Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Как стать толкиенистом? (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=551)

Lurdess 31.03.03 13:22

Как стать толкиенистом?
 
Я тут новенькая, расскажите как можно стать толкиенистом, что для этого нужно и т.д....
И еще я бы очень хотела получить ссылочки на интересные странички, посвященные творчеству Профессора....
Заранее спасибо.....

Raisa 31.03.03 13:38

Re: Как стать толкиенистом?
 
Цитата:

Lurdess пишет:
И еще я бы очень хотела получить ссылочки на интересные странички, посвященные творчеству Профессора....

http://www.kulichki.com/tolkien

Эта вас не устраивает? :)

Katherine Kinn 31.03.03 13:59

Стать толкинистом очень просто - надо прочитать книгу "Властелин КОлец". А если уж пришел по адресу http://www.kulichki.com/tolkien или http://arda.kulichki.com/ - то все, пиши пропало. Уже там.

Lurdess 31.03.03 14:14

А как можно попасть на игры, где проходят собрания толкиенистов?

Katherine Kinn 31.03.03 14:21

Lurdess, а вы не пробовали на сайт все-таки зайти? В раздел "Жизнь фэндома". Там есть и про игры, и про остальное.

Raisa 31.03.03 14:23

Так на игры или на собрания? :)
На одно-то собрание вы уже, почитай что пришли.:)

Ваш вопрос - не обижайтесь! - слишком общий, а толкинистское и всякое околотолкинистское и ролевое движения - огромны. Определите чуть поконкретнее сферу своих интересов - тексты Толкина? Изучение языков? Ролевые игры? Ролевое фехтование? Творчество по Толкину? Еще что-то?
Тогда легче будет дать вам конкретные рекомендации.

А пока побродите по этому сайту - на половину ваших вопросов найдутся ответы.

Drizzt Do'Urden 31.03.03 17:25

Легко и просто....
 
Немного фэнтэзи, эскапизма и холодного дождя за шиворот и ты - оно... А насчет игр... Я вот тоже искал - пока решили с друзьями ехать командой наемников на Мензоберранзан(http://alfaran.pisem.net/).
Так что читай "Темного Эльфа", собирай команду, закупайся оружием и вперед... Да, кстати, если будешь покупать оружие, не сделай ошибки, которую я чуть не сделал - не бери металл, сложно им поначалу... Бери тексталь=)))

Annaritty 10.04.03 14:48

Толкиенист---состояние души...
 
Толкиенист---состояние души. Если любите мечтать, смотреть на звёзды в тихую ночь,---вы почти стали толкиенистом. Дело за малым---прочитать. Вообще,не случайно именно "толкиенисты",а не какие-нибудь "фанаты "В.К.".Конечно, "Властелин"---главнейшее произведение Профессора, но у него все книги в таком духе. По Средиземью есть ещё "Силльмариллион", "Приключения Тома Бомбадила", кроме того---много хороших стихов, баллады, поэмы, даже пьесы. Мне лично очень нравится "Лист кисти Ниггля".

Митрилиан 11.04.03 19:08

@собирай команду, закупайся оружием и вперед... Да, кстати, если будешь покупать оружие, не сделай ошибки, которую я чуть не сделал - не бери металл, сложно им поначалу... Бери тексталь=)))@

Во-первых, это ответ на вопрос "как стать ролевиком".
Так и рассмотрю.

Во-вторых, совет "покупать оружие", данный новичку, хорошим я не назову. Первичным должно быть желание научиться сим оружием пользоваться. И каким именно - игровым, реконструкторским, спортивным. А главное - для чего именно. Если для поездки на игру - то "металл" не годится не столько потому что "сложно им поначалу", а по той простой причине, что на многие игры его просто не допускают.
Уж не говоря про опасность железяки в руках необученного.

И, разумеется, оружие на игре не обязательно даже и мужчинам, уж не говоря о женщинах.

