесстрашие тут не при чем, могло идти по варианту "все скажу, только по голове не бейте".
(Кстати, я подозреваю, что даже если Беорн допрашивал орка с пытками, и даже если бы Беорн допрашивал таким образом человека, Гэндальф, зная характер Беорна, не стал бы его порицать.)

Цитата:

Можно бить всех орков. Убивать, как выражался Гхан, "орочий народ".
Всех, которые поблизости.

Kurt 02.03.03 18:12

Так или иначе орки (если судить по ВК и Х) ну никак не входят в некий универсальный "закон".

Иначе Гэндальф, Келеборн, Галадриэль и Элронд бы по другому смотрели на слова и действия Эомера, Фангорна, Беорна, Гхана, Трандуила и других.

ЧТД.

Kurt 02.03.03 18:15

Цитата:

Douglas пишет:
Всех, которые поблизости.
Ну, если эти орки на расстоянии удара меча/копья или выстрела из лука, то они уже поблизости.

Kurt 02.03.03 18:18

Цитата:

Douglas пишет:
Например, орк мог бояться Беорна и его возможных действий. Бесстрашие тут не при чем, могло идти по варианту "все скажу, только по голове не бейте".
А это и есть просьба о милосердии. Если Беорн решил, что милосерднее будет убить орка, то это вполне в духе моей статьи.

Douglas 02.03.03 18:53

Цитата:

Kurt пишет:
Ну, если эти орки на расстоянии удара меча/копья или выстрела из лука, то они уже поблизости.
Согласен. Я, собственно, как раз считаю, что если поблизости проходит орк, то надо его убить, если возможно. А если невозможно - постараться, чтобы он меня не заметил (а то убьет).
Но еще я считаю, что орков не надо пытать (по крайней мере без нужды) и специально разыскивать, чтобы убить (за исключением случаев, когда данный отряд орков нападает на население - тогда этот отряд искать надо).

Цитата:

А это и есть просьба о милосердии. Если Беорн решил, что милосерднее будет убить орка, то это вполне в духе моей статьи.
И в духе того поучения мудрых.
Вот если орк просит его отпустить, а допросчик его убивает - это против поучения. Но таких примеров нет (и про Беорна неизвестно, было в его случае подобное или нет).

Цитата:

Так или иначе орки (если судить по ВК и Х) ну никак не входят в некий универсальный "закон".

Иначе Гэндальф, Келеборн, Галадриэль и Элронд бы по другому смотрели на слова и действия Эомера, Фангорна, Беорна, Гхана, Трандуила и других.
Не вижу доказательств этого утверждения.

Raisa 02.03.03 20:28

Re: Извините за самоуверенность, но (+)
 
Цитата:

John пишет:
лично я не вижу ничего непонятного в проблеме орков.
Орки, а равно драконы - СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАННЫЕ для войны и т.п.(и неважно из чего), пусть и на биологической основе, МЕХАНИЗМЫ. Что-то типа киборгов.См. "Терминатор - 1,2" :)))[skip]

Некоторая самоуверенность действительно наблюдается.:)
Вы меня простите, но я в первый раз слышу, чтобы ссылки на фильм "Терминатор" и на картинки с изображением современных роботов считались доказательтвами в области толкинистики.:)

Равно как странны и непонятны мне ссылки на Лосты, - при наличии достаточно проработанной версии конца 50-х годов. Или мы совершенно не учитываем эволюцию взглядов Толкина?
Отчего бы при таком раскладе не считать, что Берен был нолдо, а вместо Саурона действовал кот Тевильдо?
Да и помимо фактологии, метафизика Лостов совершенно другая, нежели в поздних текстах. Прежде всего она значительно более языческая.

Raisa 02.03.03 20:41

Цитата:

Kurt пишет:
Туда же, куда он дел их Свободу воли.
Как? Вы понимаете, что душа и свобода воли, - это дары Единого. Моргот не в силах их отнять и уничтожить. Только исказить, извратить, поломать, согнуть. В противном случае вы ставите Моргота на одну ступень с Единым, - что категорически неверно.

Цитата:

В данном случае - не противоречат. Еще раз повторяю, я не "принимаю/не принимаю" тексты ЦЕЛИКОМ, мой критерий - соот-е сообщений черновиков ВК и Хоббиту - текстам законченным и напечатанным при жизни Толкина.
Это было бы неплохо.
Например, если в ВК написано, что Келебримбор был потомок Феанора, а в позднем тексте "О гномах и людях" сказано, что он был синда из Дориата, то я тоже буду считать валидной версию ВК.

