Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   О чести... (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=2406)

Локи 19.07.07 18:10

"Итак, бесчестие - фактор, уменьшающий статистику преступности. )))"
Кстати, про "честь" преступного мира будем? Например, о "Робин Гудах", который никогда не воруют у бедных? :) (ибо, что с них взять?)

Хоугрим 30.07.07 20:15

Разумеется, честь – это не универсальная моральная система; это стремление к высшему в рамках воинской системы координат, сопряженная с мужеством. Поэтому она может быть свойственна и преступнику – только, все же, боюсь, не современному преступнику, а средневековому шляхтичу, который встал на этот путь.

“Понятия” к категории чести не относятся, это просто условия выживания и доминирования в рамках уголовного мира. Кстати сказать, современная организованная преступность теряет и это, минимальное чувство формы, «понятия» переходят в минимальном объеме только в условия «зоны».

Fleyra 30.07.07 21:27

Проголосовала за первый вариант: честь - "поэзия долга". Прежде всего, у человека должно присутствовать чувство долга, причём долг может быть разный: перед семьёй, родной страной, обществом, перед самим собой, наконец. Нету его - о какой чести тогда вообще можно говорить? (ИМХО).
Красивое, конечно, слово "честь", но для меня оно не более, чем красивое слово. Есть только долг.

Локи 30.07.07 21:50

Интересна и печально сложна ситуация, когда один долг спорит с другим.

Fleyra 30.07.07 22:01

Локи:

Естественно, сложна, ведь приходится выбирать, какой долг важнее, а это ой как непросто. Но куда сложнее выбирать между своими стремлениями и долгом, всё равно, каким. (ИМХО)

Локи 31.07.07 00:47

Fleyra: "Но куда сложнее выбирать между своими стремлениями и долгом, всё равно, каким."
Не поясните, что вы подразумевали здесь под "стремлениями"?

Fleyra 31.07.07 16:50

Локи:
Стремления - желания, мечты. Каждый человек стремится к чему-либо (кому-либо). Иногда это вступает в противоречие с чувством долга. ( Яркий пример: выбор между долгом и любовью).

Локи 01.08.07 13:20

То есть, когда утром мои желания и мечты устремлены к тому, чтобы нормально выспаться, а будильник призывает встать и идти на работу, то это конфликт между стремлениями и чувством долга? :)
Или все же, необходимо различать желания и мечты на "высокие" (относящиеся к душе, разуму) и "низкие" (физиологические)? :)

Роменгалад 01.08.07 14:33

Физиологические лучше бы обозвать "потребностями", чтобы в дальнейшем не путаться :)

Fleyra 01.08.07 19:25

[QUOTE]Локи пишет:
То есть, когда утром мои желания и мечты устремлены к тому, чтобы нормально выспаться, а будильник призывает встать и идти на работу, то это конфликт между стремлениями и чувством долга? :) [QUOTE]

Ну, конфликт не конфликт, но некоторое разногласие есть :).

Цитата:

Или все же, необходимо различать желания и мечты на "высокие" (относящиеся к душе, разуму) и "низкие" (физиологические)? :)
Лучше, конечно же, различать :).

Линдалэ Тэлери 14.02.12 15:24

А если я помогаю другу мстить за близкого человека? Сути истории раскрывать не буду, но для меня это дело чести, жизни и смерти.

Issiriel 14.02.12 18:22

А я пока только обдумываю свою месть за близкого человека. Но она будет.
По-христиански будет отказаться от мести. Но как же тогда с честью?

John 15.02.12 07:45

Месть, честь, шместь...

Больше чести в том, чтобы не мстить.
Перешагнуть через г.., и пойти дальше.
А оно пусть г... и останется.
Простить - это гораздо сильнее отомстить.
Поверьте, я знаю, что говорю.

Issiriel 15.02.12 23:51

Да я согласна с вами. Когда касается меня лично - то да, лучше перешагнуть. А если касается того, кого вы очень любите?

John 16.02.12 18:13

Лучше перешагнуть _в любом случае_. А того, кого любите - утешьте.

Issiriel 16.02.12 21:17

А безнаказанность - это зло. Утешения в таком случае увы,мало.

John 16.02.12 21:43

Безнаказанности не существует. А утешение - это очень много, поверьте. Я ж не просто так говорю.
Очень было тяжело. И хотелось порвать. И мог - и сейчас могу. Но не буду. А всё благодаря жене. Утешение - великое благо.

Локи 03.03.12 13:16

Цитата:

Линдалэ Тэлери: "А если я помогаю другу мстить за близкого человека? Сути истории раскрывать не буду, но для меня это дело чести, жизни и смерти. "
Очень много красивых слов.

Но, в жизни все проще. Ваше я может не выдерживать того, что некто наносит другим вред (оставаясь при этом безнаказанным), требуя действий для восстановления "правильности" мира - мести/возмездия. Выносить суждение имеете вы моральное право на это или нет я не стану. Тут каждый выбирает для себя сам.
Просто нужно помнить, что честь - одно понятие, а месть - другое. И их не стоит смешивать, оправдывая месть требованиями чести.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.