В-третьих, совет "собирай команду" тоже вряд ли годится новичку. Разумеется, новички бывают разные, и если таковому за 20 и есть опыт организации людей или детей (учитель, воспитатель, вожатый или как они там теперь в детских лагерях называются), плюс опытный походник, то такой вполне может собрать команду. Если же это старшеклассник-студент - то наиболее перспективный путь - найти клуб или команду, отвечающую его интересам. Плюс на хороших играх мастера разборчивы и от неизвестного человека командную заявку не примут.

Drizzt Do'Urden 11.04.03 20:28

Универсальный совет....
 
Тусоваться на форумах... Я например являюсь толкинутым уже года 3, а на ролевку первый раз в жизни собрался только сейчас....

Lurdess 14.04.03 11:06

ребята, спасибо за советы........ а где проходят сборы?....

Ellea 11.05.03 23:00

Здравствуйте(тут)уважемые Drizzt Do'Urden и Митрилиан! Да, я согласна - это состояние души, твой воздух которым ты дышишь,и не можешь иначе ... Я не толкиенистка(каюсь),НО как хочется найтись и в реале с близкими по этому невесомому состоянию души! Ведь эти встречи так необходимы, трудно быть одной, очень трудно...

Эстелиэ 12.05.03 10:52

Извините, но отвечаю не в тему - как всегда.:))) Я тоже не толкинистка и не представляю, как ею стать - потому что так и не поняла, что это такое. Состояние души - вот этому как раз и не научишься. А быть одной - в реале - лучше не бывает! Это очень даже интересно - узнать себя... Может, только так и можно понять... что же в самом деле тебе нужно. А ходить по ссылкам - зряшное занятие... Меня тоже всегда... посылают.:)))

Ellea 12.05.03 21:58

Цитата:

nemo пишет:
А быть одной - в реале - лучше не бывает! Это очень даже интересно - узнать себя... Может, только так и можно понять... что же в самом деле тебе нужно. А ходить по ссылкам - зряшное занятие... Меня тоже всегда... посылают.:))) [/B]
Да, а как на счёт узнавать себя на протяжении 3 лет!!!???!!!
Я не собираюсь ходить по ссылкам - глупо, здрасте я пришла, только меня вам не хватало! У меня есть подруга, которую я ВТЯНУЛА. Она мне благодарна, а я часто себя ругаю, читая её стихи. Одной мечты уже становится недостаточно, нужно чего-то реального!:]!
Вот вам и пища для размышлений!
С уважением Эллея...

Эстелиэ 15.05.03 13:06

Узнавать себя можно на протяжении всей жизни, и это - реально. Одиноким можно быть не три года... гораздо дольше. Одиночество - это ведь тоже состояние души. Вы уверены, что не будете одиноки на игре?.. В ролевом клубе?.. Думаю, не стоит себя ругать - если кто-то пишет стихи, например, а вы - нет. Может, пока это вам не нужно. Стихи сами придут, если ваша душа войдёт в определённое состояние.:)

Tern 15.05.03 22:15

Цитата:

Я не собираюсь ходить по ссылкам - глупо, здрасте я пришла, только меня вам не хватало!
Простите, а что вы имеете в виду "ходить по ссылкам"? Вам же не предложили идти в клуб или к кому-то в гости, вам предложили ознакомится с информацией в интернете. :) Причем ссылка, которую тут приводили, это ссылка на сайт, частью которого является данный форум, и тем, кто интересуется творчество Толкина и толкинистикой, побродить по оному сайту совсем не лишне, мягко говоря. :)

Ellea 18.05.03 21:35

Цитата:

nemo пишет:
Думаю, не стоит себя ругать - если кто-то пишет стихи, например, а вы - нет. Может, пока это вам не нужно. Стихи сами придут, если ваша душа войдёт в определённое состояние.:) [/B]
Да! На счёт стихов, добро пожаловать - "Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал > Собратья, как насчет стихов?"!!!!!:)

V1k 27.05.03 00:12

Ellea, вообще то в Кишиневе есть куча народа, занимающегося ролевыми играми. Вот с толкинистами сложнее, последний из моих знакомых, кого с полным основанием можно так назвать, уехал пару лет назад в Германию. Хотя, по последним слухам, есть какая-то команда, пытающаяся что-то там в плане стихов и куртуазного рыцарства возрождать. Если надо - могу помочь с выходом на эту команду. Или, если интересует что-то другое, можно подобрать клуб или команду по интересам.