Но:

Видите ли, в ВК и Хоббите НИЧЕГО не написано по поводу наличия/отсутствия у орков феа, равно как и свободы воли, равно как по поводу происхождения орков. Повторяю: НИЧЕГО.
Так что тексты МТ и других черновиков просто не могут оцениваться в заданных вами рамках: они не могут противоречить/не противоречить ВК и Хоббиту, - лишь дополнять их в том, о чем ВК и Хоббит нам не поведали.
И коли уж на то пошло, то как раз по поведению орков в ВК вырисовывается скорее картина скверных и испорченных, но вполне себе самостоятельно мыслящих уродцев. Я, впрочем, не сторонница точки зрения о том, что дескать "орк - тоже человек, только неумытый и дурно воспитанный", считая подобную точку зрения сильным перегибом в противоположную сторону.

Так что, к сожалению, ваш пример относительно детей Арагорна и Арвен в этом отношении не работает.

Цитата:

А "остальной легендариум" как формируется?
И что если позднее противоречивее раннего, а раннее цельнее и завершеннее позднего?
Сожалею, но в такой постановке это пустой вопрос. В каждом конкретном случае надо смотреть и разбираться отдельно. И я не считаю, что на каждый вопрос можно дать однозначный раз и навсегда определенный ответ.
Я доработаю свое небольшое эссе, написанное в ходе полемики с Могултаем и Дмитрием Виноходовым, против их методики исторического подхода, - и там постараюсь показать, как я стараюсь работать с текстами.

Цитата:

Наиболее поздний используемый мной текст - "Новая тень" (1964). Там с орками все ясно.
Сожалею, но текст "Новая тень" опять-таки ни слова не говорит ни о наличии/отсутствии души у орков, ни об опять-таки наличии/отсутствии у них свободной воли, ни об их происхождении. Так что и этот ваш пример не работает. А что орки согласно всем текстам, включая "Новую тень", были гады, - дополнительных доказательств не требует.

Насчет поучений Мудрых исчерпывающе ответил Дуглас.

С наилучшими,
Раиса

Kurt 02.03.03 20:50

Цитата:

Douglas пишет:
Согласен. Я, собственно, как раз считаю, что если поблизости проходит орк, то надо его убить, если возможно. А если невозможно - постараться, чтобы он меня не заметил (а то убьет).
Но еще я считаю, что орков не надо пытать (по крайней мере без нужды)

Полностью согласен.

Цитата:

и специально разыскивать, чтобы убить (за исключением случаев, когда данный отряд орков нападает на население - тогда этот отряд искать надо).
Смотря что иметь в виду под "специально разыскивать". Лориэнские патрули или роханские разъезды специально разыскивают и уничтожают орков еще до того, как они успевают нанести вред? Конечно, гондорцы Четвертой Эпохи не могут "специально разыскивать" орков где-нибудь за морем Рун (хотя...). Но если уж встретят, перебьют всех.

Цитата:

"А это и есть просьба о милосердии. Если Беорн решил, что милосерднее будет убить орка, то это вполне в духе моей статьи."
И в духе того поучения мудрых.
В смысле - убить _любого_ орка вообще гораздо милосерднее (по отношению и к самим оркам, и к окружающим), чем оставлять его в живых.

Фангорн, собираясь убить "маленьких орков", затопляя "город-питомник" орков Изенгарде, действовал, очевидно, именно по этому принципу. Мудрые не возражали.

Kurt 02.03.03 21:08

Цитата:

Raisa пишет:
Как? Вы понимаете, что душа и свобода воли, - это дары Единого. Моргот не в силах их отнять и уничтожить. Только исказить, извратить, поломать, согнуть.
Если орки "поступали так всегда", то Свободы воли у них нет. Остальные доводы - в статье.

Цитата:

Видите ли, в ВК и Хоббите НИЧЕГО не написано по поводу наличия/отсутствия у орков феа, равно как и свободы воли, равно как по поводу происхождения орков. Повторяю: НИЧЕГО.
Так что тексты МТ и других черновиков просто не могут оцениваться в заданных вами рамках: они не могут противоречить/не противоречить ВК и Хоббиту, - лишь дополнять их в том, о чем ВК и Хоббит нам не поведали.
Отношение к оркам положительных героев ВК и Х - вполне соотносится с вопросом наличия у орков Свободы воли.

Цитата:

Так что, к сожалению, ваш пример относительно детей Арагорна и Арвен в этом отношении не работает.
Прекрасно работает.
Пример - т. Х. и отношение героев ВК и Х к оркам.

Цитата:

Сожалею, но в такой постановке это пустой вопрос.
Как формируется "остальной легендариум", которым вы "поверяете" сообщения из "неостального легендариума" - в данном случае вопрос принципиальный.
Это как с "методом Виноходова" - подбор "наиболее непротиворечащих общей картине фактов". Как формируется при этом "общая картина" (при декларируемой им же "равноценности источников") - непостижимая загадка.

Цитата:

Сожалею, но текст "Новая тень" опять-таки ни слова не говорит ни о наличии/отсутствии души у орков, ни об опять-таки наличии/отсутствии у них свободной воли, ни об их происхождении. Так что и этот ваш пример не работает. А что орки согласно всем текстам, включая "Новую тень", были гады, - дополнительных доказательств не требует.
Если народ/раса имеет Свободу воли, то она не будет всегда "поступать по-орочьи", неправда ли? Ведь Свободы воли это способность творить добро.
А орки творят зло всегда. Отсюда вывод - у орков Свободы воли не было, только постоянное копирование вложенных им в головы (в само их существо) мятежности и злобы Моргота.

Douglas 02.03.03 22:31

Цитата:

Kurt пишет:
Полностью согласен.
Смотря что иметь в виду под "специально разыскивать". Лориэнские патрули или роханские разъезды специально разыскивают и уничтожают орков еще до того, как они успевают нанести вред? Конечно, гондорцы Четвертой Эпохи не могут "специально разыскивать" орков где-нибудь за морем Рун (хотя...).
Я имел в виду именно последнее - т.е. что не следует снаряжать специальные карательные экспедиции, которые будут искать поселения орков далеко от областей обитания мирного населения, если только из этих поселений не совершаются набеги.

Цитата:

Но уж если встретят, перебьют всех
Это само собой.

Mogultaj 03.03.03 01:47

Беорн орка пытал. Сказано, что силой вынудил показания. Как это еще понимать?
Но, кстати, пытали бы для информации и орка, и неорка...

И в который раз - Законы Мудрых - это ЭЛьФИЙСКИЕ законы, они людей ни к чему не обязывают.
Раса не может "погибнуть доблестью" ее врагов, иначе как насильственно.
А убийство ТОЛКИЕНОВСКОГО орка - единственный способ его освободиь и исцелить, если такой способ есть вообще.
Тот, кто пройдет мимо задумзанного Толкиеном орчонка и не убьет его - поступит ЖЕСТОКО и немилосердно по отношению к этому самому орчонку. Ибо тот чудовищно болен, а к ближайшему врачу - строго через Мандос...

Kurt 03.03.03 09:23

Цитата:

Mogultaj пишет:
в который раз - Законы Мудрых - это ЭЛьФИЙСКИЕ законы, они людей ни к чему не обязывают.
Если быть точным, то как раз эльфов, учитывая, что "at no time would any Orc treat with any Elf", эти "поучения" ни к чему не обязывают.

А Гэндальф не имел претензий ни к Фангорну, ни к Беорну, так что вопрос о "поучениях" отпадает сам собой.

Antrekot 03.03.03 09:37

Цитата:

Если быть точным, то как раз эльфов, учитывая, что "at no time would any Orc treat with any Elf", эти "поучения" ни к чему не обязывают.
Ни в каком разе. Вышеприведенная цитата значит, что ОРКИ отказываются вести дела/переговоры/вступать в какой-либо внебоевой контакт с эльфами. То есть эльфы просто физически _не могут_ оказать милость просящему орку - орки о ней не просят. Так что к обязательности/необязательности поучения это отношения не имеет. Вот если бы в каком-либо тексте некий эльф убил просящего пощады орка и никто из окружающих не выразил бы ему ни малейшего неодобрения, можно было бы сказать, что кого-то действительно не обязывают. Или списать на "среди ужасов войны".

С уважением,
Антрекот

Raisa 03.03.03 09:47

Я согласна с Арамисом... то есть с Антрекотом.:)

Kurt 03.03.03 10:04

Но таких орков (которые просят эльфов о милосердии) в природе не бывает... ЧТД - ЭЛЬФЫ УБИВАЮТ ОРКОВ ВСЕГДА. Как Фангорн.

Так что "убейте орочий народ", поступите милосердно.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.