Ellea 27.05.03 23:10

И как же с вами связаться, уважаемый Frozen?!:)!?%)!

Vik 28.05.03 01:21

Оставьте сообщение в гостевой книге клубного сайта www.rpgclub.ournet.md
Я на него отвечу.
Либо пишите на мыло vik333@mail.md
договоримся о встрече, либо созвонимся.

Ennorion 28.05.03 18:51

Цитата:

nemo пишет:
... Я тоже не толкинистка и не представляю, как ею стать - потому что так и не поняла, что это такое ...
А может, ты на самом деле как раз толкинистка - просто не знаешь об этом ? ;)
Я, например, тоже не могу дать определения толкиниста. Но думаю, что меня так все-таки назвать можно.

Кстати, по ссылкам ходить имхо очень полезно и интересно (не по всем, конечно, но все же...)

Каленмир 07.06.03 16:39

Про меня, любимую
 
Про меня говорят, что я не ролевик, а именно настоящая толкиенистка, потому, что ролевиками могут быть и исторические реставраторы, которые Толкиена порою ненавидят. Я по играм не ездила: третий год вот собираюсь. И за эти три года назрел вопрос: а надо ли мне оно? Ежели я действительно боюсь, когда много народу (Ой, мама, боюсь!!! Нет, на самом деле, если там у меня не будет хоть одного кеого-то блтзкого, я растеряюсь, почувствую себя чужой, пойду и заплачу), то может и пробовать не надо? Останавливает только то, что не попробовавши, зарекаться не стоит.

На самом деле меня однажды сильно обидели такие "вроде толкиенисты" - я теперь боюсь... И сижу одна, маюсь. Но вернёмся к состоянию души: я просто ощущаю своё внутреннее единство с Ардой, чувствую, что Валар со мной... Впрочем, погодите, не надо никого вызывать и просить, чтоб меня забрали. ПРо таких, как я, ещё говорят: дивнюки - позор ролевого движения. Про тех, кто одевается исключительно в стиле фэнтази (вот таких кроме себя не встречала) и действительно верит.

diablero 08.06.03 03:26

А как это - "одеваться в стиле фэнтези"? Интересно. Мне любопытны разные субкультуры, альтернативные к современному сверхскоростному образу жизни. При этом, видимо, есть разница между "неформальным молодёжным движением" и субкультурой. Строго определить эти понятия не берусь, нужно целое социологическое исследованиве. На уровне интуитивном - в неформальном движении может быть очень мало не только суб-, но и просто культуры. Когда я учился в университете, были хиппи и хиппи. Одни просто одевались в грязные джинсы, никогда не мыли волосы и вели паразитический образ жизни. Для других это было целое продуманное мировоззрение, сознательно выбранный стиль жизни. С течением времени вторые часто покидали собственно субкультуру хиппи и становились серьёзными художниками, музыкантами, философами, буддистами, кришнаитами, христианами либо окончательно "садились" на наркотики. Первые же, перебесившись, как правило, становились обычными обывателями. (Без тени презрения это говорю - просто примирялись с ранее отрицаемой ими внешней культурой). Вот было бы интересно узнать о судьбах "серьёзных" толкинистов - куда это приводит, когда на Толкине "конкретно едет крыша". Впрочем вряд ли подобная "статистика" когда-либо и кем-либо велась.

Каленмир 08.06.03 18:43

Diablero, и мне интересно, что из таких получается. Впрочем, об этом расскажу и покажу тебе лет этак через 20. Не подумай, что я отказываюсь от этого мира - я просто принимаю его как печальную необходимость... Вот, в универ поступила. На ИнЯз. Но, думаю, из некоторых, у которых крышу снесло, получились бы историки, археологи, генетики, эзотерики. Почему такое сочетание? Потому, что есть существа, именно через эти области ищущие подтверждений тому, что ТОлкиен писал правду. И подтверждения находятся.

По поводу моей (и не только, думаю) одежды: фэнтази - оно и в африке фэнтази. К примеру, я вот не люблю джинсу... И не ношу из принципа. А выгляжу... Ну в точности как в фильмах и на иллюстрациях (не Бориса Валледжо... Фу, не люблю его) Зачем объяснять? Представить не сложно.

Аэмир 09.06.03 00:11

Как стать толкиенистом? Да никак. Им можно быть. Не стоит задумываться над тем, кто ты. Если ты будешь стремиться "стать" толкиенистом, то станешь позером. Будешь показывать всем, какая ты толканутая и стремиться во всем вести себя "как они". Не стоит того. Будь собой.
2diablero
Так и бывает. Есть люди, которые чувствуют идею, которые ей живут, а есть позеры, которым нравится антураж, специфика, избранность... Первые потом становятся художниками и философами, еще чувствуют эту идеологию, чаще всего ее разделяют, но жить-то надо. А вторые, как мне кажется, не примиряются с существующей ситуацией, они ее и не отрицали. Но это мое ИМХО.
2Каленмир
Цитата:

К примеру, я вот не люблю джинсу... И не ношу из принципа
Почему? Из какого принципа? Мне кажется, это не столь важно. Конечно забавно одеваться "в стиле фентези", но зачем? Ты
Цитата:

ощущаю своё внутреннее единство с Ардой
? А этот мир ты не чувствуешь? Тогда к чему в ЭТОМ мире одеваться так, как ты бы одевалась бы в Арде? Чтобы показать, что ты "чувствуешь, что Валар с тобой"? Зачем? Для того, чтобы верить, не обязательно "одеваться в стиле фентези", это все показуха. И еще: могу тебя успокоить-ты не "дивнюк", хотя бы потому, что они по интернету не лазают :) .
ЗЫ
Надеюсь, что ничем не обидел, я не к этому стремился.

diablero 10.06.03 05:12

Каленмир, имел счастье только что читать сайт общества "СС" (это означает "Союз Средиземья" - каков юмор). Интересовался краснодарским толкинизмом, вот и обнаружил. Интеллегентного и привлекательного мало. Есть, видимо, толкинисты и толкинисты. От разных фанов и фанатиков у меня и так голова болит, стать одним из них больше не хочу. Так что каждый выбирает для себя.

А вообще, было бы интересно встретиться через 20 лет. Правда, люди о таких обещаниях напрочь забывают. Мои друзья десятилетней давности меня сейчас вряд ли и на улице-то узнают. Так вот течёт жизнь. На мой взгляд, надо искать не толкинистов, а друзей, настоящих и на всю жизнь. Толкинист проверяется в битве, т.е. в трудной ситуации. Кто тебя в беде не бросит - тот и толкинист. По духу, а не обязательно по букве.

Каленмир 10.06.03 07:30

Аэмир, спешу заверить: ты меня не обидел (сама удивляюсь, как тебе удалось). И с удовольствием попробую объяснить тебе, что же твоится у меня внутри. Но точно передать не получится.

Прежде всего, насчёт одежды. А я, по-твоему, должна начать носить джинсы, деловые костюмы (о ужас!), стать по виду цивилкой просто потому, что то, что я делаю, не имеет смысла, как ясно из твоих слов?
Это не показуха, это часть моего внутреннего мира: чтобы чувствовать себя хорошо, я должна нравится СЕБЕ, глядя в зеркало. Я должна БЫТЬ собой. И я вовсе не стремлюсь к показухе, как вы можете подумать... К этому миру, повторюсь, я отношусь как к печальной необходимости, я понимаю, что реальность-то кусается.

diablero, оно верно, добавить нечего. Это как хиппи: одни становятся потому, что "типа это модно", другие же душой чувствуют единство.

Аэмир 10.06.03 11:32

.
 
Быть собой? Одежда в этом небольшую роль играет. Ты что ли разговариваешь со всеми как будто эльф, попавший в другой мир :) ?Если эта самая одежда тебя как-то успокаивает, помогает верить, то пожалуйста. Для меня это все не важно. Одежда не мешает верить, если уж на то пошло(повторюсь). Поэтому и цивильная одежда не вызывает у меня никакого отвращения.
Кстати, а ты никогда не задумывалась, каково тебе было бы в Арде? Я думаю, могло бы быть и не очень хорошо...
К этому миру относишься как к печальной необходимости? Зря. Он не так плох.

Jeffrey Hawk 10.06.03 17:29

Хм... А почему ж к печальной-то?
Да и необходимость скорее типа родился - живи :)
Есть же в нашей жизни разные цели. Не толко карьера, деньги, прочие материальные блага (хотя они штука приятственная), а семья, друзья, любимое дело.
Можно было оказать в таком месте, где про Арду и слыхом никто не слыхал. А живут люди и даже радоваться не перестают, хотя и огорчаться тоже...
А на счет одежды - это вообще не принципиально. Хотя смотря для каких целей. Есть места, где есть определенные правила. Я б с удовольствием ходил на работу в джинсах и косухе, да начальство и прочие сотрудники не поймут прикола. Корпоративный стиль и все такое ;)

diablero 11.06.03 06:53

Зависит от внутреннего опыта. Кому-то она не печальная, а кому-то очень даже невесёлая. Всё познаётся в сравнении. Если человек ничего лучшего, кроме этого мира не знает, то ему приходится мириться с тем, что есть. Но если он стремится в некий иной мир, то по сравнению с тем этот кажется довольно невзрачным.

ardann 20.06.03 18:02

Как я стал толкинистом?Прочитал в 7 лет отрывки из"Приключений
короля Артура..."и пошло-поехало:задела меня история Персеваля
и Бланшефлер,с тех пор и люблю кельтские сказания(позже и скан-
динавские добавились).А"Хранители"очень даже передают этот самый
дух рыцарских романов.Вот и полюбил"ВК".Потом"Сильм".В 95-м 20-го
в.услышал о питерских толкиенистах-и понял кто я есть.А после
того как узнал,что Толкиен на самом деле Толкин-стал толкинистом.
Сегодня я просто люблю Арду.Перевожу помаленьку,читаю оригинал и
переводы,вожу брата на фильм,общаюсь на форуме,пытаюсь наладить
контакты в реале и надеюсь,что когда-нибудь соберу содружество
трезвых толкинистов и средиземцев.
Diablero прав-и здесь,и в Арде ценят дружбу,верность и желание
помочь другому.Если ты сильнее-защити или помоги стать сильнее,
если больше знаешь-поделись знанием.Но так жить не просто...

Астрис 23.06.03 12:47

Товарищи, простая истина: чтобы стать толкинистом, нужно Толкиена любить:)
А вот чтобы стать ролевиком, тут уже нужно, по крайней мере, иметь богатое воображение:)

юра 24.06.03 09:17

Мне кажется, Люрдесс просто хотела узнать, где можно встретиться с друзьями, с людьми, имеющими сходный образ мыслей...

Я вот тоже не "толкинист", но мне нравятся ВК и ЧК, нравятся и песни людей, вдохновленных этими книгами - Мартиэль, Потанька, Эсвет...

А что касается "интересных страничек",то очень интересен новый "Сайт Властелина Колец" при lord.km.ru, но в данный момент он что-то недоступен, хотя до этого всегда нормально работал. Наверное, они его переделывают (планы такие были). Пока же можно посмотреть фотки некотjрых участников Форума того сайта на fantaces.by.ru

Ellea 01.07.03 02:03

Цитата:

diablero :
Если человек ничего лучшего, кроме этого мира не знает, то ему приходится мириться с тем, что есть. Но если он стремится в некий иной мир, то по сравнению с тем этот кажется довольно невзрачным.
В самую точку:)))
Что есть сей мир в сранении со снежными шпилями Мглистых гор и бескрайними долами Рохана(Ристании)... Да, и мир Арды может сильно "покусать", но я бы выбрала его. Лучше обрести быстрый конец там, чем испытывать медленные мученья здесь...
(и это можно назвать "типа модно", у каждого своя шиза)

Что до одежды, я согласна с Каленмир, это не показуха, мода - вот показуха. Стиль одежды каждый определяет сам, в соответствии с внутренним миром. У каждого человека свой взгляд на мир и своё выражение его восприятия(стихи,песни,картины,одежда), а кому не хватает фантазии - извиняйте.

Толкиенисты - любители творчества этого автора и на вопрос как стать таковым, я думаю можно ответить и самому?(не увлекайтесь, может дойти до маразма) Я считаю правильнее задать вопрос "как стать ролевиком?". Я познакомилась с нашими ролевиками, и возможно вскоре поеду на игру. Главное определится - нужно тебе это или нет. На этом сайте можно встретить множество почитателей многоуважаемого Толкиена и не все они являются ролевиками. Дело в том что некоторым людям достаточно сидеть дома с любимой книгой, а другим необходимо ощущение чего-то реального: тепла костра холодной ночью, блеска стали, тяжести кольчуги, реальных(ну...) сражений... Каждому, как говорится, своё... Что до интересов, просто нужно почаще здесь появляться и постараться найти людей из своего города, кстати, очень хорошо устроен раздел *Кто есть кто* - отличный помощник в подобных поисках.
Дерзайте, кто ищет тот всегда найдёт:)))
P.S. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЭТОМУ САЙТУ И ЕГО СОЗДАТЕЛЯМ:)Здесь меня нашли те кого я искала...

R2R 01.07.03 07:48

Снежных горных шпилей и бескрайних равнин хватает и в этом мире. :) Другое дело, что до них, конечно, ещё надо дойти. Да и, если путешествовать, надо поклажу нести, ноги сбиваются, ночью бывает холодно, на переправе через реку бывает мокро. В горах бывает ещё и опасно.
А до аналогичных деталей ландшафта Арды несложно добраться силой воображения. Сидя в кресле с книжкой. ;)

Называть этот мир невзрачным? Да вам бы и Арда показалась невзрачной. ;)

Астрис 01.07.03 21:48

А что в ландшафтах Арды такого особенного и необычного? Если призадуматься так...
У нас, под Шахтами и Ривенделл есть, и Мория, и Шир.
Те же ландшафты, нету там никаких зелёных Солнц и так далее. Ородруин, разве что.
Да, всё красивее. Но ведь и Арда Вам не деревня Гадюкино:)

Tern 02.07.03 00:30

Ау-у, люди и не-люди. Арда - это наш мир. :) По сути своей.

юра 02.07.03 10:34

ага, вот она где теперь, страничка эта!

http://jrrt.h1.ru/forum/index.php

Астрис 02.07.03 11:27

Цитата:

Tern пишет:
Ау-у, люди и не-люди. Арда - это наш мир. :) По сути своей.

Так и я ж о том же:)

diablero 28.07.03 07:14

Цитата:

Ау-у, люди и не-люди. Арда - это наш мир. :) По сути своей.
Неочевидно. Какие есть доказательства? Вроде драконы по улицам не ползают. Очень, похож, конечно, но, кажется, не совсем.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.